Banner

Termine und Ergebnisse

Vorwort | Zeitplan | Spielort/Unterkunft | Die SpielerInnen | Turnierablauf | Ausschreibung | Ergebnisse
Vorwort

Als letzte sportliche Entscheidung der Saison 2007 wird bei dieser Veranstaltung am 24. und 25. November die Frage geklärt, wer die besten Deutschen Tischfußballspieler(innen) im Einzel und Doppel sind. Die Sieger und zusätzlich die Zweitplatzierten in den Doppeldisziplinen werden den Deutschen Tischfußballsport bei der Tischfußballweltmeisterschaft 2008 vertreten.

Eingeladen sind neben den Titelverteidigern die jeweiligen Topplatzierten der Landesmeisterschaften aus den Mitgliedsverbänden und die besten Spieler der Deutschen Tischfußballrangliste des Jahres 2007. Zusätzlich vergibt der DTFB Wildcards für die Spieler(innen), die unseren Sport im Jahre 2007 international mit herausragenden Leistungen vertreten haben.
Das sind die besten 8 Herren und besten 4 Damen der jeweiligen Einzel- und Doppel-Weltrangliste.

Wir freuen uns, durch die Austragung im Tischfußball-Bundesleistungszentrum in Hannover der Veranstaltung einen würdigen Rahmen verleihen zu können.

Der DTFB-Vorstand bedankt sich bei allen Partnern, Spielern und Funktionären, die dieses Turnier erst ermöglichen und freut sich auf spannende Tage in Hannover!

Im Namen des Vorstands
Klaus Gottesleben
(Präsident DTFB e.V.)


Vorwort | Zeitplan | Spielort/Unterkunft | Die SpielerInnen | Turnierausschreibung | Ergebnisse
Zeitplan

Freitag, 23. November
ab 17.00 Uhr Trainingsmöglichkeit
21.00  Vorrundenauslosung
Samstag, 24. November
ab 09.30 Uhr Meldung und Warm Up
11.00 Uhr Eröffnungszeremonie
12.00 Uhr        
Vorrundenspiele Einzel (Damen und Herren)
ab 19.00 Uhr  KO-Runde Damen- und Herren-Einzel
21.20 Uhr Halbfinale Damen-Einzel
21.40 Uhr Halbfinale Herren-Einzel
22.00 Uhr Finale und Spiel um Platz 3 Einzel Damen-Einzel
22.20 Uhr
Finale und Spiel um Platz 3 Einzel Herren-Einzel
Sonntag, 25. November
9.00 Uhr Vorrundenspiele Doppel (Damen und Herren)
ab 15.00 Uhr KO-Runde Damen- und Herren-Doppel
16.00 Uhr Halbfinale Damen-Doppel
16.30 Uhr  Halbfinale Herren-Doppel
17.00 Uhr Finale und Spiel um Platz 3 Damen-Doppel
17:30 Uhr
Finale und Spiel um Platz 3 Herren-Doppel
18.30 Uhr gemeinsame Siegerehrung

Vorwort | Zeitplan | Spielort/Unterkunft | Die SpielerInnen | Turnierausschreibung | Ergebnisse
Spielort/Unterkunft

Die Deutschen Meisterschaften 2007 finden im Bundesleistungszentrum in Hannover statt.
Die Adresse:
DTFB Bundesleistungszentrum für Tischfußball / Upside
Melanchtonstraße 57 (Eingang Rotermundstraße)
30165 Hannover
http://www.tischfussball-blz.de/

Alle Teilnehmer(innen), die sich über die ITSF- oder DTFB-Rangliste qualifiziert haben, erhalten vom DTFB einen Gutschein über eine Übernachtung im Spielerhotel.

Die Adresse:
Hotel IBIS
Vahrenwalderstraße 113
30165 Hannover
Telefon: 0511 / 388 110


Vorwort | Zeitplan | Spielort/Unterkunft | Die SpielerInnen | Turnierausschreibung | Ergebnisse
von den Verbänden gemeldete Spieler

Damen-Einzel Herren-Einzel 
  • Schneider, Anika (BTFV)
  • Schneider, Jessica (BTFV)
  • Steinlechner, Sabine (BTFV)
  • Dänekas, Jana (NTFV)
  • Enßel, Marina (NTFV)
  • Jäger, Jenny (NTFV)
  • Roos, Andrea (NTFV)
  • Gasper, Simone (RPTFV)
  • Klein, Tanja (RPTFV)
  • Jacob, Natalie (TFLW)
  • Andres, Petra (TFVB)
  • Eksi, Sarah (TFVB)
  • Otto, Chandra (TFVB)
  • Schünemann, Nicole (TFVB)
  • Goldbach, Sabine (TFVH)
  • Gröschl, Mariette (TFVH)
  • Gröschl, Nadine (TFVH)
  • Klug, Susanne (TFVH)
  • Hübner, Andreas (BrTFV)
  • Kara, Ismail (BrTFV)
  • Lück, Björg (BrTFV)
  • Lueken, Matthias (BrTFV)
  • Mensah, Semin (BrTFV)
  • Meyerholz, Martin (BrTFV)
  • Münkenwarf, Timo (BrTFV)
  • Bauer, Bernhard (BTFV)
  • Celik, Günet (BTFV)
  • Kießling, Heinz (BTFV)
  • Krautloher, Christian (BTFV)
  • Przesdzink, Thomas (BTFV)
  • Werner, Andreas (BTFV)
  • Winkler, Christian (BTFV)
  • Yücel, Refik (BTFV)
  • Ehren, Bernd (KVN)
  • Janssen, Guido (KVN)
  • Wefers, Marcel (KVN)
  • auf der Heide, Ingo (NTFV)
  • Bonkowski, Matthias (NTFV)
  • Dzikonski, Kay (NTFV)
  • Harms, Jörg (NTFV)
  • Heinrich, Ruben (NTFV)
  • Heise, Christian (NTFV)
  • Klinkebiel, Marcel (NTFV)
  • Ludwig, Tim (NTFV)
  • Peters, Oliver (NTFV)
  • Quakulinsky, Erik (NTFV)
  • Roos, Jens (NTFV)
  • Wahle, Johannes (NTFV)
  • Friessem, Charly (RPTFV)
  • Marks, Chris (RPTFV)
  • Stöpel, Uli (RPTFV)
  • Uhlemann, Jens (RPTFV)
  • Wölbert, Andreas (RPTFV)
  • Coppola, Antonio (STFV)
  • Glocker, Patrick (STFV)
  • Akay, Atif (TFVB)
  • Baumann, Dominik (TFVB)
  • Huhnen-Venedey, Emanuel (TFVB)
  • Klane, Frederic (TFVB)
  • Kupperschmidt, Matthias (TFVB)
  • Maslinski, Kai (TFVB)
  • Nickel, Sven (TFVB)
  • Achtmann, Philipp (TFVH)
  • Cicchelli, Mario (TFVH)
  • Empter, Sascha (TFVH)
  • Gröschl, Patrick (TFVH)
  • Scharnewski, Elmar (TFVH)
  • Tienes, Steffen (TFVH)
  • Brose, Björn (TFVHH)
  • Eggerstedt, Kai (TFVHH)
  • Ertürk, Muhamet (TFVHH)
  • Kamaly, George (TFVHH)
  • Meyer, Mattias (TFVHH) 
  • Tutjer, Rikko (TFVHH) 

  • Damen-Doppel Herren-Doppel 
  • Schneider, Anika & Schneider, Jessica (BTFV)
  • Steinlechner, Sabine & Jacob, Nathalie (BTFV / TFLW)
  • Enßel, Marina & Jäger, Jenny (NTFV)
  • Roos, Andrea & Dänekas, Jana (NTFV)
  • Klein, Tanja & Gasper, Simone (RPTFV)
  • Andres, Petra & Otto, Chandra (TFVB)
  • Eksi, Sarah & Schünemann, Nicole (TFVB)
  • Goldbach, Sabine & Klug, Susanne (TFVH)
  • Gröschl, Mariette & Gröschl, Nadine (TFVH)
  • Hübner, Andreas & Kara, Ismail (BrTFV)
  • Lück, Björn & Lueken, Matthias (BrTFV)
  • Münkenwarf, Timo & Meyerholz, Martin (BrTFV)
  • Celik, Günet & Yücel, Refik (BTFV)
  • Przesdzink, Thomas & Bauer, Bernhard (BTFV)
  • Werner Andreas & Kießling, Heinz (BTFV)
  • Winkler, Christian & Krautloher, Christian (BTFV)
  • Janssen, Guido & Wefers, Marcel (KVN)
  • Ehren, Bernd & Beckers, Rudi (KVN)
  • auf der Heide, Ingo & Friessem, Charly (NTFV / RPTFV)
  • Bonkowski, Matthias & Klinkebiel, Marcel (NTFV)
  • Heinrich, Ruben & Harms, Jörg (NTFV)
  • Heise, Christian & Dzikonski, Kay (NTFV)
  • Ludwig, Tim & Quakulinsky, Erik (NTFV)
  • Roos, Jens & Nickel, Sven (NTFV / TFVB)
  • Wahle, Johannes & Peters, Oliver (NTFV)
  • Stöpel, Uli & Marks, Chris (RPTFV)
  • Uhlemann, Jens & Wölbert, Andreas (RPTFV)
  • Glocker, Patrick & Coppola, Antonio (STFV)
  • Akay, Atif & Klane, Frederic (TFVB)
  • Huhnen-Venedey, Emanuel & Kupperschmidt, Matthias (TFVB)
  • Maslinski, Kai & Baumann, Dominik (TFVB)
  • Achtmann, Philipp & Gröschl, Patrick (TFVH)
  • Cicchelli, Mario & Scharnewski, Elmar (TFVH)
  • Empter, Sascha & Tienes, Steffen (TFVH)
  • Brose, Björn & Ertürk, Muhamet (TFVHH)
  • Kamaly, George & Bartic, Marc (TFVHH)
  • Eggerstedt, Kai & Tutjer, Rikko (TFVHH)
  • Meyer, Mattias (TFVHH)
  • Mensah, Semin (BRTFV)

  • Vorwort | Zeitplan | Spielort/Unterkunft | Die SpielerInnen | Turnierausschreibung | Ergebnisse
    Turnierausschreibung

    in PDF-Format:  Ausschreibung DM 2007



    Gespielt wird auf den beiden offiziellen DM-Tischen, Tecball tournament und Leo tournament, nach den weltweit gültigen Tischfußballregeln.

    Die Spieler haben in sportlicher Kleidung anzutreten. Dazu gehören Sportschuhe, Trainingshose und Trikot. Eine Zuwiderhandlung führt zum Ausschluss vom Turnier!


    Vorwort | Zeitplan | Spielort/Unterkunft | Die SpielerInnen | Turnierausschreibung | Ergebnisse
    Ergebnisse

    Die in Fettschrift markierten Spieler(innen) sind für die Weltmeisterschaft 2008 qualifiziert.

    Damen-Einzel Damen-Doppel              
    Herren-Einzel     
    Herren-Doppel         
    1. Natalie Jacob
    2. Sabine Steinlechner
    3. Petra Andres
    1. Natalie Jacob
        Sabine Steinlechner
    2. Petra Andres
        Chandra Otto

    3. Jennifer Jäger
        Ellßel, Marina
    1. Björn Brose
    2. Uli Stöpel
    3. Chris Marks


     
    1. Björn Brose
        Muhamet Ertürk
    2. Andreas Werner
        Heinz Kießling

    3. Christian Heise
        Kay Dzikonski
     KO-Baum Damen Einzel  KO-Baum Damen Doppel  KO-Baum Herren Einzel
     KO-Baum Herren Doppel