Banner

Ranglisten


Die Besten des Jahres 2009


Nationale Titelträger

Wettbewerb 1. Platz 2. Platz 3. Platz
Länderpokal  Hessen Nordrhein-Westfalen Bayern
       
1. Bundesliga
Wild Card Wiesbaden
Happy Billard München KGB Hannover
       
2. Bundesliga
Soccer Team Vilsbiburg Südstadtkickers Karlsruhe Shootclub Wiesbaden

     
Herren-Einzel
Aufderheide, Ingo Weickenmeier, Timo Müller, Jonny
Damen-Einzel
Andres, Petra Kiroglou, Asimenia Steinlechner, Sabine
Junioren-Einzel
Jakobi, Sven Högemann, Stefan Pauli, Phillip
Senioren-Einzel
Wahl, Johann Stachowiak, Jürgen Jager, Axel
       
Herren-Doppel
Müller, Silvio
Voigt, Niko
Aufderheide, Ingo
Strecker, Knuth
Stöpel, Uli
Vogele, Peter
Damen-Doppel Ranff, Sandra
Steinlechner, Sabine
Neumann, Nele
Voecks, Julia
Schneider, Anika
Schneider, Jessica
Junioren-Doppel
Merz, Torben
Müller Trabert, Janik
Sielfeld, Marlin
Kortland, Hannes
Zuleeg, Daniel
Pauli, Phillip
Senioren-Doppel Lehmann, Hugo
Wahl, Johann
Kircher, Hans-Friedrich
Schönig, Reinhard
Jager, Axel
von der Heyde, Jörg
                                                                                                                                                  



Nationale Ranglisten

Rangliste 1. Platz 2. Platz 3. Platz
Herren-Einzel
Allalou, Jamal Meyerholz, Martin Steinmann, Andre
Damen-Einzel
Gröschl, Nadine
Ranff, Sandra
--- Matsushita, Katrin
Junioren-Einzel
Weickenmeier, Timo Merz, Torben Müller-Trabert, Janik
Senioren-Einzel
Kircher, Hans-Friedrich Cornelius, Josef Stöpel, Uli
       
Herren-Doppel Szüle, Christian Aufderheide, Ingo Wahle, Johannes
Damen-Doppel
Ranff, Sandra Trabert, Christine Schneider, Anika
Schneider, Jessica
Junioren-Doppel Weickenmeier, Timo Merz, Torben
Müller-Trabert, Janik
--- 
Senioren-Doppel Kircher, Hans-Friedrich
Stöpel, Uli
--- Blaskowitz, Manfred
Töller, Matthas
                                                                                                                                                  



Mannschafts-Landesmeisterschaften

Bundesland 1. Platz 2. Platz 3. Platz
Baden-Württemberg
1. Kicker Klub Schorndorf Kickernation Stuttgart Südstadtkickers Karlsruhe
Bayern
Happy Billard München 1. KSC Kulmbach -----
Berlin
Foosion Berlin Berliner Kickerbetriebe TFF Kickerparadies Berlin
Bremen
Roter Stern Bremen Grün Weiß Bremen Roter Stern Bremen
Hamburg
Hinkelsteinchen Cim Bom Bom Maschinerie
Hessen
Kickers Hausen TFF ASC Göttingen TFF Kleinwallstadt
Niedersachsen
KGB Hannover Devils Oldenburg Olympic Oldenburg
Nordrhein-Westfalen
Rubberbulls Werne Sinshots Wuppertal Soccerteam Krefeld
Rheinland-Pfalz
Eifelshooters Pillig Soccer Pirates Borscheid TFBS Koblenz
Saarland
TFC Heusweiler Braddock Burbach SG Theley-Marpingen
                                            
                                                                                                       


Einzel-Landesmeisterschaften (Sieger)

Bundesland Herren Damen Junioren Senioren
Bayern Schoderer, Stefan Schneider, Jana ----- -----
Berlin Kirsch, Johannes Andres, Petra Ehlert, Alexander Jager, Axel
Bremen Meyerholz, Martin Illgen, Annette ----- -----
Hamburg Brose, Björn Ranff, Sandra ----- -----
Hessen Achtmann, Philip Gröschl, Nadine Jakobi, Sven Will, Egon
Niedersachsen May, Christoph Ellßel, Marina Heyens, Jens Gerlee, Harald
Nordrhein-Westfalen Pfingst, Dominik Eschke, Livia Linke, Lucien -----
Rheinland-Pfalz Genc, Hasan Kruchem, Jeanine Antoni, Kevin -----
Saarland Cornelius, Claus Heinz, Elke ----- Winkel, Michael
                                                                                                                                                                


Doppel-Landesmeisterschaften (Sieger)


Bundesland Herren Damen Junioren Senioren
Bayern Müller, Silvio
Voigt, Niko
Schneider, Anika
Schneider, Jessica
----- -----
Berlin Baumann, Dominik
Harms, Ok
Andres, Petra
Otto, Chandra
----- Dwenger, Gerald
Jager, Axel
Bremen Meyerholz, Martin
Münkenwarf, Timo
----- ----- -----
Hamburg Ertürk, Muhammet
Kamaly, George
Ranff, Sandra
Sodemann, Sandra
----- -----
Hessen Stöpel, Uli
Vogele, Peter
Gröschl, Nadine
Weiss, Kerstin
Krug, Christopher
Jakobi, Sven
Kircher, Friedrich
Schönig, Reinhard
Niedersachsen Aufderheide, Ingo
Strecker, Knuth
Ellßel, Marina
Jäger, Jennifer
Heyens, Jens
Högemann, Stefan
Bonkowski, Siegfried
Gebhardt, Uwe
Nordrhein-Westfalen Salewski, Markus
Wahl, Dirk
Eschke, Livia
Maischatz, Anna
Linke, Fabrice
Linke, Lucien
Lehmann, Hugo
Wahl, Johann
Rheinland-Pfalz Lo Manto, Salvatore
Zimmermann, Frank
----- ----- -----
Saarland Glocker, Patrick
Kosar, Mehmet
Gabriel, Nicole
Heinz, Elke
----- Dörr, Helmut
Schreiner, Alfred