Banner


Spieler > Knoke, Sebastian

Knoke, Sebastian

 
Informationen
Kategorie: Herren
Verein: Foos Club Köln
Organisation: Nordrhein-Westfälischer Tf-Verband NWTFV
Nationale Spielernr.: 10-0542
Internationale Spielernr.: 27601087
 
Ranglistenplatzierungen
Rangliste Platz Meldungen
2019
Herren 1218 1662
2018
Herren 1081 1841
2017
Herren 430 1651
2016
Herren 276 1745
2015
Herren 331 1613
2014
Herren 244 1556
2013
Herren 274 1365
2012
Herren 816 1247
2011
Herren 255 957
 
Meldungen
Turnier Ort Disziplin Datum Platz Meldungen
2021
10.Landsknecht Kicker Cup Uckerath Mixed Sa., 08.02.2020 7 17
10.Landsknecht Kicker Cup Uckerath Gemeinsame Vorrunde Sa., 08.02.2020 46 99
2019
Challenger Köln Offenes Doppel Mo., 08.04.2019 43 68
Challenger Köln Vorrunde Doppel Sa., 06.04.2019 47 78
2018
Challenger Osnabrück Offenes Doppel Sa., 09.06.2018 50 105
Challenger Osnabrück Gemeinsame Vorrunde Doppel Sa., 09.06.2018 35 115
8. Landsknecht Kicker Cup Uckerath Offenes Doppel Sa., 24.02.2018 34 80
8. Landsknecht Kicker Cup Uckerath Warm Up Doppel Fr., 23.02.2018 30 40
8. Landsknecht Kicker Cup Uckerath Gemeinsame Vorrunde Sa., 24.02.2018 28 95
2017
ITSF Pro Tour Dortmund Dortmund Offenes Doppel Sa., 07.10.2017 55 89
ITSF Pro Tour Dortmund Dortmund Gemeinsame Vorrunde Doppel Sa., 07.10.2017 70 89
Challenger Wuppertal Offenes Doppel Sa., 18.02.2017 11 67
Challenger Wuppertal Gemeinsame Vorrunde Sa., 18.02.2017 10 83
Challenger Münster Offenes Doppel Sa., 17.12.2016 26 82
Challenger Münster Gemeinsame Vorrunde Sa., 17.12.2016 47 87
2016
Challenger Düsseldorf Offenes Doppel Sa., 27.08.2016 9 65
Challenger Düsseldorf Gemeinsame Vorrunde Sa., 27.08.2016 4 70
Challenger Siegen Offenes Doppel Sa., 06.08.2016 17 66
Challenger Siegen Gemeinsame Vorrunde Sa., 06.08.2016 16 74
Challenger Paderborn Offenes Doppel Sa., 16.07.2016 50 105
Challenger Paderborn Gemeinsame Vorrunde Sa., 16.07.2016 52 111
German Multitable Open Kaiserslautern Offenes Doppel Sa., 02.07.2016 26 36
Challenger Kleve Offenes Doppel Sa., 30.04.2016 14 53
Challenger Kleve Gemeinsame Vorrunde Sa., 30.04.2016 12 62
Challenger Bochum Offenes Doppel Sa., 06.02.2016 43 95
Challenger Bochum Gemeinsame Vorrunde Sa., 06.02.2016 39 95
Challenger Münster Offenes Doppel Sa., 19.12.2015 23 97
Challenger Münster Gemeinsame Vorrunde Sa., 19.12.2015 23 102
2015
Challenger Leverkusen Offenes Doppel Sa., 05.09.2015 17 70
Challenger Leverkusen Gemeinsame Vorrunde Sa., 05.09.2015 11 77
Challenger Paderborn Offenes Doppel Sa., 11.07.2015 50 85
Challenger Paderborn Gemeinsame Vorrunde Sa., 11.07.2015 57 90
ITSF Masters Münster Offenes Doppel Sa., 27.06.2015 79 120
ITSF Masters Münster Gemeinsame Vorrunde Doppel Sa., 27.06.2015 85 150
ITSF Masters Hannover Offenes Doppel Sa., 18.04.2015 55 103
ITSF Masters Hannover Gemeinsame Vorrunde Doppel Sa., 18.04.2015 72 122
Challenger Neuwied Offenes Doppel Sa., 14.03.2015 3 26
Challenger Wuppertal Offenes Doppel Sa., 22.11.2014 24 77
Challenger Wuppertal Gemeinsame Vorrunde Sa., 22.11.2014 25 85
2014
ITSF Masters Köln Offenes Doppel Sa., 18.10.2014 75 107
ITSF Masters Köln Gemeinsame Vorrunde Doppel Sa., 18.10.2014 84 131
Challenger Bremen Offenes Doppel Fr., 10.10.2014 7 42
Challenger Leverkusen Gemeinsame Vorrunde Sa., 27.09.2014 29 93
Challenger Leverkusen Offenes Doppel Sa., 27.09.2014 34 83
Challenger Düsseldorf Gemeinsame Vorrunde Sa., 23.08.2014 43 94
Challenger Düsseldorf Offenes Doppel Sa., 23.08.2014 39 82
Challenger Siegen Gemeinsame Vorrunde Sa., 02.08.2014 7 67
Challenger Siegen Offenes Doppel Sa., 02.08.2014 12 58
Challenger Kleve Gemeinsame Vorrunde Sa., 21.06.2014 5 42
Challenger Kleve Offenes Doppel Sa., 21.06.2014 3 35
4. Landsknecht Kicker Cup Hennef-Uckerath Offenes Doppel Sa., 08.02.2014 15 72
Challenger Wuppertal Offenes Doppel Sa., 23.11.2013 54 86
2013
ITSF Masters Soest Offenes Doppel Sa., 31.08.2013 114 141
Challenger Siegen Offenes Doppel Sa., 03.08.2013 9 72
Challenger Paderborn Offenes Doppel Sa., 13.07.2013 20 89
Challenger Köln Offenes Doppel Sa., 08.06.2013 63 106
Challenger Kleve Offenes Doppel Sa., 11.05.2013 37 63
Projekt-Muni Benefizturnier Hennef Offenes Doppel Sa., 13.04.2013 9 53
Challenger Wuppertal Offenes Doppel Sa., 24.11.2012 21 76
2012
Challenger Köln Offenes Doppel Sa., 02.06.2012 73 94
Challenger Hannover Offenes Doppel Sa., 21.01.2012 92 142
Challenger Wuppertal Offenes Doppel So., 13.11.2011 25 42
2011
ITSF WCS Medebach Einzel Fr., 16.09.2011 65 171
ITSF WCS Medebach Doppel Sa., 17.09.2011 84 94
Challenger Mühlheim an der Ruhr Doppel Sa., 20.08.2011 9 26
Challenger Herten Doppel Sa., 30.07.2011 33 71
 
Disziplin
Mannschaft Wettbewerbe
2012
Foos Club Köln 2. Bundesliga Hauptrunde, 2. Bundesliga Vorrunde Gruppe A
 
Letzte Doppelspiele
Datum Spieler Spieler Ergebnis
08.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
6. Runde Hauptrunde
Rohrberg, Jeannine / Knoke, Sebastian Staacken, Andreas / Dilg, Alexander Niederlage
08.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
4. Runde Hauptrunde
Rohrberg, Jeannine / Knoke, Sebastian Achtmann, Philipp / Stabenau, Mark Niederlage
08.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
3. Runde Hauptrunde
Rohrberg, Jeannine / Knoke, Sebastian Tonack, Marc / Scherer, Benedikt Sieg
08.04.2019
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Meyburg, Tim / Knoke, Sebastian Weißenstein, Julius / Pohlmann, Tobias Niederlage
06.04.2019
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Meyburg, Tim / Knoke, Sebastian Rosemeyer, Lisa / Nußbaum, Kevin Sieg
06.04.2019
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Meyburg, Tim / Knoke, Sebastian Hoppe, Stephan / Ali, Khaled Niederlage
06.04.2019
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Meyburg, Tim / Knoke, Sebastian Porrmann, Lars / Vogt, Felix Sieg
06.04.2019
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Meyburg, Tim / Knoke, Sebastian Merz, Sebastian / Löpmeier, Christopher Niederlage
06.04.2019
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Meyburg, Tim / Knoke, Sebastian Plogmann, Hendrik / Caspell, Larissa Sieg
06.04.2019
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Meyburg, Tim / Knoke, Sebastian Finger, Michaela / Malcherek, Michael Niederlage
09.06.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Knoke, Sebastian / Philipp, Matthias Pelke, Martin / Wolf, Marcus Sieg
09.06.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Knoke, Sebastian / Philipp, Matthias Berhorst, Christian / Mitic, Dragan Sieg
09.06.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Knoke, Sebastian / Philipp, Matthias Vogt, Andre / Kaufmann, Mike Niederlage
09.06.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Knoke, Sebastian / Philipp, Matthias Bai, Minyoung / Meyer, Finn Niederlage
09.06.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Knoke, Sebastian / Philipp, Matthias Trauernicht, Michael / Höhne, Andreas Sieg
09.06.2018
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Knoke, Sebastian / Philipp, Matthias Dörjes, Noah / Doil, Ibrahim Niederlage
09.06.2018
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Philipp, Matthias / Knoke, Sebastian Widjaja, Viviane / Schütz, Nina Sieg
09.06.2018
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Philipp, Matthias / Knoke, Sebastian Wolf, Marcus / Pelke, Martin Sieg
09.06.2018
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Philipp, Matthias / Knoke, Sebastian Mitic, Dragan / Berhorst, Christian Sieg
09.06.2018
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Philipp, Matthias / Knoke, Sebastian Kaufmann, Mike / Vogt, Andre Niederlage
09.06.2018
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Philipp, Matthias / Knoke, Sebastian Meyer, Finn / Bai, Minyoung Niederlage
09.06.2018
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Philipp, Matthias / Knoke, Sebastian Höhne, Andreas / Trauernicht, Michael Sieg
24.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Knoke, Sebastian / Windscheif, Timo Moll, Dominik / Lukas, Philipp Niederlage
24.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
6. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Windscheif, Timo Weitzner, Bastian / Hüwe, Alexander Niederlage
24.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
4. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Windscheif, Timo Jahn, Carsten / Holocher, Susanne Sieg
24.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
3. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Windscheif, Timo Brath, Martin / Di Matteo Gareis, Simon Niederlage
24.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
2. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Windscheif, Timo Kierdorf, Maja / Krämer, Stephanie Sieg
23.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
4. Runde Vorrunde
Knoke, Sebastian / Schröer, Volker Haas, Thomas / Cordes, Christina Niederlage
23.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
3. Runde Vorrunde
Knoke, Sebastian / Schröer, Volker Nicolin, Jan / Seewald, Björn Niederlage
23.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
2. Runde Vorrunde
Knoke, Sebastian / Schröer, Volker Kratz, Gerd / Lorenz, Siegfried Sieg
23.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
1. Runde Vorrunde
Knoke, Sebastian / Schröer, Volker Sorger, Daniel / Droese, Felix Sieg
07.10.2017
ITSF Pro Tour Dortmund
Viertelfinale 2. Zusatzrunde
Knoke, Sebastian / Dahlmann, Erik Malcherek, Michael / Fromme, Alexander Niederlage
07.10.2017
ITSF Pro Tour Dortmund
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Knoke, Sebastian / Dahlmann, Erik Engelking, Sascha / Tegtmeier, Timo Sieg
07.10.2017
ITSF Pro Tour Dortmund
6. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Dahlmann, Erik Klefisch, Christian / Höning, Malte Niederlage
07.10.2017
ITSF Pro Tour Dortmund
5. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Dahlmann, Erik Lachetta, Mario / Silaff, Patrick Niederlage
07.10.2017
ITSF Pro Tour Dortmund
4. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Dahlmann, Erik Gisder, Fabian / Christophers, Eike Niederlage
07.10.2017
ITSF Pro Tour Dortmund
3. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Dahlmann, Erik Messina, Giuseppe / Klass, Maurice Sieg
07.10.2017
ITSF Pro Tour Dortmund
2. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Dahlmann, Erik Glocker, Justin / Messina, Elias Sieg
07.10.2017
ITSF Pro Tour Dortmund
1. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Dahlmann, Erik Koch, Linus / Hümmer, Jochen Niederlage
18.02.2017
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Philipp, Matthias Wortmann, Julian / Grünkorn, Torsten Niederlage
18.02.2017
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Philipp, Matthias Hüwe, Alexander / Bade, Matthias Niederlage
18.02.2017
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Philipp, Matthias Frauenhoffer, Artur / Olah, Attila Sieg
18.02.2017
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Philipp, Matthias Krutwig, Longlong / Hansen, Yannik Niederlage
18.02.2017
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Philipp, Matthias Pohl, Marvin / Schmitz, Dominik Sieg
18.02.2017
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Philipp, Matthias Rossol, Holger / Serpé, Christian Sieg
17.12.2016
Challenger
Finale Zusatzrunde
Dahlmann, Erik / Knoke, Sebastian Rüber, Philipp / Olah, Attila Niederlage
17.12.2016
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Dahlmann, Erik / Knoke, Sebastian Hüwe, Alexander / Bade, Matthias Sieg
17.12.2016
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Dahlmann, Erik / Knoke, Sebastian Saltz, Nathalie / Langer, Jonas Sieg
17.12.2016
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Dahlmann, Erik / Knoke, Sebastian Borck, Arne / Frommeyer, Henning Sieg
17.12.2016
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Dahlmann, Erik / Knoke, Sebastian Raschke, Christian / Jacobs, Arne Sieg
17.12.2016
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Dahlmann, Erik / Knoke, Sebastian Wohltorf, Yannik / Bakis, Ümit Niederlage
17.12.2016
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Dahlmann, Erik / Knoke, Sebastian Stockmanns, André / Gonsch, Oliver Sieg
17.12.2016
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Dahlmann, Erik / Knoke, Sebastian Manai, Imed / Syed, Qaiser Niederlage
17.12.2016
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Dahlmann, Erik / Knoke, Sebastian Hansen, Yannik / Evers, Gilles Niederlage
27.08.2016
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Philipp, Matthias / Knoke, Sebastian Grünkorn, Torsten / Neukirchen, Jürgen Niederlage
27.08.2016
Challenger
7. Runde Hauptrunde
Philipp, Matthias / Knoke, Sebastian Cetinkaya, Mesut / Wolfram, Christian Sieg
27.08.2016
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Philipp, Matthias / Knoke, Sebastian Pöche, Daniel / Bednarek, Philipp Niederlage
27.08.2016
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Philipp, Matthias / Knoke, Sebastian Malcherek, Michael / Kampermann, Michael Sieg
27.08.2016
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Philipp, Matthias / Knoke, Sebastian Pfingst, Dominik / Di Bello, Alexander Sieg
27.08.2016
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Philipp, Matthias / Knoke, Sebastian Lang, Astrid / Kürten, Alladin Sieg
27.08.2016
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Philipp, Matthias / Knoke, Sebastian Askanas, Daniel / Ferydoni, Kambiz Sieg
27.08.2016
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Philipp, Matthias / Knoke, Sebastian Wortmann, Julian / Bechtel, Jessica Sieg
06.08.2016
Challenger
Sechzehntelfinale Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Philipp, Matthias Stockmanns, André / Pynoo, Brecht Niederlage
06.08.2016
Challenger
7. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Philipp, Matthias Linke, Fabrice / Frommelt, Marco Unentschieden
06.08.2016
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Philipp, Matthias Heinz, Jan-Hendrik / Widera, Lukas Sieg
06.08.2016
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Philipp, Matthias Uhlemann, Jens / Winters, Sander Niederlage
06.08.2016
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Philipp, Matthias Hahne, Nils / Evers, Gilles Niederlage
06.08.2016
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Philipp, Matthias Kuhl, Christian / Kierdorf, Maja Sieg
06.08.2016
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Philipp, Matthias Holocher, Susanne / Truong, Thuy-Van Sieg
06.08.2016
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Philipp, Matthias Freisenhausen, Niko / Brinkmann, Carsten Sieg
16.07.2016
Challenger
Finale 2. Zusatzrunde
Dahlmann, Erik / Knoke, Sebastian Hardt, Christoph / Schröder, Jan Niederlage
16.07.2016
Challenger
Halbfinale 2. Zusatzrunde
Dahlmann, Erik / Knoke, Sebastian Roth, Antje / Velasco, Maurice Sieg
16.07.2016
Challenger
Viertelfinale 2. Zusatzrunde
Dahlmann, Erik / Knoke, Sebastian Mess, Andre / Wegener, Bianca Sieg
16.07.2016
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Dahlmann, Erik / Knoke, Sebastian Berhorst, Christian / Leu, Gunnar Niederlage
16.07.2016
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Dahlmann, Erik / Knoke, Sebastian Rudolph, René / Ibold, Johannes Niederlage
16.07.2016
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Dahlmann, Erik / Knoke, Sebastian Kicza, Daniel / Freisenhausen, Niko Sieg
16.07.2016
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Dahlmann, Erik / Knoke, Sebastian Bai, Minyoung / Hansen, Yannik Niederlage
30.04.2016
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Li Pira, Claudio / Knoke, Sebastian Bechtel, Jessica / Struth, Benjamin Niederlage
30.04.2016
Challenger
7. Runde Hauptrunde
Li Pira, Claudio / Knoke, Sebastian Klevers, Sven / Jahn, Carsten Sieg
30.04.2016
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Li Pira, Claudio / Knoke, Sebastian Linke, Michael / Daunicht, Klaus Sieg
30.04.2016
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Li Pira, Claudio / Knoke, Sebastian Crnjac, Matija / Dahlmann, Erik Sieg
30.04.2016
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Li Pira, Claudio / Knoke, Sebastian Lang, Astrid / Klabunde, Sarah Sieg
30.04.2016
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Li Pira, Claudio / Knoke, Sebastian Wortmann, Julian / Friedrichs, Nick Niederlage
06.02.2016
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Hardt, Christoph / Knoke, Sebastian Raschke, Christian / Woltering, Käthe Niederlage
06.02.2016
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Hardt, Christoph / Knoke, Sebastian Althoff, Manfred / Afentoulidis, Fabian Niederlage
06.02.2016
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Hardt, Christoph / Knoke, Sebastian Föll, Dennis / Dockhorn, Peter Sieg
06.02.2016
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Hardt, Christoph / Knoke, Sebastian Rossow, Robin / Throm, Jakob Sieg
06.02.2016
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Hardt, Christoph / Knoke, Sebastian Serowy, Heiko / Salewski, Markus Niederlage
06.02.2016
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Hardt, Christoph / Knoke, Sebastian Pfingst, Dominik / Weiß, Tobias Niederlage
06.02.2016
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Hardt, Christoph / Knoke, Sebastian Cordesmeyer, Carsten / Lehmann, Thomas Sieg
19.12.2015
Challenger
Sechzehntelfinale Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Dahlmann, Erik Frommeyer, Henning / Bonkowski, Matthias Niederlage
19.12.2015
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Dahlmann, Erik Habersetzer, Till / Brockob, Matthias Sieg
19.12.2015
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Dahlmann, Erik Töller, Matthias / Yücel, Refik Sieg
19.12.2015
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Dahlmann, Erik van Schijndel, Thijs / Chamuleau, Raoul Niederlage
19.12.2015
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Dahlmann, Erik Ibold, Johannes / Stumpf, Steffen Niederlage
19.12.2015
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Dahlmann, Erik Raschke, Christian / Blume, Harald Sieg
19.12.2015
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Dahlmann, Erik Beekes, Torsten / Bonacker, Jannis Sieg
05.09.2015
Challenger
7. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Waldhausen, Nico Dahlmann, Erik / Selbach, Fabian Sieg
05.09.2015
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Waldhausen, Nico Frosch-Trojca, Marcel / Kürten, Alladin Sieg
05.09.2015
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Waldhausen, Nico Cetinkaya, Mesut / Dose, Helge Niederlage
 
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok