Banner

Weltmeisterschaft

Murcia 2019


Für die Weltmeisterschaften 2019, die im spanischen Murcia ausgetragen werden, gelten für die Deutschen SportlerInnen folgende Qualifikationsregeln:

Herren Einzel:
1. Titelverteidiger
- Thomas HAAS
2. Top 16 der Weltrangliste im Herren-Einzel zum 31.12.2017
- Christopher MARKS
3. Top 16 der Weltrangliste im Herren-Einzel zum 31.12.2018
-  Raphael HAMPEL, Benjamin STRUTH
4. Top 3-Platzierungen der ITSF-WS-Turniere der Jahre 2017 und 2018 im Herren-Einzel
- Yannik HANSEN, Benjamin STRUTH, Steffen ZIPFEL
5. Sieger der ITSF-International-Turniere der Jahre 2017 und 2018 im Herren-Einzel
-Raphael HAMPEL
6. Die beiden Ranglistenersten der nationalen Herren-Rangliste zum 31. Oktober 2017 – wenn jemand von ihnen schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.
- Alexander DI BELLO, Minyoung BAI
7. Deutscher Meister im Herren-Einzel des Jahres 2017 – wenn dieser schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.
- Semin MENSAH
8. Die beiden Ranglistenersten der nationalen Herren-Rangliste zum 12. Dezember 2018 – wenn jemand von ihnen schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.
- Oke HARMS, Ruben HEINRICH
9. Deutscher Meister im Herren-Einzel des Jahres 2019 – wenn dieser schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.
- Cornelius KNIEPERT
10. Sieger im Herren-Einzel beim ITSF Masters "Road to Murcia" im Februar 2019 – wenn dieser schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.

- Moritz JOSTEN

Herren Doppel:
1. Titelverteidiger
- Jörg HARMS / Marvin VELASCO
2. Top 3-Platzierungen der ITSF-WS-Turniere der Jahre 2017 und 2018 im Herren-Doppel
- Semin MENSAH / Finn MEYER
- Felix DROESE / Alexander DI BELLO

3. Deutsche Meister im Herren-Doppel des Jahres 2017 – wenn diese schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert sind, rücken die Nächstplatzierten nach usw. – wenn einer der beiden Spieler schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, bildet der Verbliebene ein Team mit einem Partner seiner Wahl
- Oke HARMS / Niklaas WESTERMANN
4. die beiden bestplatzierten deutschen Spieler der Herren-Doppel-Weltrangliste zum 31. Dezember 2017, die mit einem Partner ihrer Wahl ein Team bilden - wenn jemand von ihnen schon durch das vorherige Kriterium qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.
- Minyoung BAI /
- Thomas HAAS / Steffen ZIPFEL
5. die beiden bestplatzierten deutschen Spieler der Herren-Doppel-Weltrangliste zum 31. Dezember 2018, die mit einem Partner ihrer Wahl ein Team bilden - wenn jemand von ihnen schon durch das vorherige Kriterium qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.
- Raphael HAMPEL /
- Benjamin STRUTH / Marc STOFFEL

6. Deutsche Meister im Herren-Doppel des Jahres 2019 – wenn diese schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert sind, rücken die Nächstplatzierten nach usw. – wenn einer der beiden Spieler schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, bildet der Verbliebene ein Team mit einem Partner seiner Wahl
- Maximilian HOYER / Felix LANYI
7. Sieger im Herren-Doppel beim ITSF Masters "Road to Murcia" im Februar 2019 – wenn diese schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert sind, rücken die Nächstplatzierten nach usw. – wenn einer der beiden Spieler schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, bildet der Verbliebene ein Team mit einem Partner seiner Wahl

- Luan MÜNCHBERG / Axel PAULSEN



Damen Einzel:
1. Top 8 der Weltrangliste im Damen-Einzel zum 31.12.2017
- Sabine BROSE, Pia-Susanne MERBACH
2. Top 8 der Weltrangliste im Damen-Einzel zum 31.12.2018
- Sabine BROSE, Susanne HOLOCHER, My Linh TRAN
3. Siegerinnen der ITSF-WS- oder International-Turniere der Jahre 2017 und 2018 im Damen-Einzel
4. Die beiden Ranglistenersten der nationalen Damen-Rangliste zum 31. Oktober 2017 – wenn jemand von ihnen schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt die Nächstplatzierte nach usw.
- Jessica BECHTEL, Thuy-Van TRUONG
5. Deutsche Meisterin im Damen-Einzel des Jahres 2017 – wenn diese schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt die Nächstplatzierte nach usw.
- Sandra RANFF
6. Die beiden Ranglistenersten der nationalen Damen-Rangliste zum 12. Dezember 2018 – wenn jemand von ihnen schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt die Nächstplatzierte nach usw.
- Stefanie SCHMID, Nina,SCHÜTZ
7. Deutsche Meisterin im Damen-Einzel des Jahres 2019 – wenn diese schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt die Nächstplatzierte nach usw.
- Florencia GARCIA
8. Siegerin im Damen-Einzel beim ITSF Masters "Road to Murcia" im Februar 2019 – wenn diese schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt die Nächstplatzierte nach usw.
- Lilly ANDRES

Damen Doppel:
1. Siegerinnen der ITSF-WS-Turniere der Jahre 2017 und 2018 im Damen-Doppel
- Susanne HOLOCHER / Sabine BROSE
2. Deutsche Meisterinnen im Damen-Doppel des Jahres 2017 – wenn diese schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert sind, rücken die Nächstplatzierten nach usw. – wenn einer der beiden Spielerinnen schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, bildet die Verbliebene ein Team mit einer Partnerin ihrer Wahl
- Maura PORRMANN / Sandra RANFF
3. die beiden bestplatzierten deutschen Spielerinnen der Damen-Doppel-Weltrangliste zum 31. Dezember 2017, die mit einer Partnerin ihrer Wahl ein Team bilden - wenn jemand von ihnen schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt die Nächstplatzierte nach usw.
- Jessica BECHTEL /
- Vanessa PÜTZ/ Pia MERBACH
4. die beiden bestplatzierten deutschen Spielerinnen der Damen-Doppel-Weltrangliste zum 31. Dezember 2018, die mit einer Partnerin ihrer Wahl ein Team bilden - wenn jemand von ihnen schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt die Nächstplatzierte nach usw.
- My Linh TRAN / Lilly ANDRES
- Nina SCHÜTZ / Viviane WIDJAJA
5. Deutsche Meisterinnen im Damen-Doppel des Jahres 2019 – wenn diese schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert sind, rücken die Nächstplatzierten nach usw. – wenn einer der beiden Spielerinnen schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, bildet die Verbliebene ein Team mit einer Partnerin ihrer Wahl
- Beate HOFMANN / Anne Kathrin STAPEL
6. Siegerinnen im Damen-Doppel beim ITSF Masters "Road to Murcia" im Februar 2019 – wenn diese schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert sind, rücken die Nächstplatzierten nach usw. – wenn eine der beiden Spielerinnen schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, bildet die Verbliebene ein Team mit einer Partnerin ihrer Wahl

 


Junior*innen

Für den World Cup und die WM wird das Alter um ein Jahr hochgesetzt, da die Junioren sich i.d.R. im Jahr zuvor für diese Veranstaltungen qualifizieren. Die Regel ist also konkret für World Cup und WM:

  • Als U19-Junior*innen spielberechtigt sind diejenigen, die am 31.12. des Vorjahres nicht älter als 18 Jahre alt waren. Das bedeutet für den World Cup 2019 in Murcia, dass als U19-Junior*in gilt, wer 2000 oder später geboren wurde.
  • Als U16-Junior*innen spielberechtigt sind diejenigen, die am 31.12. des Vorjahres nicht älter als 15 Jahre alt waren. Das bedeutet für den World Cup 2019 in Murcia, dass als U16-Junior*in gilt, wer 2003 oder später geboren wurde.

Zusatzregelungen nach der WM-Ausschreibung für Murcia 2019 des ITSF

  • Junioren dürfen bei den Damen oder Herren spielen – vorausgesetzt sie sind dafür qualifiziert.
  • U16 Junioren dürfen U19 Kategorien spielen – vorausgesetzt sie sind dafür qualifiziert.
  • Ein/e Spieler/in darf nur einer Kategorie pro Disziplin (Einzel und Doppel) antreten.

ITSF Plätze

Junioren Einzel

1. Titelverteidiger / Weltmeister Hamburg 2017
-
2. Top 5 der Weltrangliste im Junioren-Einzel zum 31.12.2017
-
3. Top 5 der Weltrangliste im Junioren-Einzel zum 31.12.2018
Silas REIMANN (U16) (Leonhart)
Adrian BRUSTEIN (U16) (Bonzini)

4. Top 1 der Confederation-Rangliste “Europe” im Junioren-Einzel zum 31.12.2018
-
5. Sieger der ITSF-WS-Turniere der Jahre 2017 und 2018 im Junioren-Einzel
(Raphael HAMPEL)
David BRUHN (U19) (Leonhart)

Junioren Doppel

1. Titelverteidiger / Weltmeister Hamburg 2017
(Marc STOFFEL / Nico WOHLGEMUTH)
2. Sieger der ITSF-WS-Turniere der Jahre 2017 und 2018 im Junioren-Doppel
(Maurice VELASCO / Yannic HARTMANN)
David BRUHN / Amon LORENZ (U19) (Leonhart)

DTFB Plätze

Junioren Einzel U19

1.&2. Die beiden Ranglistenersten der nationalen Junioren-Rangliste zum 31. Oktober 2017 – wenn jemand von ihnen schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.
Marvin POHL (U19) (Leonhart)
Dominik SCHMITZ (U19) (Leonhart)
3. Deutscher Meister im Junioren-Einzel des Jahres 2017 – wenn dieser schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.
Yannik WOHLTORF (U19) (Leonhart)
4.&5. Die beiden Ranglistenersten der nationalen "Juniorinnen & Junioren"-Rangliste zum 12. Dezember 2018 – wenn jemand von ihnen schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.
Maurice VELASCO (U19) (Leonhart)
Michel KLAFFKE (U19) (Leonhart)

6. Deutscher Meister 2019 im U19-Junioren-Einzel am 19./20. Januar 2019 in Hamburg – wenn dieser schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.
Noah DÖRJES (U19) (Leonhart)
7. Die/der Gewinner/in im U19 Junioren-Einzel beim ITSF Master Turnier am 2./3. Februar - wenn diese/r schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.
Patrick HANDSCHUH (U19) (Leonhart)
Hinweis: Sollte ein Platz frei werden, geht der Platz an den Bestplatzierten der nationalen "Juniorinnen & Junioren"-Rangliste zum 12. Dezember 2018.

Junioren Doppel U19

1. Deutsche Meister im Junioren-Doppel des Jahres 2017 – wenn diese schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert sind, rücken die Nächstplatzierten nach usw. – wenn einer der beiden Spieler schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, bildet der Verbliebene ein Team mit einem Partner seiner Wahl
Marvin POHL / Dominik SCHMITZ (U19) (Leonhart)
2.&3. Die beiden bestplatzierten deutschen Spieler der Junioren-Doppel-Weltrangliste zum 31. Dezember 2017, die mit einem Partner ihrer Wahl ein Team bilden - wenn jemand von ihnen schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.
Maurice KLASS / Elias MESSINA (U19) (Bonzini)
Robin SCHWINN / Christine DRECHSEL (U19) (Leonhart)
4.&5. Die beiden bestplatzierten deutschen Spieler der Junioren-Doppel-Weltrangliste zum 31. Dezember 2018, die mit einem Partner ihrer Wahl ein Team bilden - wenn jemand von ihnen schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.
Noah DÖRJES / Silas REIMANN (U19) (Leonhart)
Maurice VELASCO / Yannik WOHLTORF (U19) (Leonhart)

6. Deutsche Meister 2019 im U19-Junioren-Doppel am 19./20. Januar 2019 in Hamburg – wenn diese schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert sind, rücken die Nächstplatzierten nach usw. – wenn einer der beiden Spieler schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, bildet der Verbliebene ein Team mit einem Partner seiner Wahl
Michel KLAFFKE / Patrick HANDSCHUH (U19) (Leonhart)
7. Die Gewinner im U19 Junioren-Doppel beim ITSF Master Turnier am 2./3. Februar - wenn jemand von ihnen schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.
Philip KRUSCHE / Pablo BANGRATZ (U19) (Tornado)
Hinweis: Sollte ein Platz frei werden, geht der Platz an den Bestplatzierten der nationalen "Juniorinnen & Junioren"-Rangliste zum 12. Dezember 2018.

Junioren Einzel U16

1.&2. Die beiden Ranglistenersten der nationalen "Junioren U16"-Rangliste zum 12. Dezember 2018 – wenn jemand von ihnen schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.
Marvin BORTH (U16) (Leonhart)
Amon LORENZ (U16) (Leonhart)
3. Die/der bestplatzierte deutsche U16-Spieler/in der Junioren-Einzel-Weltrangliste zum 31. Dezember 2018 - wenn diese/r schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.
Elias MESSINA (U16) (Bonzini)

4.&5. Deutscher Meister und Vizemeister 2019 im U16-Junioren-Einzel am 19./20. Januar 2019 in Hamburg – wenn jemand von ihnen schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.
Erik BRUSTEIN (U16) (Bonzini)
Jonathan WEBER (U16) (Leonhart)
6.&7. Der Erst- und Zweitplatzierte im U16 Junioren-Einzel beim ITSF Master Turnier am 2./3. Februar 2019 - wenn jemand von ihnen schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.
Luis JANßEN (U16) (Leonhart)
Wladislav OSHCHEPKOV (U16) (Leonhart)
Hinweis: Sollte ein Platz frei werden, geht der Platz an den Bestplatzierten der nationalen "Junioren U16"-Rangliste zum 12. Dezember 2018.

Junioren Doppel U16

1.&2. Die beiden Ranglistenersten der nationalen "Junioren U16"-Rangliste zum 12. Dezember 2018, die mit einem U16-Partner ihrer Wahl ein Team bilden - wenn jemand von ihnen schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.
Adrian BRUSTEIN / Erik BRUSTEIN (U16) (Bonzini)
Marvin BORTH / Philip GERLI (U16) (Leonhart)

3. Die/der bestplatzierte deutsche U16-Spieler/in der Junioren-Doppel-Weltrangliste zum 31. Dezember 2018, die/der mit einem U16-Partner ihrer Wahl ein Team bilden - wenn diese/r schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.
frei --> Suleiman KHALED / Erfan EMAMI (U16) (Leonhart)
4.&5. Deutsche Meister und Vizemeister 2019 im U16 Junioren-Doppel in 19./20. Januar 2019 in Hamburg – wenn diese schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert sind, rücken die Nächstplatzierten nach usw. – wenn einer der beiden Spieler schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, bildet der Verbliebene ein Team mit einem U16-Partner seiner Wahl
Luis JANSEN / Zsolt MARCH (U16) (Leonhart)
Sohrab SEDIQUI / Shadan SEDIQUI (U16) (Leonhart)
6..&7. Die Erst- und Zweitplatzierten im U16 Junioren-Doppel beim ITSF Master Turnier am 2./3. Februar 2019 - wenn jemand von ihnen schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw. – wenn einer der beiden Spieler schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, bildet der Verbliebene ein Team mit einem U16-Partner seiner Wahl
Yukio SATO / Wladislav OSHCHEPKOV (U16) (Leonhart)
Finn PASSON / Jonathan WEBER
(U16) (Bonzini)
Hinweis: Sollte ein Platz frei werden, geht der Platz an den Bestplatzierten der nationalen "Junioren U16"-Rangliste zum 12. Dezember 2018.

 


Senioren Einzel:

1. Top 3 der Weltrangliste im Senioren-Einzel zum 31.12.2017
- Heinz KIESSLING, Martin SCHIRMER, Alexander PASCHIN
2. Top 3 der Weltrangliste im Senioren-Einzel zum 31.12.2018
- Dirk DROESE, Claus CORNELIUS, Roberto DIERCKS
3. Sieger der ITSF-WS-Turniere der Jahre 2017 und 2018 im Senioren-Einzel
- Detlef FREITAG, Uli STOEPEL, Dirk DROESE, Helmut HANEKAMP
4. Die beiden Ranglistenersten der nationalen Senioren-Rangliste zum 31. Oktober 2017 – wenn jemand von ihnen schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.
- Hayman AZAB, Uwe PLASPOHL
5. Deutscher Meister im Senioren-Einzel des Jahres 2017 – wenn dieser schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.
- Volker WILL
6. Die beiden Ranglistenersten der nationalen Senioren-Rangliste zum 12. Dezember 2018 – wenn jemand von ihnen schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.
- Jakobus STEUERWALD, Hans-Jakob WEITZ
7. Deutscher Meister im Senioren-Einzel des Jahres 2019 – wenn dieser schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.
- Richard KRUSE
8. Sieger im Senioren-Einzel beim ITSF Masters "Road to Murcia" im Februar 2019 – wenn dieser schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.

- Johann WAHL

Senioren Doppel:
1. Sieger der ITSF-WS-Turniere der Jahre 2017 und 2018 im Senioren-Doppel
- Josef CORNELIUS / Claus CORNELIUS
- Detlef FREITAG / Heinz KIESSLING
- Uli STOEPEL / Klaus GOTTESLEBEN
- Hans-Jakob WEITZ / Roberto DIERCKS

2. Deutsche Meister im Senioren-Doppel des Jahres 2017 – wenn diese schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert sind, rücken die Nächstplatzierten nach usw. – wenn einer der beiden Spieler schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, bildet der Verbliebene ein Team mit einem Partner seiner Wahl
- Friedrich KIRCHER / Toni NARDELLA
3. die beiden bestplatzierten deutschen Spieler der Senioren-Doppel-Weltrangliste zum 31. Dezember 2017, die mit einem Partner ihrer Wahl ein Team bilden - wenn jemand von ihnen schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.
- Wolfgang LAWALL / Rüdiger TREINEN
- Alexander PASCHIN /
4. die beiden bestplatzierten deutschen Spieler der Senioren-Doppel-Weltrangliste zum 31. Dezember 2018, die mit einem Partner ihrer Wahl ein Team bilden - wenn jemand von ihnen schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.
- Dirk DROESE / Peer NIETZSCHE
- Matthias, TÖLLER /
5. Deutsche Meister im Senioren-Doppel des Jahres 2019 – wenn diese schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert sind, rücken die Nächstplatzierten nach usw. – wenn einer der beiden Spieler schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, bildet der Verbliebene ein Team mit einem Partner seiner Wahl.
- Thorsten PETERSEN / Kai EGGERSTEDT
6. Sieger im Senioren-Doppel beim ITSF Masters "Road to Murcia" im Februar 2019 – wenn diese schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert sind, rücken die Nächstplatzierten nach usw. – wenn einer der beiden Spieler schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, bildet der Verbliebene ein Team mit einem Partner seiner Wahl
- Stefan STRAUCH / Jakobus STEUERWALD
 

Mixed Doppel:
1. Die drei Erstplatzierten der deutschen Meisterschaften im Mixed 2017 -  wenn diese schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert sind, rücken die Nächstplatzierten nach usw. – wenn einer der beiden Spieler schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, bildet der Verbliebene ein Team mit einem Partner seiner Wahl
- Stefanie SCHMID / Thomas KROLL
- Jessica BECHTEL / Benjamin STRUTH
- Lilly ANDRES / Felix DROESE
2. Die drei Erstplatzierten der deutschen Meisterschaften im Mixed 2019 -  wenn diese schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert sind, rücken die Nächstplatzierten nach usw. – wenn einer der beiden Spieler schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, bildet der Verbliebene ein Team mit einem Partner seiner Wahl
- Maura PORRMANN / Cornelius KNIEPERT
- Hanna NIEMEYER / Fabian GISDER
- Sandra RANFF / Marius MEYER-HEMME

3. Sieger im Mixed beim ITSF Masters "Road to Murcia" im Februar 2019 – wenn diese schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert sind, rücken die Nächstplatzierten nach usw. – wenn einer der beiden Spieler schon durch die vorherigen Kriterien qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, bildet der Verbliebene ein Team mit einem Partner seiner Wahl

 

  

Ergänzung für Classic und Rollerball (ehemals Speedball)

Für die Classic- und Rollerball-Doppel qualifizieren sich bei den Herren, Damen, Junioren und Senioren:

ITSF: Sieger der ITSF-WS- und International Turniere im Classic- oder Rollerball-Doppel 2017 und 2018
Classic Herren: -
Rollerball Herren: -
Classic Damen: -
Rollerball Damen: -
Classic Senioren: Claus CORNELIUS / Josef CORNELIUS, Heinz KIESSLING / Detlef FREITAG, Uli STOEPEL / Klaus GOTTESLEBEN
Rollerball Senioren: -

1. das jeweils bestplatzierte deutsche Doppel bei den Classic- und Rollerball-Events im Rahmen des ITSF Pro Turniers in Rodheim am 6. und 7. Oktober 2018 - wenn jemand davon schon durch das vorherige Kriterium qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.
Classic Herren: Oke HARMS / Felix DROESE
Rollerball Herren: Oke HARMS / Felix DROESE
Classic Damen: Lilly ANDRES / Nina SCHÜTZ
Rollerball Damen: Lilly ANDRES / Nina SCHÜTZ
Classic Senioren: Hayman AZAB / Stefan STRAUCH
Rollerball Senioren: Hayman AZAB / Stefan STRAUCH

2./3. die jeweils zwei Ranglistenbesten der nationalen Classic- bzw. Rollerball-Ranglisten zum 31. Dezember 2018, die mit einem Partner ihren Wahl ein Team bilden - wenn jemand davon schon durch das vorherige Kriterium qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.
Classic Herren: Moritz KRAMER / Moritz JOSTEN, Finn MEYER /
Rollerball Herren: Oliver SCHLANCKE, Rikko TUITJER / Jan DREYLING-ESCHWEILER
Classic Damen: Jessica BECHTEL, Katja DWENGER
Rollerball Damen: Sophia BECKER, Stefanie SCHMID
Classic Senioren: Frank GEORG, Thomas PÜTZ
Rollerball Senioren: Helmut HANEKAMP, Alexander PASCHIN

4.-7. die jeweils vier bestplatzierten deutschen Doppel bei den Doppel (für das Classic) und Rollerball-Events im Rahmen eines Qualifikations-Turniers am 2./3. Februar 2019 in Andernach - wenn jemand davon schon durch das vorherige Kriterium qualifiziert oder bei der WM verhindert ist, rückt der Nächstplatzierte nach usw.
Classic Herren: Benjamin STRUTH / Marc STOFFEL, Luan MÜNCHBERG / Axel Paulsen, Daniel SORGER / Ruben HEINRICH, Klemens / NAUMANN

Rollerball Herren: Benjamin KRAUß / Arne BORCK, Moritz KRAMER / Moritz JOSTEN, Benjamin STRUTH / Marc STOFFEL, Henri SCHÜTTE / Klemens NAUMANN
Classic Damen: Christiane NOWACK / Thuy-Van TRUONG, Michaela KLAß / Stefanie SCHULNICK, Viviane WIDJAJA / Sarah KLABUNDE, Liuba SYDORCHUK / Alina SCHADWINKEL
Rollerball Damen: Irma DEL GROSSO / Deborah BLESSING, Verena DULLY / Jennifer BLUHM, Jessica BECHTEL / , Liuba SYDORCHUK / Alina SCHADWINKEL
Classic Senioren: Jakobus STEUERWALD / , Volker SCHWINN / Stefan METZLER, Werner JUNGGEBURTH / Rami HAZWANI, Frank STOFFEL / Rudi DITTRICH
Rollerball Senioren: Klaus GOTTESLEBEN / Matthias TÖLLER, Reinhard BITTNER / Ulrich STOECKE

Junioren U19

Classic:
ITSF: Dominik SCHMITZ / Marvin POHL (Leonhart)
ITSF: Maurice VELASCO / Yannik WOHLTORF (Leonhart)

1. Michel KLAFFKE / Patrick HANDSCHUH (Leonhart)
2. David BRUHN / Amon LORENZ (Leonhart)
3.
Noah DÖRJES / Silas REIMANN (Leonhart)

4. frei
5. Philip KRUSCHE / Pablo BANGRATZ (Leonhart)
6. frei
7. frei

Rollerball:
ITSF: Dominik SCHMITZ / Marvin POHL (Leonhart)
1. Michel KLAFFKE / Patrick HANDSCHUH (Leonhart)
2. frei
3. frei
4. Philip KRUSCHE / Pablo BANGRATZ (Leonhart)
5. Leonie LINKE / nn ?
6. frei
7. frei

Junioren U16

Classic:
ITSF: Adrian BRUSTEIN / Erik BRUSTEIN (Bonzini)
1. frei
2. Marvin BORTH / Philip GERLI (Leonhart)
3. Felix Dachs / nn
(Nachrücker: Elias Messina, sonst frei)
4. Luis JANßEN / Zsolt MARSCH (Leonhart)
5. Yukio SATO / Wladislav OSHCHEPKOV (Leonhart)
6. Finn PASSON / Jonathan WEBER (Bonzini)
7. evtl. Nachrücker aus Andernach/Einrich --> frei ?

Rollerball:
1. Adrian BRUSTEIN / Erik BRUSTEIN (Bonzini)
2. frei
3. frei
4. Marvin BORTH / Philip GERLI (Leonhart)
5. Yukio SATO / Wladislav OSHCHEPKOV (Leonhart)
6. Finn PASSON / Jonathan WEBER (Leonhart)
7. frei



Sonderregelungen:
Bei Punktgleichheit in Ranglisten entscheidet das Los. Weitere auftretende Situationen, die durch diese Vorgaben nicht abgedeckt sind, entscheidet der Vizepräsident Sport.

Für alle Qualifikationen ist Voraussetzung, dass eine Spielberechtigung für die WM durch die ITSF und den DTFB gegeben ist. Die Teilnahme ist nur in einer Altersklasse möglich.

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok