Senioren-Bundesliga

Immer mehr Senioren begeistern sich neu für den Tischfußballsport oder finden den Weg zurück in unsere Strukturen. Im internationalen Wettkampfgeschehen dominieren die Deutschen Senioren und sorgen regelmäßig für herausragende Erfolge. Was dem Wettkampfbetrieb der Senioren noch fehlte, war ein Ligabetrieb, in dem sie sich, unabhängig von den anderen Altersklassen, im Team messen können.

Aus diesem Grund hat wird 2011 erstmals die Senioren-Bundesliga ausgetragen. In dieser Pilot-Saison haben sich 12 Teams angemeldet.

Markus Pilz

 

Informationen

Kategorie: Herren
Verein: TFC Klein Zimmern e.V.
Organisation: Tischfußballverband Hessen TFVH
Nationale Spielernr.: 06-3898
Internationale Spielernr.: 27600537
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2019
Herren 1341 1664
2018
Herren 480 1842
2016
Herren 600 1745
2015
Herren 800 1613
2014
Herren 733 1556
2013
Herren 1068 1365
2012
Herren 1120 1247
2011
Herren 853 957
2010
Herren 635 798
2008
Doppel 319 452
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2020
Deutsche Meisterschaft Fr., 15.11.2019 Hamburg Herren-Doppel 65 74
2019
Challenger Sa., 15.12.2018 Darmstadt Herren Doppel 20 28
2018
Challenger Sa., 17.11.2018 Fränkisch-Crumbach Offenes Doppel 4 18
Challenger So., 14.10.2018 Frankfurt Offenes Doppel 7 10
ITSF Pro Tour Rodheim Sa., 06.10.2018 Rodheim Offenes Doppel 31 55
ITSF Pro Tour Rodheim Sa., 06.10.2018 Rodheim Gemeinsame Vorrunde Doppel 40 78
Challenger Sa., 18.08.2018 Darmstadt Offenes Doppel 7 18
Challenger Sa., 18.08.2018 Darmstadt Offenes Einzel 16 27
Challenger So., 06.05.2018 Darmstadt Herren Einzel 11 20
Challenger So., 06.05.2018 Darmstadt Gemeinsame Vorrunde Einzel 14 25
Challenger So., 04.03.2018 Frankfurt Offenes Doppel 9 16
2016
Challenger So., 16.10.2016 Darmstadt Offenes Doppel 9 9
Tornado German Open Sa., 11.06.2016 Großwallstadt Offenes Doppel 22 54
Tornado German Open Sa., 11.06.2016 Großwallstadt Gemeinsame Vorrunde Doppel 20 68
Challenger So., 05.06.2016 Darmstadt Offenes Einzel 11 14
Challenger So., 17.04.2016 Darmstadt Offenes Doppel 6 16
Challenger Sa., 28.11.2015 Darmstadt Offenes Doppel 15 22
2015
Challenger Sa., 19.09.2015 Darmstadt Offenes Doppel 5 12
Challenger Sa., 25.07.2015 Darmstadt Offenes Doppel 5 14
Challenger Sa., 31.01.2015 Darmstadt Offenes Doppel 24 32
2014
Challenger Sa., 15.02.2014 Darmstadt Offenes Doppel 21 41
Challenger Sa., 09.11.2013 Fränkisch-Crumbach Offenes Doppel 5 20
2013
Challenger Sa., 25.05.2013 Darmstadt Offenes Doppel 10 20
2012
ITSF Master Series Sa., 01.09.2012 Großwallstadt Offenes Doppel 81 90
2011
ITSF Pro Sa., 27.08.2011 Grosswallstadt Doppel 79 91
2010
ITSF Pro Sa., 21.08.2010 Großwallstadt Offenes Doppel 33 71
2008
WCS Tecball Fr., 18.07.2008 Aschaffenburg Offenes Doppel 108 120
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
18.08.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Pilz, Markus Mai, Simon Niederlage
18.08.2018
Challenger
Platz 3 Zusatzrunde
Pilz, Markus Lupusella, Franco Niederlage
18.08.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Pilz, Markus Zimmer, Oliver Niederlage
18.08.2018
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Pilz, Markus Moll, Dominik Niederlage
18.08.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Pilz, Markus Haas, Thomas Niederlage
18.08.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Pilz, Markus Lukas, Philipp Niederlage
18.08.2018
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Pilz, Markus Zimmer, Oliver Sieg
18.08.2018
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Pilz, Markus Reimann, Silas Sieg
18.08.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Pilz, Markus Klaffke, Michel Sieg
06.05.2018
Challenger
7. Runde Hauptrunde
Pilz, Markus Brusteins, Erik Niederlage
06.05.2018
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Pilz, Markus Reichardt, Finja Sieg
06.05.2018
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Pilz, Markus Rackow, Marian Niederlage
06.05.2018
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Pilz, Markus Brusteins, Adrian Niederlage
06.05.2018
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Pilz, Markus Haas, Thomas Niederlage
06.05.2018
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Pilz, Markus Reder, Daniel Sieg
06.05.2018
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Pilz, Markus Reichardt, Jördis Sieg
06.05.2018
Challenger
Finale Zusatzrunde
Pilz, Markus Reder, Daniel Sieg
06.05.2018
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Pilz, Markus Jamka, Carl Sieg
06.05.2018
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Pilz, Markus Hennemann, Florian Sieg
05.06.2016
Challenger
6. Runde Vorrunde
Pilz, Markus Hennemann, Lukas Niederlage
05.06.2016
Challenger
5. Runde Vorrunde
Pilz, Markus Weißenstein, Julius Sieg
05.06.2016
Challenger
4. Runde Vorrunde
Pilz, Markus Büttner, Hans Niederlage
05.06.2016
Challenger
3. Runde Vorrunde
Pilz, Markus Hansch, Christian Sieg
05.06.2016
Challenger
2. Runde Vorrunde
Pilz, Markus Weis, Marco Niederlage
05.06.2016
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Pilz, Markus Hennemann, Lukas Niederlage
05.06.2016
Challenger
1. Runde Vorrunde
Pilz, Markus Tanase, Ciprian Niederlage
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
15.12.2018
Challenger
Platz 3 Zusatzrunde
Pilz, Markus / Vogel, Steffen Ebenau, Matthias / Neulist, Andreas Niederlage
15.12.2018
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Pilz, Markus / Vogel, Steffen Büdel, Andreas / Heinrich, Thorsten Niederlage
15.12.2018
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Pilz, Markus / Vogel, Steffen Mijic, Stjepan / Striebich, Lukas Sieg
17.11.2018
Challenger
Platz 3 Hauptrunde
Achtmann, Philipp / Pilz, Markus Groth, Malte / Baum, Dennis Niederlage
17.11.2018
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Achtmann, Philipp / Pilz, Markus Trabert, Christine / Stabenau, Mark Sieg
17.11.2018
Challenger
6. Runde Vorrunde
Achtmann, Philipp / Pilz, Markus Klaffke, Michel / Handschuh, Patrick Niederlage
17.11.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Achtmann, Philipp / Pilz, Markus Zahn, Lukas / Lorenz, Amon Niederlage
17.11.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Achtmann, Philipp / Pilz, Markus Groth, Malte / Baum, Dennis Sieg
17.11.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Achtmann, Philipp / Pilz, Markus Trabert, Christine / Stabenau, Mark Sieg
17.11.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Achtmann, Philipp / Pilz, Markus Büttner, Hans / Metzler, Stefan Sieg
17.11.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Achtmann, Philipp / Pilz, Markus Trabert, Ingo / Müller-Trabert, Janik Sieg
14.10.2018
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Pilz, Markus / Müller-Trabert, Janik Büttner, Hans / Omar, Ahmed Niederlage
14.10.2018
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Pilz, Markus / Müller-Trabert, Janik Merbach, Pia-Susanne / Haas, Thomas Niederlage
14.10.2018
Challenger
6. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Müller-Trabert, Janik Merbach, Pia-Susanne / Haas, Thomas Niederlage
14.10.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Müller-Trabert, Janik Nicolin, Jan / Zahn, Lukas Niederlage
14.10.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Müller-Trabert, Janik Büttner, Hans / Omar, Ahmed Sieg
14.10.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Müller-Trabert, Janik Usman, Hassan / Zunk, Zoran Sieg
14.10.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Müller-Trabert, Janik Klaffke, Michel / Handschuh, Patrick Sieg
14.10.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Müller-Trabert, Janik Trabert, Christine / Stabenau, Mark Niederlage
06.10.2018
ITSF Pro Tour Rodheim
Achtelfinale Zusatzrunde
Pilz, Markus / Vogel, Steffen Bade, Matthias / Hansen, Yannik Niederlage
06.10.2018
ITSF Pro Tour Rodheim
7. Runde Hauptrunde
Pilz, Markus / Vogel, Steffen Hillenbrand, Franz / Kettner, Bernd Sieg
06.10.2018
ITSF Pro Tour Rodheim
6. Runde Hauptrunde
Pilz, Markus / Vogel, Steffen Einenkel, Tobias / Künzel, Max Sieg
06.10.2018
ITSF Pro Tour Rodheim
5. Runde Hauptrunde
Pilz, Markus / Vogel, Steffen Wolf, Markus / Droese, Philipp Sieg
06.10.2018
ITSF Pro Tour Rodheim
4. Runde Hauptrunde
Pilz, Markus / Vogel, Steffen Heinrich, Thorsten / Beckmann, Felix Niederlage
06.10.2018
ITSF Pro Tour Rodheim
2. Runde Hauptrunde
Pilz, Markus / Vogel, Steffen Handschuh, Patrick / Klaffke, Michel Niederlage
06.10.2018
ITSF Pro Tour Rodheim
1. Runde Hauptrunde
Pilz, Markus / Vogel, Steffen Park, Jong Pyeong / Seemann, Daniel Niederlage
18.08.2018
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Bogdan, Patrick / Pilz, Markus Thomsen, Lars / Jakobi, Sven Niederlage
18.08.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Bogdan, Patrick / Pilz, Markus Trabert, Ingo / Zahn, Lukas Niederlage
18.08.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Bogdan, Patrick / Pilz, Markus Becker, Alexander / Reimann, Silas Sieg
18.08.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Bogdan, Patrick / Pilz, Markus Weißenstein, Julius / Stabenau, Mark Niederlage
18.08.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Bogdan, Patrick / Pilz, Markus Banz, Julian / Büttner, Hans Sieg
18.08.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Bogdan, Patrick / Pilz, Markus Meraner, Mario / Schwolow, Lars Sieg
04.03.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Weißenstein, Julius / Pilz, Markus Witte, Leif / Calocero, Canio Niederlage
04.03.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Weißenstein, Julius / Pilz, Markus Dully, Verena / Gehrlein, Nicola Sieg
04.03.2018
Challenger
Finale Zusatzrunde
Weißenstein, Julius / Pilz, Markus Dully, Verena / Gehrlein, Nicola Sieg
04.03.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Weißenstein, Julius / Pilz, Markus Büttner, Hans / Metzler, Stefan Sieg
04.03.2018
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Weißenstein, Julius / Pilz, Markus Reuter, Eric / Neubrandt, Albert Sieg
04.03.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Weißenstein, Julius / Pilz, Markus Reuter, Eric / Neubrandt, Albert Sieg
04.03.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Weißenstein, Julius / Pilz, Markus Bockemühl, Oliver / Heravi, Marc Niederlage
04.03.2018
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Weißenstein, Julius / Pilz, Markus Striebich, Lukas / Keul, Benjamin Sieg
16.10.2016
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Bogdan, Patrick / Pilz, Markus Metzler, Stefan / Büttner, Hans Niederlage
16.10.2016
Challenger
5. Runde Vorrunde
Bogdan, Patrick / Pilz, Markus Metzler, Stefan / Büttner, Hans Unentschieden
16.10.2016
Challenger
4. Runde Vorrunde
Bogdan, Patrick / Pilz, Markus Droese, Dirk / Pairott, Kerrin Niederlage
16.10.2016
Challenger
2. Runde Vorrunde
Bogdan, Patrick / Pilz, Markus Stabenau, Mark / Thomsen, Lars Niederlage
16.10.2016
Challenger
1. Runde Vorrunde
Bogdan, Patrick / Pilz, Markus Schaal, Benedikt / Omar, Ahmed Niederlage
11.06.2016
Tornado German Open
5. Runde Hauptrunde
Pilz, Markus / Trabert, Ingo Pietsch, Jan / Jakobi, Sven Sieg
11.06.2016
Tornado German Open
4. Runde Hauptrunde
Pilz, Markus / Trabert, Ingo Buder, Matthias / Herzer, Raffael Sieg
11.06.2016
Tornado German Open
3. Runde Hauptrunde
Pilz, Markus / Trabert, Ingo Brandt, Michael / Fabrega, Simon Sieg
11.06.2016
Tornado German Open
2. Runde Hauptrunde
Pilz, Markus / Trabert, Ingo Plaspohl, Uwe / Paschin, Alexander Sieg
11.06.2016
Tornado German Open
1. Runde Hauptrunde
Pilz, Markus / Trabert, Ingo Merbach, Pia-Susanne / Dwenger, Katja Niederlage
11.06.2016
Tornado German Open
Sechzehntelfinale Hauptrunde
Trabert, Ingo / Pilz, Markus Merrifield, Ryan / Sorger, Daniel Niederlage
17.04.2016
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Pilz, Markus / Schwolow, Lars Rubel, Christoph / Rubel, Constantin Niederlage
17.04.2016
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Pilz, Markus / Schwolow, Lars Schweitzer, Dirk / Buder, Matthias Sieg
17.04.2016
Challenger
6. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Schwolow, Lars Meixner, Erik / Pütz, Pascal Sieg
17.04.2016
Challenger
5. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Schwolow, Lars Haas, Thomas / Struth, Benjamin Niederlage
17.04.2016
Challenger
4. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Schwolow, Lars Schweitzer, Dirk / Buder, Matthias Unentschieden
17.04.2016
Challenger
3. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Schwolow, Lars Merrifield, Ryan / Glocker, Patrick Sieg
17.04.2016
Challenger
2. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Schwolow, Lars Übelacker, Lukas / Mendler, Patrice Sieg
17.04.2016
Challenger
1. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Schwolow, Lars Groß, Peter / Pütz, Vanessa Niederlage
28.11.2015
Challenger
5. Runde Vorrunde
Schwolow, Lars / Pilz, Markus Meixner, Erik / Übelacker, Lukas Niederlage
28.11.2015
Challenger
3. Runde Vorrunde
Schwolow, Lars / Pilz, Markus Gröschl, Mariette / Brandt, Michael Sieg
28.11.2015
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Schwolow, Lars / Pilz, Markus Thomsen, Lars / Sochiera, Paul Niederlage
28.11.2015
Challenger
2. Runde Vorrunde
Schwolow, Lars / Pilz, Markus Hanke, Robin / Pihlajasaari, Maiju Niederlage
19.09.2015
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Pilz, Markus / Schwolow, Lars Gröschl, Mariette / Brandt, Michael Niederlage
19.09.2015
Challenger
7. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Schwolow, Lars Debich, Abdessattar / Omar, Ahmed Sieg
19.09.2015
Challenger
5. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Schwolow, Lars Thomsen, Lars / Roos, Yannick Sieg
19.09.2015
Challenger
4. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Schwolow, Lars Rubel, Constantin / Übelacker, Lukas Niederlage
19.09.2015
Challenger
2. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Schwolow, Lars Bogdan, Patrick / Trabert, Christine Sieg
19.09.2015
Challenger
1. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Schwolow, Lars Gröschl, Mariette / Brandt, Michael Niederlage
25.07.2015
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Schwolow, Lars / Pilz, Markus Coppola, Antonio / Pütz, Pascal Niederlage
25.07.2015
Challenger
7. Runde Vorrunde
Schwolow, Lars / Pilz, Markus Nicolin, Jan / Empter, Sascha Niederlage
25.07.2015
Challenger
6. Runde Vorrunde
Schwolow, Lars / Pilz, Markus Meixner, Erik / Groß, Peter Sieg
25.07.2015
Challenger
5. Runde Vorrunde
Schwolow, Lars / Pilz, Markus Coppola, Antonio / Pütz, Pascal Sieg
25.07.2015
Challenger
4. Runde Vorrunde
Schwolow, Lars / Pilz, Markus Pohlmann, Tobias / Villmow, Johannes Niederlage
25.07.2015
Challenger
3. Runde Vorrunde
Schwolow, Lars / Pilz, Markus Rubel, Christoph / Rubel, Constantin Sieg
25.07.2015
Challenger
2. Runde Vorrunde
Schwolow, Lars / Pilz, Markus Thomsen, Lars / Haas, Thomas Sieg
25.07.2015
Challenger
1. Runde Vorrunde
Schwolow, Lars / Pilz, Markus Gröschl, Volker / Weis, Marco Unentschieden
31.01.2015
Challenger
7. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Vogel, Steffen Pohlmann, Tobias / Reichert, Peter Sieg
31.01.2015
Challenger
6. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Vogel, Steffen Flath, Kevin / Weicker, Luca Sieg
31.01.2015
Challenger
3. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Vogel, Steffen Banz, Julian / Thanh, Huy Ly Niederlage
31.01.2015
Challenger
2. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Vogel, Steffen Prinz, Björn / Droese, Philipp Niederlage
31.01.2015
Challenger
1. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Vogel, Steffen Droese, Dirk / Sinner, Dieter Niederlage
15.02.2014
Challenger
7. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Trabert, Ingo Mendler, Günter / Mendler, Patrice Unentschieden
15.02.2014
Challenger
6. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Trabert, Ingo Seewald, Björn / Nicolin, Jan Niederlage
15.02.2014
Challenger
5. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Trabert, Ingo Zerotzki, Eric / Horbach, Karl-Heinz Niederlage
15.02.2014
Challenger
4. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Trabert, Ingo Bertz, Björn / Lussac, Sebastien Sieg
15.02.2014
Challenger
3. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Trabert, Ingo Merbach, Pia-Susanne / Dins, Kai Niederlage
15.02.2014
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Pilz, Markus / Trabert, Ingo Trabert, Christine / Cicchelli, Christian Niederlage
09.11.2013
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Pilz, Markus / Trabert, Ingo Droese, Felix / Zahn, Lukas Niederlage
09.11.2013
Challenger
9. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Trabert, Ingo Droese, Felix / Zahn, Lukas Niederlage
09.11.2013
Challenger
8. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Trabert, Ingo Alberg, Martin / Alberg, Artur Sieg
09.11.2013
Challenger
7. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Trabert, Ingo Großkinsky, Marvin / Büdinger, Dominik Sieg
09.11.2013
Challenger
6. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Trabert, Ingo Schäfer, Marius / Cicchelli, Christian Niederlage
09.11.2013
Challenger
5. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Trabert, Ingo Pilz, Sebastian / Bracht, Clarissa Sieg
09.11.2013
Challenger
4. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Trabert, Ingo Thielmann, Marco / Achtmann, Philipp Sieg
09.11.2013
Challenger
3. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Trabert, Ingo Greulich, Gordia / Rubel, Christoph Niederlage
09.11.2013
Challenger
2. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Trabert, Ingo Tosun, Hakan / Buder, Matthias Sieg
09.11.2013
Challenger
1. Runde Vorrunde
Pilz, Markus / Trabert, Ingo Greulich, Kristina / Droese, Dirk Sieg
25.05.2013
Challenger
7. Runde Vorrunde
Trabert, Ingo / Pilz, Markus Tosun, Hakan / Buder, Matthias Niederlage
25.05.2013
Challenger
6. Runde Vorrunde
Trabert, Ingo / Pilz, Markus Luckey, Michael / Petermann, Markus Niederlage
 

Partner & Sponsoren

Powered by