Senioren-Bundesliga

Immer mehr Senioren begeistern sich neu für den Tischfußballsport oder finden den Weg zurück in unsere Strukturen. Im internationalen Wettkampfgeschehen dominieren die Deutschen Senioren und sorgen regelmäßig für herausragende Erfolge. Was dem Wettkampfbetrieb der Senioren noch fehlte, war ein Ligabetrieb, in dem sie sich, unabhängig von den anderen Altersklassen, im Team messen können.

Aus diesem Grund hat wird 2011 erstmals die Senioren-Bundesliga ausgetragen. In dieser Pilot-Saison haben sich 12 Teams angemeldet.

Marco Last

 

Informationen

Kategorie: Herren
Verein: FC St. Pauli e.V. - Tischfußballabteilung
Organisation: Tischfußballverband Hamburg TFVHH
Nationale Spielernr.: 05-3083
Internationale Spielernr.: 27609290
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2021
Herren 369 979
Herren Classic 165 258
2019
Herren 358 1664
2018
Herren 243 1842
2017
Herren 560 1651
2016
Herren 971 1745
2015
Herren 766 1613
2014
Herren 1225 1556
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2021
Classic Challenger Fr., 06.03.2020 St. Pauli Offenes Classic Doppel 22 26
Challenger Sa., 18.01.2020 Hamburg Offenes Doppel 47 71
ITSF Pro Tour Sa., 11.01.2020 Münster Offenes Doppel 59 112
ITSF Pro Tour Sa., 11.01.2020 Münster Gemeinsame Vorrunde 53 112
Challenger Sa., 28.12.2019 Hamburg Offenes Doppel 38 112
Classic Challenger Sa., 21.12.2019 Hamburg Offenes Classic Doppel 6 36
2019
Challenger Sa., 26.10.2019 Hamburg Mixed 7 28
Challenger Sa., 19.10.2019 Hamburg Offenes Doppel 65 77
Challenger Sa., 21.09.2019 Hamburg Mixed 13 33
Challenger Sa., 31.08.2019 Hamburg Offenes Doppel 7 25
Challenger Sa., 17.08.2019 Hamburg Offenes Doppel 32 53
Challenger Sa., 22.06.2019 Flensburg Offenes Doppel 7 20
Challenger Sa., 18.05.2019 Hamburg Offenes Doppel 27 59
Challenger Sa., 11.05.2019 Hamburg Mixed 15 30
Challenger Sa., 20.04.2019 St. Pauli Offenes Doppel 48 52
Challenger Sa., 06.04.2019 Hamburg Mixed 17 33
Challenger Sa., 09.03.2019 Hamburg Offenes Doppel 51 77
Challenger Sa., 23.02.2019 Hamburg Mixed 30 40
Challenger Sa., 29.12.2018 Hamburg Offenes Doppel 27 80
2018
Challenger Sa., 17.11.2018 Hamburg Offenes Doppel 33 65
Challenger Sa., 13.10.2018 Hamburg Offenes Doppel 37 68
Challenger Sa., 08.09.2018 Hamburg Offenes Doppel 45 63
Challenger Sa., 25.08.2018 Rostock Offenes Doppel 2 8
Challenger Sa., 04.08.2018 St. Pauli Offenes Doppel 19 27
Challenger Sa., 30.06.2018 Rostock Offenes Doppel 1 6
Challenger Sa., 16.06.2018 Hamburg Offenes Doppel 50 55
Challenger Sa., 05.05.2018 Flensburg Offenes Doppel 4 10
Challenger Sa., 14.04.2018 Hamburg Offenes Doppel 61 65
Challenger Sa., 07.04.2018 Oldenburg Offenes Doppel 26 40
Challenger So., 01.04.2018 St. Pauli Offenes Einzel 30 36
Challenger Sa., 31.03.2018 St. Pauli Offenes Doppel 40 60
Challenger Sa., 10.03.2018 Hamburg Offenes Doppel 59 84
Challenger Sa., 10.02.2018 Hamburg Offenes Doppel 28 82
Challenger Sa., 11.11.2017 Hamburg Offenes Doppel 44 69
Challenger Sa., 04.11.2017 Flensburg Offenes Doppel 2 7
2017
Challenger Sa., 07.10.2017 Hamburg Offenes Doppel 33 50
Challenger Sa., 23.09.2017 Flensburg Offenes Doppel 9 11
Challenger Sa., 02.09.2017 Hamburg Mixed Doppel 25 33
Challenger Sa., 12.08.2017 Hamburg Offenes Doppel 54 74
Challenger Sa., 24.06.2017 Oldenburg Offenes Doppel 17 20
Challenger Sa., 17.06.2017 Hamburg Offenes Doppel 48 72
Challenger Sa., 20.05.2017 Bremen Offenes Doppel 16 26
Challenger Sa., 06.05.2017 Hamburg Offenes Doppel 43 78
Challenger Sa., 29.04.2017 Oldenburg Offenes Doppel 33 40
Challenger Sa., 18.03.2017 Hamburg Offenes Doppel 31 70
2016
Challenger Sa., 06.08.2016 Hamburg Offenes Doppel 30 53
Challenger Sa., 18.06.2016 Hamburg Offenes Doppel 57 71
Challenger Sa., 21.05.2016 St. Pauli Offenes Doppel 50 56
ITSF Pro Tour Sa., 09.04.2016 Hamburg Offenes Doppel 122 149
ITSF Pro Tour Sa., 09.04.2016 Hamburg Gemeinsame Vorrunde Doppel 124 156
Challenger Sa., 13.02.2016 Hamburg Offenes Doppel 65 103
2015
Challenger Sa., 03.10.2015 Hamburg Offenes Doppel 43 54
Challenger Sa., 05.09.2015 Hamburg Offenes Doppel 32 40
Challenger Sa., 01.08.2015 St. Pauli Offenes Doppel 33 56
Challenger Sa., 06.06.2015 Hamburg Offenes Doppel 42 55
Challenger Sa., 16.05.2015 St. Pauli Offenes Doppel 49 78
Challenger Sa., 21.02.2015 Hamburg Offenes Doppel 41 82
2014
Challenger Sa., 20.09.2014 Hamburg Offenes Doppel 38 55
Challenger Sa., 19.04.2014 St. Pauli Offenes Doppel 45 50
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
06.03.2020
Classic Challenger
4. Runde Vorrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Kalai, John / Rother, Sönke Niederlage
06.03.2020
Classic Challenger
3. Runde Vorrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Pfeiffer, Burkhard / Jaensch, Morris Niederlage
06.03.2020
Classic Challenger
2. Runde Vorrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Naumann, Klemens / Schlotfeldt, Sören Niederlage
06.03.2020
Classic Challenger
1. Runde Vorrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Lohmann, Klaas / Pluta, David Sieg
18.01.2020
Challenger
6. Runde Vorrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Schlotfeldt, Sören / Visser, Lydia Niederlage
18.01.2020
Challenger
5. Runde Vorrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Mariam, Abdullah / Ihssen, Linus Sieg
18.01.2020
Challenger
4. Runde Vorrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Schleeweiß, Marc / Priebe, Philipp Sieg
18.01.2020
Challenger
3. Runde Vorrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Pohl, Michael / Tuitjer, Rikko Sieg
18.01.2020
Challenger
2. Runde Vorrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Nguyen, Quoc / Lange, Daniel Niederlage
18.01.2020
Challenger
1. Runde Vorrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Schütte, Henri / Weihrauch, Olli Niederlage
18.01.2020
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Klöhn, Christoph / Höhne, Andreas Niederlage
11.01.2020
ITSF Pro Tour
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Dahlke, Peter / Last, Marco Greve, Jona / Brauser, Luca Niederlage
11.01.2020
ITSF Pro Tour
7. Runde Hauptrunde
Dahlke, Peter / Last, Marco Klaus, Patrick / Tresselt, Tobias Sieg
11.01.2020
ITSF Pro Tour
5. Runde Hauptrunde
Dahlke, Peter / Last, Marco Manai, Imed / Kleinveldus, Danny Sieg
11.01.2020
ITSF Pro Tour
3. Runde Hauptrunde
Dahlke, Peter / Last, Marco Ibold, Johannes / Bade, Matthias Niederlage
28.12.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Yurttas, Hakan / Last, Marco Belle, Dennis / Lange, Daniel Niederlage
28.12.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Yurttas, Hakan / Last, Marco Sutaj, Adrian / Meyer, Finn Niederlage
28.12.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Yurttas, Hakan / Last, Marco Bremer, Gerd / Wester-Ebbinghaus, Matthias Sieg
28.12.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Yurttas, Hakan / Last, Marco Stacey, Ceylani / Roeer, Jonas Sieg
28.12.2019
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Yurttas, Hakan / Last, Marco Pöche, Daniel / Voigtländer, Felix Niederlage
28.12.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Yurttas, Hakan / Last, Marco Drozdzynski, Adam / Mirau, Bastian Sieg
28.12.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Yurttas, Hakan / Last, Marco Nassar, Ali / Mariam, Robih Niederlage
28.12.2019
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Yurttas, Hakan / Last, Marco Bremer, Gerd / Wester-Ebbinghaus, Matthias Sieg
21.12.2019
Classic Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Wohlgemuth, Julia / Wohlgemuth, Jens Niederlage
21.12.2019
Classic Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Schadt, Anne / Glawe, Judith Sieg
21.12.2019
Classic Challenger
6. Runde Vorrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Wohlgemuth, Julia / Wohlgemuth, Jens Niederlage
21.12.2019
Classic Challenger
5. Runde Vorrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Borck, Arne / Kramer, Moritz Sieg
21.12.2019
Classic Challenger
4. Runde Vorrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Krickau, Fabian / Knill, Bernd Sieg
21.12.2019
Classic Challenger
3. Runde Vorrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Josten, Moritz / Krauß, Benjamin Niederlage
21.12.2019
Classic Challenger
2. Runde Vorrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Schadt, Anne / Glawe, Judith Sieg
26.10.2019
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Günther, Bela / von Osten, Wiebke Niederlage
26.10.2019
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Weihrauch, Olli / Ziehr, Katharina Sieg
26.10.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Mess, Andre / Vierk, Katharina Sieg
26.10.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Gäde, Minkus / Dodier, Dana Sieg
26.10.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Rupp, Zina / Haffke, Jan Sieg
26.10.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Alsayed, Ahmad / Giesler, Gabriele Niederlage
19.10.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Honsel, Christian / Ge, Jinjing Sieg
19.10.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Vasilev, Viktor / Eigler, Niklas Niederlage
19.10.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Eggerstedt, Kai / Alsayed, Ahmad Niederlage
19.10.2019
Challenger
Achtelfinale 2. Zusatzrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Köstner, Eric / Feilke, Christoph Niederlage
19.10.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Rüscher, Tristan / Hopmann, Arn Niederlage
21.09.2019
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Kniepert, Cornelius / Schmid, Stefanie Niederlage
21.09.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Kniepert, Cornelius / Schmid, Stefanie Niederlage
21.09.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Kaufmann, Mike / Vierk, Katharina Sieg
21.09.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Brands, Björn / Petrusch, Ulrike Unentschieden
21.09.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Bock, Natascha / Giesen, Paul Harald Sieg
21.09.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Dawidzinski, Kathrin / Nassar, Ali Unentschieden
31.08.2019
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Vogler, Caroline / Schütte, Henri Niederlage
31.08.2019
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Cordes, Rolf / Böttcher, Thomas Sieg
31.08.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Simon, Gaby / Simon, Jörg Sieg
31.08.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Pohl, Michael / Behncke, Oliver Sieg
31.08.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Cordes, Rolf / Böttcher, Thomas Niederlage
31.08.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Wilke, Matthias / Ziehr, Katharina Sieg
31.08.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Schulz, Julian / Jedamski, Lars Sieg
31.08.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Hopmann, Arn / Rüscher, Tristan Niederlage
17.08.2019
Challenger
7. Runde Vorrunde
Weissmann, Jürgen / Last, Marco Földesi, Laszlo / Eigler, Niklas Sieg
17.08.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Weissmann, Jürgen / Last, Marco Vogler, Caroline / Lange, Daniel Sieg
17.08.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Weissmann, Jürgen / Last, Marco Erbis, Ilja / Engelhardt, Stefan Sieg
17.08.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Weissmann, Jürgen / Last, Marco Poliwoda, Jakob / Koch, Linus Niederlage
17.08.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Weissmann, Jürgen / Last, Marco Dibowski, Sanna / Belle, Dennis Sieg
17.08.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Weissmann, Jürgen / Last, Marco Jungblut, Daniel / Fleck, Marcus Niederlage
17.08.2019
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Weissmann, Jürgen / Last, Marco Stacey, Ceylani / Roeer, Jonas Niederlage
17.08.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Weissmann, Jürgen / Last, Marco Klaholz, Sven / Ziehr, Katharina Niederlage
22.06.2019
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Althoff, Ulrike / Gisder, Fabian Niederlage
22.06.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Pyökäri, Onni / Glawe, Judith Niederlage
22.06.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Strauß, Michael / Marquardt, Dirk Niederlage
22.06.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Hanschmann, Jennifer / Wohlgemuth, Julia Sieg
22.06.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Geipel, Kai / Sheikh, Altaf Niederlage
22.06.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Honekamp, Wilfried / Wohlgemuth, Jens Sieg
22.06.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Althoff, Ulrike / Gisder, Fabian Sieg
18.05.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Weissmann, Jürgen / Last, Marco Eggerstedt, Kai / Mariam, Robih Niederlage
18.05.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Weissmann, Jürgen / Last, Marco Müller, Tobias / Lange, Daniel Sieg
18.05.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Weissmann, Jürgen / Last, Marco Beseler, Dominik / Reimer, Henning Niederlage
18.05.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Weissmann, Jürgen / Last, Marco Jung, Stefan / Ramm, Patrick Sieg
18.05.2019
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Weissmann, Jürgen / Last, Marco Tran, My Linh / Kolbe, Johannes Niederlage
18.05.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Weissmann, Jürgen / Last, Marco Pohl, Michael / Pfeiffer, Burkhard Sieg
18.05.2019
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Weissmann, Jürgen / Last, Marco Knill, Bernd / El-Ali, Younes Sieg
18.05.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Weissmann, Jürgen / Last, Marco Uhlendorf, Isabell / Matthies, Sören Niederlage
11.05.2019
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Vogler, Caroline / Josten, Moritz Niederlage
11.05.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Wohlgemuth, Julia / Heilmann, Pascal Sieg
11.05.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Simon, Jörg / Simon, Gaby Unentschieden
11.05.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Voecks, Julia / Sorgenfrei, Jan Niederlage
11.05.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Dibowski, Sanna / Reepschläger, Sven Sieg
11.05.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Tschischka, Kerstin / Beseler, Dominik Niederlage
20.04.2019
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Last, Marco / Pinna, Loredana Froese, Christoph / Sommer, Jonas Niederlage
06.04.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Käuper, Nadja / Kuhlmann, Torben Unentschieden
06.04.2019
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Schadt, Anne / Wilkens, Andrei Sieg
06.04.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Jahns, Johanna / Alsayed, Ahmad Niederlage
06.04.2019
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Thiele, Jaqueline / Werners, Justin Sieg
06.04.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Vogler, Caroline / Josten, Moritz Niederlage
06.04.2019
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Glawe, Judith / Engelhardt, Stefan Sieg
06.04.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Althoff, Ulrike / Pyökäri, Onni Unentschieden
09.03.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Dahlke, Peter / Krause, Felix Sieg
09.03.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Eggerstedt, Kai / Mariam, Abdullah Sieg
09.03.2019
Challenger
Platz 3 2. Zusatzrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Klaholz, Sven / Schlicht, Jan Sieg
09.03.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Tschischka, Kerstin / Sachau, Sabrina Niederlage
09.03.2019
Challenger
Halbfinale 2. Zusatzrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Boos, Matze / Riebschläger, Sarah Niederlage
09.03.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Pourmussavi, Paul / Heise, Isabelle Sieg
09.03.2019
Challenger
Viertelfinale 2. Zusatzrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Lerm, Artur / Mühleis, Sebastian Sieg
09.03.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Pinna, Loredana / Last, Marco Wilkens, Andrei / Schadt, Anne Niederlage
 

Partner & Sponsoren

Powered by