Senioren-Bundesliga

Immer mehr Senioren begeistern sich neu für den Tischfußballsport oder finden den Weg zurück in unsere Strukturen. Im internationalen Wettkampfgeschehen dominieren die Deutschen Senioren und sorgen regelmäßig für herausragende Erfolge. Was dem Wettkampfbetrieb der Senioren noch fehlte, war ein Ligabetrieb, in dem sie sich, unabhängig von den anderen Altersklassen, im Team messen können.

Aus diesem Grund hat wird 2011 erstmals die Senioren-Bundesliga ausgetragen. In dieser Pilot-Saison haben sich 12 Teams angemeldet.

Michaela Klaß

 

Informationen

Kategorie: Damen
Verein: Hannoverkicker e.V.
Organisation: Niedersächsischer Tischfußballverband NTFV
Nationale Spielernr.: 14-0395
Internationale Spielernr.: 27609829
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2021
Damen 9 191
Damen Classic 1 72
2019
Damen 15 323
2018
Damen 7 318
Damen Classic 42 76
2017
Damen 22 277
Damen Classic 50 60
Damen Speedball 24 53
2016
Damen 42 293
Damen Classic 32 85
Damen Speedball 10 62
2015
Damen 93 290
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2021
Challenger Sa., 16.10.2021 Hamburg Offenes Doppel 21 69
Leonhart WS Sa., 04.09.2021 St. Wendel Damen Doppel 2 49
Leonhart WS Fr., 03.09.2021 St. Wendel Damen Einzel 33 88
Leonhart WS Do., 02.09.2021 St. Wendel Damen Classic Doppel 1 40
Leonhart WS Do., 02.09.2021 St. Wendel Mixed Doppel 33 93
ITSF Masters Sa., 21.08.2021 Steinbach Damen Doppel 4 7
ITSF Masters So., 22.08.2021 Steinbach Damen Einzel 5 15
Deutsche Meisterschaft Mo., 16.11.2020 Bonn Damen Einzel 17 71
Deutsche Meisterschaft So., 15.11.2020 Bonn Damen-Doppel 5 43
Deutsche Meisterschaft So., 17.01.2021 Bonn Mixed 2 70
Damen Challenger Sa., 07.03.2020 Köln Damen Doppel 2 11
Damen Challenger Sa., 07.03.2020 Köln Damen Einzel 5 22
Challenger Sa., 15.02.2020 Hannover Offenes Doppel 17 67
ITSF Pro Tour Sa., 11.01.2020 Münster Damen Doppel 11 20
ITSF Pro Tour So., 12.01.2020 Münster Damen Einzel 2 30
Challenger Sa., 28.12.2019 Hamburg Offenes Doppel 80 112
2020
Deutsche Meisterschaft Sa., 16.11.2019 Hamburg Damen Einzel 3 93
Deutsche Meisterschaft Fr., 15.11.2019 Hamburg Damen-Doppel 5 53
Deutsche Meisterschaft Fr., 17.01.2020 Hamburg Mixed 2 24
2019
Challenger Sa., 23.11.2019 Hamburg Offenes Doppel 14 73
Challenger Sa., 26.10.2019 Göttingen Offenes Doppel 3 41
Challenger Sa., 19.10.2019 Hamburg Offenes Doppel 72 77
ITSF Pro Tour Sa., 12.10.2019 Rodheim Damen Doppel 1 9
ITSF Pro Tour So., 13.10.2019 Rodheim Damen Einzel 5 7
Leonhart WS Fr., 13.09.2019 St. Wendel Damen Einzel 33 80
Challenger Sa., 20.07.2019 Hannover Offenes Doppel 29 51
Challenger Sa., 15.06.2019 Hamburg Offenes Doppel 11 47
Challenger Sa., 25.05.2019 Oldenburg Offenes Doppel 5 60
Challenger Sa., 18.05.2019 Bielefeld Damen Doppel 2 6
Challenger Sa., 18.05.2019 Bielefeld Gemeinsame Vorrunde 42 79
ITSF Pro Tour Sa., 04.05.2019 Hannover Damen Doppel 9 18
ITSF Pro Tour So., 05.05.2019 Hannover Damen Einzel 4 21
Challenger So., 17.03.2019 Hannover Offenes Einzel 34 36
Challenger Sa., 16.03.2019 Hannover Offenes Doppel 26 65
Challenger Sa., 23.02.2019 Hamburg Mixed 15 40
ITSF Masters Sa., 02.02.2019 Andernach Damen Doppel 2 21
ITSF Masters So., 03.02.2019 Andernach Damen Einzel 11 28
ITSF Masters Sa., 02.02.2019 Andernach Mixed 17 43
Deutsche Meisterschaft So., 18.11.2018 Hamburg Damen-Einzel 14 87
Deutsche Meisterschaft Sa., 17.11.2018 Hamburg Damen-Doppel 7 53
Challenger Sa., 29.12.2018 Hamburg Offenes Doppel 57 80
2018
Challenger Sa., 17.11.2018 Hamburg Offenes Doppel 5 65
ITSF Pro Tour Rodheim Sa., 06.10.2018 Rodheim Damen Doppel 4 11
ITSF Pro Tour Rodheim So., 07.10.2018 Rodheim Damen Einzel 8 17
ITSF Pro Tour Rodheim Sa., 06.10.2018 Rodheim Gemeinsame Vorrunde Doppel 37 78
ITSF Pro Tour Rodheim Sa., 06.10.2018 Rodheim Damen Doppel Classic 5 8
Challenger Sa., 29.09.2018 Hannover Offenes Doppel 35 63
Leonhart WS Fr., 14.09.2018 St. Wendel Damen Einzel 49 89
Leonhart WS Sa., 15.09.2018 St. Wendel Damen Doppel 19 45
Leonhart WS So., 16.09.2018 St. Wendel Classic Doubles Women 33 38
Leonhart WS So., 16.09.2018 St. Wendel Mixed Doubles 53 86
Challenger Sa., 08.09.2018 Hamburg Offenes Doppel 13 63
Challenger Sa., 14.07.2018 Paderborn Damen Doppel 1 9
Challenger Sa., 14.07.2018 Paderborn Gemeinsame Vorrunde 48 100
ITSF Pro Tour Pfullingen Sa., 16.06.2018 Pfullingen Offenes Doppel 38 49
ITSF Pro Tour Pfullingen Sa., 16.06.2018 Pfullingen Damen Doppel 1 4
ITSF Pro Tour Pfullingen So., 17.06.2018 Pfullingen Damen Einzel 2 6
ITSF Pro Tour Pfullingen Sa., 16.06.2018 Pfullingen Gemeinsame Vorrunde Doppel 37 49
ITSF Pro Tour Pfullingen So., 17.06.2018 Pfullingen Gemeinsame Vorrunde Einzel 28 45
Challenger Sa., 26.05.2018 Hamburg Damen Doppel 6 12
ITSF Masters Dortmund Sa., 19.05.2018 Dortmund Damen Doppel 5 29
ITSF Masters Dortmund So., 20.05.2018 Dortmund Damen Einzel 8 47
Challenger Sa., 05.05.2018 Flensburg Offenes Doppel 8 10
Challenger Sa., 28.04.2018 Hamburg Damen Doppel 2 20
Challenger Sa., 14.04.2018 Hamburg Offenes Doppel 46 65
Challenger Sa., 03.03.2018 Flensburg Offenes Doppel 7 15
Challenger Sa., 24.02.2018 Hamburg Damen Doppel 7 15
Challenger Sa., 10.02.2018 Hamburg Offenes Doppel 53 82
Challenger So., 21.01.2018 Hannover Offenes Einzel 36 57
Challenger Sa., 20.01.2018 Hannover Offenes Doppel 8 66
Challenger Sa., 30.12.2017 Hamburg Offenes Doppel 3 70
Challenger Sa., 16.12.2017 Münster Damen Doppel 1 9
Challenger Sa., 16.12.2017 Münster Gemeinsame Vorrunde 76 101
Challenger Sa., 11.11.2017 Hamburg Offenes Doppel 6 69
2017
Deutsche Meisterschaft So., 19.11.2017 Medebach Damen-Einzel 18 97
Deutsche Meisterschaft Sa., 18.11.2017 Medebach Damen-Doppel 43 53
Deutsche Meisterschaft Sa., 18.11.2017 Medebach Mixed Doppel 33 107
ITSF Pro Tour Dortmund Sa., 07.10.2017 Dortmund Damen Doppel 13 17
ITSF Pro Tour Dortmund So., 08.10.2017 Dortmund Damen Einzel 22 26
Challenger Sa., 30.09.2017 Kiel Offenes Doppel 1 20
Challenger Sa., 23.09.2017 Flensburg Offenes Doppel 5 11
Leonhart WS Fr., 15.09.2017 St. Wendel Damen Einzel 17 80
Leonhart WS Sa., 16.09.2017 St. Wendel Damen Doppel 17 41
Leonhart WS So., 17.09.2017 St. Wendel Classic Doubles Women 33 40
Leonhart WS So., 17.09.2017 St. Wendel Speedball Doubles Women 17 37
Leonhart WS So., 17.09.2017 St. Wendel Mixed Doubles 9 89
Challenger Sa., 09.09.2017 Hamburg Offenes Doppel 22 60
Challenger Sa., 02.09.2017 Hamburg Mixed Doppel 6 33
Challenger Sa., 12.08.2017 Hamburg Offenes Doppel 7 74
Challenger Sa., 05.08.2017 Hannover Offenes Doppel 6 43
Challenger Sa., 29.07.2017 Bremen Offenes Doppel 1 39
Challenger So., 16.07.2017 Paderborn Damen Einzel 6 17
Challenger Sa., 15.07.2017 Paderborn Damen Doppel 5 10
Challenger Sa., 15.07.2017 Paderborn Gemeinsame Vorrunde 64 133
Challenger Sa., 01.07.2017 Flensburg Offenes Doppel 12 15
ITSF Masters Dortmund Sa., 03.06.2017 Dortmund Damen Doppel 7 18
ITSF Masters Dortmund So., 04.06.2017 Dortmund Damen Einzel 27 29
Challenger Sa., 13.05.2017 Flensburg Offenes Doppel 14 15
Challenger Sa., 06.05.2017 Hamburg Offenes Doppel 49 78
Challenger Sa., 18.03.2017 Hamburg Offenes Doppel 41 70
Challenger Sa., 04.03.2017 Flensburg Offenes Doppel 7 12
Challenger Sa., 18.02.2017 Hamburg Offenes Doppel 34 74
Challenger Sa., 04.02.2017 Kiel Offenes Doppel 10 36
Challenger Sa., 14.01.2017 Hannover Offenes Doppel 31 70
2016
Deutsche Meisterschaft So., 20.11.2016 Medebach Damen-Einzel 31 100
Deutsche Meisterschaft Sa., 19.11.2016 Medebach Damen-Doppel 24 55
ITSF Pro Tour Haltern Sa., 01.10.2016 Haltern am See Damen Doppel 12 13
ITSF Pro Tour Haltern So., 02.10.2016 Haltern am See Damen Einzel 18 23
ITSF WCS Fr., 16.09.2016 St. Wendel Damen Einzel 35 78
ITSF WCS Sa., 17.09.2016 St. Wendel Damen Doppel 26 42
ITSF WCS So., 18.09.2016 St. Wendel Classic Doubles Women 9 28
ITSF WCS So., 18.09.2016 St. Wendel Speedball Doubles Women 9 27
Challenger Sa., 03.09.2016 Hamburg Offenes Doppel 30 52
Challenger Sa., 20.08.2016 Oldenburg Offenes Doppel 2 15
Challenger Sa., 16.07.2016 Paderborn Damen Doppel 2 6
Challenger Sa., 16.07.2016 Paderborn Gemeinsame Vorrunde 104 111
Challenger Sa., 25.06.2016 Flensburg Offenes Doppel 8 9
Challenger Sa., 18.06.2016 Hamburg Offenes Doppel 43 71
Challenger Sa., 21.05.2016 St. Pauli Offenes Doppel 29 56
ITSF Masters Berlin Sa., 14.05.2016 Berlin Damen Doppel 13 17
ITSF Masters Berlin So., 15.05.2016 Berlin Damen Einzel 12 28
ITSF Masters Berlin Sa., 14.05.2016 Berlin Gemeinsame Vorrunde Doppel 155 160
ITSF Masters Berlin So., 15.05.2016 Berlin Gemeinsame Vorrunde Einzel 121 180
Challenger Sa., 07.05.2016 Kiel Offenes Doppel 8 13
ITSF Pro Tour Sa., 09.04.2016 Hamburg Damen Doppel 12 20
ITSF Pro Tour So., 10.04.2016 Hamburg Damen Einzel 15 35
Challenger Sa., 02.04.2016 Flensburg Offenes Doppel 13 16
Challenger Sa., 19.03.2016 Kiel Offenes Einzel 14 17
Challenger Sa., 12.03.2016 Hamburg Offenes Doppel 68 70
Challenger Sa., 16.01.2016 Kiel Offenes Doppel 24 43
Challenger Sa., 05.12.2015 Kiel Offenes Doppel 10 16
2015
Deutsche Meisterschaft So., 15.11.2015 Medebach Damen-Einzel 29 102
Deutsche Meisterschaft Sa., 14.11.2015 Medebach Damen-Doppel 30 52
ITSF WCS Fr., 11.09.2015 Berlin Warm Up Doppel 126 149
ITSF WCS Fr., 11.09.2015 Berlin Mixed Doubles 65 113
ITSF WCS Fr., 11.09.2015 Berlin Friday Draw your Partner 33 55
ITSF WCS Sa., 12.09.2015 Berlin Damen Doppel 50 57
ITSF WCS Sa., 12.09.2015 Berlin Saturday Draw your Partner 65 83
ITSF WCS So., 13.09.2015 Berlin Damen Einzel 45 112
Challenger Sa., 22.08.2015 Kiel Offenes Einzel 11 22
Challenger Sa., 04.07.2015 Hamburg Offenes Doppel 39 41
Challenger Fr., 03.07.2015 Hamburg Damen Doppel 9 11
Challenger Sa., 14.03.2015 Kiel Offenes Doppel 23 26
Challenger Sa., 22.11.2014 Hamburg Offenes Doppel 49 79
2014
Deutsche Meisterschaft So., 16.11.2014 Medebach Damen-Einzel 70 97
Deutsche Meisterschaft Sa., 15.11.2014 Medebach Damen-Doppel 39 53
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2020
Hannoverkicker 2. Damenbundesliga Vorrunde
2019
KGB Hannover 2. Damen Bundesliga Finalrunde, 2. Damen Bundesliga Vorrunde
2018
KGB Hannover Damen Bundesliga Hauptrunde, Damen Bundesliga Vorrunde
Schleswig-Holstein Länderpokal Damen
2017
Kickerfreunde Bremen Aufstiegsrunde Damen
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
07.03.2020
Damen Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Klaß, Michaela Andres, Petra Niederlage
07.03.2020
Damen Challenger
5. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela Bechtel, Jessica Sieg
07.03.2020
Damen Challenger
4. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela Wehrenfennig, Stefanie Sieg
07.03.2020
Damen Challenger
3. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela Schütz, Nina Sieg
07.03.2020
Damen Challenger
2. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela Andres, Petra Sieg
07.03.2020
Damen Challenger
1. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela Herkrath, Denise Sieg
12.01.2020
ITSF Pro Tour
Finale Hauptrunde
Klaß, Michaela Neumann, Nele Niederlage
12.01.2020
ITSF Pro Tour
Halbfinale Hauptrunde
Klaß, Michaela Hanschmann, Jennifer Sieg
12.01.2020
ITSF Pro Tour
Viertelfinale Hauptrunde
Klaß, Michaela Schütz, Nina Sieg
12.01.2020
ITSF Pro Tour
6. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela Schütz, Nina Sieg
12.01.2020
ITSF Pro Tour
5. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela Holocher, Susanne Niederlage
12.01.2020
ITSF Pro Tour
4. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela Cordes, Christina Sieg
12.01.2020
ITSF Pro Tour
3. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela Retzlaff, Antje Sieg
12.01.2020
ITSF Pro Tour
2. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela Rosemeyer, Lisa Sieg
12.01.2020
ITSF Pro Tour
1. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela Vogler, Caroline Sieg
13.10.2019
ITSF Pro Tour
Viertelfinale Hauptrunde
Klaß, Michaela Nowack, Christiane Niederlage
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
16.10.2021
Challenger
Sechzehntelfinale Hauptrunde
Baumann, Dominik / Klaß, Michaela Lachetta, Mario / Olbrich, Pascal Niederlage
16.10.2021
Challenger
6. Runde Vorrunde
Baumann, Dominik / Klaß, Michaela Kaufmann, Mike / Westphal, Oliver Niederlage
16.10.2021
Challenger
5. Runde Vorrunde
Baumann, Dominik / Klaß, Michaela Schiborn, Felix / Walter, Tobias Sieg
16.10.2021
Challenger
4. Runde Vorrunde
Baumann, Dominik / Klaß, Michaela Wachmann, Fabian / Retzlaff, Antje Sieg
16.10.2021
Challenger
3. Runde Vorrunde
Baumann, Dominik / Klaß, Michaela Földesi, Laszlo / Vasilev, Viktor Sieg
16.10.2021
Challenger
2. Runde Vorrunde
Baumann, Dominik / Klaß, Michaela von Gartzen, Stefan / Harms, Thorben Niederlage
07.03.2020
Damen Challenger
Finale Hauptrunde
Klaß, Michaela / Nowack, Christiane Holocher, Susanne / Bechtel, Jessica Niederlage
07.03.2020
Damen Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Klaß, Michaela / Nowack, Christiane Schütz, Nina / Andres, Petra Sieg
07.03.2020
Damen Challenger
5. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela / Nowack, Christiane Lützenkirchen, Nora / Herkrath, Denise Sieg
07.03.2020
Damen Challenger
4. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela / Nowack, Christiane Schütz, Nina / Andres, Petra Sieg
07.03.2020
Damen Challenger
3. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela / Nowack, Christiane Holocher, Susanne / Bechtel, Jessica Niederlage
07.03.2020
Damen Challenger
2. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela / Nowack, Christiane Hinze, Sandra / Kleefisch, Janin Sieg
07.03.2020
Damen Challenger
1. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela / Nowack, Christiane Caspell, Larissa / Lucke, Sira Sieg
15.02.2020
Challenger
Sechzehntelfinale Hauptrunde
Klaß, Michaela / Olbrich, Pascal Jäger, Jennifer / Quakulinsky, Erik Niederlage
15.02.2020
Challenger
6. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela / Olbrich, Pascal Schmidt, Martin / Strzelczyk, David Sieg
15.02.2020
Challenger
5. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela / Olbrich, Pascal Mauritz, Thomas / Gawenat, Dennis Niederlage
15.02.2020
Challenger
4. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela / Olbrich, Pascal Friedrichs, Nick / Bonkowski, Matthias Sieg
15.02.2020
Challenger
3. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela / Olbrich, Pascal Ben Halel, Hamza / Meyer zur Capellen, Fabian Sieg
15.02.2020
Challenger
2. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela / Olbrich, Pascal Wilke, Matthias / Nguyen, Quoc Niederlage
15.02.2020
Challenger
1. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela / Olbrich, Pascal Storm, Andreas / Storm, Jerome Sieg
11.01.2020
ITSF Pro Tour
7. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela / Retzlaff, Antje Benero, Lena / Wehrenfennig, Stefanie Niederlage
11.01.2020
ITSF Pro Tour
6. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela / Retzlaff, Antje Fischer, Lara / Wünsch, Franziska Niederlage
11.01.2020
ITSF Pro Tour
Finale Zusatzrunde
Klaß, Michaela / Retzlaff, Antje Fincke, Jana / Hammelrath, Bettina Sieg
11.01.2020
ITSF Pro Tour
4. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela / Retzlaff, Antje Dibowski, Sanna / Nuguid, Antonia Sieg
11.01.2020
ITSF Pro Tour
Halbfinale Zusatzrunde
Klaß, Michaela / Retzlaff, Antje Reimer, Mia / Hanschmann, Jennifer Sieg
11.01.2020
ITSF Pro Tour
3. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela / Retzlaff, Antje Reimer, Mia / Hanschmann, Jennifer Sieg
11.01.2020
ITSF Pro Tour
2. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela / Retzlaff, Antje Widjaja, Viviane / Schütz, Nina Niederlage
11.01.2020
ITSF Pro Tour
Viertelfinale Zusatzrunde
Klaß, Michaela / Retzlaff, Antje Dibowski, Sanna / Nuguid, Antonia Sieg
11.01.2020
ITSF Pro Tour
1. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela / Retzlaff, Antje Fincke, Jana / Hammelrath, Bettina Sieg
28.12.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela / Hanschmann, Jennifer Simon, Jörg / Simon, Anna Niederlage
28.12.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela / Hanschmann, Jennifer Pinheiro, Ivo / Tschischka, Kerstin Niederlage
28.12.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela / Hanschmann, Jennifer Drozdzynski, Adam / Mirau, Bastian Niederlage
28.12.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela / Hanschmann, Jennifer Kolbe, Johannes / Müller, Tobias Niederlage
28.12.2019
Challenger
Achtelfinale 2. Zusatzrunde
Klaß, Michaela / Hanschmann, Jennifer Alferding, Carsten / Werner, Carsten Niederlage
28.12.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela / Hanschmann, Jennifer Reepschläger, Sven / Schlotfeldt, Sören Niederlage
28.12.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela / Hanschmann, Jennifer Rupp, Zina / Retzlaff, Nicole Sieg
28.12.2019
Challenger
Zweiunddreißigstelfinale 2. Zusatzrunde
Klaß, Michaela / Hanschmann, Jennifer Simon, Jörg / Simon, Anna Sieg
23.11.2019
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Götz, Paul / Klaß, Michaela Klöhn, Christoph / Höhne, Andreas Niederlage
23.11.2019
Challenger
Sechzehntelfinale Hauptrunde
Götz, Paul / Klaß, Michaela Wamala, Mark / Günther, Bela Sieg
23.11.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Götz, Paul / Klaß, Michaela Müller, Tobias / Lange, Daniel Niederlage
23.11.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Götz, Paul / Klaß, Michaela Witt, Gerrit / Hagemann, Leon Sieg
23.11.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Götz, Paul / Klaß, Michaela Marquardt, Dirk / Wohlgemuth, Jens Sieg
23.11.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Götz, Paul / Klaß, Michaela Tuitjer, Rikko / Böhm, Frank Sieg
23.11.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Götz, Paul / Klaß, Michaela Eggerstedt, Kai / Mariam, Robih Niederlage
23.11.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Götz, Paul / Klaß, Michaela Pfeiffer, Burkhard / Jürgens, Bernhard Sieg
26.10.2019
Challenger
Platz 3 Hauptrunde
Soppe, Philipp / Klaß, Michaela Lätzsch, Ricardo / Dittner, Linn Sieg
26.10.2019
Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Soppe, Philipp / Klaß, Michaela Friedrichs, Nick / Nicolin, Jan Niederlage
26.10.2019
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Soppe, Philipp / Klaß, Michaela Filmer, Markus / Schindler, Martin Sieg
26.10.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Soppe, Philipp / Klaß, Michaela Albers, Michael / Carlsson, Philip Sieg
26.10.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Soppe, Philipp / Klaß, Michaela Wilhelmi, Mirko / Kampe, Swantje Sieg
26.10.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Soppe, Philipp / Klaß, Michaela Link, Vincent / Marcus, Sven Sieg
26.10.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Soppe, Philipp / Klaß, Michaela Lahner, Jörn / Olbrich, Pascal Niederlage
26.10.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Soppe, Philipp / Klaß, Michaela Schenk, Alexander / Kensy, Bernd Sieg
19.10.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Weise, Marlen / Klaß, Michaela Tzagas, Kosta / Kanpulat, Noyan Niederlage
19.10.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Weise, Marlen / Klaß, Michaela Matthias, Richard / Dahlke, Peter Niederlage
19.10.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Weise, Marlen / Klaß, Michaela Samakeh, Rabie / Hartmann, Manuel Niederlage
19.10.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Weise, Marlen / Klaß, Michaela Kolbe, Johannes / Beseler, Dominik Niederlage
19.10.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Weise, Marlen / Klaß, Michaela Friedrichs, Nick / Wilke, Matthias Niederlage
19.10.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Weise, Marlen / Klaß, Michaela Lützow, Dennis / Graf, Jürgen Sieg
19.10.2019
Challenger
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Weise, Marlen / Klaß, Michaela Erbis, Ilja / Sachau, Sabrina Niederlage
12.10.2019
ITSF Pro Tour
Finale Hauptrunde
Klaß, Michaela / Retzlaff, Antje Merbach, Pia-Susanne / Holocher, Susanne Sieg
12.10.2019
ITSF Pro Tour
Halbfinale Hauptrunde
Klaß, Michaela / Retzlaff, Antje Gehrlein, Nicola / Dully, Verena Sieg
12.10.2019
ITSF Pro Tour
Viertelfinale Hauptrunde
Klaß, Michaela / Retzlaff, Antje Trabert, Christine / Neske, Stefanie Sieg
11.08.2019
2. Damen Bundesliga Finalrunde
Platz 3
Klaß, Michaela / Schulnick, Stephanie
KGB Hannover
Sieber, Stefanie / Biesalski, Katrin
Partisan Hannover
Unentschieden
11.08.2019
2. Damen Bundesliga Finalrunde
Platz 3
Klaß, Michaela / Schulnick, Stephanie
KGB Hannover
Sieber, Stefanie / Zakrzewski, Sylvia
Partisan Hannover
Sieg
11.08.2019
2. Damen Bundesliga Vorrunde
13. Spieltag
Klaß, Michaela / Schulnick, Stephanie
KGB Hannover
Jahn, Doreen / von Wolffersdorff, Luisa
Paradise Fusion Jena
Unentschieden
11.08.2019
2. Damen Bundesliga Vorrunde
13. Spieltag
Klaß, Michaela / Schulnick, Stephanie
KGB Hannover
Jahn, Doreen / Braungardt, Sabrina
Paradise Fusion Jena
Sieg
11.08.2019
2. Damen Bundesliga Vorrunde
12. Spieltag
Klaß, Michaela / Schulnick, Stephanie
KGB Hannover
Novkowa, Aleksandra / Hartmann, Marie
Kick`IN Ingolstadt
Unentschieden
11.08.2019
2. Damen Bundesliga Vorrunde
12. Spieltag
Klaß, Michaela / Schulnick, Stephanie
KGB Hannover
Hartmann, Marie / Wagner, Claudia
Kick`IN Ingolstadt
Sieg
10.08.2019
2. Damen Bundesliga Vorrunde
11. Spieltag
Klaß, Michaela / Schulnick, Stephanie
KGB Hannover
Walkhoefer, Sophie / Städter, Tine
Chemie Rostock
Sieg
10.08.2019
2. Damen Bundesliga Vorrunde
11. Spieltag
Klaß, Michaela / Schulnick, Stephanie
KGB Hannover
Doer, Ariane / Türpe, Kathrin
Chemie Rostock
Sieg
10.08.2019
2. Damen Bundesliga Vorrunde
10. Spieltag
Klaß, Michaela / Schulnick, Stephanie
KGB Hannover
Krämer, Stephanie / Merk, Nicole
Characters Cologne
Sieg
10.08.2019
2. Damen Bundesliga Vorrunde
10. Spieltag
Klaß, Michaela / Schulnick, Stephanie
KGB Hannover
Klintworth, Sandra / Kierdorf, Maja
Characters Cologne
Niederlage
10.08.2019
2. Damen Bundesliga Vorrunde
9. Spieltag
Klaß, Michaela / Schulnick, Stephanie
KGB Hannover
Löw, Kadie / Endres, Meike
TFBS Koblenz
Sieg
10.08.2019
2. Damen Bundesliga Vorrunde
9. Spieltag
Klaß, Michaela / Schulnick, Stephanie
KGB Hannover
Löw, Kadie / Endres, Meike
TFBS Koblenz
Sieg
10.08.2019
2. Damen Bundesliga Vorrunde
8. Spieltag
Klaß, Michaela / Schulnick, Stephanie
KGB Hannover
Kaune, Michelle / Möller, Bele
Eintracht Braunschweig
Unentschieden
10.08.2019
2. Damen Bundesliga Vorrunde
8. Spieltag
Klaß, Michaela / Schulnick, Stephanie
KGB Hannover
Hümmer-Küster, Katrin / Schiffer, Alina
Eintracht Braunschweig
Sieg
20.07.2019
Challenger
7. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela / Michalik, Jan-Christoph Wagemann, Felix / Lewandowski geb. Grund, Timo Sieg
20.07.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela / Michalik, Jan-Christoph Bender, Max / Michaelis, Manuel Niederlage
20.07.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela / Michalik, Jan-Christoph Bäter, Klaus / Hammersen, Dirk Niederlage
20.07.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela / Michalik, Jan-Christoph Iwan, Oliver / Gomilschak, Gwenllian Sieg
20.07.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela / Michalik, Jan-Christoph Rüscher, Tristan / Zander, André Niederlage
20.07.2019
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Klaß, Michaela / Michalik, Jan-Christoph Hümmer, Jochen / Malcherek, Michael Niederlage
20.07.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela / Michalik, Jan-Christoph Stahn, Gerrit / Hübler, Maria Sieg
20.07.2019
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Klaß, Michaela / Michalik, Jan-Christoph Azizi, Farhad / Rahimi, Hamed Sieg
20.07.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Klaß, Michaela / Michalik, Jan-Christoph Heise, Christian / Gawenat, Dennis Niederlage
20.07.2019
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Klaß, Michaela / Michalik, Jan-Christoph Jakob, Sebastian / Marczinski, Jörg Sieg
15.06.2019
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Friedrichs, Nick / Klaß, Michaela Meyer, Finn / Meyer-Hemme, Marius Niederlage
15.06.2019
Challenger
7. Runde Vorrunde
Friedrichs, Nick / Klaß, Michaela Strecker, Knuth / Aufderheide, Ingo Sieg
15.06.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Friedrichs, Nick / Klaß, Michaela Bürk, Mattes / Harms, Thorben Niederlage
15.06.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Friedrichs, Nick / Klaß, Michaela Hoyer, Maximilian / Kramer, Moritz Sieg
15.06.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Friedrichs, Nick / Klaß, Michaela Langer, Jonas / Günther, Bela Sieg
15.06.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Friedrichs, Nick / Klaß, Michaela Heinrich, Ruben / Bai, Minyoung Niederlage
15.06.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Friedrichs, Nick / Klaß, Michaela Nguyen, Quoc / Vogler, Caroline Sieg
15.06.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Friedrichs, Nick / Klaß, Michaela Tran, My Linh / Schulnick, Stephanie Sieg
25.05.2019
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Gisder, Fabian / Klaß, Michaela Bruhn, David / Zipfel, Steffen Niederlage
25.05.2019
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Gisder, Fabian / Klaß, Michaela Boos, Silke / Schmid, Stefanie Sieg
25.05.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Gisder, Fabian / Klaß, Michaela Hasselbring, Viktor / Tran, My Linh Sieg
25.05.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Gisder, Fabian / Klaß, Michaela Gawenat, Dennis / Schlancke, Oliver Sieg
25.05.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Gisder, Fabian / Klaß, Michaela Widjaja, Viviane / Mensah, Semin Niederlage
 

Partner & Sponsoren

Powered by