Senioren-Bundesliga

Immer mehr Senioren begeistern sich neu für den Tischfußballsport oder finden den Weg zurück in unsere Strukturen. Im internationalen Wettkampfgeschehen dominieren die Deutschen Senioren und sorgen regelmäßig für herausragende Erfolge. Was dem Wettkampfbetrieb der Senioren noch fehlte, war ein Ligabetrieb, in dem sie sich, unabhängig von den anderen Altersklassen, im Team messen können.

Aus diesem Grund hat wird 2011 erstmals die Senioren-Bundesliga ausgetragen. In dieser Pilot-Saison haben sich 12 Teams angemeldet.

Matthias Serwatka

 

Informationen

Kategorie: Herren
Verein: KC Grün-Weiß Bremen
Organisation: Bremer Tischfußballverband BRTFV
Nationale Spielernr.: 50-0402
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2021
Herren 848 979
Herren Classic 221 258
2019
Herren 1143 1664
Herren Classic 95 211
2018
Herren 848 1842
Herren Classic 230 293
2017
Herren 1315 1651
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2021
Classic Challenger Di., 10.03.2020 Bremen Offenes Classic Doppel 13 15
Challenger So., 23.02.2020 Bremen Offenes Doppel 18 22
Classic Challenger Di., 14.01.2020 Bremen Offenes Classic Doppel 10 10
2019
Challenger Sa., 23.11.2019 Bremen Offenes Doppel 9 11
Classic Challenger Di., 12.11.2019 Bremen Offenes Doppel 9 14
Classic Challenger Di., 08.10.2019 Bremen Offenes Doppel 9 9
Classic Challenger Di., 13.08.2019 Bremen Offenes Doppel 11 11
Classic Challenger Di., 12.02.2019 Bremen Offenes Doppel 14 14
Classic Challenger Di., 08.01.2019 Bremen Offenes Doppel 2 13
2018
Challenger Sa., 17.11.2018 Hamburg Offenes Doppel 64 65
Classic Challenger Di., 13.11.2018 Bremen Offenes Doppel 11 14
Challenger Sa., 10.11.2018 Bremen Offenes Doppel 19 20
Challenger Mi., 31.10.2018 Oldenburg Offenes Doppel 23 26
Challenger Sa., 13.10.2018 Hamburg Offenes Doppel 67 68
Challenger Sa., 22.09.2018 Bremen Offenes Doppel 18 24
Challenger Sa., 23.06.2018 Bremen Offenes Doppel 10 15
Challenger Sa., 14.04.2018 Bremen Offenes Doppel 8 9
Challenger Sa., 07.04.2018 Oldenburg Offenes Doppel 32 40
Challenger Sa., 17.02.2018 Bremen Offenes Doppel 46 47
Challenger Sa., 25.11.2017 Bremen Offenes Doppel 21 22
2017
Challenger Sa., 02.09.2017 Bremen Offenes Doppel 13 14
Challenger Sa., 20.05.2017 Bremen Offenes Doppel 26 26
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
10.03.2020
Classic Challenger
4. Runde Vorrunde
Bauer, Björn / Serwatka, Matthias Marx, Wilts Arved / von Gleich, Sebastian Niederlage
10.03.2020
Classic Challenger
3. Runde Vorrunde
Bauer, Björn / Serwatka, Matthias Oelkers, Christopher / Jaensch, Morris Niederlage
10.03.2020
Classic Challenger
2. Runde Vorrunde
Bauer, Björn / Serwatka, Matthias Paschin, Alexander / Gohres, Martin Niederlage
10.03.2020
Classic Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Bauer, Björn / Serwatka, Matthias Kitzler, Eugen / Müller, Yannick Niederlage
23.02.2020
Challenger
6. Runde Vorrunde
Abramowski, Sven / Serwatka, Matthias Büssing, Vera / Visser, Lydia Niederlage
23.02.2020
Challenger
5. Runde Vorrunde
Abramowski, Sven / Serwatka, Matthias Stacey, Ceylani / Bauer, Björn Niederlage
23.02.2020
Challenger
4. Runde Vorrunde
Abramowski, Sven / Serwatka, Matthias Hopmann, Arn / Teckemeyer, Christian Niederlage
23.02.2020
Challenger
3. Runde Vorrunde
Abramowski, Sven / Serwatka, Matthias Retzlaff, Antje / Jakob, Sebastian Niederlage
23.02.2020
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Abramowski, Sven / Serwatka, Matthias Büssing, Vera / Visser, Lydia Niederlage
23.02.2020
Challenger
2. Runde Vorrunde
Abramowski, Sven / Serwatka, Matthias von Gartzen, Stefan / Klaholz, Sven Niederlage
23.02.2020
Challenger
1. Runde Vorrunde
Abramowski, Sven / Serwatka, Matthias Wilke, Matthias / Ziehr, Katharina Niederlage
23.02.2020
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Abramowski, Sven / Serwatka, Matthias Zander, André / Kreye, Torben Sieg
14.01.2020
Classic Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Serwatka, Matthias / Deniz, Charly Drozdzynski, Adam / Mirau, Bastian Niederlage
14.01.2020
Classic Challenger
4. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Deniz, Charly Fink, Tanja / Krause, Petra Niederlage
14.01.2020
Classic Challenger
3. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Deniz, Charly Tabeling, Christian / Lanitz, Christian Niederlage
14.01.2020
Classic Challenger
2. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Deniz, Charly Drozdzynski, Adam / Mirau, Bastian Niederlage
14.01.2020
Classic Challenger
1. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Deniz, Charly Samakeh, Rabie / Abramowski, Sven Niederlage
23.11.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Abramowski, Sven / Serwatka, Matthias Drozdzynski, Adam / Mirau, Bastian Niederlage
23.11.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Abramowski, Sven / Serwatka, Matthias Mortensen Ernits, Rafael / Baitis, Florian Niederlage
23.11.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Abramowski, Sven / Serwatka, Matthias Samakeh, Rabie / Kitzler, Eugen Sieg
23.11.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Abramowski, Sven / Serwatka, Matthias Albers, Timm / Horst, Adrian Djerba Niederlage
23.11.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Abramowski, Sven / Serwatka, Matthias Chrzanowski, Konrad / Chrzanowski, Maciej Sieg
23.11.2019
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Abramowski, Sven / Serwatka, Matthias Samakeh, Rabie / Kitzler, Eugen Niederlage
23.11.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Abramowski, Sven / Serwatka, Matthias Mette, Niklas / Müller, Yannick Niederlage
12.11.2019
Classic Challenger
4. Runde Vorrunde
Alahmad, Omar / Serwatka, Matthias Langer, Jonas / Büssing, Vera Niederlage
12.11.2019
Classic Challenger
Platz 3 Zusatzrunde
Alahmad, Omar / Serwatka, Matthias Torsch, Jonas / Fink, Tanja Sieg
12.11.2019
Classic Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Alahmad, Omar / Serwatka, Matthias Gövert, Kai / Anhalt, Björn Niederlage
12.11.2019
Classic Challenger
2. Runde Vorrunde
Alahmad, Omar / Serwatka, Matthias Baitis, Florian / Tabeling, Christian Niederlage
12.11.2019
Classic Challenger
1. Runde Vorrunde
Alahmad, Omar / Serwatka, Matthias Mette, Niklas / Samakeh, Rabie Niederlage
08.10.2019
Classic Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Serwatka, Matthias / Baitis, Florian Marx, Wilts Arved / Albers, Timm Niederlage
08.10.2019
Classic Challenger
4. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Baitis, Florian Marx, Wilts Arved / Albers, Timm Niederlage
08.10.2019
Classic Challenger
2. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Baitis, Florian Deniz, Charly / Samakeh, Rabie Niederlage
08.10.2019
Classic Challenger
1. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Baitis, Florian Langer, Jonas / Pyökäri, Onni Niederlage
13.08.2019
Classic Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Serwatka, Matthias / Abramowski, Sven Horst, Adrian Djerba / Anhalt, Björn Niederlage
13.08.2019
Classic Challenger
2. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Abramowski, Sven Horst, Adrian Djerba / Anhalt, Björn Niederlage
13.08.2019
Classic Challenger
1. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Abramowski, Sven Bauer, Björn / Hopmann, Arn Niederlage
12.02.2019
Classic Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Serwatka, Matthias / Saradeth, Carla Koch, Linus / Krause, Petra Niederlage
12.02.2019
Classic Challenger
3. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Saradeth, Carla Mette, Niklas / Mirau, Bastian Niederlage
12.02.2019
Classic Challenger
1. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Saradeth, Carla Mortensen Ernits, Rafael / Mitzkus, Andreas Niederlage
08.01.2019
Classic Challenger
Finale Hauptrunde
Serwatka, Matthias / Mette, Niklas Langer, Jonas / Günther, Bela Niederlage
08.01.2019
Classic Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Serwatka, Matthias / Mette, Niklas Hühne, Henrik / Cedziwoda, Sven Sieg
08.01.2019
Classic Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Serwatka, Matthias / Mette, Niklas Albers, Timm / Bakry, Mohammed Sieg
08.01.2019
Classic Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Serwatka, Matthias / Mette, Niklas Mirau, Bastian / Drozdzynski, Adam Sieg
08.01.2019
Classic Challenger
4. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Mette, Niklas Paschin, Alexander / Hüner, Andreas Niederlage
08.01.2019
Classic Challenger
3. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Mette, Niklas Tabeling, Christian / Mitzkus, Andreas Niederlage
08.01.2019
Classic Challenger
1. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Mette, Niklas Hühne, Henrik / Cedziwoda, Sven Niederlage
17.11.2018
Challenger
6. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Große, Peter Vogler, Caroline / Westphal, Oliver Niederlage
17.11.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Große, Peter Osterloh, Martin / Flatau, Frederik Niederlage
17.11.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Große, Peter Pohl, Michael / Eggers, Niklas Niederlage
17.11.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Große, Peter Albers, Timm / Horst, Adrian Djerba Niederlage
17.11.2018
Challenger
Achtelfinale 2. Zusatzrunde
Serwatka, Matthias / Große, Peter Albers, Timm / Horst, Adrian Djerba Niederlage
17.11.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Große, Peter Zierott, Ulli / Roßnick, Michael Niederlage
17.11.2018
Challenger
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Serwatka, Matthias / Große, Peter Pohl, Michael / Eggers, Niklas Sieg
13.11.2018
Classic Challenger
1. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Deniz, Charly Tabeling, Christian / Mirau, Bastian Sieg
10.11.2018
Challenger
6. Runde Vorrunde
Bauer, Björn / Serwatka, Matthias Hippler, Hans / Zakrzewski, Sylvia Niederlage
10.11.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Bauer, Björn / Serwatka, Matthias Woitke, Nadine / Bock, Natascha Sieg
10.11.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Bauer, Björn / Serwatka, Matthias Borck, Arne / Pols, Andre-Florian Niederlage
10.11.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Bauer, Björn / Serwatka, Matthias Torsch, Jonas / Adazid, Awaad Niederlage
10.11.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Bauer, Björn / Serwatka, Matthias Krause, Petra / Moritz, Jennifer Niederlage
10.11.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Bauer, Björn / Serwatka, Matthias Trauernicht, Michael / Klöhn, Christoph Niederlage
10.11.2018
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Bauer, Björn / Serwatka, Matthias Hippler, Hans / Zakrzewski, Sylvia Niederlage
31.10.2018
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Baitis, Florian / Serwatka, Matthias Niemeyer, Hanna / Trauernicht, Michael Niederlage
13.10.2018
Challenger
6. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Saradeth, Carla Fleck, Nadine / Bornholdt, Yasemin Niederlage
13.10.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Saradeth, Carla Hansen, David / Mariam, Abdullah Sieg
13.10.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Saradeth, Carla Brauer, Björn / Eigler, Niklas Niederlage
13.10.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Saradeth, Carla Honekamp, Fabian / Wohlgemuth, Julia Niederlage
13.10.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Saradeth, Carla Günther, Bela / Klöß, Andre Niederlage
13.10.2018
Challenger
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Serwatka, Matthias / Saradeth, Carla Homann, Marcel / Calberlah, Sina Niederlage
22.09.2018
Challenger
6. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Bielefeld, Jörg Fleck, Marcus / Fleck, Nadine Niederlage
22.09.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Bielefeld, Jörg Kochan, Ibrahim / Gawenat, Dennis Niederlage
22.09.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Bielefeld, Jörg Torsch, Jonas / Pachur, Dennis Sieg
22.09.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Bielefeld, Jörg Trauernicht, Michael / Thurau, Philip Niederlage
22.09.2018
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Serwatka, Matthias / Bielefeld, Jörg Kamczyk, Patrik / Mauritz, Thomas Niederlage
22.09.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Bielefeld, Jörg Albers, Timm / Horst, Adrian Djerba Sieg
22.09.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Bielefeld, Jörg Reuhs, Manfred / Bruhn, David Niederlage
22.09.2018
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Serwatka, Matthias / Bielefeld, Jörg Wohlgemuth, Julia / Auria, Leon Sieg
23.06.2018
Challenger
7. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Georgoulas, Oliver Badke, Tim / Fink, Tanja Niederlage
23.06.2018
Challenger
6. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Georgoulas, Oliver Krause, Petra / Amadou, Aziz Sieg
23.06.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Georgoulas, Oliver Torsch, Jonas / Adazid, Awaad Niederlage
23.06.2018
Challenger
Finale Zusatzrunde
Serwatka, Matthias / Georgoulas, Oliver Bender, Max / Künzel, Max Niederlage
23.06.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Georgoulas, Oliver Rüscher, Tristan / Anhalt, Björn Niederlage
23.06.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Georgoulas, Oliver Hümmer-Küster, Katrin / Bock, Natascha Sieg
23.06.2018
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Serwatka, Matthias / Georgoulas, Oliver Bakry, Mohammed / Abramowski, Sven Sieg
23.06.2018
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Serwatka, Matthias / Georgoulas, Oliver Badke, Tim / Fink, Tanja Sieg
23.06.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Georgoulas, Oliver Bender, Max / Künzel, Max Niederlage
14.04.2018
Challenger
6. Runde Vorrunde
Zhuravlov, Alex / Serwatka, Matthias Krause, Petra / Große, Peter Sieg
14.04.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Zhuravlov, Alex / Serwatka, Matthias Schmid, Stefanie / Boos, Silke Niederlage
14.04.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Zhuravlov, Alex / Serwatka, Matthias Torsch, Jonas / Adazid, Awaad Sieg
14.04.2018
Challenger
Platz 3 Zusatzrunde
Zhuravlov, Alex / Serwatka, Matthias Torsch, Jonas / Adazid, Awaad Niederlage
14.04.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Zhuravlov, Alex / Serwatka, Matthias Zander, André / Kreye, Torben Niederlage
14.04.2018
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Zhuravlov, Alex / Serwatka, Matthias Rüscher, Tristan / Hartmann, Manuel Niederlage
14.04.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Zhuravlov, Alex / Serwatka, Matthias Freimuth, Henning / Simon, Sebastian Niederlage
07.04.2018
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Serwatka, Matthias / Große, Peter Trampler, Mathias / Pyökäri, Onni Niederlage
07.04.2018
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Serwatka, Matthias / Große, Peter Vogler, Caroline / Simon, Christian Sieg
17.02.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Fink, Tanja Alsayed, Ahmad / Simon, Sebastian Niederlage
17.02.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Fink, Tanja Schütte, Henri / Rocklage, Svenja Niederlage
17.02.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Fink, Tanja Reimer, Mia / Hornischer, Laura Niederlage
17.02.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Fink, Tanja Michaelis, Kathrin / Wohltorf, Yannik Niederlage
17.02.2018
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Serwatka, Matthias / Fink, Tanja Ben Halel, Hamza / Schelm, Marc Niederlage
17.02.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Serwatka, Matthias / Fink, Tanja Habersetzer, Till / Thurau, Philip Niederlage
 

Partner & Sponsoren

Powered by