Senioren-Bundesliga

Immer mehr Senioren begeistern sich neu für den Tischfußballsport oder finden den Weg zurück in unsere Strukturen. Im internationalen Wettkampfgeschehen dominieren die Deutschen Senioren und sorgen regelmäßig für herausragende Erfolge. Was dem Wettkampfbetrieb der Senioren noch fehlte, war ein Ligabetrieb, in dem sie sich, unabhängig von den anderen Altersklassen, im Team messen können.

Aus diesem Grund hat wird 2011 erstmals die Senioren-Bundesliga ausgetragen. In dieser Pilot-Saison haben sich 12 Teams angemeldet.

Leopold Nierengarten

 

Informationen

Kategorie: Junioren
Verein: TFC St. Wendel
Organisation: Saarländischer Tischfußballverband STFV
Nationale Spielernr.: 07-8896
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2021
Herren 194 893
Junioren Gesamtrangliste 23 63
Juniorinnen & Junioren U19 14 41
2019
Herren 188 1664
Junioren-Gesamtrangliste 18 101
Junioren Classic 12 17
Juniorinnen & Junioren U19 11 45
2018
Juniorinnen & Junioren 23 97
Junioren Classic 13 27
Junioren U16 7 37
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2021
ITSF Masters Sa., 28.08.2021 Ottweiler Offenes Doppel 17 44
ITSF Masters So., 29.08.2021 Ottweiler Offenes Einzel 5 53
2019
Leonhart WS Sa., 14.09.2019 St. Wendel Junioren Doppel U19 5 9
Leonhart WS Fr., 13.09.2019 St. Wendel Junioren Einzel U19 2 14
Leonhart WS Do., 12.09.2019 St. Wendel Junioren Classic Doppel U19 5 8
ITSF Masters Sa., 07.09.2019 Ottweiler Offenes Doppel 1 42
ITSF Masters So., 08.09.2019 Ottweiler Offenes Einzel 13 52
Challenger Mo., 24.06.2019 St Wendel Offenes Doppel 1 20
Challenger So., 23.06.2019 St Wendel Offenes Einzel 13 39
Challenger Sa., 05.01.2019 St. Wendel Offenes Doppel 12 12
Challenger Sa., 05.01.2019 St. Wendel Offenes Einzel 13 22
2018
Leonhart WS So., 16.09.2018 St. Wendel Classic Doubles Juniors 9 17
ITSF Masters Ottweiler Sa., 08.09.2018 Ottweiler Offenes Doppel 23 46
ITSF Masters Ottweiler So., 09.09.2018 Ottweiler Junioren Einzel 1 13
ITSF Masters Ottweiler Sa., 08.09.2018 Ottweiler Gemeinsame Vorrunde Doppel 44 72
Challenger Sa., 09.06.2018 Bostalsee Junioren Doppel 6 6
Challenger Sa., 27.01.2018 St. Wendel Offenes Einzel 9 28
Challenger Sa., 27.01.2018 St. Wendel Offenes Doppel 3 19
Challenger Sa., 27.01.2018 St. Wendel Junioren Doppel 1 2
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2020
TFC St. Wendel 2. Herren Bundesliga Vorrunde, Aufstiegsrunde Herren
2019
Werwölfe Frankenthal Junioren-Bundesliga Hauptrunde, Junioren-Bundesliga Vorrunde
2018
TFC St. Wendel 1 Junioren-Bundesliga Hauptrunde, Junioren-Bundesliga Vorrunde
2017
TFC St. Wendel 2 Junioren-Bundesliga Hauptrunde, Junioren-Bundesliga Vorrunde
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
03.11.2019
Junioren-Bundesliga Hauptrunde
Finale
Nierengarten, Leopold
Werwölfe Frankenthal
Klaffke, Michel
Kölner Kickerfabrik
Sieg
03.11.2019
Junioren-Bundesliga Hauptrunde
Halbfinale
Nierengarten, Leopold
Werwölfe Frankenthal
Bangratz, Pablo
TFF Neudenau
Sieg
02.11.2019
Junioren-Bundesliga Vorrunde
7. Spieltag
Nierengarten, Leopold
Werwölfe Frankenthal
Alinsug, Rem
FC St. Pauli
Sieg
02.11.2019
Junioren-Bundesliga Vorrunde
6. Spieltag
Nierengarten, Leopold
Werwölfe Frankenthal
Passon, Finn
TSC Kick'IN Ingolstadt
Sieg
02.11.2019
Junioren-Bundesliga Vorrunde
5. Spieltag
Nierengarten, Leopold
Werwölfe Frankenthal
May, Lion
TFF Neudenau
Niederlage
02.11.2019
Junioren-Bundesliga Vorrunde
4. Spieltag
Nierengarten, Leopold
Werwölfe Frankenthal
Gottmann, Jonas
TSC Fränkisch-Crumbach 2
Sieg
02.11.2019
Junioren-Bundesliga Vorrunde
3. Spieltag
Nierengarten, Leopold
Werwölfe Frankenthal
Klaffke, Michel
Kölner Kickerfabrik
Sieg
02.11.2019
Junioren-Bundesliga Vorrunde
2. Spieltag
Nierengarten, Leopold
Werwölfe Frankenthal
Hehner, Eileen
TSC Fränkisch-Crumbach 3
Sieg
02.11.2019
Junioren-Bundesliga Vorrunde
1. Spieltag
Nierengarten, Leopold
Werwölfe Frankenthal
Lorenz, Amon
TSC Fränkisch-Crumbach
Sieg
08.09.2019
ITSF Masters
Achtelfinale Hauptrunde
Nierengarten, Leopold Lukas, Philipp Niederlage
08.09.2019
ITSF Masters
Sechzehntelfinale Hauptrunde
Nierengarten, Leopold Hoffmann, Björn Sieg
23.06.2019
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Nierengarten, Leopold Brusteins, Adrian Niederlage
23.06.2019
Challenger
Sechzehntelfinale Hauptrunde
Nierengarten, Leopold Zimmer, Oliver Sieg
23.06.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Nierengarten, Leopold Meckes, Sebastien Niederlage
23.06.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Nierengarten, Leopold Mähn, Jannik Sieg
23.06.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Nierengarten, Leopold Rubel, Christoph Sieg
23.06.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Nierengarten, Leopold Dully, Verena Sieg
23.06.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Nierengarten, Leopold Moll, Dominik Sieg
05.01.2019
Challenger
Platz 3 Zusatzrunde
Nierengarten, Leopold Zimmer, Oliver Sieg
05.01.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Nierengarten, Leopold Hampel, Wolfgang Sieg
05.01.2019
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Nierengarten, Leopold Mai, Simon Niederlage
05.01.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Nierengarten, Leopold Pütz, Pascal Niederlage
05.01.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Nierengarten, Leopold Pütz, Thomas Niederlage
09.09.2018
ITSF Masters Ottweiler
Finale Hauptrunde
Nierengarten, Leopold Reimann, Silas Sieg
09.09.2018
ITSF Masters Ottweiler
Halbfinale Hauptrunde
Nierengarten, Leopold Brusteins, Erik Sieg
09.09.2018
ITSF Masters Ottweiler
Viertelfinale Hauptrunde
Nierengarten, Leopold Borth, Marvin Sieg
09.09.2018
ITSF Masters Ottweiler
6. Runde Vorrunde
Nierengarten, Leopold Brusteins, Adrian Sieg
09.09.2018
ITSF Masters Ottweiler
5. Runde Vorrunde
Nierengarten, Leopold Brusteins, Erik Sieg
09.09.2018
ITSF Masters Ottweiler
4. Runde Vorrunde
Nierengarten, Leopold Reimann, Silas Sieg
09.09.2018
ITSF Masters Ottweiler
3. Runde Vorrunde
Nierengarten, Leopold Chamani, Golnoosh Sieg
09.09.2018
ITSF Masters Ottweiler
2. Runde Vorrunde
Nierengarten, Leopold Schwinn, Robin Sieg
09.09.2018
ITSF Masters Ottweiler
1. Runde Vorrunde
Nierengarten, Leopold Klass, Maurice Sieg
27.01.2018
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Nierengarten, Leopold Meyer, Jürgen Niederlage
27.01.2018
Challenger
6. Runde Vorrunde
Nierengarten, Leopold Alt, Thomas Sieg
27.01.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Nierengarten, Leopold Gagliardi, Antonio Sieg
27.01.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Nierengarten, Leopold Jung, Kai Sieg
27.01.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Nierengarten, Leopold Müller, Steven Niederlage
27.01.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Nierengarten, Leopold Martellotta, Nicolas Niederlage
27.01.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Nierengarten, Leopold Brusteins, Jurijs Sieg
05.11.2017
Junioren-Bundesliga Hauptrunde
Platz 7-8
Nierengarten, Leopold
TFC St. Wendel 2
Lorenz, Amon
TSC Fränkisch-Crumbach 2
Unentschieden
05.11.2017
Junioren-Bundesliga Hauptrunde
Platz 5-8
Nierengarten, Leopold
TFC St. Wendel 2
Bangratz, Pablo
TFF Neudenau
Niederlage
04.11.2017
Junioren-Bundesliga Vorrunde
5. Spieltag
Nierengarten, Leopold
TFC St. Wendel 2
Kraft, Mathies
New Way Berlin 2
Sieg
04.11.2017
Junioren-Bundesliga Vorrunde
4. Spieltag
Nierengarten, Leopold
TFC St. Wendel 2
Klaffke, Michel
New Way Berlin 1
Unentschieden
04.11.2017
Junioren-Bundesliga Vorrunde
3. Spieltag
Nierengarten, Leopold
TFC St. Wendel 2
Schmitz, Dominik
TSC Fränkisch-Crumbach 1
Unentschieden
04.11.2017
Junioren-Bundesliga Vorrunde
2. Spieltag
Nierengarten, Leopold
TFC St. Wendel 2
Marquardt, Luis
TSC Fränkisch-Crumbach 3
Sieg
04.11.2017
Junioren-Bundesliga Vorrunde
1. Spieltag
Nierengarten, Leopold
TFC St. Wendel 2
Bangratz, Pablo
TFF Neudenau
Niederlage
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
04.01.2020
Aufstiegsrunde Herren
Nierengarten, Leopold / Brusteins, Adrian
TFC St. Wendel
Nesta, Lorenzo / Russo, Simone
Sportfreunde Kickerfeld Bielefeld
Unentschieden
04.01.2020
Aufstiegsrunde Herren
Nierengarten, Leopold / Brusteins, Adrian
TFC St. Wendel
Nesta, Lorenzo / Russo, Simone
Sportfreunde Kickerfeld Bielefeld
Unentschieden
04.01.2020
Aufstiegsrunde Herren
Martellotta, Nicolas / Nierengarten, Leopold
TFC St. Wendel
Rüscher, Tristan / Anhalt, Björn
Drehstange Bremen
Unentschieden
03.11.2019
Junioren-Bundesliga Hauptrunde
Finale
Nierengarten, Leopold / Brusteins, Adrian
Werwölfe Frankenthal
Schmitz, Dominik / Klaffke, Michel
Kölner Kickerfabrik
Sieg
03.11.2019
Junioren-Bundesliga Hauptrunde
Halbfinale
Nierengarten, Leopold / Brusteins, Adrian
Werwölfe Frankenthal
Krusche, Philip / Bangratz, Pablo
TFF Neudenau
Sieg
02.11.2019
Junioren-Bundesliga Vorrunde
7. Spieltag
Brusteins, Adrian / Nierengarten, Leopold
Werwölfe Frankenthal
Alinsug, Rem / Heilmann, Pascal
FC St. Pauli
Sieg
02.11.2019
Junioren-Bundesliga Vorrunde
6. Spieltag
Nierengarten, Leopold / Brusteins, Adrian
Werwölfe Frankenthal
Marsch, Zsolt / Weber, Jonathan
TSC Kick'IN Ingolstadt
Sieg
02.11.2019
Junioren-Bundesliga Vorrunde
5. Spieltag
Nierengarten, Leopold / Brusteins, Adrian
Werwölfe Frankenthal
Krusche, Philip / Bangratz, Pablo
TFF Neudenau
Unentschieden
02.11.2019
Junioren-Bundesliga Vorrunde
4. Spieltag
Nierengarten, Leopold / Brusteins, Erik
Werwölfe Frankenthal
Schellhaas, Colin / Schneider, Luca
TSC Fränkisch-Crumbach 2
Sieg
02.11.2019
Junioren-Bundesliga Vorrunde
3. Spieltag
Brusteins, Adrian / Nierengarten, Leopold
Werwölfe Frankenthal
Schmitz, Dominik / Klaffke, Michel
Kölner Kickerfabrik
Niederlage
02.11.2019
Junioren-Bundesliga Vorrunde
2. Spieltag
Nierengarten, Leopold / Reimann, Silas
Werwölfe Frankenthal
Drechsel, Christine / Rarrek, Paulina
TSC Fränkisch-Crumbach 3
Sieg
02.11.2019
Junioren-Bundesliga Vorrunde
1. Spieltag
Nierengarten, Leopold / Brusteins, Adrian
Werwölfe Frankenthal
Lorenz, Amon / Pfitzner, Nathanael
TSC Fränkisch-Crumbach
Sieg
07.09.2019
ITSF Masters
Finale Hauptrunde
Nierengarten, Leopold / Meckes, Sebastien Sorger, Daniel / Correia, Yannick Sieg
07.09.2019
ITSF Masters
Halbfinale Hauptrunde
Nierengarten, Leopold / Meckes, Sebastien Thiry, Peter / Kuc, Marco Sieg
07.09.2019
ITSF Masters
Viertelfinale Hauptrunde
Nierengarten, Leopold / Meckes, Sebastien Didion, Patrick / Glocker, Patrick Sieg
07.09.2019
ITSF Masters
Achtelfinale Hauptrunde
Nierengarten, Leopold / Meckes, Sebastien Kurtz, Rene / Lux, Frederic Sieg
24.06.2019
Challenger
Finale Hauptrunde
Meckes, Sebastien / Nierengarten, Leopold Zimmer, Oliver / Reimann, Silas Sieg
24.06.2019
Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Meckes, Sebastien / Nierengarten, Leopold Dully, Verena / Zerotzki, Eric Sieg
24.06.2019
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Meckes, Sebastien / Nierengarten, Leopold Moll, Dominik / Lukas, Philipp Sieg
04.11.2018
Junioren-Bundesliga Hauptrunde
Platz 3
Nierengarten, Leopold / Messina, Elias
TFC St. Wendel 1
Klaffke, Michel / Handschuh, Patrick
Kölner Kickerfabrik
Unentschieden
04.11.2018
Junioren-Bundesliga Hauptrunde
Platz 3
Nierengarten, Leopold / Messina, Elias
TFC St. Wendel 1
Klaffke, Michel / Schmitz, Dominik
Kölner Kickerfabrik
Unentschieden
04.11.2018
Junioren-Bundesliga Hauptrunde
Halbfinale
Nierengarten, Leopold / Glocker, Justin
TFC St. Wendel 1
Wohltorf, Yannik / Bruhn, David
TFC Devils Oldenburg
Niederlage
04.11.2018
Junioren-Bundesliga Hauptrunde
Halbfinale
Nierengarten, Leopold / Glocker, Justin
TFC St. Wendel 1
Wohltorf, Yannik / Bruhn, David
TFC Devils Oldenburg
Niederlage
03.11.2018
Junioren-Bundesliga Vorrunde
5. Spieltag
Nierengarten, Leopold / Glocker, Justin
TFC St. Wendel 1
Bruhn, David / Soppe, Philipp
TFC Devils Oldenburg
Unentschieden
03.11.2018
Junioren-Bundesliga Vorrunde
5. Spieltag
Nierengarten, Leopold / Glocker, Justin
TFC St. Wendel 1
Bruhn, David / Wohltorf, Yannik
TFC Devils Oldenburg
Niederlage
03.11.2018
Junioren-Bundesliga Vorrunde
4. Spieltag
Nierengarten, Leopold / Messina, Elias
TFC St. Wendel 1
Brusteins, Adrian / Brusteins, Erik
TSC Fränkisch-Crumbach 1
Niederlage
03.11.2018
Junioren-Bundesliga Vorrunde
4. Spieltag
Nierengarten, Leopold / Messina, Elias
TFC St. Wendel 1
Schwinn, Robin / Borth, Marvin
TSC Fränkisch-Crumbach 1
Unentschieden
03.11.2018
Junioren-Bundesliga Vorrunde
3. Spieltag
Nierengarten, Leopold / Glocker, Justin
TFC St. Wendel 1
Bangratz, Pablo / Hopfhauer, Steven
TFF Neudenau
Unentschieden
03.11.2018
Junioren-Bundesliga Vorrunde
3. Spieltag
Nierengarten, Leopold / Glocker, Justin
TFC St. Wendel 1
Gerli, Philip / Hopfhauer, Steven
TFF Neudenau
Unentschieden
03.11.2018
Junioren-Bundesliga Vorrunde
2. Spieltag
Nierengarten, Leopold / Messina, Elias
TFC St. Wendel 1
Handschuh, Patrick / Klaffke, Michel
Kölner Kickerfabrik
Unentschieden
03.11.2018
Junioren-Bundesliga Vorrunde
2. Spieltag
Nierengarten, Leopold / Messina, Elias
TFC St. Wendel 1
Pohl, Marvin / Mendler, Patrice
Kölner Kickerfabrik
Niederlage
03.11.2018
Junioren-Bundesliga Vorrunde
1. Spieltag
Glocker, Justin / Nierengarten, Leopold
TFC St. Wendel 1
Janßen, Luis / Tornehl, Dominik
TSC Kick'IN Ingolstadt
Sieg
03.11.2018
Junioren-Bundesliga Vorrunde
1. Spieltag
Glocker, Justin / Nierengarten, Leopold
TFC St. Wendel 1
Passon, Finn / Weber, Jonathan
TSC Kick'IN Ingolstadt
Unentschieden
09.06.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Elbaz, David / Nierengarten, Leopold Messina, Elias / Klass, Maurice Niederlage
09.06.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Elbaz, David / Nierengarten, Leopold Beermann, Tobias / Caglioti, Felix Niederlage
27.01.2018
Challenger
Platz 3 Hauptrunde
Elbaz, David / Nierengarten, Leopold Timmig, Michael / Spaniol, Christian Sieg
27.01.2018
Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Elbaz, David / Nierengarten, Leopold Lupusella, Franco / Schmidt, Stephan Niederlage
27.01.2018
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Elbaz, David / Nierengarten, Leopold Didion, Patrick / Groß, Peter Sieg
27.01.2018
Challenger
6. Runde Vorrunde
Elbaz, David / Nierengarten, Leopold Luchetti, Sacha / Schmitt, Manuel Niederlage
27.01.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Elbaz, David / Nierengarten, Leopold Didion, Patrick / Groß, Peter Niederlage
27.01.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Elbaz, David / Nierengarten, Leopold Pütz, Thomas / Dörr, Helmut Sieg
27.01.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Elbaz, David / Nierengarten, Leopold Brusteins, Erik / Brusteins, Adrian Sieg
27.01.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Elbaz, David / Nierengarten, Leopold Lupusella, Franco / Schmidt, Stephan Sieg
27.01.2018
Challenger
Finale Hauptrunde
Elbaz, David / Nierengarten, Leopold Brusteins, Erik / Brusteins, Adrian Sieg
05.11.2017
Junioren-Bundesliga Hauptrunde
Platz 7-8
Reimann, Silas / Nierengarten, Leopold
TFC St. Wendel 2
Pfitzner, Nathanael / Fornoff, Tobias
TSC Fränkisch-Crumbach 2
Unentschieden
05.11.2017
Junioren-Bundesliga Hauptrunde
Platz 5-8
Reimann, Silas / Nierengarten, Leopold
TFC St. Wendel 2
Krusche, Philip / Gerli, Philip
TFF Neudenau
Sieg
04.11.2017
Junioren-Bundesliga Vorrunde
5. Spieltag
Reimann, Silas / Nierengarten, Leopold
TFC St. Wendel 2
Karabarlas, Özgün / Löper, Nino-Gene
New Way Berlin 2
Sieg
04.11.2017
Junioren-Bundesliga Vorrunde
4. Spieltag
Reimann, Silas / Nierengarten, Leopold
TFC St. Wendel 2
Schmidt Duarte, Justin / Meyer, Melvin
New Way Berlin 1
Unentschieden
04.11.2017
Junioren-Bundesliga Vorrunde
3. Spieltag
Reimann, Silas / Nierengarten, Leopold
TFC St. Wendel 2
Wohltorf, Yannik / Velasco, Maurice
TSC Fränkisch-Crumbach 1
Niederlage
04.11.2017
Junioren-Bundesliga Vorrunde
2. Spieltag
Reimann, Silas / Nierengarten, Leopold
TFC St. Wendel 2
Weimar, Ciara / Hehner, Eileen
TSC Fränkisch-Crumbach 3
Sieg
04.11.2017
Junioren-Bundesliga Vorrunde
1. Spieltag
Reimann, Silas / Nierengarten, Leopold
TFC St. Wendel 2
Krusche, Philip / Gerli, Philip
TFF Neudenau
Sieg
 

Partner & Sponsoren

Powered by