Senioren-Bundesliga

Immer mehr Senioren begeistern sich neu für den Tischfußballsport oder finden den Weg zurück in unsere Strukturen. Im internationalen Wettkampfgeschehen dominieren die Deutschen Senioren und sorgen regelmäßig für herausragende Erfolge. Was dem Wettkampfbetrieb der Senioren noch fehlte, war ein Ligabetrieb, in dem sie sich, unabhängig von den anderen Altersklassen, im Team messen können.

Aus diesem Grund hat wird 2011 erstmals die Senioren-Bundesliga ausgetragen. In dieser Pilot-Saison haben sich 12 Teams angemeldet.

Josefine Heber

 

Informationen

Kategorie: Damen
Verein: TFC Bamberg
Organisation: Bayerischer Tischfußballverband BTFV
Nationale Spielernr.: 00-1587
Internationale Spielernr.: 27600636
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2021
Damen 6 202
Damen Classic 24 73
2018
Damen 143 318
2017
Damen 39 277
Damen Classic 50 60
Damen Speedball 5 53
2016
Damen 86 293
2015
Damen 11 290
2014
Damen 20 251
2013
Damen 22 201
2012
Damen 33 191
2011
Damen 6 124
2010
Damen 3 84
2009
Damen-Einzel 5 49
Damen-Doppel 6 94
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2021
ITSF Masters Sa., 13.11.2021 Münster Damen Doppel 17 33
ITSF Masters So., 14.11.2021 Münster Damen Einzel 5 45
Challenger Sa., 23.10.2021 Bamberg, Kickerbox Offenes Doppel 12 19
Challenger Sa., 09.10.2021 Jena Offenes Doppel 6 23
Leonhart WS Sa., 04.09.2021 St. Wendel Damen Doppel 5 49
Leonhart WS Fr., 03.09.2021 St. Wendel Damen Einzel 4 88
Leonhart WS Do., 02.09.2021 St. Wendel Damen Classic Doppel 17 40
Leonhart WS Do., 02.09.2021 St. Wendel Mixed Doppel 17 93
ITSF Masters Sa., 21.08.2021 Steinbach Damen Doppel 5 7
ITSF Masters So., 22.08.2021 Steinbach Damen Einzel 1 15
Deutsche Meisterschaft Mo., 16.11.2020 Bonn Damen Einzel 33 71
Deutsche Meisterschaft So., 15.11.2020 Bonn Damen-Doppel 17 43
Deutsche Meisterschaft So., 17.01.2021 Bonn Mixed 33 70
2018
Challenger Sa., 09.06.2018 Bamberg Offenes Doppel 7 12
Challenger Sa., 12.05.2018 Bamberg Offenes Doppel 6 18
Challenger Sa., 10.02.2018 Bamberg Offenes Doppel 13 31
Challenger Sa., 13.01.2018 Kulmbach Offenes Doppel 3 22
2017
Deutsche Meisterschaft So., 19.11.2017 Medebach Damen-Einzel 21 97
Deutsche Meisterschaft Sa., 18.11.2017 Medebach Damen-Doppel 21 53
Deutsche Meisterschaft Sa., 18.11.2017 Medebach Mixed Doppel 65 107
Challenger Sa., 30.09.2017 Bamberg Offenes Doppel 8 23
Leonhart WS Fr., 15.09.2017 St. Wendel Damen Einzel 33 80
Leonhart WS Sa., 16.09.2017 St. Wendel Damen Doppel 5 41
Leonhart WS So., 17.09.2017 St. Wendel Classic Doubles Women 33 40
Leonhart WS So., 17.09.2017 St. Wendel Speedball Doubles Women 5 37
Leonhart WS So., 17.09.2017 St. Wendel Mixed Doubles 9 89
Challenger Sa., 15.07.2017 Bamberg Offenes Doppel 8 20
2016
Challenger Sa., 24.09.2016 Bamberg Offenes Doppel 3 24
Challenger Sa., 10.09.2016 Nürnberg Offenes Doppel 7 21
Challenger Sa., 06.08.2016 Deggendorf Offenes Doppel 2 19
Challenger Sa., 04.06.2016 Maisach Offenes Doppel 2 15
Challenger So., 13.03.2016 Bamberg Offenes Einzel 10 14
Challenger Sa., 12.03.2016 Bamberg Offenes Doppel 5 19
2015
Deutsche Meisterschaft So., 15.11.2015 Medebach Damen-Einzel 6 102
Deutsche Meisterschaft Sa., 14.11.2015 Medebach Damen-Doppel 23 52
ITSF WCS Fr., 11.09.2015 Berlin Super Doubles Women 4 30
ITSF WCS Fr., 11.09.2015 Berlin Mixed Doubles 5 113
ITSF WCS Sa., 12.09.2015 Berlin Damen Doppel 2 57
ITSF WCS So., 13.09.2015 Berlin Damen Einzel 5 112
German Multi Table Open So., 02.08.2015 Bad Soden a. T. Damen Einzel 5 18
German Multi Table Open So., 02.08.2015 Bad Soden a. T. Einzelvorrunde Ullrich 13 27
Challenger Sa., 09.05.2015 Nürnberg Offenes Doppel 2 15
2014
Deutsche Meisterschaft Sa., 15.11.2014 Medebach Damen-Doppel 11 53
Challenger Sa., 19.07.2014 Pilsting-Harburg Offenes Doppel 7 32
ITSF Masters Sa., 03.05.2014 Hannover Damen Doppel 3 15
ITSF Masters So., 04.05.2014 Hannover Damen Einzel 9 17
ITSF Masters Sa., 03.05.2014 Hannover Gemeinsame Vorrunde Doppel 91 110
ITSF Masters Sa., 03.05.2014 Hannover Gemeinsame Vorrunde Einzel 51 86
ITSF Pro Sa., 05.04.2014 Marburg Damen Doppel 2 12
ITSF Pro So., 06.04.2014 Marburg Damen Einzel 6 16
ITSF Pro Sa., 05.04.2014 Marburg Gemeinsame Vorrunde Doppel 53 117
ITSF Pro So., 06.04.2014 Marburg Gemeinsame Vorrunde Einzel 61 92
Challenger Sa., 30.11.2013 Nürnberg Offenes Doppel 3 19
2013
Deutsche Meisterschaft So., 17.11.2013 Medebach Damen-Einzel 7 72
Deutsche Meisterschaft Sa., 16.11.2013 Medebach Damen-Doppel 6 39
ITSF WCS Sa., 28.09.2013 Medebach Damen Doppel 9 38
ITSF WCS So., 29.09.2013 Medebach Damen Einzel 9 71
Challenger So., 14.04.2013 Bamberg Offenes Einzel 3 8
Challenger Sa., 13.04.2013 Bamberg Offenes Doppel 5 11
Challenger So., 03.03.2013 Nürnberg Offenes Einzel 9 15
2012
Deutsche Meisterschaft So., 18.11.2012 Medebach Damen-Einzel 17 76
Deutsche Meisterschaft Sa., 17.11.2012 Medebach Damen-Doppel 17 41
ITSF WCS Sa., 29.09.2012 Medebach Damen Doppel 9 27
ITSF WCS So., 30.09.2012 Medebach Damen Einzel 33 54
ITSF WCS Fr., 28.09.2012 Medebach Mixed Doppel 33 58
ITSF WCS Fr., 28.09.2012 Medebach Rookie Doppel 59 71
ITSF Master Series Sa., 01.09.2012 Großwallstadt Offenes Doppel 33 90
ITSF Master Series So., 02.09.2012 Großwallstadt Damen Doppel 5 12
ITSF Master Series So., 02.09.2012 Großwallstadt Damen Einzel 5 25
ITSF Master Series Sa., 01.09.2012 Großwallstadt Mixed Doppel 17 21
ITSF Master Series Sa., 01.09.2012 Großwallstadt NoPro Doppel 33 72
2011
Deutsche Meisterschaft So., 20.11.2011 Medebach Damen-Einzel 3 47
Deutsche Meisterschaft Sa., 19.11.2011 Medebach Damen-Doppel 1 26
ITSF WCS Fr., 16.09.2011 Medebach Damen Einzel 17 44
ITSF WCS Sa., 17.09.2011 Medebach Damen Doppel 9 23
Challenger So., 04.09.2011 Halle Damen Einzel 2 13
Challenger So., 04.09.2011 Halle Damen Doppel 1 7
ITSF Pro Sa., 27.08.2011 Grosswallstadt Doppel 33 91
ITSF Pro So., 28.08.2011 Grosswallstadt Damen Einzel 9 31
ITSF Pro So., 28.08.2011 Grosswallstadt Damen Doppel 9 17
ITSF Pro Sa., 16.07.2011 Jena Doppel 33 41
ITSF Pro Sa., 16.07.2011 Jena Damen Doppel 2 6
ITSF Pro Sa., 18.06.2011 Borscheid Einzel 33 64
ITSF Pro Sa., 18.06.2011 Borscheid Doppel 25 35
ITSF Pro Sa., 18.06.2011 Borscheid Damen Einzel 2 7
ITSF Pro Sa., 18.06.2011 Borscheid Damen Doppel 1 3
2010
Deutsche Meisterschaft So., 05.12.2010 Medebach Damen-Einzel 5 48
Deutsche Meisterschaft Sa., 04.12.2010 Medebach Damen-Doppel 5 26
ITSF Pro Sa., 21.08.2010 Großwallstadt Offenes Doppel 33 71
ITSF Pro So., 22.08.2010 Großwallstadt Damen Einzel 3 16
ITSF Pro Sa., 21.08.2010 Großwallstadt Damen Doppel 4 11
ITSF Master Sa., 29.05.2010 Ebersdorf/Frohnlach b. Coburg Damen Einzel 7 15
ITSF Master So., 30.05.2010 Ebersdorf/Frohnlach b. Coburg Damen Doppel 5 8
ITSF Master Sa., 29.05.2010 Ebersdorf/Frohnlach b. Coburg Double - Semi Pro/Rookie 4 19
ITSF Master Sa., 29.05.2010 Ebersdorf/Frohnlach b. Coburg DYP 17 21
ITSF Master Sa., 29.05.2010 Ebersdorf/Frohnlach b. Coburg Bavarian Doppel 25 37
Tecball WCS Fr., 16.04.2010 Koblenz Damen Einzel 17 51
Tecball WCS Sa., 17.04.2010 Koblenz Damen Doppel 9 23
2009
Deutsche Meisterschaft Sa., 05.12.2009 Mechernich Damen Doppel 5 23
Landesmeisterschaft Sa., 07.11.2009 Bayern Damen Einzel 5 9
Landesmeisterschaft Sa., 07.11.2009 Bayern Damen Doppel 2 7
ITSF Pro So., 30.08.2009 Großwallstadt Damen Einzel 9 13
ITSF Pro Sa., 29.08.2009 Großwallstadt Damen Doppel 5 7
ITSF Pro So., 14.06.2009 Ebersdorf/Frohnlach b. Coburg Damen Doppel 4 5
ITSF Pro So., 14.06.2009 Ebersdorf/Frohnlach b. Coburg Damen Einzel 5 8
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2020
TFC Bamberg Damen Bundesliga Vorrunde
2019
TFC Bamberg Damen Bundesliga Hauptrunde, Damen Bundesliga Gruppe C, Damen Bundesliga Gruppe B
2018
TFC Bamberg 2. Damen Bundesliga Hauptrunde, Aufstiegsrunde Damen, 2. Damen Bundesliga Vorrunde
2017
TFV München Damen-Bundesliga Hauptrunde, Damen Bundesliga Vorrunde
2016
TFV München 2. Damen-Bundesliga Hauptrunde, 2. Damen-Bundesliga Vorrunde
2015
TFV München Damen-Bundesliga Hauptrunde, Damen-Bundesliga Vorrunde
2014
TFC Bamberg Aufstiegsrunde Herren
TFV München Damen-Bundesliga Hauptrunde, Damen-Bundesliga Vorrunde
2013
ASC Göttingen Bundesliga Hauptrunde, Bundesliga Vorrunde Gruppe A
Bavaria Blond München Damen Bundesliga Hauptrunde, Damen-Bundesliga Vorrunde
2012
Bavaria Blond München 1. Damen-Bundesliga Hauptrunde, 1. Damen-Bundesliga Vorrunde Gruppe B
ASC Göttingen Bundesliga Hauptrunde, Bundesliga Vorrunde Gruppe A
2011
ASC Göttingen Bundesliga Hauptrunde, Bundesliga Vorrunde A
Foosvolk Dortmund Frauen-Bundesliga Hauptrunde, Frauen-Bundesliga Vorrunde Gruppe B
Bayern (BTFV) Länderpokal Hauptrunde, Länderpokal Vorrunde A
2010
Bayern (BTFV) Länderpokal Hauptrunde, Länderpokal Vorrunde Gruppe B
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
24.03.2019
Damen Bundesliga Gruppe B
6. Spieltag
Heber, Josefine
TFC Bamberg
Wieschermann, Malvina
Kixx´n Trixx Halle
Sieg
24.03.2019
Damen Bundesliga Gruppe B
5. Spieltag
Heber, Josefine
TFC Bamberg
Arndt, Jenny
Roter Stern Köln-Mülheim
Unentschieden
24.03.2019
Damen Bundesliga Gruppe B
4. Spieltag
Heber, Josefine
TFC Bamberg
Hehner, Sarah-Kristin
VfB Rodheim/Horloff
Niederlage
23.03.2019
Damen Bundesliga Gruppe B
3. Spieltag
Heber, Josefine
TFC Bamberg
Schmid, Stefanie
Hannover 96
Niederlage
23.03.2019
Damen Bundesliga Gruppe B
2. Spieltag
Heber, Josefine
TFC Bamberg
Graubner, Jana
Hamburg Piranhas
Sieg
23.03.2019
Damen Bundesliga Gruppe B
1. Spieltag
Heber, Josefine
TFC Bamberg
Wehrenfennig, Stefanie
Foosvolk Dortmund
Unentschieden
29.07.2018
2. Damen Bundesliga Hauptrunde
Platz 3
Heber, Josefine
TFC Bamberg
Lechner, Anika
TFC Nürnberg
Niederlage
29.07.2018
2. Damen Bundesliga Hauptrunde
Halbfinale
Heber, Josefine
TFC Bamberg
Büssing, Vera
Hannover 96
Sieg
Mehr …
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
23.10.2021
Challenger
Platz 3 Zusatzrunde
Nickel, Martin / Heber, Josefine Lischke, Felix / Dittner, Linn Sieg
23.10.2021
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Nickel, Martin / Heber, Josefine Thomann, Dieter / Hofmann, Andreas Niederlage
23.10.2021
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Nickel, Martin / Heber, Josefine Dietrich, Sebastian / Denefleh, Maurice Sieg
09.10.2021
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Heber, Josefine / Heber, Christian Mulsow, Max / Rammler, Philipp Niederlage
09.10.2021
Challenger
5. Runde Vorrunde
Heber, Josefine / Heber, Christian Strzelczyk, Daniel / Mellouk, Ayoub Niederlage
09.10.2021
Challenger
4. Runde Vorrunde
Heber, Josefine / Heber, Christian Mulsow, Max / Rammler, Philipp Sieg
09.10.2021
Challenger
3. Runde Vorrunde
Heber, Josefine / Heber, Christian Steffen, Maximilian / Albers, Michael Sieg
09.10.2021
Challenger
2. Runde Vorrunde
Heber, Josefine / Heber, Christian Ebert, Jonas / Hörnig, Jan Sieg
Mehr …
 

Partner & Sponsoren

Powered by