Senioren-Bundesliga

Immer mehr Senioren begeistern sich neu für den Tischfußballsport oder finden den Weg zurück in unsere Strukturen. Im internationalen Wettkampfgeschehen dominieren die Deutschen Senioren und sorgen regelmäßig für herausragende Erfolge. Was dem Wettkampfbetrieb der Senioren noch fehlte, war ein Ligabetrieb, in dem sie sich, unabhängig von den anderen Altersklassen, im Team messen können.

Aus diesem Grund hat wird 2011 erstmals die Senioren-Bundesliga ausgetragen. In dieser Pilot-Saison haben sich 12 Teams angemeldet.

Klaus-Dieter Friese

 

Informationen

Kategorie: Senioren
Verein: SV Raubach
Organisation: Rheinland-Pfälzischer Tf-Verband RPTFV
Nationale Spielernr.: 11-0907
Internationale Spielernr.: 27600835
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2019
Senioren Ü50 172 311
2017
Ü50-Senioren 146 208
2016
Senioren 112 200
2013
Senioren 27 106
2012
Senioren 20 88
2011
Herren 475 957
Senioren 13 67
2010
Senioren 14 37
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2019
ITSF Pro Tour Sa., 12.10.2019 Rodheim Senioren Doppel 8 13
9. Landsknecht Kicker Cup Sa., 16.02.2019 Uckerath Senioren Doppel 3 7
9. Landsknecht Kicker Cup Sa., 16.02.2019 Uckerath Gemeinsame Vorrunde 60 97
ITSF Masters Sa., 02.02.2019 Andernach Senioren Doppel 18 22
Deutsche Meisterschaft Sa., 17.11.2018 Hamburg Senioren-Doppel 41 41
2017
Deutsche Meisterschaft So., 19.11.2017 Medebach Senioren-Einzel 60 68
Deutsche Meisterschaft Sa., 18.11.2017 Medebach Senioren-Doppel 10 36
Challenger Sa., 02.09.2017 Siegen Senioren Doppel 8 12
7. Landsknecht Kicker Cup Sa., 04.02.2017 Uckerath Senioren Doppel 6 10
7. Landsknecht Kicker Cup Fr., 03.02.2017 Uckerath Warm Up Doppel 12 34
7. Landsknecht Kicker Cup Sa., 04.02.2017 Uckerath Gemeinsame Vorrunde 60 89
2016
Challenger Sa., 12.03.2016 Köln Senioren Doppel 8 11
Challenger Sa., 12.03.2016 Köln Senioren Einzel 14 20
6. Landsknecht Kicker Cup Sa., 20.02.2016 Uckerath Offenes Doppel 41 68
Challenger Sa., 16.01.2016 Heimbach-Weis Senioren Doppel 5 7
Challenger Sa., 16.01.2016 Heimbach-Weis Gemeinsame Vorrunde 36 61
2015
Deutsche Meisterschaft So., 15.11.2015 Medebach Senioren-Einzel 16 67
Deutsche Meisterschaft Sa., 14.11.2015 Medebach Senioren-Doppel 35 38
5. Landsknecht Kicker Cup Sa., 28.02.2015 Hennef-Uckerath Offenes Doppel 43 69
2014
Deutsche Meisterschaft So., 16.11.2014 Medebach Senioren-Einzel 17 52
Deutsche Meisterschaft Sa., 15.11.2014 Medebach Senioren-Doppel 17 28
4. Landsknecht Kicker Cup Sa., 08.02.2014 Hennef-Uckerath Offenes Doppel 37 72
4. Landsknecht Kicker Cup Sa., 08.02.2014 Hennef-Uckerath DYP 38 57
2013
Deutsche Meisterschaft So., 17.11.2013 Medebach Senioren-Einzel 9 41
Deutsche Meisterschaft Sa., 16.11.2013 Medebach Senioren-Doppel 9 21
ITSF WCS Sa., 28.09.2013 Medebach Senioren Doppel 5 16
ITSF WCS So., 29.09.2013 Medebach Senioren Einzel 31 33
ITSF WCS Fr., 27.09.2013 Medebach Rookie Doppel 17 98
3. Landsknecht Kicker Cup Sa., 23.02.2013 Hennef-Uckerath Offenes Doppel 21 69
3. Landsknecht Kicker Cup Fr., 22.02.2013 Hennef-Uckerath Warm Up Doppel 9 47
3. Landsknecht Kicker Cup Sa., 23.02.2013 Hennef-Uckerath DYP 5 55
ITSF Pro So., 10.02.2013 Hannover Senioren Doppel 5 8
ITSF Pro Sa., 09.02.2013 Hannover Gemeinsame Vorrunde 115 171
2012
Deutsche Meisterschaft So., 18.11.2012 Medebach Senioren-Einzel 17 46
Deutsche Meisterschaft Sa., 17.11.2012 Medebach Senioren-Doppel 9 22
ITSF WCS Sa., 29.09.2012 Medebach Senioren Doppel 5 11
ITSF WCS So., 30.09.2012 Medebach Senioren Einzel 9 28
ITSF WCS Fr., 28.09.2012 Medebach Semi-Pro Doppel 17 39
ITSF Master Series So., 02.09.2012 Großwallstadt Senioren Doppel 12 13
ITSF Master Series So., 02.09.2012 Großwallstadt Senioren Einzel 9 26
2011
Deutsche Meisterschaft So., 20.11.2011 Medebach Senioren-Einzel 17 40
Deutsche Meisterschaft Sa., 19.11.2011 Medebach Senioren-Doppel 9 24
ITSF WCS Fr., 16.09.2011 Medebach Senioren Einzel 9 25
ITSF WCS Sa., 17.09.2011 Medebach Senioren Doppel 5 10
ITSF Pro Sa., 27.08.2011 Grosswallstadt Doppel 77 91
ITSF Pro So., 28.08.2011 Grosswallstadt Senioren Einzel 9 21
ITSF Pro So., 28.08.2011 Grosswallstadt Senioren Doppel 5 10
Challenger Sa., 20.08.2011 Mainz Doppel 15 21
ITSF Pro So., 17.07.2011 Jena Einzel 33 55
ITSF Pro Sa., 16.07.2011 Jena Doppel 21 41
ITSF Pro Sa., 16.07.2011 Jena Senioren Einzel 5 9
ITSF Pro Sa., 16.07.2011 Jena Senioren Doppel 4 5
2010
Deutsche Meisterschaft So., 05.12.2010 Medebach Senioren-Einzel 9 30
Deutsche Meisterschaft Sa., 04.12.2010 Medebach Senioren-Doppel 9 15
Tecball WCS Fr., 16.04.2010 Koblenz Senioren Einzel 9 17
Tecball WCS Sa., 17.04.2010 Koblenz Senioren Doppel 5 10
2009
Deutsche Meisterschaft So., 06.12.2009 Mechernich Senioren Einzel 5 19
Deutsche Meisterschaft Sa., 05.12.2009 Mechernich Senioren Doppel 5 10
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2020
Vulkaneifelshooters Gerolstein Senioren Bundesliga Vorrunde
TFF Vulkaneifelshooters Gerolstein Aufstiegsrunde Senioren
2019
TFF Vulkaneifelshooters Gerolstein Aufstiegsrunde Senioren
2017
Sp.Vg. Hüpede Aufstiegsrunde Senioren
2016
Old Pirates Borscheid Seniorenbundesliga, Senioren Bundesliga Gruppe B
2015
Old Pirates Borscheid Senioren-Bundesliga, Senioren Bundesliga Gruppe A
2014
Old Pirates Borscheid Senioren-Bundesliga, Senioren-Bundesliga Vorrunde Gruppe A
2013
Soccer Pirates Borscheid Senioren Bundesliga Hauptrunde, Senioren-Bundesliga Vorrunde Gruppe B
2012
TFV Soccer Pirates Borscheid 2. Bundesliga Hauptrunde, 2. Bundesliga Vorrunde Gruppe A
Soccer Pirates Borscheid Senioren-Bundesliga Hauptrunde, Senioren-Bundesliga Vorrunde Gruppe A
2011
TFV Soccer Pirates Borscheid 2. Bundesliga Hauptrunde, Senioren-Bundesliga Hauptrunde, Senioren-Bundesliga Vorrunde B, 2. Bundesliga Vorrunde B
2010
TFV Soccer Pirates Borscheid 2. Bundesliga Hauptrunde, 2. Bundesliga Vorrunde Gruppe A
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
19.11.2017
Deutsche Meisterschaft
5. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter Giesen, Paul Harald Sieg
19.11.2017
Deutsche Meisterschaft
4. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter Stoss, Thorsten Niederlage
19.11.2017
Deutsche Meisterschaft
3. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter Übelacker, Werner Niederlage
19.11.2017
Deutsche Meisterschaft
2. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter Linke, Michael Niederlage
19.11.2017
Deutsche Meisterschaft
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Friese, Klaus-Dieter Cornelius, Josef Niederlage
19.11.2017
Deutsche Meisterschaft
1. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter Dürfahrt, Klaus Niederlage
08.01.2017
Aufstiegsrunde Senioren
3. Spieltag
Friese, Klaus-Dieter
Sp.Vg. Hüpede
Maisel, Gunnar
1. KC Kaiserslautern
Niederlage
08.01.2017
Aufstiegsrunde Senioren
2. Spieltag
Friese, Klaus-Dieter
Sp.Vg. Hüpede
Schieszl, Bernd
TFC St. Leon Rot
Sieg
08.01.2017
Aufstiegsrunde Senioren
1. Spieltag
Friese, Klaus-Dieter
Sp.Vg. Hüpede
Bölt, Herbert
Sinhots Wuppertal
Unentschieden
17.07.2016
Seniorenbundesliga
Platz 9-16
Friese, Klaus-Dieter
Old Pirates Borscheid
Gebhardt, Uwe
OSC Mavericks
Unentschieden
16.07.2016
Senioren Bundesliga Gruppe B
4. Spieltag
Friese, Klaus-Dieter
Old Pirates Borscheid
Klockgether, Max
KCO Gehlenberg
Niederlage
16.07.2016
Senioren Bundesliga Gruppe B
2. Spieltag
Friese, Klaus-Dieter
Old Pirates Borscheid
Georg, Frank
RC Hüttigweiler
Niederlage
12.03.2016
Challenger
6. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter Schübel, Joe Sieg
12.03.2016
Challenger
5. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter Plaspohl, Uwe Niederlage
12.03.2016
Challenger
4. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter Pohl, Arnold Sieg
12.03.2016
Challenger
3. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter Daunicht, Klaus Sieg
12.03.2016
Challenger
2. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter Bittner, Reinhard Niederlage
12.03.2016
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Friese, Klaus-Dieter Neubrandt, Albert Niederlage
12.03.2016
Challenger
1. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter Lippert, Karl Niederlage
15.11.2015
Deutsche Meisterschaft
Achtelfinale Hauptrunde
Friese, Klaus-Dieter Pütz, Thomas Niederlage
15.11.2015
Deutsche Meisterschaft
Sechzehntelfinale Hauptrunde
Friese, Klaus-Dieter Paschin, Alexander Sieg
15.11.2015
Deutsche Meisterschaft
6. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter Londero, Josef Sieg
15.11.2015
Deutsche Meisterschaft
5. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter Will, Volker Niederlage
15.11.2015
Deutsche Meisterschaft
4. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter Petersen, Thorsten Niederlage
15.11.2015
Deutsche Meisterschaft
3. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter Tan, Tahsin Sieg
15.11.2015
Deutsche Meisterschaft
2. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter Plaspohl, Uwe Niederlage
15.11.2015
Deutsche Meisterschaft
1. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter Stoecke, Ulrich Sieg
19.07.2015
Senioren-Bundesliga
Platz 9-12
Friese, Klaus-Dieter
Old Pirates Borscheid
Müller, Peter
OTC Ottweiler
Unentschieden
19.07.2015
Senioren-Bundesliga
Platz 9-16
Friese, Klaus-Dieter
Old Pirates Borscheid
Bäter, Klaus
H96 Hannoverkicker Uhus
Unentschieden
19.07.2015
Senioren Bundesliga Gruppe A
7. Spieltag
Friese, Klaus-Dieter
Old Pirates Borscheid
Wiesen, Hans Jürgen
TFG Namborn
Unentschieden
18.07.2015
Senioren Bundesliga Gruppe A
6. Spieltag
Friese, Klaus-Dieter
Old Pirates Borscheid
Wempe, Jürgen
KCO Gehlenberg
Niederlage
18.07.2015
Senioren Bundesliga Gruppe A
5. Spieltag
Friese, Klaus-Dieter
Old Pirates Borscheid
Göppner, Rainer
Magic Soccer Marktleuthen
Unentschieden
18.07.2015
Senioren Bundesliga Gruppe A
4. Spieltag
Friese, Klaus-Dieter
Old Pirates Borscheid
Gebhardt, Uwe
OSC Mavericks
Sieg
18.07.2015
Senioren Bundesliga Gruppe A
3. Spieltag
Friese, Klaus-Dieter
Old Pirates Borscheid
Weitz, Hans-Jakob
TFC Haus Töller Elsdorf
Niederlage
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
05.01.2020
Aufstiegsrunde Senioren
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe
TFF Vulkaneifelshooters Gerolstein
Dittmar, Uwe / Berger, Carsten
TSV Hollenstedt
Niederlage
05.01.2020
Aufstiegsrunde Senioren
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe
TFF Vulkaneifelshooters Gerolstein
Berger, Carsten / Schindler, Martin
TSV Hollenstedt
Niederlage
05.01.2020
Aufstiegsrunde Senioren
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter
TFF Vulkaneifelshooters Gerolstein
Redel, Manfred / Auschill, Reinhard
KSC Kulmbach
Unentschieden
12.10.2019
ITSF Pro Tour
7. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Metzler, Stefan / Stoss, Thorsten Niederlage
12.10.2019
ITSF Pro Tour
6. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Werner, Klaus / Geisel, Ralf Niederlage
12.10.2019
ITSF Pro Tour
5. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Glienke, Ralf / Reckort, Christoph Niederlage
12.10.2019
ITSF Pro Tour
4. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Dittrich, Rudi / Stoffel, Frank Niederlage
12.10.2019
ITSF Pro Tour
Finale Zusatzrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Dittrich, Rudi / Stoffel, Frank Niederlage
12.10.2019
ITSF Pro Tour
3. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Kriegel, Bettina / Schmidt, Heinrich Niederlage
12.10.2019
ITSF Pro Tour
Halbfinale Zusatzrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Glienke, Ralf / Reckort, Christoph Sieg
12.10.2019
ITSF Pro Tour
Viertelfinale Zusatzrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Werner, Klaus / Geisel, Ralf Sieg
12.10.2019
ITSF Pro Tour
1. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Stoecke, Ulrich / Bittner, Reinhard Niederlage
16.02.2019
9. Landsknecht Kicker Cup
6. Runde Hauptrunde
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter Kuhl, Christian / Ackerschott, Lina Sieg
16.02.2019
9. Landsknecht Kicker Cup
5. Runde Hauptrunde
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter Kopp, Sascha / Bluhm, Alexander Niederlage
16.02.2019
9. Landsknecht Kicker Cup
3. Runde Hauptrunde
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter Langhorst, Bernd / Horvat, Juraj Niederlage
16.02.2019
9. Landsknecht Kicker Cup
2. Runde Hauptrunde
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter Chamuleau, Raoul / van Schijndel, Thijs Niederlage
16.02.2019
9. Landsknecht Kicker Cup
1. Runde Hauptrunde
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter Zellentin, Arne / Schäfer, Christian Sieg
02.02.2019
ITSF Masters
6. Runde Vorrunde
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter Will, Volker / Schönig, Reinhard Sieg
02.02.2019
ITSF Masters
5. Runde Vorrunde
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter Strolenberg, Franc / Neubrandt, Albert Niederlage
02.02.2019
ITSF Masters
Platz 3 2. Zusatzrunde
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter Zurke, Thomas / Marschall, Markus Niederlage
02.02.2019
ITSF Masters
3. Runde Vorrunde
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter Stoss, Thorsten / Nardella, Toni Niederlage
02.02.2019
ITSF Masters
Halbfinale 2. Zusatzrunde
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter Mendler, Günter / Eichhorn, Thomas Niederlage
02.02.2019
ITSF Masters
2. Runde Vorrunde
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter Zurke, Thomas / Marschall, Markus Sieg
02.02.2019
ITSF Masters
1. Runde Vorrunde
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter Redel, Manfred / Kießling, Heinz Niederlage
06.01.2019
Aufstiegsrunde Senioren
Platz 5-6
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe
TFF Vulkaneifelshooters Gerolstein
Petersen, Thorsten / Breidohr, Holger
HTFC Privateers 08
Niederlage
06.01.2019
Aufstiegsrunde Senioren
Platz 7-8
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe
TFF Vulkaneifelshooters Gerolstein
Dittmar, Uwe / Berger, Carsten
TSV Hollenstedt
Unentschieden
06.01.2019
Aufstiegsrunde Senioren
Platz 7-8
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe
TFF Vulkaneifelshooters Gerolstein
Berger, Carsten / Eickemeier, Rolf
TSV Hollenstedt
Unentschieden
06.01.2019
Aufstiegsrunde Senioren
Viertelfinale
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe
TFF Vulkaneifelshooters Gerolstein
Hanekamp, Helmut / Mauritz, Thomas
Hannover 96
Niederlage
06.01.2019
Aufstiegsrunde Senioren
Viertelfinale
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe
TFF Vulkaneifelshooters Gerolstein
Robben, Heinz / Paschin, Alexander
Hannover 96
Unentschieden
18.11.2017
Deutsche Meisterschaft
Achtelfinale Hauptrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Paschin, Alexander / Weitz, Hans-Jakob Niederlage
18.11.2017
Deutsche Meisterschaft
5. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Stoecke, Ulrich / Trapp, Alfons Sieg
18.11.2017
Deutsche Meisterschaft
4. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Will, Volker / Schönig, Reinhard Sieg
18.11.2017
Deutsche Meisterschaft
3. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Schieszl, Bernd / Bante, Joachim Sieg
18.11.2017
Deutsche Meisterschaft
2. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Junggeburth, Werner / Baars, Bernd Niederlage
18.11.2017
Deutsche Meisterschaft
1. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Büttner, Hans / Metzler, Stefan Sieg
02.09.2017
Challenger
7. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Stamm, Andreas / Gruber, Romano Niederlage
02.09.2017
Challenger
6. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Aalderks, Ludger / Robben, Heinz Sieg
02.09.2017
Challenger
5. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Kriegel, Bettina / Fallait, René Sieg
02.09.2017
Challenger
4. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Töller, Matthias / Pohl, Arnold Niederlage
02.09.2017
Challenger
Finale Zusatzrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Strauch, Stefan / Fabrega, Simon Niederlage
02.09.2017
Challenger
3. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Schmidt, Heinrich / Preis, Werner Niederlage
02.09.2017
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Reckort, Christoph / Stoecke, Ulrich Sieg
02.09.2017
Challenger
2. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Steuerwald, Jakobus / Schönig, Reinhard Niederlage
02.09.2017
Challenger
1. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Trapp, Alfons / Vanderlinden, Patrick Sieg
04.02.2017
7. Landsknecht Kicker Cup
Viertelfinale Hauptrunde
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter Plaspohl, Uwe / Klose, Rolf Niederlage
04.02.2017
7. Landsknecht Kicker Cup
6. Runde Hauptrunde
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter Scheidsteger, Ulf / Freisenhausen, Niko Niederlage
04.02.2017
7. Landsknecht Kicker Cup
5. Runde Hauptrunde
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter Niesar, Peter / Sommerhof, Frank Niederlage
04.02.2017
7. Landsknecht Kicker Cup
3. Runde Hauptrunde
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter Schirmer, Martin / Töller, Matthias Niederlage
04.02.2017
7. Landsknecht Kicker Cup
2. Runde Hauptrunde
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter Herzog, Arne / Langhorst, Bernd Niederlage
03.02.2017
7. Landsknecht Kicker Cup
Achtelfinale Hauptrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Hardt, Christoph / Zellentin, Arne Niederlage
03.02.2017
7. Landsknecht Kicker Cup
5. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Drogi, Helmut / Friese, Ralf Sieg
03.02.2017
7. Landsknecht Kicker Cup
4. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Sorger, Daniel / Merbach, Pia-Susanne Niederlage
03.02.2017
7. Landsknecht Kicker Cup
3. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Scheidsteger, Ulf / Freisenhausen, Niko Sieg
08.01.2017
Aufstiegsrunde Senioren
3. Spieltag
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter
Sp.Vg. Hüpede
Maisel, Gunnar / Röhl, Winni
1. KC Kaiserslautern
Niederlage
08.01.2017
Aufstiegsrunde Senioren
2. Spieltag
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter
Sp.Vg. Hüpede
Eichhorn, Thomas / Hangebrauck, Uwe
TFC St. Leon Rot
Unentschieden
08.01.2017
Aufstiegsrunde Senioren
1. Spieltag
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe
Sp.Vg. Hüpede
Plaspohl, Uwe / Bölt, Herbert
Sinhots Wuppertal
Sieg
17.07.2016
Seniorenbundesliga
Platz 13-16
Friese, Klaus-Dieter / Schmidt, Friedbert
Old Pirates Borscheid
Robben, Heinz / Gefeller, Alfred
KCO Gehlenberg
Unentschieden
17.07.2016
Seniorenbundesliga
Platz 13-16
Friese, Klaus-Dieter / Schmidt, Friedbert
Old Pirates Borscheid
Robben, Heinz / Gefeller, Alfred
KCO Gehlenberg
Unentschieden
17.07.2016
Seniorenbundesliga
Platz 9-16
Friese, Klaus-Dieter / Plaspohl, Uwe
Old Pirates Borscheid
Kaiser, Günter / Riesmeier, Michael
OSC Mavericks
Unentschieden
17.07.2016
Senioren Bundesliga Gruppe B
7. Spieltag
Büttner, Hans / Friese, Klaus-Dieter
Old Pirates Borscheid
Reinermann, Frank / Sturmer, Hans-Günther
RC Berschweiler
Niederlage
17.07.2016
Senioren Bundesliga Gruppe B
7. Spieltag
Büttner, Hans / Friese, Klaus-Dieter
Old Pirates Borscheid
Reinermann, Frank / Sturmer, Hans-Günther
RC Berschweiler
Unentschieden
16.07.2016
Senioren Bundesliga Gruppe B
6. Spieltag
Büttner, Hans / Friese, Klaus-Dieter
Old Pirates Borscheid
Will, Volker / Petri, Michael
Graue Wölfe Groß-Umstadt
Sieg
16.07.2016
Senioren Bundesliga Gruppe B
6. Spieltag
Friese, Klaus-Dieter / Löhr, Hennes
Old Pirates Borscheid
Steuerwald, Jakobus / Schönig, Reinhard
Graue Wölfe Groß-Umstadt
Niederlage
16.07.2016
Senioren Bundesliga Gruppe B
5. Spieltag
Löhr, Hennes / Friese, Klaus-Dieter
Old Pirates Borscheid
Dwenger, Gerald / Jager, Axel
Kickerparadies Berlin
Unentschieden
16.07.2016
Senioren Bundesliga Gruppe B
5. Spieltag
Löhr, Hennes / Friese, Klaus-Dieter
Old Pirates Borscheid
Dwenger, Gerald / Jager, Axel
Kickerparadies Berlin
Unentschieden
16.07.2016
Senioren Bundesliga Gruppe B
4. Spieltag
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe
Old Pirates Borscheid
Klockgether, Max / Schülke, Ewald
KCO Gehlenberg
Sieg
16.07.2016
Senioren Bundesliga Gruppe B
3. Spieltag
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe
Old Pirates Borscheid
Karl, Volker / Flunkert, Frank
TFC Phoenix Bochum
Niederlage
16.07.2016
Senioren Bundesliga Gruppe B
2. Spieltag
Friese, Klaus-Dieter / Schmidt, Friedbert
Old Pirates Borscheid
Georg, Frank / Pütz, Thomas
RC Hüttigweiler
Niederlage
16.07.2016
Senioren Bundesliga Gruppe B
1. Spieltag
Schmidt, Friedbert / Friese, Klaus-Dieter
Old Pirates Borscheid
Niewöhner, Dirk / Truchel, Frank
GT Buer
Unentschieden
16.07.2016
Senioren Bundesliga Gruppe B
1. Spieltag
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter
Old Pirates Borscheid
Niewöhner, Dirk / Truchel, Frank
GT Buer
Niederlage
12.03.2016
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Töller, Matthias / Junggeburth, Werner Niederlage
12.03.2016
Challenger
6. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Büttner, Hans / Neubrandt, Albert Sieg
12.03.2016
Challenger
5. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Stamm, Andreas / Wahl, Johann Niederlage
12.03.2016
Challenger
3. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Stoecke, Ulrich / Bittner, Reinhard Niederlage
12.03.2016
Challenger
2. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Rissmann, Mario / Schübel, Joe Sieg
12.03.2016
Challenger
1. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Pohl, Arnold / Klose, Rolf Niederlage
20.02.2016
6. Landsknecht Kicker Cup
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe Linke, Fabrice / Truchel, Frank Niederlage
16.01.2016
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter Luven, Jörg / Luven, Alexandra Niederlage
16.01.2016
Challenger
7. Runde Hauptrunde
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter Passin, Philip / Rieden, Bernhard Niederlage
16.01.2016
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter Meixner, Erik / Rubel, Constantin Niederlage
16.01.2016
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter Moeller, Jeremy / Schwenzer, Dennis Sieg
16.01.2016
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter Kuckhoff, Karsten / Meister, Silas Niederlage
16.01.2016
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter Weicker, Luca / Schwinn, Robin Sieg
16.01.2016
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter Tümp, Thomas / Beringhoff, Arno Niederlage
14.11.2015
Deutsche Meisterschaft
6. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Puschkasch, Rudolf Plaspohl, Uwe / Stoecke, Ulrich Niederlage
14.11.2015
Deutsche Meisterschaft
5. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Puschkasch, Rudolf Geiger, Günter / Auschill, Reinhard Niederlage
14.11.2015
Deutsche Meisterschaft
4. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Puschkasch, Rudolf Dwenger, Gerald / Lang, Manfred Niederlage
14.11.2015
Deutsche Meisterschaft
3. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Puschkasch, Rudolf Manns, Siegfried / Dittmar, Uwe Niederlage
14.11.2015
Deutsche Meisterschaft
2. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Puschkasch, Rudolf Landwehr, Martin / Mulch, Robert Niederlage
14.11.2015
Deutsche Meisterschaft
1. Runde Vorrunde
Friese, Klaus-Dieter / Puschkasch, Rudolf Pütz, Thomas / Haas, Herbert Sieg
14.11.2015
Deutsche Meisterschaft
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Friese, Klaus-Dieter / Puschkasch, Rudolf Jodkuhn, Frank / Benidt, Hajo Niederlage
19.07.2015
Senioren-Bundesliga
Platz 9-12
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter
Old Pirates Borscheid
Müller, Peter / Cornelius, Josef
OTC Ottweiler
Niederlage
19.07.2015
Senioren-Bundesliga
Platz 9-16
Trapp, Alfons / Friese, Klaus-Dieter
Old Pirates Borscheid
Jodkuhn, Frank / Overbeck, Jörg
H96 Hannoverkicker Uhus
Unentschieden
19.07.2015
Senioren Bundesliga Gruppe A
7. Spieltag
Friese, Klaus-Dieter / Schmidt, Friedbert
Old Pirates Borscheid
Murer, Frank / Wiesen, Hans Jürgen
TFG Namborn
Niederlage
18.07.2015
Senioren Bundesliga Gruppe A
5. Spieltag
Friese, Klaus-Dieter / Trapp, Alfons
Old Pirates Borscheid
Müller, Klaus / Redel, Manfred
Magic Soccer Marktleuthen
Niederlage
18.07.2015
Senioren Bundesliga Gruppe A
3. Spieltag
Friese, Klaus-Dieter / Trapp, Alfons
Old Pirates Borscheid
Junggeburth, Werner / Pohl, Arnold
TFC Haus Töller Elsdorf
Unentschieden
18.07.2015
Senioren Bundesliga Gruppe A
1. Spieltag
Friese, Klaus-Dieter / Kaspers, Uwe
Old Pirates Borscheid
Schönig, Reinhard / Petri, Michael
Graue Wölfe Groß-Umstadt
Niederlage
28.02.2015
5. Landsknecht Kicker Cup
9. Runde Vorrunde
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter Can, Hasan / Neumann, Mike Niederlage
28.02.2015
5. Landsknecht Kicker Cup
8. Runde Vorrunde
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter Dilg, Alexander / Staacken, Andreas Sieg
28.02.2015
5. Landsknecht Kicker Cup
7. Runde Vorrunde
Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter Scherer, Benedikt / Paffrath, Michael Niederlage
 

Partner & Sponsoren

Powered by