Senioren-Bundesliga

Immer mehr Senioren begeistern sich neu für den Tischfußballsport oder finden den Weg zurück in unsere Strukturen. Im internationalen Wettkampfgeschehen dominieren die Deutschen Senioren und sorgen regelmäßig für herausragende Erfolge. Was dem Wettkampfbetrieb der Senioren noch fehlte, war ein Ligabetrieb, in dem sie sich, unabhängig von den anderen Altersklassen, im Team messen können.

Aus diesem Grund hat wird 2011 erstmals die Senioren-Bundesliga ausgetragen. In dieser Pilot-Saison haben sich 12 Teams angemeldet.

Felix Droese

 

Informationen

Kategorie: Herren
Verein: VfB Rodheim/Horloff e.V.
Organisation: Tischfußballverband Hessen TFVH
Nationale Spielernr.: 06-4134
Internationale Spielernr.: 27600934
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2021
Herren 12 918
Herren Classic 17 256
2019
Herren 9 1664
Herren Classic 51 211
2018
Herren 15 1842
Herren Classic 77 293
Herren Speedball 15 81
Juniorinnen & Junioren 47 97
Junioren U19 22 33
2017
Herren 7 1651
Herren Classic 14 118
Herren Speedball 1 111
U19-Junioren 4 68
U19-Junioren Classic 3 20
U19-Junioren Speedball 1 29
2016
Herren 1 1745
Herren Classic 102 411
Herren Speedball 136 217
Junioren 1 63
Junioren Classic 9 17
Junioren Speedball 10 12
2015
Herren 16 1613
Junioren 4 69
2014
Herren 60 1556
Junioren 4 67
2013
Herren 443 1365
Junioren 8 42
2011
Junioren 27 60
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2021
Leonhart WS Sa., 04.09.2021 St. Wendel Offenes Doppel 1 154
Leonhart WS Fr., 03.09.2021 St. Wendel Offenes Einzel 65 270
Leonhart WS Do., 02.09.2021 St. Wendel Offenes Classic Doppel 9 130
Deutsche Meisterschaft Mo., 16.11.2020 Bonn Herren-Einzel 1 220
Deutsche Meisterschaft So., 15.11.2020 Bonn Herren-Doppel 9 137
10.Landsknecht Kicker Cup Sa., 08.02.2020 Uckerath Offenes Doppel 3 73
10.Landsknecht Kicker Cup Fr., 07.02.2020 Uckerath Warm Up Doppel 10 47
10.Landsknecht Kicker Cup Sa., 08.02.2020 Uckerath Gemeinsame Vorrunde 1 99
ITSF Pro Tour Sa., 11.01.2020 Münster Offenes Doppel 1 112
Challenger Sa., 28.12.2019 Hamburg Offenes Doppel 40 112
2020
Deutsche Meisterschaft Sa., 16.11.2019 Hamburg Herren-Einzel 17 130
Deutsche Meisterschaft Fr., 15.11.2019 Hamburg Herren-Doppel 5 74
2019
ITSF Pro Tour Sa., 12.10.2019 Rodheim Offenes Doppel 2 44
Leonhart WS Sa., 14.09.2019 St. Wendel Offenes Doppel 5 188
Leonhart WS Fr., 13.09.2019 St. Wendel Offenes Einzel 33 317
Leonhart WS Do., 12.09.2019 St. Wendel Offenes Classic Doppel 33 139
Challenger Sa., 17.08.2019 Düsseldorf Offenes Doppel 2 72
Challenger Sa., 17.08.2019 Düsseldorf Gemeinsame Vorrunde 2 81
ITSF Masters Sa., 08.06.2019 Dortmund Offenes Doppel 30 119
ITSF Masters So., 09.06.2019 Dortmund Offenes Einzel 4 100
ITSF Pro Tour Sa., 04.05.2019 Hannover Offenes Doppel 26 106
Challenger Mo., 08.04.2019 Köln Offenes Doppel 3 68
Challenger Sa., 06.04.2019 Köln Vorrunde Doppel 4 78
Challenger Sa., 09.03.2019 Münster Offenes Doppel 1 71
Challenger Sa., 09.03.2019 Münster Vorrunde Doppel 1 89
9. Landsknecht Kicker Cup Sa., 16.02.2019 Uckerath Offenes Doppel 1 73
9. Landsknecht Kicker Cup Fr., 15.02.2019 Uckerath Warm Up Doppel 1 54
9. Landsknecht Kicker Cup Sa., 16.02.2019 Uckerath Gemeinsame Vorrunde 5 97
ITSF Masters Sa., 02.02.2019 Andernach Offenes Doppel 12 81
2018
ITSF Pro Tour Rodheim Sa., 06.10.2018 Rodheim Offenes Doppel 1 55
ITSF Pro Tour Rodheim Sa., 06.10.2018 Rodheim Gemeinsame Vorrunde Doppel 8 78
ITSF Pro Tour Rodheim Sa., 06.10.2018 Rodheim Offenes Doppel Rollerball 1 25
ITSF Pro Tour Rodheim Sa., 06.10.2018 Rodheim Offenes Doppel Classic 1 25
Leonhart WS Fr., 14.09.2018 St. Wendel Offenes Einzel 22 309
Leonhart WS Sa., 15.09.2018 St. Wendel Offenes Doppel 2 164
Leonhart WS So., 16.09.2018 St. Wendel Classic Doubles Men 82 132
Leonhart WS So., 16.09.2018 St. Wendel Mixed Doubles 23 86
Challenger Sa., 09.06.2018 Osnabrück Offenes Doppel 3 105
Challenger Sa., 09.06.2018 Osnabrück Gemeinsame Vorrunde Doppel 3 115
Challenger Sa., 05.05.2018 Darmstadt Herren Doppel 3 27
Challenger Sa., 05.05.2018 Darmstadt Gemeinsame Vorrunde Doppel 10 44
8. Landsknecht Kicker Cup Sa., 24.02.2018 Uckerath Offenes Doppel 1 80
8. Landsknecht Kicker Cup Fr., 23.02.2018 Uckerath Warm Up Doppel 1 40
8. Landsknecht Kicker Cup Sa., 24.02.2018 Uckerath Gemeinsame Vorrunde 2 95
Challenger Sa., 02.12.2017 Kassel Offenes Doppel 1 55
2017
Deutsche Meisterschaft So., 19.11.2017 Medebach Herren-Einzel 9 137
Deutsche Meisterschaft Sa., 18.11.2017 Medebach Herren-Doppel 1 79
Deutsche Meisterschaft Sa., 18.11.2017 Medebach Mixed Doppel 33 107
ITSF Pro Tour Dortmund Sa., 07.10.2017 Dortmund Offenes Doppel 8 89
ITSF Pro Tour Dortmund Sa., 07.10.2017 Dortmund Gemeinsame Vorrunde Doppel 16 89
Leonhart WS Fr., 15.09.2017 St. Wendel Offenes Einzel 17 320
Leonhart WS Sa., 16.09.2017 St. Wendel Offenes Doppel 5 176
Leonhart WS So., 17.09.2017 St. Wendel Classic Doubles Men 17 148
Leonhart WS So., 17.09.2017 St. Wendel Speedball Doubles Men 5 139
Leonhart WS So., 17.09.2017 St. Wendel Mixed Doubles 1 89
ITSF Masters Dortmund Sa., 03.06.2017 Dortmund Offenes Doppel 2 90
ITSF Masters Dortmund Sa., 03.06.2017 Dortmund Gemeinsame Vorrunde Doppel 1 90
ITSF Pro Tour Pfullingen Sa., 13.05.2017 Pfullingen Offenes Doppel 7 52
ITSF Pro Tour Pfullingen So., 14.05.2017 Pfullingen Offenes Einzel 35 59
ITSF Pro Tour Pfullingen Sa., 13.05.2017 Pfullingen Gemeinsame Vorrunde Doppel 8 63
ITSF Pro Tour Pfullingen So., 14.05.2017 Pfullingen Gemeinsame Vorrunde Einzel 35 74
Challenger Sa., 29.04.2017 Darmstadt Offenes Doppel 5 29
Challenger Sa., 29.04.2017 Darmstadt Gemeinsame Vorrunde 1 38
Challenger Sa., 01.04.2017 Bielefeld Offenes Doppel 1 83
Challenger Sa., 01.04.2017 Bielefeld Gemeinsame Vorrunde 1 99
Battle of Champions Sa., 21.01.2017 Halle Offenes Doppel 1 15
Challenger Sa., 10.12.2016 Heimbach-Weis Offenes Doppel 1 37
Challenger Sa., 10.12.2016 Heimbach-Weis Gemeinsame Vorrunde 4 46
2016
Deutsche Meisterschaft So., 20.11.2016 Medebach Herren-Einzel 52 154
Deutsche Meisterschaft Sa., 19.11.2016 Medebach Herren-Doppel 2 80
ITSF WCS Fr., 16.09.2016 St. Wendel Offenes Einzel 1 232
ITSF WCS Sa., 17.09.2016 St. Wendel Offenes Doppel 10 133
ITSF WCS So., 18.09.2016 St. Wendel Classic Doubles Men 33 109
ITSF WCS So., 18.09.2016 St. Wendel Speedball Doubles Men 65 101
ITSF WCS So., 18.09.2016 St. Wendel Mixed Doubles 33 82
Dt.-Frz. Tischfussball Tage Sa., 10.09.2016 Steinbach Offenes Doppel 3 40
Dt.-Frz. Tischfussball Tage So., 11.09.2016 Steinbach Offenes Einzel 2 43
Dt.-Frz. Tischfussball Tage Sa., 10.09.2016 Steinbach Gemeinsame Vorrunde Doppel 1 55
Dt.-Frz. Tischfussball Tage So., 11.09.2016 Steinbach Gemeinsame Vorrunde Einzel 2 69
German Multitable Open Sa., 02.07.2016 Kaiserslautern Offenes Doppel 2 36
German Multitable Open So., 03.07.2016 Kaiserslautern Offenes Einzel 1 41
Tornado German Open Sa., 11.06.2016 Großwallstadt Offenes Doppel 1 54
Tornado German Open Sa., 11.06.2016 Großwallstadt Gemeinsame Vorrunde Doppel 3 68
ITSF Pro Tour Sa., 09.04.2016 Hamburg Offenes Doppel 4 149
ITSF Pro Tour So., 10.04.2016 Hamburg Offenes Einzel 13 95
ITSF Pro Tour Sa., 09.04.2016 Hamburg Gemeinsame Vorrunde Doppel 30 156
ITSF Pro Tour Sa., 05.03.2016 Pfullingen Offenes Doppel 1 47
ITSF Pro Tour Sa., 05.03.2016 Pfullingen Gemeinsame Vorrunde Doppel 1 63
6. Landsknecht Kicker Cup Sa., 20.02.2016 Uckerath Offenes Doppel 1 68
Challenger Sa., 13.02.2016 Großenlüder Offenes Doppel 1 41
2015
Deutsche Meisterschaft So., 15.11.2015 Medebach Herren-Einzel 126 139
Deutsche Meisterschaft Sa., 14.11.2015 Medebach Herren-Doppel 1 78
ITSF WCS Fr., 11.09.2015 Berlin Warm Up Doppel 59 149
ITSF WCS Fr., 11.09.2015 Berlin Mixed Doubles 5 113
ITSF WCS Sa., 12.09.2015 Berlin Offenes Doppel 46 203
ITSF WCS So., 13.09.2015 Berlin Offenes Einzel 28 362
ITSF International Sa., 29.08.2015 Großwallstadt Offenes Doppel 4 41
ITSF International Sa., 29.08.2015 Großwallstadt Gemeinsame Vorrunde Doppel 14 53
German Multi Table Open Sa., 01.08.2015 Bad Soden a. T. Offenes Doppel 22 48
German Multi Table Open Sa., 01.08.2015 Bad Soden a. T. Doppelvorrunde Bonzini 6 18
Challenger Mo., 25.05.2015 Fränkisch-Crumbach Offenes Doppel 1 15
ITSF Masters Sa., 18.04.2015 Hannover Offenes Doppel 12 103
ITSF Masters So., 19.04.2015 Hannover Offenes Einzel 25 74
ITSF Masters Sa., 18.04.2015 Hannover Gemeinsame Vorrunde Doppel 9 122
ITSF Masters So., 19.04.2015 Hannover Gemeinsame Vorrunde Einzel 31 93
ITSF Masters Sa., 28.03.2015 Marburg Offenes Doppel 3 81
ITSF Masters So., 29.03.2015 Marburg Offenes Einzel 1 48
ITSF Masters Sa., 28.03.2015 Marburg Gemeinsame Vorrunde Doppel 7 107
ITSF Masters So., 29.03.2015 Marburg Gemeinsame Vorrunde Einzel 7 89
Battle of Champions II Sa., 14.03.2015 Hamburg Champions Battle 2 8
5. Landsknecht Kicker Cup Sa., 28.02.2015 Hennef-Uckerath Offenes Doppel 1 69
5. Landsknecht Kicker Cup Sa., 28.02.2015 Hennef-Uckerath DYP 2 53
Challenger Sa., 21.02.2015 Großenlüder Offenes Doppel 1 33
Challenger Sa., 31.01.2015 Darmstadt Offenes Doppel 4 32
Challenger Sa., 27.12.2014 Fränkisch-Crumbach Offenes Doppel 1 15
Challenger Sa., 13.12.2014 Darmstadt Offenes Doppel 9 24
2014
Deutsche Meisterschaft So., 16.11.2014 Medebach Herren-Einzel 17 132
Deutsche Meisterschaft Sa., 15.11.2014 Medebach Herren-Doppel 11 75
Challenger Sa., 13.09.2014 Hungen-Rodheim Offenes Doppel 1 19
ITSF Pro Sa., 28.06.2014 Neuwied Junioren Doppel 1 4
ITSF Pro So., 29.06.2014 Neuwied Junioren Einzel 1 5
ITSF Pro Sa., 28.06.2014 Neuwied Gemeinsame Vorrunde Doppel 6 51
ITSF Pro Sa., 28.06.2014 Neuwied Gemeinsame Vorrunde Einzel 1 46
ITSF Pro Sa., 28.06.2014 Neuwied Speed Ball 5 13
ITSF Masters Sa., 03.05.2014 Hannover Offenes Doppel 34 89
ITSF Masters So., 04.05.2014 Hannover Offenes Einzel 9 58
ITSF Masters Sa., 03.05.2014 Hannover Gemeinsame Vorrunde Doppel 26 110
ITSF Masters Sa., 03.05.2014 Hannover Gemeinsame Vorrunde Einzel 3 86
Challenger Sa., 12.04.2014 Wiesbaden Offenes Doppel 7 21
ITSF Pro Sa., 05.04.2014 Marburg Offenes Doppel 17 89
ITSF Pro So., 06.04.2014 Marburg Junioren Einzel 5 10
ITSF Pro Sa., 05.04.2014 Marburg Gemeinsame Vorrunde Doppel 9 117
ITSF Pro So., 06.04.2014 Marburg Gemeinsame Vorrunde Einzel 6 92
Challenger Sa., 22.03.2014 Großenlüder Offenes Doppel 11 37
Challenger Sa., 15.02.2014 Darmstadt Offenes Doppel 3 41
Challenger So., 29.12.2013 Lummerschied Offenes Doppel 3 15
Challenger Sa., 14.12.2013 Wiesbaden Offenes Doppel 2 27
Challenger Sa., 09.11.2013 Fränkisch-Crumbach Offenes Doppel 4 20
2013
Deutsche Meisterschaft So., 17.11.2013 Medebach Junioren-Einzel 5 43
Deutsche Meisterschaft Sa., 16.11.2013 Medebach Junioren-Doppel 5 22
ITSF WCS Sa., 28.09.2013 Medebach Junioren Doppel 1 18
ITSF WCS So., 29.09.2013 Medebach Junioren Einzel 9 38
Challenger Sa., 14.09.2013 Großenlüder Offenes Doppel 2 14
Challenger Sa., 27.07.2013 Hungen-Rodheim Offenes Doppel 1 22
2012
Deutsche Meisterschaft So., 18.11.2012 Medebach Junioren-Einzel 5 40
Deutsche Meisterschaft Sa., 17.11.2012 Medebach Junioren-Doppel 5 19
2011
Deutsche Meisterschaft Sa., 19.11.2011 Medebach Junioren-Doppel 1 22
ITSF WCS Sa., 17.09.2011 Medebach Junioren Doppel 1 18
ITSF Pro So., 28.08.2011 Grosswallstadt Junioren Doppel 1 12
2010
Deutsche Meisterschaft So., 05.12.2010 Medebach Junioren-Einzel 3 37
Deutsche Meisterschaft Sa., 04.12.2010 Medebach Junioren-Doppel 5 18
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2020
VfB Rodheim/Horloff Herren Bundesliga Vorrunde
2019
D - Schiedsrichter ( Regional ) Schiedsrichter
VfB Rodheim/Horloff Herrenbundesliga Hauptrunde, Herren Bundesliga Gruppe A
2018
Hessen (TFVH) Länderpokal Herren
VfB Rodheim/Horloff Bundesliga Finals, Bundesliga Gruppe P1, Bundesliga Gruppe B
2017
VFB Rodheim/Horloff Bundesliga Hauptrunde, Bundesliga Vorrunde Gruppe A
2016
VFB Rodheim/Horloff 2. Bundesliga Hauptrunde, 2. Bundesliga Vorrunde, 2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
2015
VFB Rodheim/Horloff 2. Bundesliga Hauptrunde, 2. Bundesliga Vorrunde Gruppe A, Aufstiegsrunde Herren (Hauptrunde), Aufstiegsrunde Herren (Vorrunde)
2014
Desperados Medebach Bundesliga Herren Hauptrunde, Bundesliga Vorrunde Gruppe A
VFB Rodheim/Horloff Junioren-Bundesliga Hauptrunde, Junioren Bundesliga Vorrunde
2013
TFC Desperados Medebach 2. Bundesliga Hauptrunde, 2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
Skylinekickers Frankfurt 1 Junioren-Bundesliga Hauptrunde, Junioren-Bundesliga Vorrunde
2012
TFC Desperados Medebach 2. Bundesliga Hauptrunde, 2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
Skylinekickers Frankfurt Junioren Bundesliga Hauptrunde, Junioren-Bundesliga Vorrunde
2011
Skylinekickers Frankfurt Junioren-Bundesliga Hauptrunde, Junioren-Bundesliga Vorrunde A
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
11.08.2019
Herrenbundesliga Hauptrunde
Finale
Droese, Felix
VfB Rodheim/Horloff
Wahle, Johannes
Hannover 96
Sieg
11.08.2019
Herrenbundesliga Hauptrunde
Platz 1-4
Droese, Felix
VfB Rodheim/Horloff
Sorger, Daniel
TFBS Koblenz
Unentschieden
11.08.2019
Herrenbundesliga Hauptrunde
Platz 1-8
Droese, Felix
VfB Rodheim/Horloff
Retzlaff, Andreas
Hannoverkicker
Sieg
10.08.2019
Herren Bundesliga Gruppe A
11. Spieltag
Droese, Felix
VfB Rodheim/Horloff
Winters, Sander
Foosvolk Dortmund
Sieg
10.08.2019
Herren Bundesliga Gruppe A
10. Spieltag
Droese, Felix
VfB Rodheim/Horloff
Falk, Ronnie
TFVS Freiburg
Sieg
10.08.2019
Herren Bundesliga Gruppe A
9. Spieltag
Droese, Felix
VfB Rodheim/Horloff
Do, Billy
Silpion Hamburg
Sieg
10.08.2019
Herren Bundesliga Gruppe A
8. Spieltag
Droese, Felix
VfB Rodheim/Horloff
Pütz, Pascal
1.KC Kaiserslautern
Unentschieden
09.06.2019
ITSF Masters
Platz 3 Hauptrunde
Droese, Felix Di Bello, Alex Niederlage
Mehr …
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
08.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
6. Runde Hauptrunde
Droese, Felix / Stoffel, Marc Wortmann, Julian / Nicolin, Jan Sieg
08.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
4. Runde Hauptrunde
Droese, Felix / Stoffel, Marc Hanschmann, Jennifer / Hahne, Nils Sieg
08.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
3. Runde Hauptrunde
Droese, Felix / Stoffel, Marc Krutwig, Longlong / Di Bello, Alex Sieg
08.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
Halbfinale Hauptrunde
Stoffel, Marc / Droese, Felix Bhattoe, Vijay / van Schijndel, Thijs Niederlage
08.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
Viertelfinale Hauptrunde
Stoffel, Marc / Droese, Felix Fahnenbruck, Ingo / Grote, Niclas Sieg
08.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
Achtelfinale Hauptrunde
Stoffel, Marc / Droese, Felix Dahlmann, Erik / Genc, Hasan Sieg
07.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
Achtelfinale Hauptrunde
Droese, Felix / Stoffel, Marc Windscheif, Timo / Göhde, Stefan Niederlage
07.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
4. Runde Vorrunde
Droese, Felix / Stoffel, Marc Genc, Hasan / Dahlmann, Erik Sieg
Mehr …
 

Partner & Sponsoren

Powered by