Senioren-Bundesliga

Immer mehr Senioren begeistern sich neu für den Tischfußballsport oder finden den Weg zurück in unsere Strukturen. Im internationalen Wettkampfgeschehen dominieren die Deutschen Senioren und sorgen regelmäßig für herausragende Erfolge. Was dem Wettkampfbetrieb der Senioren noch fehlte, war ein Ligabetrieb, in dem sie sich, unabhängig von den anderen Altersklassen, im Team messen können.

Aus diesem Grund hat wird 2011 erstmals die Senioren-Bundesliga ausgetragen. In dieser Pilot-Saison haben sich 12 Teams angemeldet.

Tobias Fröhlich

 

Informationen

Kategorie: Herren
Verein: Osthessenkicker 06 e.V.
Organisation: Tischfußballverband Hessen TFVH
Nationale Spielernr.: 06-4147
Internationale Spielernr.: 27602810
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2021
Herren 898 979
2019
Herren 1488 1664
2018
Herren 1429 1842
2017
Herren 1072 1651
2016
Herren 1611 1745
Herren Classic 316 411
Herren Speedball 83 217
2015
Herren 1153 1613
2014
Herren 1463 1556
2013
Herren 1241 1365
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2021
Challenger Sa., 08.02.2020 Großenlüder Offenes Doppel 44 44
2019
Challenger Sa., 09.02.2019 Großenlüder Offenes Doppel 36 37
Challenger Sa., 09.02.2019 Großenlüder Gemeinsame Vorrunde Doppel 42 43
2018
Challenger So., 18.02.2018 Großenlüder Offenes Einzel 14 16
Challenger Sa., 17.02.2018 Großenlüder Offenes Doppel 34 42
2017
Challenger So., 19.03.2017 Großenlüder Offenes Einzel 8 12
Challenger Sa., 18.03.2017 Großenlüder Offenes Doppel 26 27
2016
Challenger Speedball Di., 31.01.2017 Großenlüder Monster DYP Speedball 5 7
Challenger Speedball Di., 24.01.2017 Großenlüder Monster DYP Speedball 6 9
Challenger Speedball Di., 17.01.2017 Großenlüder Monster DYP Speedball 12 13
Challenger Speedball Fr., 06.01.2017 Großenlüder Monster DYP Speedball 10 11
Challenger Classic Di., 20.12.2016 Großenlüder Monster DYP Classic 10 20
Challenger Sa., 13.02.2016 Großenlüder Offenes Doppel 35 41
2015
Challenger Sa., 17.10.2015 Großenlüder Offenes Doppel 7 10
ITSF Masters Sa., 28.03.2015 Marburg Offenes Doppel 68 81
ITSF Masters Sa., 28.03.2015 Marburg Gemeinsame Vorrunde Doppel 80 107
2014
Challenger Sa., 22.03.2014 Großenlüder Offenes Doppel 36 37
2013
Challenger Sa., 14.09.2013 Großenlüder Offenes Doppel 10 14
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2012
Osthessenkicker Fulda 06 Aufstiegsrunde Mitte Hauptrunde, Aufstiegsrunde Mitte Vorrunde A
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
18.02.2018
Challenger
7. Runde Vorrunde
Fröhlich, Tobias Jordan, Jürgen Niederlage
18.02.2018
Challenger
6. Runde Vorrunde
Fröhlich, Tobias Hartmann, Yannic Niederlage
18.02.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Fröhlich, Tobias Valentin, Lars Sieg
18.02.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Fröhlich, Tobias Heinrich, Thorsten Niederlage
18.02.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Fröhlich, Tobias Gorissen, Peter Niederlage
18.02.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Fröhlich, Tobias Koch, Linus Niederlage
18.02.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Fröhlich, Tobias Stumpf, Andreas Sieg
18.02.2018
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Fröhlich, Tobias Jordan, Jürgen Niederlage
19.03.2017
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Fröhlich, Tobias Prinz, Björn Niederlage
19.03.2017
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Fröhlich, Tobias Calberlah, Sina Sieg
19.03.2017
Challenger
6. Runde Vorrunde
Fröhlich, Tobias Calberlah, Sina Niederlage
19.03.2017
Challenger
5. Runde Vorrunde
Fröhlich, Tobias Hümmer, Jochen Niederlage
19.03.2017
Challenger
4. Runde Vorrunde
Fröhlich, Tobias Ziegler, Danny Sieg
19.03.2017
Challenger
3. Runde Vorrunde
Fröhlich, Tobias Werner, Klaus Niederlage
19.03.2017
Challenger
2. Runde Vorrunde
Fröhlich, Tobias Prinz, Björn Niederlage
19.03.2017
Challenger
1. Runde Vorrunde
Fröhlich, Tobias Fulat, Arkadius Niederlage
28.01.2012
Aufstiegsrunde Mitte Vorrunde A
3. Spieltag
Fröhlich, Tobias
Osthessenkicker Fulda 06
Daudert, Udo
Kixx'n'Trixx Halle
Niederlage
28.01.2012
Aufstiegsrunde Mitte Vorrunde A
3. Spieltag
Fröhlich, Tobias
Osthessenkicker Fulda 06
Katzmann, Jonas
Kixx'n'Trixx Halle
Niederlage
28.01.2012
Aufstiegsrunde Mitte Vorrunde A
2. Spieltag
Fröhlich, Tobias
Osthessenkicker Fulda 06
Schulz, Jens
Charlottenburger Kicker Club
Unentschieden
28.01.2012
Aufstiegsrunde Mitte Vorrunde A
2. Spieltag
Fröhlich, Tobias
Osthessenkicker Fulda 06
Junge, Peer
Charlottenburger Kicker Club
Niederlage
28.01.2012
Aufstiegsrunde Mitte Vorrunde A
1. Spieltag
Fröhlich, Tobias
Osthessenkicker Fulda 06
Czerner, Florian
Tablesoccer Dortmund
Niederlage
28.01.2012
Aufstiegsrunde Mitte Vorrunde A
1. Spieltag
Fröhlich, Tobias
Osthessenkicker Fulda 06
Hansen, Yannik
Tablesoccer Dortmund
Niederlage
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
08.02.2020
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Fröhlich, Tobias / Wettlaufer, Denis Kroker, Stefan / Köwing, Niels Niederlage
09.02.2019
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Fröhlich, Tobias / Schneider, Simon Striebich, Lukas / Keul, Benjamin Niederlage
09.02.2019
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Fröhlich, Tobias / Schneider, Simon Fröhlich, Marco / Hainer, Kai Niederlage
09.02.2019
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Fröhlich, Tobias / Schneider, Simon Vogel, Oskar / Kettner, Marcel Niederlage
09.02.2019
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Fröhlich, Tobias / Schneider, Simon Dingeldein, Leon / Schönig, Reinhard Niederlage
09.02.2019
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Fröhlich, Tobias / Schneider, Simon Buder, Matthias / Bickert, Alex Niederlage
09.02.2019
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Fröhlich, Tobias / Schneider, Simon Filmer, Markus / Steffen, Maximilian Niederlage
09.02.2019
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Fröhlich, Tobias / Schneider, Simon Hillenbrand, Franz / Kettner, Bernd Sieg
17.02.2018
Challenger
6. Runde Vorrunde
Fröhlich, Tobias / Valentin, Lars Römer, Carsten / Draude, Florian Niederlage
17.02.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Fröhlich, Tobias / Valentin, Lars Raic-Milosevic, Darjan / Wörlen, Matthias Niederlage
17.02.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Fröhlich, Tobias / Valentin, Lars Gorissen, Peter / Koch, Linus Niederlage
17.02.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Fröhlich, Tobias / Valentin, Lars Sinner, Dieter / Müller, Heinz-Walter Sieg
17.02.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Fröhlich, Tobias / Valentin, Lars Kettner, Marcel / Geppert, Leoni Sieg
17.02.2018
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Fröhlich, Tobias / Valentin, Lars Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Niederlage
17.02.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Fröhlich, Tobias / Valentin, Lars Hartmann, Yannic / Sochiera, Paul Niederlage
17.02.2018
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Fröhlich, Tobias / Valentin, Lars Kettner, Marcel / Geppert, Leoni Sieg
18.03.2017
Challenger
6. Runde Vorrunde
Fröhlich, Marco / Fröhlich, Tobias Calberlah, Sina / Hümmer, Jochen Niederlage
18.03.2017
Challenger
5. Runde Vorrunde
Fröhlich, Marco / Fröhlich, Tobias Eisenberg, Philipp / Stumpf, Andreas Niederlage
18.03.2017
Challenger
2. Runde Vorrunde
Fröhlich, Marco / Fröhlich, Tobias Bakis, Ümit / Römer, Carsten Niederlage
18.03.2017
Challenger
1. Runde Vorrunde
Fröhlich, Marco / Fröhlich, Tobias Metzler, Stefan / Büttner, Hans Niederlage
18.03.2017
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Fröhlich, Marco / Fröhlich, Tobias Busse, Jonas / Fulat, Arkadius Niederlage
13.02.2016
Challenger
8. Runde Vorrunde
Fröhlich, Tobias / Fröhlich, Marco Kettner, Marcel / Jökel, Stefan Sieg
13.02.2016
Challenger
6. Runde Vorrunde
Fröhlich, Tobias / Fröhlich, Marco Kettner, Bernd / Hillenbrand, Franz Niederlage
13.02.2016
Challenger
5. Runde Vorrunde
Fröhlich, Tobias / Fröhlich, Marco Heil, Paul-Dirk / Stoss, Tobias Niederlage
13.02.2016
Challenger
4. Runde Vorrunde
Fröhlich, Tobias / Fröhlich, Marco Manns, Siegfried / Dittmar, Uwe Niederlage
13.02.2016
Challenger
3. Runde Vorrunde
Fröhlich, Tobias / Fröhlich, Marco Sauerwein, Marco / Diepold, Jörg Niederlage
13.02.2016
Challenger
2. Runde Vorrunde
Fröhlich, Tobias / Fröhlich, Marco Mauro, Christian / Neulist, Andreas Sieg
13.02.2016
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Fröhlich, Tobias / Fröhlich, Marco Heil, Paul-Dirk / Stoss, Tobias Niederlage
13.02.2016
Challenger
1. Runde Vorrunde
Fröhlich, Tobias / Fröhlich, Marco Ulmer, Rebekka / Ulmer, Nils-David Niederlage
17.10.2015
Challenger
9. Runde Vorrunde
Augstein, Ulrich / Fröhlich, Tobias Ziegler, Danny / Schilar, Moritz Niederlage
17.10.2015
Challenger
8. Runde Vorrunde
Augstein, Ulrich / Fröhlich, Tobias Gröschl, Volker / Jökel, Stefan Sieg
17.10.2015
Challenger
7. Runde Vorrunde
Augstein, Ulrich / Fröhlich, Tobias Hartmann, Yannic / Tosun, Hakan Sieg
17.10.2015
Challenger
6. Runde Vorrunde
Augstein, Ulrich / Fröhlich, Tobias Gröschl, Mariette / Brandt, Michael Niederlage
17.10.2015
Challenger
3. Runde Vorrunde
Augstein, Ulrich / Fröhlich, Tobias Dingeldein, Leon / Büttner, Hans Niederlage
17.10.2015
Challenger
2. Runde Vorrunde
Augstein, Ulrich / Fröhlich, Tobias Reichardt, Finja / Hennemann, Lukas Sieg
17.10.2015
Challenger
1. Runde Vorrunde
Augstein, Ulrich / Fröhlich, Tobias Swolinski, Nino / Valentin, Lars Sieg
28.03.2015
ITSF Masters
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Fröhlich, Tobias / Stumpf, Andreas Afentoulidis, Niko / Brinkmann, Carsten Niederlage
28.03.2015
ITSF Masters
7. Runde Hauptrunde
Fröhlich, Tobias / Stumpf, Andreas Pairott, Kerrin / Waider, Anne-Sophie Sieg
28.03.2015
ITSF Masters
6. Runde Hauptrunde
Fröhlich, Tobias / Stumpf, Andreas Herkt, Christina / Damm, Katrin Sieg
28.03.2015
ITSF Masters
4. Runde Hauptrunde
Fröhlich, Tobias / Stumpf, Andreas Hartmann, Yannic / Ziegler, Danny Niederlage
28.03.2015
ITSF Masters
3. Runde Hauptrunde
Fröhlich, Tobias / Stumpf, Andreas Cordes, Christina / Finger, Michaela Niederlage
28.03.2015
ITSF Masters
2. Runde Hauptrunde
Fröhlich, Tobias / Stumpf, Andreas Heilers, Jan-Hendrik / Anzlinger, Timon Niederlage
28.03.2015
ITSF Masters
1. Runde Hauptrunde
Fröhlich, Tobias / Stumpf, Andreas Zahn, Lukas / Dascher, Nico Niederlage
22.03.2014
Challenger
6. Runde Vorrunde
Mainusch, Alexander / Fröhlich, Tobias Valenteijn, Heike / Krollmann, Guido Unentschieden
22.03.2014
Challenger
2. Runde Vorrunde
Mainusch, Alexander / Fröhlich, Tobias Augstein, Ulrich / Hillenbrand, Franz Niederlage
22.03.2014
Challenger
1. Runde Vorrunde
Mainusch, Alexander / Fröhlich, Tobias Greulich, Kristina / Rubel, Constantin Niederlage
14.09.2013
Challenger
Finale Zusatzrunde
Stumpf, Andreas / Fröhlich, Tobias Fröhlich, Marco / Hainer, Kai Niederlage
14.09.2013
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Stumpf, Andreas / Fröhlich, Tobias Hillenbrand, Franz / Mainusch, Alexander Sieg
14.09.2013
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Stumpf, Andreas / Fröhlich, Tobias Jordan, Jürgen / Augstein, Ulrich Sieg
28.01.2012
Aufstiegsrunde Mitte Vorrunde A
3. Spieltag
Augstein, Ulrich / Fröhlich, Tobias
Osthessenkicker Fulda 06
Stoik, Mathias / Wegner, Daniel
Kixx'n'Trixx Halle
Niederlage
28.01.2012
Aufstiegsrunde Mitte Vorrunde A
2. Spieltag
Buder, Matthias / Fröhlich, Tobias
Osthessenkicker Fulda 06
Hagen, Wieland / Tillack, Thorsten
Charlottenburger Kicker Club
Niederlage
28.01.2012
Aufstiegsrunde Mitte Vorrunde A
2. Spieltag
Buder, Matthias / Fröhlich, Tobias
Osthessenkicker Fulda 06
Angermüller, Valentin / Venturelli, Marco
Charlottenburger Kicker Club
Unentschieden
28.01.2012
Aufstiegsrunde Mitte Vorrunde A
1. Spieltag
Augstein, Ulrich / Fröhlich, Tobias
Osthessenkicker Fulda 06
Pfingst, Dominik / Wieschmann, Alexander
Tablesoccer Dortmund
Niederlage
28.01.2012
Aufstiegsrunde Mitte Vorrunde A
1. Spieltag
Augstein, Ulrich / Fröhlich, Tobias
Osthessenkicker Fulda 06
Beringhoff, Arno / Weiß, Tobias
Tablesoccer Dortmund
Sieg
 

Partner & Sponsoren

Powered by