Senioren-Bundesliga

Immer mehr Senioren begeistern sich neu für den Tischfußballsport oder finden den Weg zurück in unsere Strukturen. Im internationalen Wettkampfgeschehen dominieren die Deutschen Senioren und sorgen regelmäßig für herausragende Erfolge. Was dem Wettkampfbetrieb der Senioren noch fehlte, war ein Ligabetrieb, in dem sie sich, unabhängig von den anderen Altersklassen, im Team messen können.

Aus diesem Grund hat wird 2011 erstmals die Senioren-Bundesliga ausgetragen. In dieser Pilot-Saison haben sich 12 Teams angemeldet.

Thomas Artinger

 

Informationen

Kategorie: Herren
Verein: TFC Nürnberg
Organisation: Bayerischer Tischfußballverband BTFV
Nationale Spielernr.: 00-0299
Internationale Spielernr.: 27600643
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2019
Herren 457 1664
2018
Herren 159 1842
2017
Herren 207 1651
2016
Herren 180 1745
2015
Herren 465 1613
2014
Herren 541 1556
2013
Herren 349 1365
2012
Herren 188 1247
2010
Herren 46 798
2009
Einzel 177 331
Doppel 39 756
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2019
Challenger Sa., 23.11.2019 Bamberg Offenes Doppel 5 9
Challenger Sa., 17.08.2019 Würzburg Offenes Doppel 9 30
Challenger Sa., 22.06.2019 Bamberg Offenes Doppel 3 17
Challenger Sa., 20.04.2019 Augsburg Offenes Doppel 7 24
2018
Challenger Sa., 17.11.2018 Deggendorf Offenes Doppel 2 9
Challenger Sa., 29.09.2018 Ingolstadt Offenes Doppel 3 17
Challenger Sa., 09.06.2018 Bamberg Offenes Doppel 9 12
Challenger So., 03.06.2018 Würzburg Offenes Einzel 33 41
Challenger Sa., 02.06.2018 Würzburg Offenes Doppel 6 32
Challenger Sa., 12.05.2018 Bamberg Offenes Doppel 7 18
Challenger Sa., 14.04.2018 Nürnberg Offenes Doppel 2 23
Challenger Sa., 24.03.2018 Augsburg Offenes Doppel 1 26
Challenger Sa., 10.02.2018 Bamberg Offenes Doppel 2 31
Challenger Sa., 13.01.2018 Kulmbach Offenes Doppel 5 22
2017
Deutsche Meisterschaft So., 19.11.2017 Medebach Herren-Einzel 31 137
Deutsche Meisterschaft Sa., 18.11.2017 Medebach Herren-Doppel 56 79
Deutsche Meisterschaft Sa., 18.11.2017 Medebach Mixed Doppel 17 107
Challenger Sa., 30.09.2017 Bamberg Offenes Doppel 8 23
Challenger Sa., 02.09.2017 München Offenes Doppel 3 18
Challenger Sa., 05.08.2017 Deggendorf Offenes Doppel 2 11
Challenger Sa., 15.07.2017 Bamberg Offenes Doppel 8 20
Challenger Sa., 29.04.2017 Nürnberg Offenes Doppel 3 17
Challenger Sa., 04.03.2017 Bamberg Offenes Doppel 2 19
Challenger Sa., 21.01.2017 Bamberg Offenes Doppel 3 23
Challenger Sa., 17.12.2016 Landau an der Isar Offenes Doppel 3 10
2016
Challenger So., 16.10.2016 Bayreuth Offenes Doppel 1 11
Challenger Sa., 24.09.2016 Bamberg Offenes Doppel 3 24
Challenger Sa., 10.09.2016 Nürnberg Offenes Doppel 7 21
Challenger Sa., 06.08.2016 Deggendorf Offenes Doppel 2 19
Challenger Sa., 04.06.2016 Maisach Offenes Doppel 2 15
Challenger Sa., 28.05.2016 Nürnberg Offenes Doppel 9 17
Challenger Do., 26.05.2016 München Offenes Doppel 3 21
Challenger Sa., 12.03.2016 Bamberg Offenes Doppel 5 19
Challenger Sa., 05.12.2015 Nürnberg Offenes Doppel 2 18
2015
Deutsche Meisterschaft So., 15.11.2015 Medebach Herren-Einzel 20 139
Deutsche Meisterschaft Sa., 14.11.2015 Medebach Herren-Doppel 10 78
Challenger Sa., 11.07.2015 Forschheim Offenes Doppel 1 12
Challenger Sa., 09.05.2015 Nürnberg Offenes Doppel 2 15
2014
Deutsche Meisterschaft So., 16.11.2014 Medebach Herren-Einzel 10 132
Deutsche Meisterschaft Sa., 15.11.2014 Medebach Herren-Doppel 17 75
Challenger Sa., 19.07.2014 Pilsting-Harburg Offenes Doppel 7 32
Challenger Sa., 30.11.2013 Nürnberg Offenes Doppel 3 19
2013
Challenger Sa., 03.08.2013 Pilsting/Harburg Offenes Doppel 1 39
Challenger Sa., 13.04.2013 Bamberg Offenes Doppel 5 11
Challenger Sa., 29.12.2012 Deggendorf Offenes Einzel 7 44
2012
ITSF Master Series Sa., 01.09.2012 Großwallstadt Offenes Doppel 17 90
ITSF Master Series So., 02.09.2012 Großwallstadt Offenes Einzel 9 72
ITSF Master Series Sa., 01.09.2012 Großwallstadt ProAm Doppel 13 58
ITSF Master Series Sa., 01.09.2012 Großwallstadt NoPro Doppel 9 72
Challenger Sa., 21.04.2012 Deggendorf Offenes Doppel 3 17
2010
ITSF Pro Sa., 21.08.2010 Großwallstadt Offenes Doppel 33 71
Challenger B Sa., 10.07.2010 Passau Offenes Einzel 1 15
Challenger B Sa., 10.07.2010 Passau Offenes Doppel 2 8
ITSF Master Sa., 29.05.2010 Ebersdorf/Frohnlach b. Coburg Offenes Einzel 13 55
ITSF Master Sa., 29.05.2010 Ebersdorf/Frohnlach b. Coburg Offenes Doppel 5 32
ITSF Master Sa., 29.05.2010 Ebersdorf/Frohnlach b. Coburg Double - Semi Pro/Rookie 4 19
2009
Deutsche Meisterschaft Sa., 05.12.2009 Mechernich Herren Doppel 17 32
Landesmeisterschaft Sa., 07.11.2009 Bayern Herren Einzel 49 63
Landesmeisterschaft Sa., 07.11.2009 Bayern Herren Doppel 2 37
ITSF Pro Sa., 29.08.2009 Großwallstadt Offenes Doppel 9 66
ITSF Pro Sa., 13.06.2009 Ebersdorf/Frohnlach b. Coburg Herren Doppel 4 33
ITSF Pro So., 14.06.2009 Ebersdorf/Frohnlach b. Coburg Herren Einzel 33 52
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2019
D - Schiedsrichter ( Regional ) Schiedsrichter
SC Augsburg 2. Bundesliga Hauptrunde, 2. Herren Bundesliga Gruppe B
2018
KC Deggendorf 2. Bundesliga Finals, 2. Bundesliga Gruppe P1, 2. Bundesliga Gruppe B, 2. Bundesliga Vorrunde
2017
KC Deggendorf 2. Bundesliga Hauptrunde, 2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
2016
Kicker-Club Deggendorf Aufstiegsrunde Herren (Hauptrunde), Aufstiegsrunde Herren (Vorrunde)
Kicker Club Deggendorf 2. Bundesliga Hauptrunde, 2. Bundesliga Vorrunde, 2. Bundesliga Vorrunde Gruppe A
2015
TSC Kick`IN Ingolstadt Bundesliga Hauptrunde, Bundesliga Vorrunde Gruppe A
2014
TFC Bamberg Aufstiegsrunde Herren
2013
DFST Passau 2. Bundesliga Hauptrunde, 2. Bundesliga Vorrunde Gruppe A
2012
Speed Ball Team Burgheim Aufstiegsrunde Süd Hauptrunde, Aufstiegsrunde Süd Vorrunde B
2010
DFST Passau 1. Bundesliga Hauptrunde, 1. Bundesliga Vorrunde Gruppe A
2008
DFST Passau 1. Bundesliga Hauptrunde, 1. Bundesliga Vorrunde Gruppe A
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
29.07.2018
2. Bundesliga Finals
Platz 3
Artinger, Thomas
KC Deggendorf
Winters, Sander
Foosvolk Dortmund
Unentschieden
29.07.2018
2. Bundesliga Finals
Halbfinale
Artinger, Thomas
KC Deggendorf
Hampel, Raphael
Tablesoccer Dortmund
Unentschieden
28.07.2018
2. Bundesliga Gruppe P1
3. Spieltag
Artinger, Thomas
KC Deggendorf
Heber, Christian
TFC Bamberg
Unentschieden
28.07.2018
2. Bundesliga Gruppe P1
2. Spieltag
Artinger, Thomas
KC Deggendorf
Topbas, Sahin
TFC Nürnberg
Unentschieden
28.07.2018
2. Bundesliga Gruppe P1
1. Spieltag
Artinger, Thomas
KC Deggendorf
Röbbert, Richard
ASC Göttingen
Niederlage
03.06.2018
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Artinger, Thomas May, Simon Niederlage
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
23.11.2019
Challenger
7. Runde Hauptrunde
Braungardt, Sabrina / Artinger, Thomas Heber, Christian / Sedlmeier, Georg Niederlage
23.11.2019
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Braungardt, Sabrina / Artinger, Thomas Eichhorn, Thorsten / Eichhorn, Bastian Sieg
23.11.2019
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Braungardt, Sabrina / Artinger, Thomas Maqua, Florian / Schneider, Moritz Niederlage
17.08.2019
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Braungardt, Sabrina / Artinger, Thomas Calocero, Canio / Sadeq, Karzan Mohammed Niederlage
17.08.2019
Challenger
8. Runde Vorrunde
Braungardt, Sabrina / Artinger, Thomas Fried, Eva / Leitner, Dominik Sieg
17.08.2019
Challenger
7. Runde Vorrunde
Braungardt, Sabrina / Artinger, Thomas Frankenberger, Florian / Prokosch, Klaus Sieg
17.08.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Braungardt, Sabrina / Artinger, Thomas Manthey, Henrike / Aufgebauer, Felix Sieg
17.08.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Braungardt, Sabrina / Artinger, Thomas Nickel, Martin / Rudolph, Thomas Sieg
Mehr …
 

Partner & Sponsoren

Powered by