2. Damen-Bundesliga

Mehr und mehr Damen begeistern sich für den Tischfußballsport. Die Deutschen Damen haben 2009, 2012 und 2013 den Damen World Cup gewonnen und im internationalen Wettkampfbetrieb sorgen sie regelmäßig für herausragende Erfolge. Um dieser Entwicklung gerecht zu werden und den Damen eine eigene Plattform zu bieten, auf der sie sich auch im Mannschaftssport unabhängig von den Herren messen können, wurde die Damen-Bundesliga gegründet.

Der Erfolg der Damen-Bundesliiga verbunden mit der großen Nachfrage nach Mannschaftssport im Damenbereich machte die Entscheidung einfach, eine 2. Damen-Bundesliga auszurichten. Im Jahr 2012 kämpften 12 Damen-Teams um die drei Plätze, die den Aufstieg in das Oberhaus bedeuten, im Jahr 2013 nehmen 16 Teams teil.

Wettbewerbe > 2. Damen Bundesliga Vorrunde   < Zurück  

2. Damen Bundesliga Vorrunde

Platz Mannschaft B S U N Sätze
Absolut
Sätze Spielpunkte
Absolut
Spiele Punkte
1
Schovelkoten Münster
13 12 1 0 126:56 +70 126:56 +70 25
2
1.KC Kaiserslautern
13 10 2 1 110:72 +38 110:72 +38 22
3
KGB Hannover
13 9 2 2 118:64 +54 118:64 +54 20
4
Partisan Hannover
13 7 3 3 104:78 +26 104:78 +26 17
5
Kickerpuppen Köln
13 7 0 6 104:78 +26 104:78 +26 14
6
Hamburger Deerns
13 7 0 6 92:90 +2 92:90 +2 14
7
Kick`IN Ingolstadt
12 5 0 7 88:80 +8 88:80 +8 10
8
Eintracht Braunschweig
13 4 2 7 85:97 -12 85:97 -12 10
9
Paradise Fusion Jena
13 3 4 6 77:105 -28 77:105 -28 10
9
TFBS Koblenz
13 4 2 7 77:105 -28 77:105 -28 10
11
BSC Ballarinas Hamburg
13 3 3 7 80:102 -22 80:102 -22 9
12
Chemie Rostock
13 3 2 8 74:108 -34 74:108 -34 8
13
Characters Cologne
13 3 2 8 65:117 -52 65:117 -52 8
14
TFF Kickerparadies Berlin
12 1 1 10 60:108 -48 60:108 -48 3
 
Zeitpunkt Heim Gast Ergebnis
1. Spieltag
Sa., 23.03.2019 09:00 Schovelkoten Münster Characters Cologne 12:2
Sa., 23.03.2019 10:00 1.KC Kaiserslautern Kickerpuppen Köln 8:6
Sa., 23.03.2019 10:00 BSC Ballarinas Hamburg Hamburger Deerns 5:9
Sa., 23.03.2019 10:00 Eintracht Braunschweig Kick`IN Ingolstadt 9:5
Sa., 23.03.2019 10:00 KGB Hannover Partisan Hannover 7:7
Sa., 23.03.2019 10:00 TFBS Koblenz Chemie Rostock 6:8
Sa., 23.03.2019 10:00 TFF Kickerparadies Berlin Paradise Fusion Jena 3:11
2. Spieltag
Sa., 23.03.2019 13:00 1.KC Kaiserslautern Schovelkoten Münster 7:7
Sa., 23.03.2019 13:00 Chemie Rostock Characters Cologne 6:8
Sa., 23.03.2019 13:00 Hamburger Deerns KGB Hannover 4:10
Sa., 23.03.2019 13:00 Kickerpuppen Köln BSC Ballarinas Hamburg 11:3
Sa., 23.03.2019 13:00 Kick`IN Ingolstadt TFBS Koblenz 10:4
Sa., 23.03.2019 13:00 Paradise Fusion Jena Eintracht Braunschweig 6:8
Sa., 23.03.2019 13:00 Partisan Hannover TFF Kickerparadies Berlin 12:2
3. Spieltag
Sa., 23.03.2019 15:30 BSC Ballarinas Hamburg 1.KC Kaiserslautern 6:8
Sa., 23.03.2019 15:30 Characters Cologne Kick`IN Ingolstadt 4:10
Sa., 23.03.2019 15:30 Chemie Rostock Schovelkoten Münster 3:11
Sa., 23.03.2019 15:30 Eintracht Braunschweig Partisan Hannover 7:7
Sa., 23.03.2019 15:30 KGB Hannover Kickerpuppen Köln 13:1
Sa., 23.03.2019 15:30 TFBS Koblenz Paradise Fusion Jena 7:7
Sa., 23.03.2019 15:30 TFF Kickerparadies Berlin Hamburger Deerns 6:8
4. Spieltag
Sa., 23.03.2019 18:00 1.KC Kaiserslautern KGB Hannover 10:4
Sa., 23.03.2019 18:00 Hamburger Deerns Eintracht Braunschweig 9:5
Sa., 23.03.2019 18:00 Kickerpuppen Köln TFF Kickerparadies Berlin 11:3
Sa., 23.03.2019 18:00 Kick`IN Ingolstadt Chemie Rostock 6:8
Sa., 23.03.2019 18:00 Paradise Fusion Jena Characters Cologne 7:7
Sa., 23.03.2019 18:00 Partisan Hannover TFBS Koblenz 10:4
Sa., 23.03.2019 18:00 Schovelkoten Münster BSC Ballarinas Hamburg 9:5
5. Spieltag
So., 24.03.2019 09:00 Characters Cologne Partisan Hannover 3:11
So., 24.03.2019 09:00 Chemie Rostock Paradise Fusion Jena 5:9
So., 24.03.2019 09:00 Eintracht Braunschweig Kickerpuppen Köln 8:6
So., 24.03.2019 09:00 KGB Hannover BSC Ballarinas Hamburg 10:4
So., 24.03.2019 09:00 Schovelkoten Münster Kick`IN Ingolstadt 10:4
So., 24.03.2019 09:00 TFBS Koblenz Hamburger Deerns 8:6
So., 24.03.2019 09:00 TFF Kickerparadies Berlin 1.KC Kaiserslautern 5:9
6. Spieltag
So., 24.03.2019 12:00 1.KC Kaiserslautern Eintracht Braunschweig 9:5
So., 24.03.2019 12:00 BSC Ballarinas Hamburg TFF Kickerparadies Berlin 8:6
So., 24.03.2019 12:00 Hamburger Deerns Characters Cologne 9:5
So., 24.03.2019 12:00 KGB Hannover Schovelkoten Münster 5:9
So., 24.03.2019 12:00 Kickerpuppen Köln TFBS Koblenz 11:3
So., 24.03.2019 12:00 Paradise Fusion Jena Kick`IN Ingolstadt 2:12
So., 24.03.2019 12:00 Partisan Hannover Chemie Rostock 10:4
7. Spieltag
So., 24.03.2019 14:30 Characters Cologne Kickerpuppen Köln 3:11
So., 24.03.2019 14:30 Eintracht Braunschweig BSC Ballarinas Hamburg 7:7
So., 24.03.2019 14:30 Hamburger Deerns Chemie Rostock 10:4
So., 24.03.2019 14:30 Kick`IN Ingolstadt Partisan Hannover 6:8
So., 24.03.2019 14:30 Paradise Fusion Jena Schovelkoten Münster 2:12
So., 24.03.2019 14:30 TFBS Koblenz 1.KC Kaiserslautern 8:6
So., 24.03.2019 14:30 TFF Kickerparadies Berlin KGB Hannover 2:12
8. Spieltag
Sa., 10.08.2019 10:30 1.KC Kaiserslautern Characters Cologne 12:2
Sa., 10.08.2019 10:30 BSC Ballarinas Hamburg TFBS Koblenz 8:6
Sa., 10.08.2019 10:30 Hamburger Deerns Kick`IN Ingolstadt 5:9
Sa., 10.08.2019 10:30 KGB Hannover Eintracht Braunschweig 9:5
Sa., 10.08.2019 10:30 Kickerpuppen Köln Chemie Rostock 10:4
Sa., 10.08.2019 10:30 Partisan Hannover Paradise Fusion Jena 5:9
Sa., 10.08.2019 10:30 Schovelkoten Münster TFF Kickerparadies Berlin 9:5
9. Spieltag
Sa., 10.08.2019 13:30 Characters Cologne BSC Ballarinas Hamburg 8:6
Sa., 10.08.2019 13:30 Chemie Rostock 1.KC Kaiserslautern 6:8
Sa., 10.08.2019 13:30 Eintracht Braunschweig TFF Kickerparadies Berlin 4:10
Sa., 10.08.2019 13:30 Kick`IN Ingolstadt Kickerpuppen Köln 6:8
Sa., 10.08.2019 13:30 Paradise Fusion Jena Hamburger Deerns 5:9
Sa., 10.08.2019 13:30 Schovelkoten Münster Partisan Hannover 9:5
Sa., 10.08.2019 13:30 TFBS Koblenz KGB Hannover 4:10
10. Spieltag
Sa., 10.08.2019 16:00 1.KC Kaiserslautern Kick`IN Ingolstadt 8:6
Sa., 10.08.2019 16:00 BSC Ballarinas Hamburg Chemie Rostock 7:7
Sa., 10.08.2019 16:00 Eintracht Braunschweig Schovelkoten Münster 5:9
Sa., 10.08.2019 16:00 Hamburger Deerns Partisan Hannover 5:9
Sa., 10.08.2019 16:00 KGB Hannover Characters Cologne 10:4
Sa., 10.08.2019 16:00 Kickerpuppen Köln Paradise Fusion Jena 12:2
Sa., 10.08.2019 16:00 TFF Kickerparadies Berlin TFBS Koblenz 5:9
11. Spieltag
Sa., 10.08.2019 18:30 Characters Cologne TFF Kickerparadies Berlin 8:6
Sa., 10.08.2019 18:30 Chemie Rostock KGB Hannover 4:10
Sa., 10.08.2019 18:30 Hamburger Deerns Schovelkoten Münster 5:9
Sa., 10.08.2019 18:30 Kick`IN Ingolstadt BSC Ballarinas Hamburg 11:3
Sa., 10.08.2019 18:30 Paradise Fusion Jena 1.KC Kaiserslautern 7:7
Sa., 10.08.2019 18:30 Partisan Hannover Kickerpuppen Köln 8:6
Sa., 10.08.2019 18:30 TFBS Koblenz Eintracht Braunschweig 8:6
12. Spieltag
So., 11.08.2019 09:30 1.KC Kaiserslautern Partisan Hannover 9:5
So., 11.08.2019 09:30 BSC Ballarinas Hamburg Paradise Fusion Jena 11:3
So., 11.08.2019 09:30 Eintracht Braunschweig Characters Cologne 10:4
So., 11.08.2019 09:30 KGB Hannover Kick`IN Ingolstadt 11:3
So., 11.08.2019 09:30 Kickerpuppen Köln Hamburger Deerns 6:8
So., 11.08.2019 09:30 Schovelkoten Münster TFBS Koblenz 11:3
So., 11.08.2019 09:30 TFF Kickerparadies Berlin Chemie Rostock 7:7
13. Spieltag
So., 11.08.2019 12:30 Characters Cologne TFBS Koblenz 7:7
So., 11.08.2019 12:30 Chemie Rostock Eintracht Braunschweig 8:6
So., 11.08.2019 12:30 Hamburger Deerns 1.KC Kaiserslautern 5:9
So., 11.08.2019 12:30 Kick`IN Ingolstadt TFF Kickerparadies Berlin
verantwortlich seit 11.08.2019
9:5
unbestätigt
So., 11.08.2019 12:30 Paradise Fusion Jena KGB Hannover 7:7
So., 11.08.2019 12:30 Partisan Hannover BSC Ballarinas Hamburg 7:7
So., 11.08.2019 12:30 Schovelkoten Münster Kickerpuppen Köln 9:5
 
iCalendar-Export der Begegnungen ohne Benachrichtigung…
iCalendar-Export der Begegnungen mit Benachrichtigung (2 Std. vorher)…
 

Partner & Sponsoren

Powered by