1. Damen-Bundesliga

Mehr und mehr Damen begeistern sich für den Tischfußballsport. Die Deutschen Damen haben 2009, 2012 und 2013 den Damen World Cup gewonnen und im internationalen Wettkampfbetrieb sorgen sie regelmäßig für herausragende Erfolge. Um dieser Entwicklung gerecht zu werden und den Damen eine eigene Plattform zu bieten, auf der sie sich auch im Mannschaftssport unabhängig von den Herren messen können, wurde die Damen-Bundesliga gegründet.

Nach dem erfolgreichen Start mit 15 Teams 2010 und der überaus positiven Resonanz auf die rundum gelungene Veranstaltung, spielen im Jahr 2013 insgesamt 32 Teams in den beiden Damen-Bundesligen (jeweils 16 je Liga). Die Attraktivität und das Niveau der Damen-Bundesligen steigt von Jahr zu Jahr, auch durch die wachsende Anzahl von Spitzenspielerinnen aus dem Ausland.

Dustin Nelson

 

Informationen

Kategorie: Herren
Verein: TFC Kassel e.V.
Organisation: Tischfußballverband Hessen TFVH
Nationale Spielernr.: 06-3994
Internationale Spielernr.: 27600653
Lizenz: C
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2021
Herren 714 979
2019
Herren 269 1662
2015
Herren 660 1613
2009
Einzel 194 331
Doppel 283 756
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2021
Challenger Sa., 15.02.2020 Hannover Offenes Doppel 39 67
2019
Challenger Sa., 26.10.2019 Göttingen Offenes Doppel 5 41
ITSF Pro Tour Sa., 12.10.2019 Rodheim Offenes Doppel 34 44
ITSF Pro Tour So., 13.10.2019 Rodheim Offenes Einzel 15 32
Challenger Sa., 17.08.2019 Düsseldorf Offenes Doppel 52 72
Challenger Sa., 17.08.2019 Düsseldorf Gemeinsame Vorrunde 64 81
ITSF Masters Sa., 08.06.2019 Dortmund Offenes Doppel 42 119
ITSF Masters So., 09.06.2019 Dortmund Offenes Einzel 64 100
Challenger Sa., 18.05.2019 Bielefeld Offenes Doppel 15 73
Challenger Sa., 18.05.2019 Bielefeld Gemeinsame Vorrunde 15 79
ITSF Pro Tour So., 05.05.2019 Hannover Offenes Einzel 72 76
Challenger Mo., 08.04.2019 Köln Offenes Doppel 42 68
Challenger So., 07.04.2019 Köln Offenes Einzel 25 54
Challenger Sa., 06.04.2019 Köln Vorrunde Doppel 46 78
Challenger So., 07.04.2019 Köln Vorrunde Einzel 17 54
2015
Challenger Sa., 31.01.2015 Darmstadt Offenes Doppel 3 32
2009
ITSF Pro So., 30.08.2009 Großwallstadt Offenes Einzel 33 55
ITSF Pro Sa., 13.06.2009 Ebersdorf/Frohnlach b. Coburg Herren Doppel 17 33
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2020
TFC Kassel Aufstiegsrunde Herren
2010
TFC Desperados Medebach 2. Bundesliga Hauptrunde, 2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
05.01.2020
Aufstiegsrunde Herren
Nelson, Dustin
TFC Kassel
Wegner, Daniel
Kixx'nTrixx Halle
Unentschieden
13.10.2019
ITSF Pro Tour
Achtelfinale Hauptrunde
Nelson, Dustin Dingeldein, Leon Niederlage
09.06.2019
ITSF Masters
7. Runde Vorrunde
Nelson, Dustin König, Kyrill Sieg
09.06.2019
ITSF Masters
6. Runde Vorrunde
Nelson, Dustin Schütte, Henri Niederlage
09.06.2019
ITSF Masters
5. Runde Vorrunde
Nelson, Dustin Park, Jong Pyeong Niederlage
09.06.2019
ITSF Masters
4. Runde Vorrunde
Nelson, Dustin Jungblut, Daniel Sieg
09.06.2019
ITSF Masters
3. Runde Vorrunde
Nelson, Dustin Mautel, Arne Sieg
09.06.2019
ITSF Masters
2. Runde Vorrunde
Nelson, Dustin Nguen, Quoc Niederlage
09.06.2019
ITSF Masters
1. Runde Vorrunde
Nelson, Dustin Bade, Matthias Niederlage
09.06.2019
ITSF Masters
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Nelson, Dustin Koch, Linus Niederlage
05.05.2019
ITSF Pro Tour
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Nelson, Dustin Langer, Jonas Niederlage
07.04.2019
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Nelson, Dustin Öner, Serdal Sieg
07.04.2019
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Nelson, Dustin Zander, André Sieg
07.04.2019
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Nelson, Dustin Dost, Dominic Sieg
07.04.2019
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Nelson, Dustin Tümp, Thomas Niederlage
07.04.2019
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Nelson, Dustin Scharfenberg, Jeremias Sieg
07.04.2019
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Nelson, Dustin Paulsen, Axel Niederlage
07.04.2019
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Nelson, Dustin Haushahn, Max Niederlage
07.03.2010
2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
5. Spieltag
Nelson, Dustin
TFC Desperados Medebach
Krabus, Peter
TFC Marburg Crocodiles
Sieg
07.03.2010
2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
5. Spieltag
Nelson, Dustin
TFC Desperados Medebach
Kuckhoff, Karsten
TFC Marburg Crocodiles
Niederlage
06.03.2010
2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
4. Spieltag
Nelson, Dustin
TFC Desperados Medebach
Skandera, Dominik
TFC Leipzig
Unentschieden
06.03.2010
2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
3. Spieltag
Nelson, Dustin
TFC Desperados Medebach
Godlewski, Jürgen
Sinshots Wuppertal
Niederlage
06.03.2010
2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
3. Spieltag
Nelson, Dustin
TFC Desperados Medebach
Pfingst, Dominik
Sinshots Wuppertal
Niederlage
06.03.2010
2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
2. Spieltag
Nelson, Dustin
TFC Desperados Medebach
Kiroglou, Asimenia
TFC Bistro Avus Weidhausen
Niederlage
06.03.2010
2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
2. Spieltag
Nelson, Dustin
TFC Desperados Medebach
Schnabel, Matthias
TFC Bistro Avus Weidhausen
Niederlage
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
15.02.2020
Challenger
6. Runde Vorrunde
Nelson, Dustin / Deregözü, Metehan Simon, Sebastian / Bilinski, Martin Sieg
15.02.2020
Challenger
5. Runde Vorrunde
Nelson, Dustin / Deregözü, Metehan Rahimi, Hamed / Golzar, Alireza Sieg
15.02.2020
Challenger
4. Runde Vorrunde
Nelson, Dustin / Deregözü, Metehan Silaff, Patrick / Lachetta, Mario Niederlage
15.02.2020
Challenger
3. Runde Vorrunde
Nelson, Dustin / Deregözü, Metehan Heise, Christian / Mai, Sabine Niederlage
15.02.2020
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Nelson, Dustin / Deregözü, Metehan Bussilliat, Maximilian / Niebuhr, Ansgar Niederlage
15.02.2020
Challenger
1. Runde Vorrunde
Nelson, Dustin / Deregözü, Metehan Popp, Karlo / Kalb, Christian Sieg
05.01.2020
Aufstiegsrunde Herren
Deregözü, Metehan / Nelson, Dustin
TFC Kassel
Ehrlich, Hannes / Borchert, Michael
Kixx'nTrixx Halle
Niederlage
05.01.2020
Aufstiegsrunde Herren
Nelson, Dustin / Deregözü, Metehan
TFC Kassel
Smajic, Mirza / Kleßen, Martin
Pronto FC Berlin
Niederlage
05.01.2020
Aufstiegsrunde Herren
Kuckhoff, Karsten / Nelson, Dustin
TFC Kassel
Drobick, Max / Kleßen, Martin
Pronto FC Berlin
Niederlage
04.01.2020
Aufstiegsrunde Herren
Nelson, Dustin / Deregözü, Metehan
TFC Kassel
Kamczyk, Patrik / Dörjes, Noah
VFL Bückeburg
Niederlage
04.01.2020
Aufstiegsrunde Herren
Nelson, Dustin / Deregözü, Metehan
TFC Kassel
Kamczyk, Patrik / Dörjes, Noah
VFL Bückeburg
Niederlage
04.01.2020
Aufstiegsrunde Herren
Deregözü, Metehan / Nelson, Dustin
TFC Kassel
Angermüller, Valentin / Krause, Martin
Kixx'nTrixx Halle
Unentschieden
04.01.2020
Aufstiegsrunde Herren
Deregözü, Metehan / Nelson, Dustin
TFC Kassel
Wegner, Daniel / Katzmann, Jonas
Kixx'nTrixx Halle
Sieg
26.10.2019
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Nelson, Dustin / Deregözü, Metehan Lätzsch, Ricardo / Dittner, Linn Niederlage
26.10.2019
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Nelson, Dustin / Deregözü, Metehan Klötzer, Maximilian / Paulsen, Axel Sieg
26.10.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Nelson, Dustin / Deregözü, Metehan Lahner, Jörn / Olbrich, Pascal Niederlage
26.10.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Nelson, Dustin / Deregözü, Metehan Carl, Felix / Lischke, Felix Sieg
26.10.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Nelson, Dustin / Deregözü, Metehan Filmer, Markus / Schindler, Martin Sieg
26.10.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Nelson, Dustin / Deregözü, Metehan Aufgebauer, Felix / Sterr, Nicolas Sieg
26.10.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Nelson, Dustin / Deregözü, Metehan Lange, Rene / Timm, Janka Sieg
12.10.2019
ITSF Pro Tour
Achtelfinale Zusatzrunde
Nelson, Dustin / Deregözü, Metehan Cordeiro, Renato Manuel / Seemann, Daniel Niederlage
17.08.2019
Challenger
Viertelfinale 2. Zusatzrunde
Nelson, Dustin / Deregözü, Metehan Ferydoni, Kambiz / Wieschermann, Malvina Sieg
17.08.2019
Challenger
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Nelson, Dustin / Deregözü, Metehan Bengraf, Monika / Gallardo, Luis Sieg
17.08.2019
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Nelson, Dustin / Deregözü, Metehan Conrad, Daniel / Grobbink, Jan Niederlage
17.08.2019
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Nelson, Dustin / Deregözü, Metehan Krauß, Jonathan / Hoppe, Stephan Niederlage
17.08.2019
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Nelson, Dustin / Deregözü, Metehan Weißenstein, Julius / Pohlmann, Tobias Sieg
17.08.2019
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Nelson, Dustin / Deregözü, Metehan Kürten, Alladin / Lang, Astrid Niederlage
17.08.2019
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Nelson, Dustin / Deregözü, Metehan Gawenat, Dennis / Mauritz, Thomas Niederlage
17.08.2019
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Nelson, Dustin / Deregözü, Metehan Braun, Melanie / Adams, Mareike Sieg
08.06.2019
ITSF Masters
7. Runde Vorrunde
Hartmann, Yannic / Nelson, Dustin Paulsen, Axel / Klötzer, Maximilian Sieg
08.06.2019
ITSF Masters
6. Runde Vorrunde
Hartmann, Yannic / Nelson, Dustin Mess, Andre / Crnjac, Matija Niederlage
08.06.2019
ITSF Masters
5. Runde Vorrunde
Hartmann, Yannic / Nelson, Dustin Grote, Niclas / Lopez Fernandez, Patrick Niederlage
08.06.2019
ITSF Masters
4. Runde Vorrunde
Hartmann, Yannic / Nelson, Dustin D'Amore, Giovanni / Luttmann, Robert Sieg
08.06.2019
ITSF Masters
3. Runde Vorrunde
Hartmann, Yannic / Nelson, Dustin Wegener, Bianca / Olah, Attila Niederlage
08.06.2019
ITSF Masters
2. Runde Vorrunde
Hartmann, Yannic / Nelson, Dustin Kamczyk, Patrik / Seele, Niklas Sieg
08.06.2019
ITSF Masters
Achtelfinale Zusatzrunde
Hartmann, Yannic / Nelson, Dustin Chaaban, Adam / Di Matteo Gareis, Simon Niederlage
08.06.2019
ITSF Masters
1. Runde Vorrunde
Hartmann, Yannic / Nelson, Dustin Rausch, Johanna / Werner, Michael Sieg
08.06.2019
ITSF Masters
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Hartmann, Yannic / Nelson, Dustin Topal, Baris / Tüchthuisen, Arik Sieg
18.05.2019
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Nelson, Dustin / Deregözü, Metehan Rönn, Alexander / Schepanski, Miguel Niederlage
18.05.2019
Challenger
Sechzehntelfinale Hauptrunde
Nelson, Dustin / Deregözü, Metehan Zalila, Ahmed / Debbali, Abdessamad Sieg
08.04.2019
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Ulmer, Nils-David / Nelson, Dustin Bremer, Martin / Li Pira, Claudio Niederlage
06.04.2019
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Ulmer, Nils-David / Nelson, Dustin Throm, Jakob / Rossow, Robin Sieg
06.04.2019
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Ulmer, Nils-David / Nelson, Dustin Donath, Jessica / Ickelsheimer, Colin Sieg
06.04.2019
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Ulmer, Nils-David / Nelson, Dustin Truchel, Frank / Linke, Michael Niederlage
06.04.2019
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Ulmer, Nils-David / Nelson, Dustin Plaspohl, Uwe / Junggeburth, Werner Niederlage
06.04.2019
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Ulmer, Nils-David / Nelson, Dustin Gröppel, Jordan / Lasiota, André Sieg
06.04.2019
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Ulmer, Nils-David / Nelson, Dustin Neukirchen, Jürgen / Küven, Ralf Niederlage
31.01.2015
Challenger
Platz 3 Hauptrunde
Westermann, Niklaas / Nelson, Dustin Droese, Felix / Haas, Thomas Sieg
31.01.2015
Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Westermann, Niklaas / Nelson, Dustin Trabert, Ingo / Stoffel, Marc Niederlage
31.01.2015
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Westermann, Niklaas / Nelson, Dustin Sorgenfrei, Jan / Kuritz, Jochen Sieg
31.01.2015
Challenger
7. Runde Vorrunde
Westermann, Niklaas / Nelson, Dustin Seewald, Christina / Manz, Martin Sieg
31.01.2015
Challenger
6. Runde Vorrunde
Westermann, Niklaas / Nelson, Dustin Droese, Felix / Haas, Thomas Niederlage
31.01.2015
Challenger
5. Runde Vorrunde
Westermann, Niklaas / Nelson, Dustin Droese, Dirk / Sinner, Dieter Sieg
31.01.2015
Challenger
4. Runde Vorrunde
Westermann, Niklaas / Nelson, Dustin Armansperg, Johannes / Sochiera, Paul Sieg
31.01.2015
Challenger
3. Runde Vorrunde
Westermann, Niklaas / Nelson, Dustin Mendler, Patrice / Stabenau, Mark Niederlage
31.01.2015
Challenger
2. Runde Vorrunde
Westermann, Niklaas / Nelson, Dustin Schmitt, Erwin / Metzler, Stefan Sieg
31.01.2015
Challenger
1. Runde Vorrunde
Westermann, Niklaas / Nelson, Dustin Kirsch, Mathias / Knoth, Benjamin Sieg
07.03.2010
2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
7. Spieltag
Bring, Marvin / Nelson, Dustin
TFC Desperados Medebach
Zimmer, Matthias / Schmitz, Andreas
TFF Kickerparadies Berlin
Sieg
07.03.2010
2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
7. Spieltag
Bring, Marvin / Nelson, Dustin
TFC Desperados Medebach
Zimmer, Matthias / Schmitz, Andreas
TFF Kickerparadies Berlin
Niederlage
07.03.2010
2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
7. Spieltag
Bring, Marvin / Nelson, Dustin
TFC Desperados Medebach
Nickel, Sven / Frank, Daniel
TFF Kickerparadies Berlin
Unentschieden
07.03.2010
2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
7. Spieltag
Bring, Marvin / Nelson, Dustin
TFC Desperados Medebach
Maslinski, Kai / Dwenger, Gerald
TFF Kickerparadies Berlin
Niederlage
07.03.2010
2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
6. Spieltag
Bring, Marvin / Nelson, Dustin
TFC Desperados Medebach
Herberholz, Ingo / Paschek, Pascal
Red Bull`s Werne
Niederlage
07.03.2010
2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
6. Spieltag
Bring, Marvin / Nelson, Dustin
TFC Desperados Medebach
Herberholz, Ingo / Paschek, Pascal
Red Bull`s Werne
Unentschieden
07.03.2010
2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
6. Spieltag
Bring, Marvin / Nelson, Dustin
TFC Desperados Medebach
Salewski, Markus / Celik, Turgay
Red Bull`s Werne
Niederlage
07.03.2010
2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
6. Spieltag
Bring, Marvin / Nelson, Dustin
TFC Desperados Medebach
Dehmel, Alexander / Serowy, Heiko
Red Bull`s Werne
Niederlage
07.03.2010
2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
5. Spieltag
Bring, Marvin / Nelson, Dustin
TFC Desperados Medebach
Hanses, Philip / Minne, Michael
TFC Marburg Crocodiles
Unentschieden
07.03.2010
2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
5. Spieltag
Bring, Marvin / Nelson, Dustin
TFC Desperados Medebach
Lange, Christoph / Plath, Patrick
TFC Marburg Crocodiles
Unentschieden
06.03.2010
2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
3. Spieltag
Bring, Marvin / Nelson, Dustin
TFC Desperados Medebach
Li Pira, Claudio / Rode, Kersten
Sinshots Wuppertal
Niederlage
06.03.2010
2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
3. Spieltag
Bring, Marvin / Nelson, Dustin
TFC Desperados Medebach
Ewald, Christian / Eichenberg, Oliver
Sinshots Wuppertal
Sieg
06.03.2010
2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
2. Spieltag
Bring, Marvin / Nelson, Dustin
TFC Desperados Medebach
Wirth, Andreas / Eckert, Markus
TFC Bistro Avus Weidhausen
Sieg
06.03.2010
2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
2. Spieltag
Bring, Marvin / Nelson, Dustin
TFC Desperados Medebach
Schulz, Michael / Neubauer, Marc
TFC Bistro Avus Weidhausen
Sieg
06.03.2010
2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
1. Spieltag
Nelson, Dustin / Bring, Marvin
TFC Desperados Medebach
Benedix, Andreas / Werner, Dieter
TFA Allmenfeld
Sieg
06.03.2010
2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
1. Spieltag
Nelson, Dustin / Cunaj, Robert
TFC Desperados Medebach
Benedix, Andreas / Werner, Dieter
TFA Allmenfeld
Niederlage
06.03.2010
2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
1. Spieltag
Nelson, Dustin / Cunaj, Robert
TFC Desperados Medebach
Sommer, Dirk / Moos, Dennis
TFA Allmenfeld
Niederlage
06.03.2010
2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
1. Spieltag
Nelson, Dustin / Cunaj, Robert
TFC Desperados Medebach
Lamberty, Hansi / Wistlich, Oliver
TFA Allmenfeld
Sieg
 

Partner & Sponsoren

Powered by