1. Damen-Bundesliga

Mehr und mehr Damen begeistern sich für den Tischfußballsport. Die Deutschen Damen haben 2009, 2012 und 2013 den Damen World Cup gewonnen und im internationalen Wettkampfbetrieb sorgen sie regelmäßig für herausragende Erfolge. Um dieser Entwicklung gerecht zu werden und den Damen eine eigene Plattform zu bieten, auf der sie sich auch im Mannschaftssport unabhängig von den Herren messen können, wurde die Damen-Bundesliga gegründet.

Nach dem erfolgreichen Start mit 15 Teams 2010 und der überaus positiven Resonanz auf die rundum gelungene Veranstaltung, spielen im Jahr 2013 insgesamt 32 Teams in den beiden Damen-Bundesligen (jeweils 16 je Liga). Die Attraktivität und das Niveau der Damen-Bundesligen steigt von Jahr zu Jahr, auch durch die wachsende Anzahl von Spitzenspielerinnen aus dem Ausland.

Arvid Schiller

 

Informationen

Kategorie: Herren
Verein: Kixx'n'Trixx Halle e.V.
Organisation: Mitteldeutscher Tischfußballverband MTFV
Nationale Spielernr.: 13-0055
Internationale Spielernr.: 27609532
Lizenz: C
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2019
Herren 933 1662
2018
Herren 1291 1840
2017
Herren 986 1651
2016
Herren 1300 1745
2015
Herren 1282 1613
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2019
Challenger So., 22.09.2019 Halle (Saale) Offenes Einzel 14 21
Challenger So., 23.06.2019 Halle (Saale) Offenes Einzel 12 13
Challenger Sa., 25.05.2019 Leipzig Offenes Doppel 12 19
Challenger So., 28.04.2019 Halle (Saale) Offenes Einzel 13 18
2018
Challenger So., 30.09.2018 Leipzig Offenes Einzel 10 14
2017
Challenger Sa., 10.06.2017 Halle Offenes Doppel 14 16
Challenger So., 02.04.2017 Halle Offenes Einzel 8 16
Challenger Sa., 01.04.2017 Halle Offenes Doppel 14 19
2016
Challenger So., 13.03.2016 Halle Offenes Einzel 10 16
2015
Challenger So., 09.08.2015 Halle Offenes Einzel 12 15
Challenger Sa., 27.06.2015 Halle Offenes Doppel 12 16
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2020
Kixx'nTrixx Halle Aufstiegsrunde Herren
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
22.09.2019
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Schiller, Arvid Raic-Milosevic, Darjan Niederlage
23.06.2019
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Schiller, Arvid Raic-Milosevic, Darjan Niederlage
28.04.2019
Challenger
7. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid Weißenstein, Julius Sieg
28.04.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid Kleßen, Martin Niederlage
28.04.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid Zeidler, Florian Niederlage
28.04.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid Eßer, Milan Niederlage
28.04.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid Woschni, Anton Sieg
28.04.2019
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Schiller, Arvid Geyler, Erik Niederlage
28.04.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid Porrmann, Till Niederlage
30.09.2018
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Schiller, Arvid Bender, Max Niederlage
30.09.2018
Challenger
6. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid Hänse, Felix Sieg
30.09.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid Raic-Milosevic, Darjan Niederlage
30.09.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid Aßmann, Robert Niederlage
02.04.2017
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Schiller, Arvid Lischke, Felix Niederlage
02.04.2017
Challenger
7. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid Lischke, Felix Niederlage
02.04.2017
Challenger
6. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid Jakob, Sebastian Niederlage
02.04.2017
Challenger
5. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid Retzlaff, Antje Sieg
02.04.2017
Challenger
4. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid Kreye, Max Sieg
02.04.2017
Challenger
3. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid Lemke, Max Sieg
02.04.2017
Challenger
2. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid Krause, Martin Sieg
02.04.2017
Challenger
1. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid Simon, Christian Niederlage
13.03.2016
Challenger
7. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid Heist, Arn Niederlage
13.03.2016
Challenger
6. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid Carl, Felix Unentschieden
13.03.2016
Challenger
4. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid Sengestack, Christoph Unentschieden
13.03.2016
Challenger
Finale Zusatzrunde
Schiller, Arvid Gündel, Daniel Niederlage
13.03.2016
Challenger
3. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid Krause, Martin Sieg
13.03.2016
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Schiller, Arvid Hertwig, Marcus Sieg
13.03.2016
Challenger
2. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid Gündel, Daniel Unentschieden
13.03.2016
Challenger
1. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid Scharfenberg, Jeremias Niederlage
09.08.2015
Challenger
7. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid Schadwinkel, Alina Niederlage
09.08.2015
Challenger
6. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid Wolf, Christian Niederlage
09.08.2015
Challenger
5. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid Wegner, Daniel Niederlage
09.08.2015
Challenger
Platz 3 Zusatzrunde
Schiller, Arvid Czaplinski, Max Niederlage
09.08.2015
Challenger
3. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid Wohlfarth, Tina Niederlage
09.08.2015
Challenger
2. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid Döbel, André Niederlage
09.08.2015
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Schiller, Arvid Sydorchuk, Liuba Niederlage
09.08.2015
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Schiller, Arvid Wegner, Daniel Sieg
09.08.2015
Challenger
1. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid Sydorchuk, Liuba Unentschieden
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
25.05.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid / Krause, Martin Hänse, Felix / Müller, Robert Sieg
25.05.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid / Krause, Martin Kleßen, Martin / Stapel, Anne Kathrin Niederlage
25.05.2019
Challenger
Platz 3 Zusatzrunde
Schiller, Arvid / Krause, Martin Mulsow, Max / Salzmann, Florian Niederlage
25.05.2019
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Schiller, Arvid / Krause, Martin Disse, Christian / Plogmann, Hendrik Niederlage
25.05.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid / Krause, Martin Stahn, Gerrit / Sauerländer, Sarah Sieg
25.05.2019
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Schiller, Arvid / Krause, Martin Stahn, Gerrit / Sauerländer, Sarah Sieg
25.05.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid / Krause, Martin Zimny, Axel / Glasmeyer, Felix Niederlage
25.05.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid / Krause, Martin Stoik, Mathias / Döbel, André Niederlage
10.06.2017
Challenger
6. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid / Geyler, Erik Klotzsche, Fabian / Hertwig, Marcus Niederlage
10.06.2017
Challenger
5. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid / Geyler, Erik Aßmann, Robert / Fiedler, Lydia Niederlage
10.06.2017
Challenger
4. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid / Geyler, Erik Fersing, Simon / Nieberding, Bernd Sieg
10.06.2017
Challenger
3. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid / Geyler, Erik Sydorchuk, Liuba / Stoik, Mathias Niederlage
10.06.2017
Challenger
2. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid / Geyler, Erik Scharfenberg, Jeremias / Höhne, Thomas Niederlage
10.06.2017
Challenger
1. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid / Geyler, Erik Dittner, Linn / Lischke, Felix Sieg
10.06.2017
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Schiller, Arvid / Geyler, Erik Fersing, Simon / Nieberding, Bernd Niederlage
01.04.2017
Challenger
6. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid / Krause, Martin Sydorchuk, Liuba / Truong, Thuy-Van Niederlage
01.04.2017
Challenger
5. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid / Krause, Martin Raab, Mathias / Künzel, Max Sieg
01.04.2017
Challenger
4. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid / Krause, Martin Dobert, Mathias / Arndt, Marco Sieg
01.04.2017
Challenger
3. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid / Krause, Martin Raic-Milosevic, Darjan / Disse, Christian Niederlage
01.04.2017
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Schiller, Arvid / Krause, Martin Görlich, Daniel / Koch, Linus Niederlage
01.04.2017
Challenger
2. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid / Krause, Martin Müller, Mario / Jakob, Sebastian Niederlage
01.04.2017
Challenger
1. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid / Krause, Martin Nieberding, Bernd / Einenkel, Tobias Niederlage
01.04.2017
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Schiller, Arvid / Krause, Martin Raab, Mathias / Künzel, Max Sieg
27.06.2015
Challenger
6. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid / Krause, Martin Kähne, Malte / Rieß, Julian Unentschieden
27.06.2015
Challenger
5. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid / Krause, Martin Kühnel, Stephan / Stoik, Mathias Unentschieden
27.06.2015
Challenger
4. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid / Krause, Martin Senoglu, Ahmet / Gündel, Daniel Sieg
27.06.2015
Challenger
Platz 3 Zusatzrunde
Schiller, Arvid / Krause, Martin Gorissen, Peter / Carl, Felix Niederlage
27.06.2015
Challenger
3. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid / Krause, Martin Gorissen, Peter / Carl, Felix Unentschieden
27.06.2015
Challenger
2. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid / Krause, Martin Rethfeldt, Manuel / Scholz, Emanuel Unentschieden
27.06.2015
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Schiller, Arvid / Krause, Martin Hertwig, Marcus / Dittner, Linn Niederlage
27.06.2015
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Schiller, Arvid / Krause, Martin Senoglu, Ahmet / Gündel, Daniel Sieg
27.06.2015
Challenger
1. Runde Vorrunde
Schiller, Arvid / Krause, Martin Geyler, Erik / Döbel, André Niederlage
 

Partner & Sponsoren

Powered by