1. Damen-Bundesliga

Mehr und mehr Damen begeistern sich für den Tischfußballsport. Die Deutschen Damen haben 2009, 2012 und 2013 den Damen World Cup gewonnen und im internationalen Wettkampfbetrieb sorgen sie regelmäßig für herausragende Erfolge. Um dieser Entwicklung gerecht zu werden und den Damen eine eigene Plattform zu bieten, auf der sie sich auch im Mannschaftssport unabhängig von den Herren messen können, wurde die Damen-Bundesliga gegründet.

Nach dem erfolgreichen Start mit 15 Teams 2010 und der überaus positiven Resonanz auf die rundum gelungene Veranstaltung, spielen im Jahr 2013 insgesamt 32 Teams in den beiden Damen-Bundesligen (jeweils 16 je Liga). Die Attraktivität und das Niveau der Damen-Bundesligen steigt von Jahr zu Jahr, auch durch die wachsende Anzahl von Spitzenspielerinnen aus dem Ausland.

Leon Raum

 

Informationen

Kategorie: Herren
Verein: DSC Arminia Bielefeld e.V.
Organisation: Nordrhein-Westfälischer Tf-Verband NWTFV
Nationale Spielernr.: 10-1491
Internationale Spielernr.: 27611260
Lizenz: C
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2019
Herren 1002 1662
2018
Herren 611 1840
2017
Herren 858 1651
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2019
Challenger Sa., 13.07.2019 Paderborn Offenes Doppel 39 82
Challenger Sa., 13.07.2019 Paderborn Vorrunde Doppel 38 90
2018
Challenger Sa., 17.03.2018 Bielefeld Offenes Doppel 11 88
Challenger Sa., 17.03.2018 Bielefeld Gemeinsame Vorrunde 8 104
2017
Challenger Sa., 01.04.2017 Bielefeld Offenes Doppel 31 83
Challenger Sa., 01.04.2017 Bielefeld Gemeinsame Vorrunde 35 99
Challenger Sa., 17.12.2016 Münster Offenes Doppel 56 82
Challenger Sa., 17.12.2016 Münster Gemeinsame Vorrunde 70 87
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
13.07.2019
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Oberschmidt, Sven / Raum, Leon Roodhorst, Emile / Oeking, Sven Niederlage
13.07.2019
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Oberschmidt, Sven / Raum, Leon Kiel, Claus / Werner, Michael Sieg
13.07.2019
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Oberschmidt, Sven / Raum, Leon Christophers, Eike / Trauernicht, Michael Niederlage
13.07.2019
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Oberschmidt, Sven / Raum, Leon Hartley, Sven / Kissel, Sebastian Niederlage
13.07.2019
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Oberschmidt, Sven / Raum, Leon Horn, Robert / Majewski, Jan Sieg
13.07.2019
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Oberschmidt, Sven / Raum, Leon Hennig, Markus / Truong, Thuy-Van Sieg
13.07.2019
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Oberschmidt, Sven / Raum, Leon Tegtmeier, Timo / Petersen, Horst Niederlage
13.07.2019
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Oberschmidt, Sven / Raum, Leon D'Amore, Giovanni / Luttmann, Robert Sieg
17.03.2018
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Berhorst, Christian / Raum, Leon Meyer, Finn / Bai, Minyoung Niederlage
17.03.2018
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Berhorst, Christian / Raum, Leon Holocher, Susanne / Nowack, Christiane Sieg
17.03.2018
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Berhorst, Christian / Raum, Leon Poliwoda, Jakob / Borck, Arne Sieg
17.03.2018
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Berhorst, Christian / Raum, Leon Ben Halel, Hamza / Blume, Harald Sieg
17.03.2018
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Berhorst, Christian / Raum, Leon Feucht, Kilian / Di Matteo Gareis, Simon Sieg
17.03.2018
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Berhorst, Christian / Raum, Leon Velasco, Maurice / Wohltorf, Yannik Niederlage
17.03.2018
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Berhorst, Christian / Raum, Leon Freigang, Sascha / Petersen, Horst Sieg
01.04.2017
Challenger
7. Runde Hauptrunde
Raum, Leon / Brandhorst, Leif Lecker, Nils / Habersetzer, Till Sieg
01.04.2017
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Raum, Leon / Brandhorst, Leif Pieper, Jannik / Grobbel, Florian Sieg
01.04.2017
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Raum, Leon / Brandhorst, Leif Schütz, Nina / Bechtel, Jessica Niederlage
01.04.2017
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Raum, Leon / Brandhorst, Leif Kahve, Muhamber / Rathgeb, Markus Niederlage
01.04.2017
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Raum, Leon / Brandhorst, Leif Tegtmeier, Timo / Kamczyk, Patrik Niederlage
01.04.2017
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Raum, Leon / Brandhorst, Leif Petersen, Horst / Freigang, Sascha Sieg
01.04.2017
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Raum, Leon / Brandhorst, Leif Neumann, Christoph / Klöhn, Christoph Sieg
01.04.2017
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Raum, Leon / Brandhorst, Leif Günther, Bela / Reimer, Henning Niederlage
17.12.2016
Challenger
Viertelfinale 2. Zusatzrunde
Raum, Leon / Brandhorst, Leif Wolfram, Christian / Cetinkaya, Mesut Niederlage
17.12.2016
Challenger
Achtelfinale 2. Zusatzrunde
Raum, Leon / Brandhorst, Leif Stockmanns, André / Gonsch, Oliver Sieg
17.12.2016
Challenger
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Raum, Leon / Brandhorst, Leif Rode, Kersten / Sting, Tobias Sieg
17.12.2016
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Raum, Leon / Brandhorst, Leif Bölt, Herbert / Schürmann, Dieter Sieg
17.12.2016
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Raum, Leon / Brandhorst, Leif Rode, Kersten / Sting, Tobias Niederlage
17.12.2016
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Raum, Leon / Brandhorst, Leif Cornelsen, Arved / Bleck, Dustin Sieg
17.12.2016
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Raum, Leon / Brandhorst, Leif Frauenhoffer, Artur / Roth, Detlef Niederlage
17.12.2016
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Raum, Leon / Brandhorst, Leif Lachetta, Mario / Silaff, Patrick Niederlage
17.12.2016
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Raum, Leon / Brandhorst, Leif Pohl, Arnold / Junggeburth, Werner Niederlage
 

Partner & Sponsoren

Powered by