1. Damen-Bundesliga

Mehr und mehr Damen begeistern sich für den Tischfußballsport. Die Deutschen Damen haben 2009, 2012 und 2013 den Damen World Cup gewonnen und im internationalen Wettkampfbetrieb sorgen sie regelmäßig für herausragende Erfolge. Um dieser Entwicklung gerecht zu werden und den Damen eine eigene Plattform zu bieten, auf der sie sich auch im Mannschaftssport unabhängig von den Herren messen können, wurde die Damen-Bundesliga gegründet.

Nach dem erfolgreichen Start mit 15 Teams 2010 und der überaus positiven Resonanz auf die rundum gelungene Veranstaltung, spielen im Jahr 2013 insgesamt 32 Teams in den beiden Damen-Bundesligen (jeweils 16 je Liga). Die Attraktivität und das Niveau der Damen-Bundesligen steigt von Jahr zu Jahr, auch durch die wachsende Anzahl von Spitzenspielerinnen aus dem Ausland.

Markus Marschall

 

Informationen

Kategorie: Senioren
Vereine: Altricher Soccer Club
KickNix Trier
Organisationen: Rheinland-Pfälzischer Tf-Verband RPTFV
Rheinland-Pfälzischer Tf-Verband RPTFV
Nationale Spielernr.: 11-2252
Lizenz: A
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2021
Herren 525 982
Senioren Classic 25 47
Senioren Ü50 68 205
2019
Herren 1002 1662
Senioren Ü50 108 309
2018
Herren 860 1840
Senioren 156 274
2017
Herren 1536 1651
Ü50-Senioren 176 207
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2022
Deutsche Meisterschaft Senioren Mo., 02.05.2022 St Wendel Ü50 Einzel 33 73
2021
Leonhart WS Sa., 04.09.2021 St. Wendel Senioren Doppel 17 34
Leonhart WS Fr., 03.09.2021 St. Wendel Senioren Einzel 33 73
Leonhart WS Do., 02.09.2021 St. Wendel Senioren Classic Doppel 17 24
Challenger Mo., 26.07.2021 Andernach Offenes Doppel 5 16
Challenger So., 25.07.2021 Andernach Offenes Einzel 22 32
2019
Leonhart WS Sa., 14.09.2019 St. Wendel Senioren Doppel 17 33
ITSF Masters Sa., 08.06.2019 Dortmund Senioren Doppel 26 27
ITSF Masters So., 09.06.2019 Dortmund Senioren Einzel 26 33
Challenger Sa., 30.03.2019 Trier Offenes Doppel 8 17
Challenger Sa., 02.03.2019 Kaiserslautern Offenes Doppel 20 26
ITSF Masters Sa., 02.02.2019 Andernach Senioren Doppel 17 22
ITSF Masters So., 03.02.2019 Andernach Senioren Einzel 21 28
Deutsche Meisterschaft So., 18.11.2018 Hamburg Senioren-Einzel 67 70
Deutsche Meisterschaft Sa., 17.11.2018 Hamburg Senioren-Doppel 38 41
2018
ITSF Masters Dortmund So., 20.05.2018 Dortmund Senioren Einzel 46 47
Challenger So., 04.03.2018 Gerolstein Offenes Einzel 7 13
Challenger Sa., 03.03.2018 Gerolstein Offenes Doppel 7 20
Challenger Sa., 30.12.2017 Andernach Offenes Doppel 25 32
Challenger Sa., 30.12.2017 Andernach Gemeinsame Vorrunde Doppel 24 41
2017
Challenger Sa., 01.04.2017 Trier Offenes Doppel 19 22
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2022
Altricher Soccer Club 1. Seniorenbundesliga Gruppe B
2020
Vulkaneifelshooters Gerolstein Senioren Bundesliga Vorrunde
TFF Vulkaneifelshooters Gerolstein Aufstiegsrunde Senioren
2019
TFF Vulkaneifelshooters Gerolstein Aufstiegsrunde Senioren
2018
Rheinland-Pfalz (RPTFV) Länderpokal Senioren
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
06.03.2022
1. Seniorenbundesliga Gruppe B
6. Spieltag
Marschall, Markus
Altricher Soccer Club
Landwehr, Martin
VfB Rodheim/Horloff
Niederlage
06.03.2022
1. Seniorenbundesliga Gruppe B
4. Spieltag
Marschall, Markus
Altricher Soccer Club
Beringhoff, Arno
Foosvolk Dortmund
Niederlage
05.03.2022
1. Seniorenbundesliga Gruppe B
3. Spieltag
Marschall, Markus
Altricher Soccer Club
Kretschmer, Andreas
Kickerfreunde Oberhausen
Niederlage
05.03.2022
1. Seniorenbundesliga Gruppe B
2. Spieltag
Marschall, Markus
Altricher Soccer Club
Trapp, Alfons
Kölner Kickerfabrik
Unentschieden
25.07.2021
Challenger
6. Runde Vorrunde
Marschall, Markus Schmidt, Heinrich Niederlage
25.07.2021
Challenger
5. Runde Vorrunde
Marschall, Markus Kriegel, Bettina Sieg
25.07.2021
Challenger
Finale 2. Zusatzrunde
Marschall, Markus Schwingl, Andreas Sieg
25.07.2021
Challenger
4. Runde Vorrunde
Marschall, Markus Jahn, Carsten Niederlage
25.07.2021
Challenger
3. Runde Vorrunde
Marschall, Markus Mattern, Werner Niederlage
25.07.2021
Challenger
Halbfinale 2. Zusatzrunde
Marschall, Markus Herber, Reiner Sieg
25.07.2021
Challenger
2. Runde Vorrunde
Marschall, Markus Husen, Robin Sieg
25.07.2021
Challenger
Viertelfinale 2. Zusatzrunde
Marschall, Markus Ebinger, Jörg Sieg
25.07.2021
Challenger
1. Runde Vorrunde
Marschall, Markus Neubrandt, Albert Niederlage
25.07.2021
Challenger
Achtelfinale 2. Zusatzrunde
Marschall, Markus Husen, Robin Sieg
09.06.2019
ITSF Masters
6. Runde Vorrunde
Marschall, Markus Baier, Christian Sieg
09.06.2019
ITSF Masters
5. Runde Vorrunde
Marschall, Markus Mauritz, Thomas Niederlage
09.06.2019
ITSF Masters
4. Runde Vorrunde
Marschall, Markus Schürmann, Dieter Sieg
09.06.2019
ITSF Masters
3. Runde Vorrunde
Marschall, Markus Stoecke, Ulrich Niederlage
09.06.2019
ITSF Masters
2. Runde Vorrunde
Marschall, Markus Ecker, Ralf Sieg
09.06.2019
ITSF Masters
Achtelfinale 2. Zusatzrunde
Marschall, Markus Reckort, Christoph Niederlage
09.06.2019
ITSF Masters
1. Runde Vorrunde
Marschall, Markus Ferydoni, Kambiz Niederlage
03.02.2019
ITSF Masters
6. Runde Vorrunde
Marschall, Markus Ferydoni, Kambiz Niederlage
03.02.2019
ITSF Masters
5. Runde Vorrunde
Marschall, Markus Redel, Manfred Niederlage
03.02.2019
ITSF Masters
4. Runde Vorrunde
Marschall, Markus Dittrich, Rudi Sieg
03.02.2019
ITSF Masters
3. Runde Vorrunde
Marschall, Markus Eichert, Friedrich Sieg
03.02.2019
ITSF Masters
2. Runde Vorrunde
Marschall, Markus Wahl, Johann Niederlage
03.02.2019
ITSF Masters
1. Runde Vorrunde
Marschall, Markus Stoffel, Frank Niederlage
20.05.2018
ITSF Masters Dortmund
6. Runde Vorrunde
Marschall, Markus Junggeburth, Werner Niederlage
20.05.2018
ITSF Masters Dortmund
5. Runde Vorrunde
Marschall, Markus Fimpler, Josef Niederlage
20.05.2018
ITSF Masters Dortmund
4. Runde Vorrunde
Marschall, Markus Gallardo, Manuel Niederlage
20.05.2018
ITSF Masters Dortmund
2. Runde Vorrunde
Marschall, Markus Maisel, Gunnar Niederlage
20.05.2018
ITSF Masters Dortmund
Achtelfinale 2. Zusatzrunde
Marschall, Markus Sauer, Wolfgang Niederlage
20.05.2018
ITSF Masters Dortmund
1. Runde Vorrunde
Marschall, Markus Stoecke, Ulrich Niederlage
20.05.2018
ITSF Masters Dortmund
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Marschall, Markus Böttcher, Henry Sieg
04.03.2018
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Marschall, Markus Da Silva, Paulo Niederlage
04.03.2018
Challenger
6. Runde Vorrunde
Marschall, Markus Bluhm, Jennifer Sieg
04.03.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Marschall, Markus Bluhm, Alexander Niederlage
04.03.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Marschall, Markus Strauch, Stefan Niederlage
04.03.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Marschall, Markus Bartl, Matthias Sieg
04.03.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Marschall, Markus Brück, Ralf Niederlage
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
26.07.2021
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Marschall, Markus / Zeeb, Michael Schmidt, Heinrich / Friedrichs, Lars Niederlage
26.07.2021
Challenger
6. Runde Vorrunde
Marschall, Markus / Zeeb, Michael Schockert, Johannes / Jahn, Carsten Sieg
26.07.2021
Challenger
5. Runde Vorrunde
Marschall, Markus / Zeeb, Michael Kaspers, Uwe / Drogi, Helmut Sieg
26.07.2021
Challenger
4. Runde Vorrunde
Marschall, Markus / Zeeb, Michael Bluhm, Alexander / Bluhm, Jennifer Sieg
26.07.2021
Challenger
3. Runde Vorrunde
Marschall, Markus / Zeeb, Michael Kriegel, Bettina / Herber, Reiner Sieg
26.07.2021
Challenger
2. Runde Vorrunde
Marschall, Markus / Zeeb, Michael Schmidt, Heinrich / Friedrichs, Lars Niederlage
08.06.2019
ITSF Masters
6. Runde Vorrunde
Zurke, Thomas / Marschall, Markus Zunk, Zoran / Rissmann, Mario Sieg
08.06.2019
ITSF Masters
5. Runde Vorrunde
Zurke, Thomas / Marschall, Markus Will, Volker / Robben, Heinz Niederlage
08.06.2019
ITSF Masters
3. Runde Vorrunde
Zurke, Thomas / Marschall, Markus Hazwani, Rami / Agelopoulos, Anestis Niederlage
08.06.2019
ITSF Masters
2. Runde Vorrunde
Zurke, Thomas / Marschall, Markus Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Niederlage
08.06.2019
ITSF Masters
1. Runde Vorrunde
Zurke, Thomas / Marschall, Markus Stoepel, Ulrich / Gottesleben, Klaus Niederlage
08.06.2019
ITSF Masters
Achtelfinale 2. Zusatzrunde
Zurke, Thomas / Marschall, Markus Fimpler, Josef / Schmidt, Robert Niederlage
30.03.2019
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Meerfeld, Dieter / Marschall, Markus Becker, Alexander / Reimann, Silas Niederlage
30.03.2019
Challenger
8. Runde Vorrunde
Meerfeld, Dieter / Marschall, Markus Bluhm, Alexander / Bluhm, Jennifer Sieg
30.03.2019
Challenger
7. Runde Vorrunde
Meerfeld, Dieter / Marschall, Markus Seemann, Daniel / Urmitzer, Mario Sieg
30.03.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Meerfeld, Dieter / Marschall, Markus Rezmann, Sara / Mädger, Jochen Niederlage
30.03.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Meerfeld, Dieter / Marschall, Markus Kriegel, Bettina / Lanser, Petra Sieg
30.03.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Meerfeld, Dieter / Marschall, Markus Völker, Alfons / Hohnadel, Jürgen Sieg
30.03.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Meerfeld, Dieter / Marschall, Markus Endres, Meike / Hurt, Claude Niederlage
30.03.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Meerfeld, Dieter / Marschall, Markus Kupietz, Peter / Weber, Andrea Niederlage
02.03.2019
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Seemann, Daniel / Marschall, Markus Stoffel, Marc / Schottler, Jannis Niederlage
02.03.2019
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Seemann, Daniel / Marschall, Markus Sahner, Carsten / Becker, Alexander Sieg
02.02.2019
ITSF Masters
6. Runde Vorrunde
Zurke, Thomas / Marschall, Markus Mendler, Günter / Eichhorn, Thomas Niederlage
02.02.2019
ITSF Masters
4. Runde Vorrunde
Zurke, Thomas / Marschall, Markus Schmidt, Heinrich / Preis, Werner Niederlage
02.02.2019
ITSF Masters
Platz 3 2. Zusatzrunde
Zurke, Thomas / Marschall, Markus Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter Sieg
02.02.2019
ITSF Masters
3. Runde Vorrunde
Zurke, Thomas / Marschall, Markus Will, Volker / Schönig, Reinhard Niederlage
02.02.2019
ITSF Masters
Halbfinale 2. Zusatzrunde
Zurke, Thomas / Marschall, Markus Schmidt, Heinrich / Preis, Werner Niederlage
02.02.2019
ITSF Masters
2. Runde Vorrunde
Zurke, Thomas / Marschall, Markus Kaspers, Uwe / Friese, Klaus-Dieter Niederlage
02.02.2019
ITSF Masters
Viertelfinale 2. Zusatzrunde
Zurke, Thomas / Marschall, Markus Redel, Manfred / Kießling, Heinz Sieg
02.02.2019
ITSF Masters
1. Runde Vorrunde
Zurke, Thomas / Marschall, Markus Paschin, Alexander / Baars, Bernd Niederlage
19.05.2018
Länderpokal Senioren
3. Spieltag
Marschall, Markus / Übelacker, Werner
Rheinland-Pfalz (RPTFV)
Gruber, Romano / Weitz, Hans-Jakob
Nordrhein-Westfalen (NWTFV)
Niederlage
19.05.2018
Länderpokal Senioren
3. Spieltag
Marschall, Markus / Übelacker, Werner
Rheinland-Pfalz (RPTFV)
Gruber, Romano / Weitz, Hans-Jakob
Nordrhein-Westfalen (NWTFV)
Niederlage
19.05.2018
Länderpokal Senioren
2. Spieltag
Maisel, Gunnar / Marschall, Markus
Rheinland-Pfalz (RPTFV)
Nitzsche, Peer / Nardella, Toni
Hessen (TFVH)
Niederlage
19.05.2018
Länderpokal Senioren
2. Spieltag
Maisel, Gunnar / Marschall, Markus
Rheinland-Pfalz (RPTFV)
Nitzsche, Peer / Nardella, Toni
Hessen (TFVH)
Sieg
03.03.2018
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Marschall, Markus / Kupietz, Peter Sorger, Daniel / Passin, Philip Niederlage
03.03.2018
Challenger
7. Runde Vorrunde
Marschall, Markus / Kupietz, Peter Baumhögger, Jan / Krippendorf, Max Niederlage
03.03.2018
Challenger
6. Runde Vorrunde
Marschall, Markus / Kupietz, Peter Müller, Peter / Seemann, Daniel Niederlage
03.03.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Marschall, Markus / Kupietz, Peter Simon, Joshua / Hein, Rainer Sieg
03.03.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Marschall, Markus / Kupietz, Peter Nardella, Toni / Diepold, Jörg Sieg
03.03.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Marschall, Markus / Kupietz, Peter Reiß, Torsten / Zimmer, Oliver Sieg
03.03.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Marschall, Markus / Kupietz, Peter Strauch, Stefan / Da Silva, Paulo Niederlage
03.03.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Marschall, Markus / Kupietz, Peter Gumbrecht, Carmen / Brück, Ralf Sieg
30.12.2017
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Krempuls, Jörg / Marschall, Markus Baudenbacher, René / Kriegel, Bettina Niederlage
30.12.2017
Challenger
7. Runde Hauptrunde
Krempuls, Jörg / Marschall, Markus Endres, Meike / Hurt, Claude Sieg
30.12.2017
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Krempuls, Jörg / Marschall, Markus Hein, Rainer / Klein, Torsten Niederlage
30.12.2017
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Krempuls, Jörg / Marschall, Markus Weber, Andrea / Kupietz, Peter Niederlage
30.12.2017
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Krempuls, Jörg / Marschall, Markus Klein, Maximilian / Meyer, Melvin Sieg
30.12.2017
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Krempuls, Jörg / Marschall, Markus Wirtgen, Dirk / Hahn, Thomas Niederlage
30.12.2017
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Krempuls, Jörg / Marschall, Markus Raade, Michael / Eltschkner, Petra Sieg
30.12.2017
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Krempuls, Jörg / Marschall, Markus Sorger, Daniel / Kuckhoff, Karsten Niederlage
01.04.2017
Challenger
6. Runde Vorrunde
Hilgers, Götz / Marschall, Markus Hein, Rainer / Seemann, Daniel Niederlage
01.04.2017
Challenger
5. Runde Vorrunde
Hilgers, Götz / Marschall, Markus Brück, Ralf / Gumbrecht, Carmen Niederlage
01.04.2017
Challenger
4. Runde Vorrunde
Hilgers, Götz / Marschall, Markus Foid, Dennis / Igel, Andreas Sieg
01.04.2017
Challenger
2. Runde Vorrunde
Hilgers, Götz / Marschall, Markus Donate, Thomas / Heil, Heiko Sieg
01.04.2017
Challenger
1. Runde Vorrunde
Hilgers, Götz / Marschall, Markus Krempuls, Jörg / Lupusella, Franco Niederlage
01.04.2017
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Hilgers, Götz / Marschall, Markus Gehring, Simon / Gehrlein, Nicola Niederlage
 

Partner & Sponsoren

Powered by