1. Damen-Bundesliga

Mehr und mehr Damen begeistern sich für den Tischfußballsport. Die Deutschen Damen haben 2009, 2012 und 2013 den Damen World Cup gewonnen und im internationalen Wettkampfbetrieb sorgen sie regelmäßig für herausragende Erfolge. Um dieser Entwicklung gerecht zu werden und den Damen eine eigene Plattform zu bieten, auf der sie sich auch im Mannschaftssport unabhängig von den Herren messen können, wurde die Damen-Bundesliga gegründet.

Nach dem erfolgreichen Start mit 15 Teams 2010 und der überaus positiven Resonanz auf die rundum gelungene Veranstaltung, spielen im Jahr 2013 insgesamt 32 Teams in den beiden Damen-Bundesligen (jeweils 16 je Liga). Die Attraktivität und das Niveau der Damen-Bundesligen steigt von Jahr zu Jahr, auch durch die wachsende Anzahl von Spitzenspielerinnen aus dem Ausland.

Werner Mattern

 

Informationen

Kategorie: Senioren
Verein: Eintracht Frankfurt e.V.
Organisation: Tischfußballverband Hessen TFVH
Nationale Spielernr.: 06-4567
Internationale Spielernr.: 90002728
Lizenz: A
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2022
Herren 631 767
Senioren Ü50 91 160
2021
Herren 251 982
Senioren Ü50 58 205
2019
Herren 1486 1662
Senioren Ü50 228 309
2018
Herren 1359 1840
Senioren 181 274
2017
Herren 749 1651
Ü50-Senioren 87 207
2016
Herren 1192 1746
Senioren 149 199
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2022
ITSF Masters Sa., 04.06.2022 Bonn Senioren Doppel 17 20
ITSF Pro Tour Sa., 21.05.2022 Hadamar Steinbach Offenes Doppel 33 45
ITSF Pro Tour So., 22.05.2022 Hadamar Steinbach Offenes Einzel 32 33
Deutsche Meisterschaft Fr., 22.04.2022 Münster Herren Doppel 65 194
Deutsche Meisterschaft Fr., 22.04.2022 Münster Mixed 33 104
2021
ITSF Masters Sa., 13.11.2021 Münster Offenes Doppel 65 141
Senioren Deutsche Meisterschaft Sa., 25.09.2021 St Wendel Senioren Ü50 Doppel 33 50
ITSF Masters So., 29.08.2021 Ottweiler Senioren Einzel 17 26
ITSF Masters Sa., 21.08.2021 Steinbach Offenes Doppel 33 50
ITSF Masters So., 22.08.2021 Steinbach Offenes Einzel 17 59
Challenger Mo., 26.07.2021 Andernach Offenes Doppel 10 16
Challenger So., 25.07.2021 Andernach Offenes Einzel 10 32
Challenger Sa., 07.12.2019 Wiesbaden Offenes Doppel 6 14
2019
Challenger Sa., 15.12.2018 Darmstadt Herren Doppel 25 28
2018
Challenger Sa., 05.05.2018 Darmstadt Herren Doppel 20 27
Challenger Sa., 05.05.2018 Darmstadt Gemeinsame Vorrunde Doppel 37 44
Challenger Sa., 03.02.2018 Frankfurt Offenes Doppel 17 22
Challenger Sa., 20.01.2018 Wiesbaden Offenes Doppel 18 19
2017
Challenger Sa., 05.08.2017 Pirmasens Offenes Doppel 20 20
Challenger Sa., 29.07.2017 Mainz Offenes Doppel 8 24
Challenger Sa., 10.06.2017 Kaiserslautern Offenes Doppel 11 23
Challenger So., 30.04.2017 Darmstadt Senioren Einzel 2 4
Challenger So., 30.04.2017 Darmstadt Gemeinsame Vorrunde 11 24
Challenger Sa., 22.04.2017 Wiesbaden Offenes Doppel 10 12
2016
Challenger Sa., 06.08.2016 Mainz Offenes Doppel 8 14
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2022
Eintracht Frankfurt 1. Seniorenbundesliga Gruppe A
5. Assistant Schiedsrichter
2020
Eintracht Frankfurt Senioren Bundesliga Vorrunde
2017
TFC Klein Zimmern Seniorenbundesliga, Senioren Bundesliga Gruppe B
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
25.07.2021
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Mattern, Werner Schwenzer, Dennis Niederlage
25.07.2021
Challenger
6. Runde Vorrunde
Mattern, Werner Stoffel, Frank Sieg
25.07.2021
Challenger
5. Runde Vorrunde
Mattern, Werner Rezmann, Sara Niederlage
25.07.2021
Challenger
4. Runde Vorrunde
Mattern, Werner Bluhm, Alexander Sieg
25.07.2021
Challenger
3. Runde Vorrunde
Mattern, Werner Marschall, Markus Sieg
25.07.2021
Challenger
2. Runde Vorrunde
Mattern, Werner Schwingl, Andreas Sieg
25.07.2021
Challenger
1. Runde Vorrunde
Mattern, Werner Kraus, Andreas Niederlage
30.04.2017
Challenger
Finale Hauptrunde
Mattern, Werner Strauch, Stefan Niederlage
30.04.2017
Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Mattern, Werner Büttner, Hans Sieg
30.04.2017
Challenger
7. Runde Hauptrunde
Mattern, Werner Strauch, Stefan Sieg
30.04.2017
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Mattern, Werner Tiefenbach, Oto Sieg
30.04.2017
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Mattern, Werner Benker, Michael Sieg
30.04.2017
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Mattern, Werner Brusteins, Adrian Niederlage
30.04.2017
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Mattern, Werner Merbach, Pia-Susanne Niederlage
30.04.2017
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Mattern, Werner Thomsen, Lars Niederlage
30.04.2017
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Mattern, Werner Büttner, Hans Sieg
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
06.03.2022
1. Seniorenbundesliga Gruppe A
5. Spieltag
Neubrandt, Albert / Mattern, Werner
Eintracht Frankfurt
Hein, Georg / Stoss, Thorsten
SV Rot-Weiß Radheim
Niederlage
06.03.2022
1. Seniorenbundesliga Gruppe A
4. Spieltag
Gottesleben, Klaus / Mattern, Werner
Eintracht Frankfurt
Meyer, Jürgen / Wiesen, Hans Jürgen
TFC St. Wendel
Sieg
05.03.2022
1. Seniorenbundesliga Gruppe A
3. Spieltag
Gottesleben, Klaus / Mattern, Werner
Eintracht Frankfurt
Redel, Manfred / Kießling, Heinz
1.KSC Kulmbach
Unentschieden
05.03.2022
1. Seniorenbundesliga Gruppe A
2. Spieltag
Gottesleben, Klaus / Mattern, Werner
Eintracht Frankfurt
Schießl, Thomas / Bienlein, Bertholt
ESV Kick´IN Ingolstadt
Sieg
26.07.2021
Challenger
6. Runde Vorrunde
Neubrandt, Albert / Mattern, Werner Dötsch, Laura / Gottesleben, Klaus Niederlage
26.07.2021
Challenger
5. Runde Vorrunde
Neubrandt, Albert / Mattern, Werner Schockert, Johannes / Jahn, Carsten Niederlage
26.07.2021
Challenger
Finale Zusatzrunde
Neubrandt, Albert / Mattern, Werner Bluhm, Alexander / Bluhm, Jennifer Niederlage
26.07.2021
Challenger
3. Runde Vorrunde
Neubrandt, Albert / Mattern, Werner Kaspers, Uwe / Drogi, Helmut Sieg
26.07.2021
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Neubrandt, Albert / Mattern, Werner Ebinger, Jörg / Pfeiffer, Tommy Sieg
26.07.2021
Challenger
2. Runde Vorrunde
Neubrandt, Albert / Mattern, Werner Schmidt Duarte, Justin / Kaynak, Tamer Niederlage
26.07.2021
Challenger
1. Runde Vorrunde
Neubrandt, Albert / Mattern, Werner Bluhm, Alexander / Bluhm, Jennifer Sieg
26.07.2021
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Neubrandt, Albert / Mattern, Werner Kriegel, Bettina / Herber, Reiner Sieg
07.12.2019
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Mattern, Werner / Dietrich, Sebastian Groß, Peter / Gottesleben, Klaus Niederlage
07.12.2019
Challenger
7. Runde Vorrunde
Mattern, Werner / Dietrich, Sebastian Haas, Thomas / Weißenstein, Julius Niederlage
07.12.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Mattern, Werner / Dietrich, Sebastian Salesski, Jiayi / Bockemühl, Oliver Sieg
07.12.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Mattern, Werner / Dietrich, Sebastian Büttner, Hans / Omar, Ahmed Sieg
07.12.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Mattern, Werner / Dietrich, Sebastian Bluhm, Jennifer / Bluhm, Alexander Sieg
07.12.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Mattern, Werner / Dietrich, Sebastian Otte, Marc / Köhler, Manuel Niederlage
15.12.2018
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Mattern, Werner / Tannert, Olivier Mijic, Stjepan / Striebich, Lukas Niederlage
05.05.2018
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Mattern, Werner / Schäfer, Christian Willsch, Jennifer / Meister, Martina Sieg
05.05.2018
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Mattern, Werner / Schäfer, Christian Schönig, Reinhard / Werner, Klaus Niederlage
05.05.2018
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Mattern, Werner / Schäfer, Christian Mai, Simon / Groß, Peter Niederlage
05.05.2018
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Mattern, Werner / Schäfer, Christian Metzler, Stefan / Büttner, Hans Niederlage
05.05.2018
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Mattern, Werner / Schäfer, Christian Wilmes, Rene / Bernhardt, Harald Niederlage
05.05.2018
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Mattern, Werner / Schäfer, Christian Lukas, Philipp / Müller, Steven Sieg
03.02.2018
Challenger
7. Runde Vorrunde
Bockemühl, Oliver / Mattern, Werner Omar, Ahmed / Schultz-Fademrecht, Fabian Sieg
03.02.2018
Challenger
6. Runde Vorrunde
Bockemühl, Oliver / Mattern, Werner Schmidt Duarte, Justin / Schmidt, Heinrich Sieg
03.02.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Bockemühl, Oliver / Mattern, Werner Schäfer, Christian / Weißenstein, Julius Sieg
03.02.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Bockemühl, Oliver / Mattern, Werner Jamka, Carl / Plath, Patrick Niederlage
03.02.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Bockemühl, Oliver / Mattern, Werner Deregözü, Metehan / Pilz, Sebastian Niederlage
03.02.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Bockemühl, Oliver / Mattern, Werner Dörjes, Noah / Soppe, Philipp Niederlage
03.02.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Bockemühl, Oliver / Mattern, Werner Majewski, Jan / Vollmeister, Evelyn Sieg
20.01.2018
Challenger
7. Runde Vorrunde
Dobner, Ingo / Mattern, Werner Bluhm, Alexander / Bluhm, Jennifer Niederlage
20.01.2018
Challenger
6. Runde Vorrunde
Dobner, Ingo / Mattern, Werner Urban, Jonathan / Tannert, Olivier Sieg
20.01.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Dobner, Ingo / Mattern, Werner Mörder, Anna / Ebinger, Jörg Sieg
20.01.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Dobner, Ingo / Mattern, Werner Eiserloh, Nina / Thiele, Ralf Niederlage
20.01.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Dobner, Ingo / Mattern, Werner Schäfer, Christian / Weißenstein, Julius Niederlage
20.01.2018
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Dobner, Ingo / Mattern, Werner Mai, Simon / Übelacker, Werner Niederlage
20.01.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Dobner, Ingo / Mattern, Werner Otte, Marc / Stabenau, Mark Niederlage
05.08.2017
Challenger
7. Runde Vorrunde
Veith, Jennifer / Mattern, Werner Messina, Giuseppe / Gietzen, Matthias Niederlage
05.08.2017
Challenger
6. Runde Vorrunde
Veith, Jennifer / Mattern, Werner Übelacker, Werner / Zurke, Thomas Sieg
05.08.2017
Challenger
5. Runde Vorrunde
Veith, Jennifer / Mattern, Werner Umla, Christian / Breiner, Matthias Niederlage
05.08.2017
Challenger
4. Runde Vorrunde
Veith, Jennifer / Mattern, Werner Igel, Andreas / Igel, Sven Niederlage
05.08.2017
Challenger
3. Runde Vorrunde
Veith, Jennifer / Mattern, Werner Brück, Ralf / Helfrich, Mark Niederlage
05.08.2017
Challenger
Platz 3 2. Zusatzrunde
Veith, Jennifer / Mattern, Werner Eltschkner, Petra / Mädger, Jochen Niederlage
05.08.2017
Challenger
2. Runde Vorrunde
Veith, Jennifer / Mattern, Werner Becker, Alexander / Seebald, Sebastian Sieg
05.08.2017
Challenger
1. Runde Vorrunde
Veith, Jennifer / Mattern, Werner Groel, Jan / Foid, Dennis Niederlage
05.08.2017
Challenger
Halbfinale 2. Zusatzrunde
Veith, Jennifer / Mattern, Werner Übelacker, Werner / Zurke, Thomas Niederlage
29.07.2017
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Dobner, Ingo / Mattern, Werner Sammoum, Khalid / Seewald, Björn Niederlage
29.07.2017
Challenger
6. Runde Vorrunde
Dobner, Ingo / Mattern, Werner Hinze, Sandra / Schätze, Julia Sieg
29.07.2017
Challenger
5. Runde Vorrunde
Dobner, Ingo / Mattern, Werner Kramer, Kaj / Thomsen, Lars Niederlage
29.07.2017
Challenger
4. Runde Vorrunde
Dobner, Ingo / Mattern, Werner Dagtekin, Ergin / Keller, Claus Sieg
29.07.2017
Challenger
1. Runde Vorrunde
Dobner, Ingo / Mattern, Werner Hennemann, Florian / Reichardt, Finja Sieg
22.07.2017
Seniorenbundesliga
Platz 9-16
Krumm, Reiner / Mattern, Werner
TFC Klein Zimmern
Rissmann, Mario / Pohl, Arnold
TFC Haus Töller Elsdorf
Sieg
22.07.2017
Seniorenbundesliga
Platz 9-16
Lamberty, Hansi / Mattern, Werner
TFC Klein Zimmern
Sallin, Bernard / Pohl, Ludwig
TFC Haus Töller Elsdorf
Niederlage
22.07.2017
Senioren Bundesliga Gruppe B
7. Spieltag
Schükerk, Bert / Mattern, Werner
TFC Klein Zimmern
Nagel, Heinrich / Kant, Werner
Magic Soccer Marktleuthen
Niederlage
22.07.2017
Senioren Bundesliga Gruppe B
7. Spieltag
Lamberty, Hansi / Mattern, Werner
TFC Klein Zimmern
Kant, Werner / Müller, Klaus
Magic Soccer Marktleuthen
Niederlage
22.07.2017
Senioren Bundesliga Gruppe B
6. Spieltag
Büttner, Hans / Mattern, Werner
TFC Klein Zimmern
Höcker, Frank / Gebhardt, Uwe
OSC Mavericks Osnabrück
Unentschieden
22.07.2017
Senioren Bundesliga Gruppe B
6. Spieltag
Lamberty, Hansi / Mattern, Werner
TFC Klein Zimmern
Riesmeier, Michael / Höcker, Frank
OSC Mavericks Osnabrück
Unentschieden
10.06.2017
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Mattern, Werner / Büttner, Hans Schramm, Volker / Steitz, Kurt Sieg
22.04.2017
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Mattern, Werner / Dobner, Ingo Trabert, Christine / Buder, Matthias Niederlage
22.04.2017
Challenger
7. Runde Vorrunde
Mattern, Werner / Dobner, Ingo Trabert, Ingo / Müller-Trabert, Janik Niederlage
22.04.2017
Challenger
6. Runde Vorrunde
Mattern, Werner / Dobner, Ingo Thomsen, Lars / Jamka, Carl Niederlage
22.04.2017
Challenger
5. Runde Vorrunde
Mattern, Werner / Dobner, Ingo Schäfer, Christian / Tannert, Olivier Sieg
22.04.2017
Challenger
4. Runde Vorrunde
Mattern, Werner / Dobner, Ingo Fripan, Bodo / Fripan, Dustin Sieg
22.04.2017
Challenger
3. Runde Vorrunde
Mattern, Werner / Dobner, Ingo Bluhm, Alexander / Bluhm, Jennifer Niederlage
22.04.2017
Challenger
2. Runde Vorrunde
Mattern, Werner / Dobner, Ingo Passin, Philip / Pütz, Alexander Niederlage
22.04.2017
Challenger
1. Runde Vorrunde
Mattern, Werner / Dobner, Ingo Sommerhoff, Frank / Nicolin, Jan Niederlage
06.08.2016
Challenger
6. Runde Vorrunde
Dobner, Ingo / Mattern, Werner Breitenreicher, Volker / Sehnert, Jörn Unentschieden
06.08.2016
Challenger
5. Runde Vorrunde
Dobner, Ingo / Mattern, Werner Klaffke, Michel / Thiel, Marian Niederlage
06.08.2016
Challenger
Finale Zusatzrunde
Dobner, Ingo / Mattern, Werner Krämer, Stephanie / Ackermann, Lars Niederlage
06.08.2016
Challenger
4. Runde Vorrunde
Dobner, Ingo / Mattern, Werner Krone, Jens / Rassier, Pierre Niederlage
06.08.2016
Challenger
3. Runde Vorrunde
Dobner, Ingo / Mattern, Werner Krämer, Stephanie / Ackermann, Lars Sieg
06.08.2016
Challenger
1. Runde Vorrunde
Dobner, Ingo / Mattern, Werner Blank, Michaela / Schneider, Toni Unentschieden
 

Partner & Sponsoren

Powered by