1. Damen-Bundesliga

Mehr und mehr Damen begeistern sich für den Tischfußballsport. Die Deutschen Damen haben 2009, 2012 und 2013 den Damen World Cup gewonnen und im internationalen Wettkampfbetrieb sorgen sie regelmäßig für herausragende Erfolge. Um dieser Entwicklung gerecht zu werden und den Damen eine eigene Plattform zu bieten, auf der sie sich auch im Mannschaftssport unabhängig von den Herren messen können, wurde die Damen-Bundesliga gegründet.

Nach dem erfolgreichen Start mit 15 Teams 2010 und der überaus positiven Resonanz auf die rundum gelungene Veranstaltung, spielen im Jahr 2013 insgesamt 32 Teams in den beiden Damen-Bundesligen (jeweils 16 je Liga). Die Attraktivität und das Niveau der Damen-Bundesligen steigt von Jahr zu Jahr, auch durch die wachsende Anzahl von Spitzenspielerinnen aus dem Ausland.

Georg Zimmermann

 

Informationen

Kategorie: Herren
Verein: 1. TFC Leipzig e.V.
Organisation: Mitteldeutscher Tischfußballverband MTFV
Nationale Spielernr.: 12-0178
Lizenz: B
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2022
Herren 76 248
2021
Herren 319 982
2019
Herren 553 1662
2018
Herren 1359 1840
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2022
Challenger Sa., 26.03.2022 Jena Offenes Doppel 6 14
Challenger Sa., 12.03.2022 Braunschweig Offenes Doppel 10 32
2021
Challenger Sa., 09.10.2021 Jena Offenes Doppel 13 23
Deutsche Meisterschaft Mo., 16.11.2020 Bonn Herren-Einzel 129 220
Deutsche Meisterschaft So., 15.11.2020 Bonn Herren-Doppel 33 137
Challenger Sa., 15.02.2020 Hannover Offenes Doppel 5 67
2019
Challenger Sa., 17.08.2019 Leipzig Offenes Einzel 11 19
Challenger Sa., 13.07.2019 Leipzig Offenes Doppel 1 20
2018
Challenger Sa., 29.09.2018 Leipzig Offenes Doppel 15 27
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
17.08.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Zimmermann, Georg Oertl, Christian Sieg
17.08.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Zimmermann, Georg Müller, Robert Sieg
17.08.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Zimmermann, Georg Bender, Max Niederlage
17.08.2019
Challenger
Platz 3 Zusatzrunde
Zimmermann, Georg Salzmann, Florian Sieg
17.08.2019
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Zimmermann, Georg Strzelczyk, Daniel Niederlage
17.08.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Zimmermann, Georg Salzmann, Florian Niederlage
17.08.2019
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Zimmermann, Georg Hilpert, Stefan Sieg
17.08.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Zimmermann, Georg Michaelis, Markus Sieg
17.08.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Zimmermann, Georg Rammler, Philipp Niederlage
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
26.03.2022
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Mellouk, Ayoub / Zimmermann, Georg Carl, Felix / Görlich, Daniel Niederlage
26.03.2022
Challenger
6. Runde Vorrunde
Mellouk, Ayoub / Zimmermann, Georg Schröder, Max / Raic-Milosevic, Darjan Sieg
26.03.2022
Challenger
5. Runde Vorrunde
Mellouk, Ayoub / Zimmermann, Georg Schulze, Andre / Beck, Svenja Sieg
26.03.2022
Challenger
4. Runde Vorrunde
Mellouk, Ayoub / Zimmermann, Georg Woschni, Anton / Schlevogt, Marc Sieg
26.03.2022
Challenger
3. Runde Vorrunde
Mellouk, Ayoub / Zimmermann, Georg Dittner, Linn / Hilpert, Stefan Sieg
26.03.2022
Challenger
2. Runde Vorrunde
Mellouk, Ayoub / Zimmermann, Georg Fares, Yaarob / Domhardt, Tobias Niederlage
26.03.2022
Challenger
1. Runde Vorrunde
Mellouk, Ayoub / Zimmermann, Georg Drobny, Falko / Christian, Marcelo Niederlage
12.03.2022
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Schmidt, Martin / Zimmermann, Georg Tegtmeier, Timo / Gawenat, Dennis Niederlage
12.03.2022
Challenger
6. Runde Vorrunde
Schmidt, Martin / Zimmermann, Georg Fares, Yaarob / Domhardt, Tobias Sieg
12.03.2022
Challenger
5. Runde Vorrunde
Schmidt, Martin / Zimmermann, Georg Dettmer, Jörg / Liesaus, Damien Sieg
12.03.2022
Challenger
4. Runde Vorrunde
Schmidt, Martin / Zimmermann, Georg Neumann, Christoph / Schaper, Lorenz Sieg
12.03.2022
Challenger
2. Runde Vorrunde
Schmidt, Martin / Zimmermann, Georg Kaufmann, Mike / Wedemann, Tim Niederlage
12.03.2022
Challenger
1. Runde Vorrunde
Schmidt, Martin / Zimmermann, Georg Nader, Djamila / Florian, Jannis Sieg
09.10.2021
Challenger
6. Runde Vorrunde
Zimmermann, Georg / Lemke, Max Lätzsch, Ricardo / Zeidler, Florian Niederlage
09.10.2021
Challenger
5. Runde Vorrunde
Zimmermann, Georg / Lemke, Max Herold, Thomas / Sieh, Daniel Sieg
09.10.2021
Challenger
Finale Zusatzrunde
Zimmermann, Georg / Lemke, Max Rosenbaum, Henry / Malcher, Anna-Lena Niederlage
09.10.2021
Challenger
4. Runde Vorrunde
Zimmermann, Georg / Lemke, Max Kurth, Sylvia / Aßmann, Robert Sieg
09.10.2021
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Zimmermann, Georg / Lemke, Max Neumann, Mato / Zimny, Axel Sieg
09.10.2021
Challenger
3. Runde Vorrunde
Zimmermann, Georg / Lemke, Max Rosenbaum, Henry / Malcher, Anna-Lena Sieg
09.10.2021
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Zimmermann, Georg / Lemke, Max Hilpert, Stefan / Dittner, Linn Sieg
09.10.2021
Challenger
2. Runde Vorrunde
Zimmermann, Georg / Lemke, Max Sauerländer, Sarah / Seewald, Andreas Niederlage
09.10.2021
Challenger
1. Runde Vorrunde
Zimmermann, Georg / Lemke, Max Heber, Josefine / Heber, Christian Niederlage
15.02.2020
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Aßmann, Robert / Zimmermann, Georg Storm, Andreas / Storm, Jerome Niederlage
15.02.2020
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Aßmann, Robert / Zimmermann, Georg Baitis, Florian / Safia, Orwa Sieg
15.02.2020
Challenger
6. Runde Vorrunde
Aßmann, Robert / Zimmermann, Georg Klöhn, Christoph / Neumann, Christoph Sieg
15.02.2020
Challenger
5. Runde Vorrunde
Aßmann, Robert / Zimmermann, Georg Wagner, Joschka / Klöß, Andre Niederlage
15.02.2020
Challenger
4. Runde Vorrunde
Aßmann, Robert / Zimmermann, Georg Wilke, Matthias / Nguen, Quoc Sieg
15.02.2020
Challenger
3. Runde Vorrunde
Aßmann, Robert / Zimmermann, Georg Koch, Linus / Dörjes, Noah Sieg
15.02.2020
Challenger
2. Runde Vorrunde
Aßmann, Robert / Zimmermann, Georg Mauritz, Thomas / Gawenat, Dennis Sieg
15.02.2020
Challenger
1. Runde Vorrunde
Aßmann, Robert / Zimmermann, Georg Hopmann, Arn / Rüscher, Tristan Sieg
13.07.2019
Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Aßmann, Robert / Zimmermann, Georg Rosenbaum, Henry / Hubatsch, Christian Sieg
13.07.2019
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Aßmann, Robert / Zimmermann, Georg Bender, Max / Lemke, Max Sieg
13.07.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Aßmann, Robert / Zimmermann, Georg Rosenbaum, Henry / Hubatsch, Christian Sieg
13.07.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Aßmann, Robert / Zimmermann, Georg von Wolffersdorff, Luisa / Porrmann, Till Sieg
13.07.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Aßmann, Robert / Zimmermann, Georg Künzel, Max / Rethfeldt, Manuel Sieg
13.07.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Aßmann, Robert / Zimmermann, Georg Sachau, Sabrina / Dahlke, Peter Sieg
13.07.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Aßmann, Robert / Zimmermann, Georg Strzelczyk, Daniel / Rühl, Thomas Sieg
29.09.2018
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Lemke, Max / Zimmermann, Georg Mellouk, Ayoub / Behringer, Leonard Niederlage
29.09.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Lemke, Max / Zimmermann, Georg Boos, Matze / Kowalczyk, David Niederlage
29.09.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Lemke, Max / Zimmermann, Georg Aßmann, Robert / Höhne, Thomas Niederlage
29.09.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Lemke, Max / Zimmermann, Georg Porrmann, Till / Ehrlich, Hannes Sieg
 

Partner & Sponsoren

Powered by