1. Damen-Bundesliga

Mehr und mehr Damen begeistern sich für den Tischfußballsport. Die Deutschen Damen haben 2009, 2012 und 2013 den Damen World Cup gewonnen und im internationalen Wettkampfbetrieb sorgen sie regelmäßig für herausragende Erfolge. Um dieser Entwicklung gerecht zu werden und den Damen eine eigene Plattform zu bieten, auf der sie sich auch im Mannschaftssport unabhängig von den Herren messen können, wurde die Damen-Bundesliga gegründet.

Nach dem erfolgreichen Start mit 15 Teams 2010 und der überaus positiven Resonanz auf die rundum gelungene Veranstaltung, spielen im Jahr 2013 insgesamt 32 Teams in den beiden Damen-Bundesligen (jeweils 16 je Liga). Die Attraktivität und das Niveau der Damen-Bundesligen steigt von Jahr zu Jahr, auch durch die wachsende Anzahl von Spitzenspielerinnen aus dem Ausland.

Matthias Braun

 

Informationen

Kategorie: Senioren
Verein: Studylife Paderborn e.V.
Organisation: Nordrhein-Westfälischer Tf-Verband NWTFV
Nationale Spielernr.: 10-1806
Lizenz: A
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2022
Herren 645 767
Senioren Ü50 110 160
2019
Herren 1274 1662
Senioren Ü50 170 309
2018
Herren 1689 1840
Senioren 239 274
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2022
Challenger Sa., 28.05.2022 Göttingen Offenes Doppel 18 26
Challenger Sa., 21.05.2022 Forum Bielefeld Offenes Doppel 77 68
Challenger Sa., 21.05.2022 Forum Bielefeld Senioren Doppel 5 8
2019
Challenger Sa., 26.10.2019 Göttingen Offenes Doppel 32 41
Challenger Sa., 05.10.2019 Buckeburg Offenes Doppel 39 49
Challenger Sa., 18.05.2019 Bielefeld Senioren Doppel 5 13
2018
Challenger Sa., 01.12.2018 Kassel Offenes Doppel 28 33
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2022
TFC Paderwahn Paderborn 2. Seniorenbundesliga
2020
TFC Paderwahn Paderborn Aufstiegsrunde Senioren
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
28.05.2022
Challenger
7. Runde Vorrunde
Weber, Carsten / Braun, Matthias Kreye, Max / Kaygusuz, Ihsan Sieg
28.05.2022
Challenger
6. Runde Vorrunde
Weber, Carsten / Braun, Matthias Kroker, Stefan / Werndt, Charlotte Sieg
28.05.2022
Challenger
5. Runde Vorrunde
Weber, Carsten / Braun, Matthias Berger, Carsten / Schindler, Martin Niederlage
28.05.2022
Challenger
Finale 2. Zusatzrunde
Weber, Carsten / Braun, Matthias Malcher, Anna-Lena / Christian, Marcelo Sieg
28.05.2022
Challenger
4. Runde Vorrunde
Weber, Carsten / Braun, Matthias Beck, Svenja / Domhardt, Tobias Niederlage
28.05.2022
Challenger
3. Runde Vorrunde
Weber, Carsten / Braun, Matthias Auvanis, Hatchek / Deregözü, Metehan Niederlage
28.05.2022
Challenger
Halbfinale 2. Zusatzrunde
Weber, Carsten / Braun, Matthias Bock, Christopher / Romes, Theresa Sieg
28.05.2022
Challenger
2. Runde Vorrunde
Weber, Carsten / Braun, Matthias Vollmeister, Evelyn / Reinhold, Timo Niederlage
28.05.2022
Challenger
Viertelfinale 2. Zusatzrunde
Weber, Carsten / Braun, Matthias Kreye, Max / Kaygusuz, Ihsan Sieg
28.05.2022
Challenger
1. Runde Vorrunde
Weber, Carsten / Braun, Matthias Malcher, Anna-Lena / Christian, Marcelo Sieg
21.05.2022
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Mindermann, Sven / Braun, Matthias Schanz, Stefan / Will, Volker Niederlage
21.05.2022
Challenger
6. Runde Vorrunde
Braun, Matthias / Mindermann, Sven Oberschmidt, Sven / Klassen, Julian Niederlage
21.05.2022
Challenger
5. Runde Vorrunde
Braun, Matthias / Mindermann, Sven Wegener, Jürgen / Peitsch, Andreas Sieg
21.05.2022
Challenger
4. Runde Vorrunde
Braun, Matthias / Mindermann, Sven Christ, Mario / Schmitz, Valentina Niederlage
21.05.2022
Challenger
3. Runde Vorrunde
Braun, Matthias / Mindermann, Sven Yücel, Refik / Fromme, Alexander Niederlage
21.05.2022
Challenger
2. Runde Vorrunde
Braun, Matthias / Mindermann, Sven Lucke, Sira / Caspell, Larissa Sieg
21.05.2022
Challenger
1. Runde Vorrunde
Braun, Matthias / Mindermann, Sven Kersting, Jan / Müller, Christian Sieg
13.03.2022
2. Seniorenbundesliga
5. Spieltag
Braun, Matthias / Greiner, Wolf
TFC Paderwahn Paderborn
Böttcher, Thomas / Bigalke, Stefan
Pronto Saurier@Sidekick Hamburg
Unentschieden
13.03.2022
2. Seniorenbundesliga
5. Spieltag
Braun, Matthias / Greiner, Wolf
TFC Paderwahn Paderborn
Grottke, Bernd / Fischer, Frank
Pronto Saurier@Sidekick Hamburg
Sieg
13.03.2022
2. Seniorenbundesliga
4. Spieltag
Greiner, Wolf / Braun, Matthias
TFC Paderwahn Paderborn
Hercher, Lutz / Kandeler, Jiri
LaBomba Berlin
Sieg
13.03.2022
2. Seniorenbundesliga
4. Spieltag
Greiner, Wolf / Braun, Matthias
TFC Paderwahn Paderborn
Budde, Andrew / Kandeler, Jiri
LaBomba Berlin
Sieg
12.03.2022
2. Seniorenbundesliga
3. Spieltag
Braun, Matthias / Greiner, Wolf
TFC Paderwahn Paderborn
Dreßler, Annie / Tennyson Lane, Michal
Schovelkoten Münster
Sieg
12.03.2022
2. Seniorenbundesliga
3. Spieltag
Braun, Matthias / Greiner, Wolf
TFC Paderwahn Paderborn
Oekenpöhler, Thomas / Gallardo, Manuel
Schovelkoten Münster
Sieg
12.03.2022
2. Seniorenbundesliga
2. Spieltag
Braun, Matthias / Greiner, Wolf
TFC Paderwahn Paderborn
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter
ESV Meiderich
Unentschieden
12.03.2022
2. Seniorenbundesliga
2. Spieltag
Braun, Matthias / Greiner, Wolf
TFC Paderwahn Paderborn
Blaskowitz, Manfred / Heimanns, Christian
ESV Meiderich
Unentschieden
12.03.2022
2. Seniorenbundesliga
1. Spieltag
Greiner, Wolf / Braun, Matthias
TFC Paderwahn Paderborn
Meyer, Andreas / Meyer, Peter
1.KC Kaiserslautern
Unentschieden
12.03.2022
2. Seniorenbundesliga
1. Spieltag
Greiner, Wolf / Braun, Matthias
TFC Paderwahn Paderborn
Steitz, Kurt / Übelacker, Werner
1.KC Kaiserslautern
Unentschieden
26.10.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Braun, Matthias / Mindermann, Sven Reinhold, Timo / Retzlaff, Antje Niederlage
26.10.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Braun, Matthias / Mindermann, Sven Isenberg, Michael / Ringk, Thorsten Sieg
26.10.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Braun, Matthias / Mindermann, Sven Jodkuhn, Frank / Bäter, Klaus Niederlage
26.10.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Braun, Matthias / Mindermann, Sven Wachmann, Fabian / Gruhle, Daniel Niederlage
26.10.2019
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Braun, Matthias / Mindermann, Sven Koch, Linus / Trabert, Julia Niederlage
26.10.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Braun, Matthias / Mindermann, Sven Carl, Felix / Lischke, Felix Niederlage
05.10.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Lindemann, Axel / Braun, Matthias Buddenhagen, Michael / Bui, Huy Niederlage
05.10.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Lindemann, Axel / Braun, Matthias Feil, Arne / Sparla, Anne Sieg
05.10.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Lindemann, Axel / Braun, Matthias Pützschler, Thorben / Engelking, Ralf Niederlage
05.10.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Lindemann, Axel / Braun, Matthias Wegener, Tim / Holocher, Susanne Niederlage
05.10.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Lindemann, Axel / Braun, Matthias Safia, Orwa / Wittich, Ivan Niederlage
05.10.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Lindemann, Axel / Braun, Matthias Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Sieg
18.05.2019
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Lindemann, Axel / Braun, Matthias Truchel, Frank / Linke, Michael Niederlage
18.05.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Lindemann, Axel / Braun, Matthias Truchel, Frank / Linke, Michael Niederlage
18.05.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Lindemann, Axel / Braun, Matthias Plaspohl, Uwe / Wahl, Johann Niederlage
18.05.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Lindemann, Axel / Braun, Matthias Landwehr, Martin / Daunicht, Klaus Sieg
18.05.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Lindemann, Axel / Braun, Matthias Greiner, Wolf / Klose, Rolf Sieg
18.05.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Lindemann, Axel / Braun, Matthias Baars, Bernd / Junggeburth, Werner Niederlage
18.05.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Lindemann, Axel / Braun, Matthias Bittner, Reinhard / Stoecke, Ulrich Sieg
01.12.2018
Challenger
7. Runde Vorrunde
Sintara, Norbert / Braun, Matthias Deregözü, Metehan / Vollmeister, Evelyn Niederlage
01.12.2018
Challenger
6. Runde Vorrunde
Sintara, Norbert / Braun, Matthias Kupferschmidt, Dennis / Zander, André Niederlage
01.12.2018
Challenger
Platz 3 2. Zusatzrunde
Sintara, Norbert / Braun, Matthias Deregözü, Metehan / Vollmeister, Evelyn Niederlage
01.12.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Sintara, Norbert / Braun, Matthias Langer, Jonas / Berghald, Bastian Niederlage
01.12.2018
Challenger
Viertelfinale 2. Zusatzrunde
Sintara, Norbert / Braun, Matthias Krück, Alexander / Kowallik, Ralf Sieg
01.12.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Sintara, Norbert / Braun, Matthias Scheuß, Markus / Tosun, Hakan Niederlage
 

Partner & Sponsoren

Powered by