1. Damen-Bundesliga

Mehr und mehr Damen begeistern sich für den Tischfußballsport. Die Deutschen Damen haben 2009, 2012 und 2013 den Damen World Cup gewonnen und im internationalen Wettkampfbetrieb sorgen sie regelmäßig für herausragende Erfolge. Um dieser Entwicklung gerecht zu werden und den Damen eine eigene Plattform zu bieten, auf der sie sich auch im Mannschaftssport unabhängig von den Herren messen können, wurde die Damen-Bundesliga gegründet.

Nach dem erfolgreichen Start mit 15 Teams 2010 und der überaus positiven Resonanz auf die rundum gelungene Veranstaltung, spielen im Jahr 2013 insgesamt 32 Teams in den beiden Damen-Bundesligen (jeweils 16 je Liga). Die Attraktivität und das Niveau der Damen-Bundesligen steigt von Jahr zu Jahr, auch durch die wachsende Anzahl von Spitzenspielerinnen aus dem Ausland.

Alina Porechina

 

Informationen

Kategorie: Damen
Vereine: Altonaer Kicker Kollektiv e.V.
Fellow Kids Hamburg
Organisationen: Tischfußballverband Hamburg TFVHH
Tischfußballverband Hamburg TFVHH
Nationale Spielernr.: 05-4106
Lizenz: A
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2022
Damen 103 241
Damen Classic 38 61
2021
Damen 90 207
2019
Damen 168 325
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2022
Challenger Sa., 17.09.2022 Kixx, Hamburg Damen Doppel 15 15
Leonhart WS Sa., 03.09.2022 St. Wendel Damen Doppel 33 59
Leonhart WS Fr., 02.09.2022 St. Wendel Damen Einzel 65 111
Leonhart WS Do., 01.09.2022 St. Wendel Damen Classic Doppel 33 51
Leonhart WS Do., 01.09.2022 St. Wendel Mixed Doppel 65 115
ITSF Masters Sa., 30.07.2022 St Pauli Damen Doppel 17 30
Challenger Sa., 23.07.2022 Kixx, Hamburg Offenes Doppel 69 72
KOMM KICKERN Ranglistenturnier Sa., 02.07.2022 Kixx, Hamburg Offenes Doppel 25 31
Challenger Sa., 25.06.2022 FC St. Pauli Offenes Doppel 15 44
Challenger Sa., 02.04.2022 Kixx, Hamburg Offenes Doppel 68 79
2021
ITSF Masters Sa., 13.11.2021 Münster Damen Doppel 17 33
ITSF Masters So., 14.11.2021 Münster Damen Einzel 33 45
Challenger Sa., 06.11.2021 Hamburg Offenes Doppel 61 62
Challenger Sa., 23.10.2021 Hamburg Damen Einzel 8 11
Challenger Sa., 16.10.2021 Hamburg Offenes Doppel 28 69
Challenger Sa., 15.02.2020 Hamburg Mixed 18 47
2019
Challenger Sa., 26.10.2019 Hamburg Mixed 15 28
Challenger Sa., 19.10.2019 Hamburg Offenes Doppel 69 77
Challenger Sa., 21.09.2019 Hamburg Mixed 15 33
Challenger Sa., 13.07.2019 Hamburg Mixed 11 25
Challenger Sa., 01.06.2019 Hamburg Damen Doppel 14 16
Challenger Sa., 27.04.2019 Hamburg Damen Doppel 15 15
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2022
Fooszination Hamburg 2. Damen Hauptrunde, 2. Damenbundesliga Vorrunde
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
23.10.2021
Challenger
7. Runde Vorrunde
Porechina, Alina Schadt, Anne Sieg
23.10.2021
Challenger
6. Runde Vorrunde
Porechina, Alina Voecks, Julia Sieg
23.10.2021
Challenger
4. Runde Vorrunde
Porechina, Alina Neumann, Nele Niederlage
23.10.2021
Challenger
Platz 3 Zusatzrunde
Porechina, Alina Voecks, Julia Niederlage
23.10.2021
Challenger
3. Runde Vorrunde
Porechina, Alina Nuguid, Antonia Niederlage
23.10.2021
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Porechina, Alina Schadt, Anne Niederlage
23.10.2021
Challenger
2. Runde Vorrunde
Porechina, Alina Hofer, Celine Sieg
23.10.2021
Challenger
1. Runde Vorrunde
Porechina, Alina Ziehr, Katharina Niederlage
23.10.2021
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Porechina, Alina Hofer, Celine Sieg
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
17.09.2022
Challenger
6. Runde Vorrunde
Fleck, Nadine / Porechina, Alina Warn, Ann-Kathrin / Schröder, Stefanie Niederlage
17.09.2022
Challenger
5. Runde Vorrunde
Fleck, Nadine / Porechina, Alina Wohlgemuth, Julia / Theurer, Theresa Niederlage
17.09.2022
Challenger
3. Runde Vorrunde
Fleck, Nadine / Porechina, Alina Glawe, Judith / Voecks, Julia Sieg
17.09.2022
Challenger
1. Runde Vorrunde
Fleck, Nadine / Porechina, Alina Wilkens, Hannah / Walter, Sarah Niederlage
07.08.2022
2. Damen Hauptrunde
Halbfinale
Porechina, Alina / Fleck, Nadine
Fooszination Hamburg
Wagner, Claudia / Hartmann, Marie
ESV Kick´IN Ingolstadt
Unentschieden
06.08.2022
2. Damenbundesliga Vorrunde
11. Spieltag
Porechina, Alina / Fleck, Nadine
Fooszination Hamburg
Löw, Kadie / Endres, Meike
TFBS Koblenz
Sieg
06.08.2022
2. Damenbundesliga Vorrunde
10. Spieltag
Porechina, Alina / Fleck, Nadine
Fooszination Hamburg
Calberlah, Sina / Bock, Natascha
Eintracht Braunschweig
Niederlage
06.08.2022
2. Damenbundesliga Vorrunde
9. Spieltag
Porechina, Alina / Fleck, Nadine
Fooszination Hamburg
Schadt, Anne / Ge, Jinjing
BSC Ballarinas Hamburg
Sieg
06.08.2022
2. Damenbundesliga Vorrunde
8. Spieltag
Porechina, Alina / Fleck, Nadine
Fooszination Hamburg
Wagner, Claudia / Hartmann, Marie
ESV Kick´IN Ingolstadt
Unentschieden
23.07.2022
Challenger
6. Runde Vorrunde
Hofer, Celine / Porechina, Alina Hodrus, Kilian / Földesi, Laszlo Niederlage
23.07.2022
Challenger
5. Runde Vorrunde
Hofer, Celine / Porechina, Alina Reigardt, Jan-Henrik / Kochhafen, Anton Niederlage
23.07.2022
Challenger
3. Runde Vorrunde
Hofer, Celine / Porechina, Alina Pöche, Daniel / Martinen, Michael Niederlage
23.07.2022
Challenger
2. Runde Vorrunde
Hofer, Celine / Porechina, Alina Schmitz, Valentina / Visser, Lydia Niederlage
23.07.2022
Challenger
1. Runde Vorrunde
Hofer, Celine / Porechina, Alina Gawenat, Dennis / Zander, André Niederlage
23.07.2022
Challenger
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Hofer, Celine / Porechina, Alina Glawe, Judith / Pinna, Loredana Niederlage
02.07.2022
KOMM KICKERN Ranglistenturnier
5. Runde Vorrunde
Porechina, Alina / Fleck, Nadine Lohmann, Klaas / von Gartzen, Stefan Niederlage
02.07.2022
KOMM KICKERN Ranglistenturnier
4. Runde Vorrunde
Porechina, Alina / Fleck, Nadine Bock, Natascha / Schmitz, Valentina Sieg
02.07.2022
KOMM KICKERN Ranglistenturnier
Viertelfinale 2. Zusatzrunde
Porechina, Alina / Fleck, Nadine Passe, Jhoanne / Rumpke, Melanie Niederlage
02.07.2022
KOMM KICKERN Ranglistenturnier
1. Runde Vorrunde
Porechina, Alina / Fleck, Nadine Fleck, Marcus / Supra, Joshua Niederlage
25.06.2022
Challenger
6. Runde Vorrunde
Porechina, Alina / Würtz, Aljoscha Dörjes, Noah / Retzlaff, Antje Niederlage
25.06.2022
Challenger
5. Runde Vorrunde
Porechina, Alina / Würtz, Aljoscha Rauser, Steven / Beseler, Dominik Niederlage
25.06.2022
Challenger
Finale Zusatzrunde
Porechina, Alina / Würtz, Aljoscha Asseli, Salima / Turss, Janis Sieg
25.06.2022
Challenger
4. Runde Vorrunde
Porechina, Alina / Würtz, Aljoscha Dahlke, Peter / Engelhardt, Stefan Sieg
25.06.2022
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Porechina, Alina / Würtz, Aljoscha Auria, Luciano / Wolf, Jan-Hendrik Sieg
25.06.2022
Challenger
3. Runde Vorrunde
Porechina, Alina / Würtz, Aljoscha Trost, Heiko / Kaiser, Robin Sieg
25.06.2022
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Porechina, Alina / Würtz, Aljoscha Sachau, Sabrina / Bock, Natascha Sieg
25.06.2022
Challenger
2. Runde Vorrunde
Porechina, Alina / Würtz, Aljoscha Schmitz, Valentina / Visser, Lydia Sieg
25.06.2022
Challenger
1. Runde Vorrunde
Porechina, Alina / Würtz, Aljoscha Karabarlas, Özgün / Mählmann, Cord Niederlage
25.06.2022
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Porechina, Alina / Würtz, Aljoscha Schmitz, Valentina / Visser, Lydia Sieg
02.04.2022
Challenger
6. Runde Vorrunde
Porechina, Alina / Schleeweiß, Marc Anger, Thomas / Eskander, Dia Sieg
02.04.2022
Challenger
5. Runde Vorrunde
Porechina, Alina / Schleeweiß, Marc Calberlah, Sina / Bock, Natascha Niederlage
02.04.2022
Challenger
4. Runde Vorrunde
Porechina, Alina / Schleeweiß, Marc Lütke, Martin / Fu, Rainer Niederlage
02.04.2022
Challenger
3. Runde Vorrunde
Porechina, Alina / Schleeweiß, Marc Heilmann, Pascal / Alinsug, Rem Niederlage
02.04.2022
Challenger
Achtelfinale 2. Zusatzrunde
Porechina, Alina / Schleeweiß, Marc Ge, Jinjing / Eigler, Niklas Niederlage
02.04.2022
Challenger
2. Runde Vorrunde
Porechina, Alina / Schleeweiß, Marc Schmitz, Valentina / Visser, Lydia Sieg
02.04.2022
Challenger
1. Runde Vorrunde
Porechina, Alina / Schleeweiß, Marc Dibowski, Sanna / Nuguid, Antonia Niederlage
02.04.2022
Challenger
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Porechina, Alina / Schleeweiß, Marc Böhnlein, Julia / Krones, Kathrin Anja Victoria Sieg
20.03.2022
2. Damenbundesliga Vorrunde
6. Spieltag
Porechina, Alina / Fleck, Nadine
Fooszination Hamburg
Gerlach, Barbara / Eisenhut, Nicole
TFC Nürnberg
Niederlage
20.03.2022
2. Damenbundesliga Vorrunde
6. Spieltag
Porechina, Alina / Fleck, Nadine
Fooszination Hamburg
Röttcher, Nicole / Reuther, Franziska
TFC Nürnberg
Niederlage
20.03.2022
2. Damenbundesliga Vorrunde
5. Spieltag
Porechina, Alina / Fleck, Nadine
Fooszination Hamburg
Neske, Stefanie / Pinna, Loredana
HTFC Deerns
Sieg
20.03.2022
2. Damenbundesliga Vorrunde
5. Spieltag
Porechina, Alina / Fleck, Nadine
Fooszination Hamburg
Glawe, Judith / Pinna, Loredana
HTFC Deerns
Unentschieden
19.03.2022
2. Damenbundesliga Vorrunde
4. Spieltag
Porechina, Alina / Dibowski, Sanna
Fooszination Hamburg
Janssen, Katrin / Wagner, Jasmin
ESV Chickeria Duisburg
Unentschieden
19.03.2022
2. Damenbundesliga Vorrunde
4. Spieltag
Porechina, Alina / Fleck, Nadine
Fooszination Hamburg
Janssen, Katrin / Rausch, Johanna
ESV Chickeria Duisburg
Unentschieden
19.03.2022
2. Damenbundesliga Vorrunde
3. Spieltag
Dibowski, Sanna / Porechina, Alina
Fooszination Hamburg
Hammelrath, Bettina / Steinke, Teresa
DSC Arminia Bielefeld
Sieg
19.03.2022
2. Damenbundesliga Vorrunde
3. Spieltag
Porechina, Alina / Fleck, Nadine
Fooszination Hamburg
Paßler, Renate / Puls, Janina
DSC Arminia Bielefeld
Unentschieden
19.03.2022
2. Damenbundesliga Vorrunde
2. Spieltag
Dibowski, Sanna / Porechina, Alina
Fooszination Hamburg
Größchen, Aracely / Klintworth, Sandra
Characters Cologne
Unentschieden
19.03.2022
2. Damenbundesliga Vorrunde
2. Spieltag
Porechina, Alina / Fleck, Nadine
Fooszination Hamburg
Teschauer, Denise / Klintworth, Sandra
Characters Cologne
Unentschieden
19.03.2022
2. Damenbundesliga Vorrunde
1. Spieltag
Porechina, Alina / Fleck, Nadine
Fooszination Hamburg
Nader, Djamila / Trabert, Julia
Paradise Fusion Jena
Unentschieden
19.03.2022
2. Damenbundesliga Vorrunde
1. Spieltag
Porechina, Alina / Fleck, Nadine
Fooszination Hamburg
Höcht, Kerstin / Malcher, Anna-Lena
Paradise Fusion Jena
Unentschieden
06.11.2021
Challenger
6. Runde Vorrunde
Hofer, Celine / Porechina, Alina Simon, Jörg / Schmidt, Falk Niederlage
06.11.2021
Challenger
5. Runde Vorrunde
Hofer, Celine / Porechina, Alina Voigtländer, Felix / Porrmann, Lars Niederlage
06.11.2021
Challenger
4. Runde Vorrunde
Hofer, Celine / Porechina, Alina Kruse, Martin / Kleßen, Martin Niederlage
06.11.2021
Challenger
3. Runde Vorrunde
Hofer, Celine / Porechina, Alina Engelhardt, Stefan / Richarz, Klaus Niederlage
06.11.2021
Challenger
2. Runde Vorrunde
Hofer, Celine / Porechina, Alina Christ, Mario / Schmitz, Valentina Niederlage
06.11.2021
Challenger
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Hofer, Celine / Porechina, Alina Pfeiffer, Burkhard / Oelkers, Christopher Niederlage
16.10.2021
Challenger
6. Runde Vorrunde
Würtz, Aljoscha / Porechina, Alina Schiborn, Felix / Walter, Tobias Sieg
16.10.2021
Challenger
Platz 3 Zusatzrunde
Würtz, Aljoscha / Porechina, Alina Hagemann, Leon / Kaufmann, Kai Niederlage
16.10.2021
Challenger
5. Runde Vorrunde
Würtz, Aljoscha / Porechina, Alina Schmidt, Falk / Simon, Jörg Sieg
16.10.2021
Challenger
4. Runde Vorrunde
Würtz, Aljoscha / Porechina, Alina Nguyen, Quoc / Wilke, Matthias Niederlage
16.10.2021
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Würtz, Aljoscha / Porechina, Alina Mariam, Robih / Alsayed, Ahmad Niederlage
16.10.2021
Challenger
3. Runde Vorrunde
Würtz, Aljoscha / Porechina, Alina Quakulinsky, Erik / Marczinski, Jörg Niederlage
16.10.2021
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Würtz, Aljoscha / Porechina, Alina Glawe, Judith / Voecks, Julia Sieg
16.10.2021
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Würtz, Aljoscha / Porechina, Alina Fleck, Marcus / Fleck, Nadine Sieg
16.10.2021
Challenger
2. Runde Vorrunde
Würtz, Aljoscha / Porechina, Alina Fu, Rainer / Lütke, Martin Niederlage
16.10.2021
Challenger
1. Runde Vorrunde
Würtz, Aljoscha / Porechina, Alina Smajic, Mirza / Steinhorst, Julia Sieg
15.02.2020
Challenger
Sechzehntelfinale Hauptrunde
Porechina, Alina / Würtz, Aljoscha Wolff, Amalie / Pinheiro, Ivo Niederlage
15.02.2020
Challenger
4. Runde Vorrunde
Porechina, Alina / Würtz, Aljoscha Glawe, Judith / von Gartzen, Stefan Unentschieden
15.02.2020
Challenger
3. Runde Vorrunde
Porechina, Alina / Würtz, Aljoscha Borck, Arne / Reimer, Mia Unentschieden
15.02.2020
Challenger
2. Runde Vorrunde
Porechina, Alina / Würtz, Aljoscha Thiele, Jaqueline / Hilmer, Fabian Sieg
15.02.2020
Challenger
1. Runde Vorrunde
Porechina, Alina / Würtz, Aljoscha Schlancke, Oliver / Schmid, Stefanie Niederlage
26.10.2019
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Würtz, Aljoscha / Porechina, Alina Schmidt, Henri / Rocklage, Svenja Niederlage
26.10.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Würtz, Aljoscha / Porechina, Alina Kaufmann, Mike / Schmitz, Valentina Sieg
26.10.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Würtz, Aljoscha / Porechina, Alina Belle, Dennis / Schadt, Anne Niederlage
26.10.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Würtz, Aljoscha / Porechina, Alina Mess, Andre / Vierk, Katharina Unentschieden
26.10.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Würtz, Aljoscha / Porechina, Alina Kuhlmann, Torben / Waning, Nora Sieg
26.10.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Würtz, Aljoscha / Porechina, Alina Knill, Bernd / Bornholdt, Yasemin Unentschieden
19.10.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Nuguid, Antonia / Porechina, Alina Pöche, Daniel / Schlotfeldt, Sören Niederlage
19.10.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Nuguid, Antonia / Porechina, Alina Liesaus, Damien / Klötzer, Maximilian Niederlage
19.10.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Nuguid, Antonia / Porechina, Alina Würtz, Aljoscha / Lein, Aljoscha Niederlage
19.10.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Nuguid, Antonia / Porechina, Alina Strecker, Knuth / Meyer-Hemme, Marius Niederlage
19.10.2019
Challenger
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Nuguid, Antonia / Porechina, Alina Rocklage, Svenja / Künkel, Julia Niederlage
21.09.2019
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Porechina, Alina / Würtz, Aljoscha Wohlgemuth, Nico / Schadwinkel, Alina Niederlage
21.09.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Porechina, Alina / Würtz, Aljoscha Nuguid, Antonia / Czoschke, René Sieg
21.09.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Porechina, Alina / Würtz, Aljoscha Tschischka, Kerstin / Lerm, Artur Unentschieden
21.09.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Porechina, Alina / Würtz, Aljoscha Uhlendorf, Isabell / Kisse, Pablo Niederlage
21.09.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Porechina, Alina / Würtz, Aljoscha Tran, Isabella / Mader, Sebastian Sieg
21.09.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Porechina, Alina / Würtz, Aljoscha Brands, Björn / Petrusch, Ulrike Unentschieden
13.07.2019
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Porechina, Alina / Würtz, Aljoscha Büssing, Vera / Günther, Bela Niederlage
13.07.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Porechina, Alina / Würtz, Aljoscha Pader, Maria / Kunath, Michael Unentschieden
13.07.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Porechina, Alina / Würtz, Aljoscha Dibowski, Sanna / Schmidt, Henri Niederlage
13.07.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Porechina, Alina / Würtz, Aljoscha Büssing, Vera / Günther, Bela Unentschieden
13.07.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Porechina, Alina / Würtz, Aljoscha Knill, Bernd / Heise, Isabelle Sieg
13.07.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Porechina, Alina / Würtz, Aljoscha Krauß, Benjamin / Althoff, Ulrike Niederlage
13.07.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Porechina, Alina / Würtz, Aljoscha Wolf, Jan-Hendrik / Vierk, Katharina Sieg
 

Partner & Sponsoren

Powered by