2. Damen-Bundesliga

Mehr und mehr Damen begeistern sich für den Tischfußballsport. Die Deutschen Damen haben 2009, 2012 und 2013 den Damen World Cup gewonnen und im internationalen Wettkampfbetrieb sorgen sie regelmäßig für herausragende Erfolge. Um dieser Entwicklung gerecht zu werden und den Damen eine eigene Plattform zu bieten, auf der sie sich auch im Mannschaftssport unabhängig von den Herren messen können, wurde die Damen-Bundesliga gegründet.

Der Erfolg der Damen-Bundesliiga verbunden mit der großen Nachfrage nach Mannschaftssport im Damenbereich machte die Entscheidung einfach, eine 2. Damen-Bundesliga auszurichten. Im Jahr 2012 kämpften 12 Damen-Teams um die drei Plätze, die den Aufstieg in das Oberhaus bedeuten, im Jahr 2013 nehmen 16 Teams teil.

Johann Feldberg

 

Informationen

Kategorie: Herren
Vereine: Galerie
Lübeck Altstadt Foos
Monkey Inferno Lübeck
Organisationen: Tischfußballverband Hamburg TFVHH
Tischfußballverband Hamburg TFVHH
Tischfußballverband Schleswig-Holstein TFVSH
Nationale Spielernr.: 05-2915
Internationale Spielernr.: 27607765
Lizenz: C
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2019
Herren 805 1662
2018
Herren 700 1840
Herren Classic 148 293
2017
Herren 402 1651
2016
Herren 253 1746
Herren Classic 145 411
2015
Herren 238 1613
2014
Herren 640 1555
2013
Herren 452 1364
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2019
Challenger Sa., 23.11.2019 Hamburg Offenes Doppel 69 73
Challenger Sa., 22.06.2019 Flensburg Offenes Doppel 4 20
2018
Challenger Sa., 24.11.2018 Rostock Offenes Doppel 7 11
Classic Challenger Mo., 03.09.2018 Hamburg Offenes Doppel 3 9
Challenger Sa., 10.03.2018 Hamburg Offenes Doppel 46 84
8. Landsknecht Kicker Cup Sa., 24.02.2018 Uckerath Offenes Doppel 43 80
8. Landsknecht Kicker Cup Fr., 23.02.2018 Uckerath Warm Up Doppel 21 40
8. Landsknecht Kicker Cup Sa., 24.02.2018 Uckerath Gemeinsame Vorrunde 50 95
Challenger Sa., 30.12.2017 Hamburg Offenes Doppel 40 70
Challenger Sa., 28.10.2017 Rostock Offenes Doppel 7 12
2017
Challenger Sa., 07.10.2017 Hamburg Offenes Doppel 48 50
Challenger Sa., 17.06.2017 Hamburg Offenes Doppel 23 72
Challenger Sa., 27.05.2017 Rostock Offenes Doppel 4 8
Challenger Sa., 08.04.2017 Bremen Offenes Doppel 9 36
Challenger Sa., 18.03.2017 Hamburg Offenes Doppel 40 70
Challenger Sa., 18.02.2017 Hamburg Offenes Doppel 54 74
Challenger Sa., 04.02.2017 Kiel Offenes Doppel 18 36
2016
Challenger Classic Mi., 25.01.2017 Hamburg Open Doubles Classic 24 54
Challenger Classic Mi., 18.01.2017 Hamburg Open Doubles Classic 41 50
Challenger Classic Mi., 04.01.2017 Hamburg Open Doubles Classic 24 57
Challenger Classic Fr., 16.12.2016 St. Pauli Open Doubles Classic 13 56
Challenger Classic Mi., 14.12.2016 Hamburg Open Doubles Classic 41 52
Challenger Sa., 29.10.2016 Bremen Offenes Doppel 1 19
Challenger Sa., 15.10.2016 Hamburg Offenes Doppel 51 62
Challenger Sa., 30.07.2016 Rostock Offenes Doppel 1 6
ITSF Masters Berlin Sa., 14.05.2016 Berlin Offenes Doppel 56 134
ITSF Masters Berlin Sa., 14.05.2016 Berlin Gemeinsame Vorrunde Doppel 48 160
ITSF Pro Tour Sa., 09.04.2016 Hamburg Offenes Doppel 105 149
ITSF Pro Tour Sa., 09.04.2016 Hamburg Gemeinsame Vorrunde Doppel 111 156
Challenger Sa., 12.03.2016 Hamburg Offenes Doppel 26 70
Challenger Sa., 13.02.2016 Hamburg Offenes Doppel 78 103
Challenger Sa., 16.01.2016 Kiel Offenes Doppel 14 43
2015
Challenger Sa., 01.08.2015 St. Pauli Offenes Doppel 25 56
Challenger Sa., 16.05.2015 St. Pauli Offenes Doppel 41 78
ITSF Masters Sa., 18.04.2015 Hannover Offenes Doppel 52 103
ITSF Masters Sa., 18.04.2015 Hannover Gemeinsame Vorrunde Doppel 66 122
Challenger Sa., 28.03.2015 Hamburg Offenes Doppel 51 68
Challenger Sa., 21.03.2015 Greifswald Offenes Doppel 5 14
Challenger Sa., 14.03.2015 Kiel Offenes Doppel 5 26
Challenger Sa., 21.02.2015 Hamburg Offenes Doppel 9 82
Challenger Sa., 06.12.2014 Rostock Offenes Doppel 2 18
Challenger Sa., 22.11.2014 Hamburg Offenes Doppel 37 79
2014
Challenger Sa., 05.07.2014 Hamburg Offenes Doppel 33 40
Challenger Sa., 14.06.2014 Greifswald Offenes Doppel 9 21
Challenger Sa., 31.05.2014 Hamburg Offenes Doppel 31 48
ITSF Masters Sa., 03.05.2014 Hannover Offenes Doppel 58 89
ITSF Masters Sa., 03.05.2014 Hannover Gemeinsame Vorrunde Doppel 55 110
Challenger Sa., 09.11.2013 Hamburg Offenes Doppel 41 69
2013
Challenger Sa., 26.10.2013 Wedel Offenes Doppel 18 30
Challenger Sa., 19.10.2013 Bremen Offenes Doppel 21 31
Challenger Sa., 14.09.2013 Hamburg Offenes Doppel 33 57
Challenger Sa., 24.08.2013 Hamburg Offenes Doppel 37 63
Challenger Sa., 27.07.2013 Hamburg Offenes Doppel 17 69
Challenger Sa., 18.05.2013 Hamburg Offenes Doppel 69 89
Challenger Sa., 13.04.2013 Hamburg Offenes Doppel 67 83
Challenger Sa., 16.03.2013 Hamburg Offenes Doppel 49 88
ITSF Pro So., 10.02.2013 Hannover Offenes Doppel 104 142
ITSF Pro Sa., 09.02.2013 Hannover Gemeinsame Vorrunde 120 171
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
23.11.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Geipel, Kai Althoff, Ulrike / Reigardt, Jan-Henrik Niederlage
23.11.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Geipel, Kai Teske, Jens / Wirski, Robert Niederlage
23.11.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Geipel, Kai Dehmasi, Yahangir / Lein, Aljoscha Niederlage
23.11.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Geipel, Kai Alsayed, Ahmad / Pohl, Michael Niederlage
23.11.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Geipel, Kai Hansen, David / Große, Peter Sieg
23.11.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Geipel, Kai Ertürk, Muhammet / Meyer-Hemme, Marius Niederlage
23.11.2019
Challenger
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Feldberg, Johann / Geipel, Kai Giesen, Paul Harald / Wohlgemuth, Rainer Niederlage
22.06.2019
Challenger
Platz 3 Hauptrunde
Feilke, Christoph / Feldberg, Johann Pyökäri, Onni / Glawe, Judith Niederlage
22.06.2019
Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Feilke, Christoph / Feldberg, Johann Althoff, Ulrike / Gisder, Fabian Niederlage
22.06.2019
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Feilke, Christoph / Feldberg, Johann Honekamp, Wilfried / Wohlgemuth, Jens Sieg
22.06.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Feilke, Christoph / Feldberg, Johann Honekamp, Wilfried / Wohlgemuth, Jens Sieg
22.06.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Feilke, Christoph / Feldberg, Johann Losch, Mattis / Grunau, Kym Sieg
22.06.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Feilke, Christoph / Feldberg, Johann Eumann, Manuel / Olberding, Niklas Sieg
22.06.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Feilke, Christoph / Feldberg, Johann Petersen, Lasse / Johannsen, Anne Sieg
22.06.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Feilke, Christoph / Feldberg, Johann Pyökäri, Onni / Glawe, Judith Niederlage
24.11.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Geipel, Kai / Feldberg, Johann French, Martin / Osterloh, Martin Niederlage
24.11.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Geipel, Kai / Feldberg, Johann Trost, Heiko / Kaiser, Robin Niederlage
24.11.2018
Challenger
Finale Zusatzrunde
Geipel, Kai / Feldberg, Johann Conrady, Carsten / Bach, Melvin Sieg
24.11.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Geipel, Kai / Feldberg, Johann Kwiatkowski, Jan / Reinardy, Mirko Niederlage
24.11.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Geipel, Kai / Feldberg, Johann Flatau, Frederik / Schulz, Katharina Sieg
24.11.2018
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Geipel, Kai / Feldberg, Johann Sachau, Sabrina / Kort, Stefanie Sieg
24.11.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Geipel, Kai / Feldberg, Johann Große, Peter / Bussilliat, Maximilian Sieg
03.09.2018
Classic Challenger
Platz 3 Hauptrunde
Feldberg, Johann / Feilke, Christoph Krauß, Benjamin / Rauser, Steven Sieg
03.09.2018
Classic Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Feldberg, Johann / Feilke, Christoph Meyer, Finn / Alsayed, Ahmad Niederlage
03.09.2018
Classic Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Feldberg, Johann / Feilke, Christoph Kramer, Moritz / Wagner, Joschka Sieg
03.09.2018
Classic Challenger
5. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Feilke, Christoph Krauß, Benjamin / Rauser, Steven Niederlage
03.09.2018
Classic Challenger
2. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Feilke, Christoph Meyer, Finn / Alsayed, Ahmad Niederlage
03.09.2018
Classic Challenger
1. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Feilke, Christoph El-Ali, Younes / Knill, Bernd Unentschieden
10.03.2018
Challenger
6. Runde Vorrunde
Geipel, Kai / Feldberg, Johann Neumann, Christoph / Michaelis, Kathrin Sieg
10.03.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Geipel, Kai / Feldberg, Johann Ruiz, Veronika / Lahn, Alexander Sieg
10.03.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Geipel, Kai / Feldberg, Johann Tschacher, Nikolai / Eßer, Milan Niederlage
10.03.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Geipel, Kai / Feldberg, Johann Safia, Orwa / Freystein, Christian Niederlage
10.03.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Geipel, Kai / Feldberg, Johann Klaholz, Sven / Ziehr, Katharina Niederlage
10.03.2018
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Geipel, Kai / Feldberg, Johann Fleck, Marcus / Fleck, Nadine Niederlage
10.03.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Geipel, Kai / Feldberg, Johann Wester-Ebbinghaus, Matthias / Bremer, Gerd Sieg
10.03.2018
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Geipel, Kai / Feldberg, Johann El-Ali, Younes / Graf, Alexander Sieg
24.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
6. Runde Hauptrunde
Feldberg, Johann / Feilke, Christoph Paffrath, Michael / Winters, Sander Niederlage
24.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
4. Runde Hauptrunde
Feldberg, Johann / Feilke, Christoph Caspell, Larissa / Wünsch, Franziska Sieg
24.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
3. Runde Hauptrunde
Feldberg, Johann / Feilke, Christoph Junggeburth, Werner / Baars, Bernd Niederlage
24.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
2. Runde Hauptrunde
Feldberg, Johann / Feilke, Christoph Kaynak, Tamer / Kind, Manuel Sieg
24.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
1. Runde Hauptrunde
Feldberg, Johann / Feilke, Christoph Butscheck, Tim / Faust, Ingo Niederlage
23.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
Finale Zusatzrunde
Feldberg, Johann / Feilke, Christoph Dittrich, Rudi / Stoffel, Frank Sieg
23.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
4. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Feilke, Christoph Herwartz, Lukas / Kuritz, Jochen Niederlage
23.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
Halbfinale Zusatzrunde
Feldberg, Johann / Feilke, Christoph Dally, Heinz / Reimann, Ralf Sieg
23.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
3. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Feilke, Christoph Harde, Jörg / Rossow, Robin Niederlage
23.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
Viertelfinale Zusatzrunde
Feldberg, Johann / Feilke, Christoph Siebel, Meik / Zellentin, Arne Sieg
23.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
2. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Feilke, Christoph Sochiera, Paul / Schmidt, Thomas Niederlage
30.12.2017
Challenger
7. Runde Vorrunde
Geipel, Kai / Feldberg, Johann König, Angelina-Kristin / Menzel, Jannick Niederlage
30.12.2017
Challenger
6. Runde Vorrunde
Geipel, Kai / Feldberg, Johann Borck, Arne / Sorgenfrei, Jan Niederlage
30.12.2017
Challenger
5. Runde Vorrunde
Geipel, Kai / Feldberg, Johann Sander, Hilmar / Mantowski, Marcel Sieg
30.12.2017
Challenger
4. Runde Vorrunde
Geipel, Kai / Feldberg, Johann Beneke, Lisa / Nikolic, Robert Niederlage
30.12.2017
Challenger
3. Runde Vorrunde
Geipel, Kai / Feldberg, Johann Schiffer, Alina / Büssing, Vera Sieg
30.12.2017
Challenger
2. Runde Vorrunde
Geipel, Kai / Feldberg, Johann Glawe, Judith / Uhlendorf, Isabell Sieg
30.12.2017
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Geipel, Kai / Feldberg, Johann Beneke, Lisa / Nikolic, Robert Niederlage
30.12.2017
Challenger
1. Runde Vorrunde
Geipel, Kai / Feldberg, Johann Rocklage, Svenja / Prinz, Michael Niederlage
30.12.2017
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Geipel, Kai / Feldberg, Johann Sengestack, Christoph / Raic-Milosevic, Darjan Sieg
28.10.2017
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Feldberg, Johann / Thyen, Lea Osterloh, Martin / Kotlowski, Jakob Niederlage
28.10.2017
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Feldberg, Johann / Thyen, Lea Conrady, Carsten / Steinbauer, Johannes Sieg
28.10.2017
Challenger
7. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Thyen, Lea Osterloh, Martin / Kotlowski, Jakob Niederlage
28.10.2017
Challenger
6. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Thyen, Lea Josten, Moritz / Günther, Richard Niederlage
28.10.2017
Challenger
5. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Thyen, Lea Conrady, Carsten / Steinbauer, Johannes Sieg
28.10.2017
Challenger
4. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Thyen, Lea Geipel, Kai / Feilke, Christoph Niederlage
28.10.2017
Challenger
3. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Thyen, Lea Hübner, Oskar / Probst, Alea Sieg
28.10.2017
Challenger
2. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Thyen, Lea Wehling, Elisa / Olbrich, Pascal Niederlage
28.10.2017
Challenger
1. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Thyen, Lea Krüger, Marcel / Steinhorst, Julia Sieg
07.10.2017
Challenger
7. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Gradert, Christian Giesen, Paul Harald / Große, Peter Sieg
07.10.2017
Challenger
6. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Gradert, Christian Brauer, Björn / Altenpohl, Renate Niederlage
07.10.2017
Challenger
5. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Gradert, Christian von Gartzen, Stefan / Christ, Mario Niederlage
07.10.2017
Challenger
4. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Gradert, Christian Erbis, Ilja / Menzel, Jannick Niederlage
07.10.2017
Challenger
3. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Gradert, Christian Kaufmann, Reiner / Zingler, Daniel Sieg
07.10.2017
Challenger
2. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Gradert, Christian Honekamp, Wilfried / Wohlgemuth, Jens Niederlage
07.10.2017
Challenger
1. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Gradert, Christian Homann, Marcel / Dettmer, Jörg Niederlage
07.10.2017
Challenger
Achtelfinale 2. Zusatzrunde
Feldberg, Johann / Gradert, Christian Homann, Marcel / Dettmer, Jörg Niederlage
17.06.2017
Challenger
Sechzehntelfinale Hauptrunde
Feldberg, Johann / Feilke, Christoph Freimuth, Henning / Trauernicht, Michael Niederlage
17.06.2017
Challenger
6. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Feilke, Christoph Vogler, Caroline / Christ, Mario Sieg
17.06.2017
Challenger
5. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Feilke, Christoph Feil, Arne / Belle, Dennis Sieg
17.06.2017
Challenger
4. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Feilke, Christoph Sparla, Anne / Wilkens, Andrei Sieg
17.06.2017
Challenger
3. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Feilke, Christoph König, Angelina-Kristin / Wester-Ebbinghaus, Matthias Niederlage
17.06.2017
Challenger
2. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Feilke, Christoph Fleck, Marcus / Fleck, Nadine Sieg
17.06.2017
Challenger
1. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Feilke, Christoph Mensah, Semin / Zipfel, Steffen Niederlage
27.05.2017
Challenger
Platz 3 Hauptrunde
Feldberg, Johann / Thyen, Lea Kotlowski, Jakob / Conrady, Carsten Niederlage
27.05.2017
Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Feldberg, Johann / Thyen, Lea Doer, Ariane / Kort, Stefanie Niederlage
27.05.2017
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Feldberg, Johann / Thyen, Lea Steinhorst, Julia / Krüger, Marcel Sieg
27.05.2017
Challenger
7. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Thyen, Lea Schwarz, Katja / Doer, Etienne Sieg
27.05.2017
Challenger
6. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Thyen, Lea Stapel, Anne Kathrin / Hensch, Bianca Sieg
27.05.2017
Challenger
5. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Thyen, Lea Kotlowski, Jakob / Conrady, Carsten Sieg
27.05.2017
Challenger
4. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Thyen, Lea Müller, Silvio / Trost, Heiko Niederlage
27.05.2017
Challenger
3. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Thyen, Lea Fliegert, Christian / Büsing, Marco Niederlage
27.05.2017
Challenger
2. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Thyen, Lea Steinhorst, Julia / Krüger, Marcel Sieg
27.05.2017
Challenger
1. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Thyen, Lea Doer, Ariane / Kort, Stefanie Sieg
08.04.2017
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Feldberg, Johann / Nikolic, Robert Josten, Moritz / von Gartzen, Stefan Niederlage
08.04.2017
Challenger
6. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Nikolic, Robert Höhne, Andreas / Wachmann, Fabian Sieg
08.04.2017
Challenger
5. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Nikolic, Robert Thölke, Maximilian / Büsing, Marco Niederlage
08.04.2017
Challenger
4. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Nikolic, Robert Woitke, Nadine / Freimuth, Henning Sieg
08.04.2017
Challenger
3. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Nikolic, Robert Baehr, Nicklas / Pachur, Dennis Sieg
08.04.2017
Challenger
2. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Nikolic, Robert Freystein, Christian / Gawenat, Dennis Sieg
08.04.2017
Challenger
1. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Nikolic, Robert Bakry, Mohammed / Streater, Nico Sieg
18.03.2017
Challenger
7. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Geipel, Kai Hippler, Hans / Neuber, Patrick Sieg
18.03.2017
Challenger
6. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Geipel, Kai Reimer, Gabriele / Lewy, Samjessa Sieg
18.03.2017
Challenger
5. Runde Vorrunde
Feldberg, Johann / Geipel, Kai Neumann, Marco / Simon, Jörg Niederlage
 

Partner & Sponsoren

Powered by