1. Herren-Bundesliga

In der höchsten Spielklasse der DTFL liefern sich die besten Teams Deutschlands an zwei Wochenenden im Jahr spannende Duelle auf Spitzenniveau. An diesen vier Tagen, an denen die Vorrunde und das Finale um den Titel „Deutscher Mannschaftsmeister“ ausgespielt werden, verwandelt sich der Austragungsort in eine Wettkampfarena voller Emotionen, die jeden Zuschauer in ihren Bann ziehen.

Dank der Unterstützung des Hauptsponsors der DTFL, der familiengeführten Gauselmann Gruppe, glänzt das Finale der Bundesliga zudem mit bester Übertragungstechnik auf großen LCD-Bildschirmen und angemessenen Tribünen im einzigartigen Ambiente des Veranstaltungssaals des Maritim Hotels, so dass die Reise nach Bonn für Fans und interessierte Zuschauer zu einem spannenden und abwechslungsreichen Erlebnis wird.

Tobias Janning

 

Informationen

Kategorie: Herren
Verein: Altonaer Kicker Kollektiv e.V.
Organisation: Tischfußballverband Hamburg TFVHH
Nationale Spielernr.: 08-1600
Internationale Spielernr.: 27611109
Lizenz: B
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2022
Herren 557 767
2021
Herren 429 982
Herren Classic 176 269
2019
Herren 284 1662
2018
Herren 339 1840
2017
Herren 601 1651
2016
Herren 1612 1746
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2022
Challenger Sa., 02.04.2022 Kixx, Hamburg Offenes Doppel 39 79
2021
Challenger Sa., 11.12.2021 Braunschweig Offenes Doppel 10 23
Challenger Sa., 06.11.2021 Hamburg Offenes Doppel 31 62
Challenger Sa., 16.10.2021 Hamburg Offenes Doppel 36 69
Classic Challenger Sa., 02.10.2021 Hamburg Offenes Classic Doppel 4 24
ITSF Pro Tour Sa., 11.01.2020 Münster Offenes Doppel 85 112
2019
Challenger Sa., 21.09.2019 Oldenburg Offenes Doppel 6 19
Challenger Sa., 13.07.2019 Paderborn Offenes Doppel 25 82
Challenger Sa., 13.07.2019 Paderborn Vorrunde Doppel 25 90
Challenger Sa., 29.06.2019 Braunschweig Offenes Doppel 7 24
ITSF Masters Sa., 08.06.2019 Dortmund Offenes Doppel 79 119
Challenger Sa., 25.05.2019 Oldenburg Offenes Doppel 29 60
ITSF Pro Tour Sa., 04.05.2019 Hannover Offenes Doppel 25 106
Challenger Sa., 05.01.2019 Surwold Offenes Doppel 26 38
Challenger Sa., 09.03.2019 Münster Offenes Doppel 37 71
Challenger Sa., 09.03.2019 Münster Vorrunde Doppel 33 89
2018
Challenger Sa., 01.12.2018 Kassel Offenes Doppel 33 33
Challenger Sa., 10.11.2018 Bonn Offenes Doppel 23 69
Challenger Sa., 10.11.2018 Bonn Gemeinsame Vorrunde 45 88
Challenger Mi., 31.10.2018 Oldenburg Offenes Doppel 14 26
Challenger Sa., 14.07.2018 Paderborn Offenes Doppel 27 91
Challenger Sa., 14.07.2018 Paderborn Gemeinsame Vorrunde 25 100
Challenger Sa., 07.07.2018 Bückeburg Offenes Doppel 10 30
Challenger Sa., 09.06.2018 Osnabrück Offenes Doppel 92 105
Challenger Sa., 09.06.2018 Osnabrück Gemeinsame Vorrunde Doppel 98 115
Challenger Sa., 02.06.2018 Oldenburg Offenes Doppel 14 23
ITSF Masters Dortmund Sa., 19.05.2018 Dortmund Offenes Doppel 60 119
ITSF Masters Dortmund Sa., 19.05.2018 Dortmund Gemeinsame Vorrunde Doppel 59 119
Challenger Sa., 17.03.2018 Bielefeld Offenes Doppel 41 88
Challenger Sa., 17.03.2018 Bielefeld Gemeinsame Vorrunde 35 104
Challenger Sa., 13.01.2018 Oldenburg Offenes Doppel 26 30
Challenger Sa., 30.12.2017 Surwold Offenes Doppel 14 37
Challenger Sa., 30.12.2017 Surwold Gemeinsame Vorrunde Doppel 14 37
Challenger Sa., 16.12.2017 Münster Offenes Doppel 67 85
Challenger Sa., 16.12.2017 Münster Gemeinsame Vorrunde 69 101
2017
Challenger Sa., 29.07.2017 Bremen Offenes Doppel 15 39
Challenger Sa., 10.06.2017 Osnabrück Offenes Doppel 36 100
Challenger Sa., 11.03.2017 Oldenburg Offenes Doppel 21 34
Challenger Sa., 25.02.2017 Bremen Offenes Doppel 21 28
Challenger Sa., 17.12.2016 Münster Offenes Doppel 57 82
Challenger Sa., 17.12.2016 Münster Gemeinsame Vorrunde 53 87
2016
Challenger So., 24.07.2016 Hannover Offenes Doppel 43 46
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
02.04.2022
Challenger
6. Runde Vorrunde
Pöche, Daniel / Janning, Tobias Gövert, Kai / Pyökäri, Onni Niederlage
02.04.2022
Challenger
5. Runde Vorrunde
Pöche, Daniel / Janning, Tobias Klöß, Andre / Wagner, Joschka Niederlage
02.04.2022
Challenger
4. Runde Vorrunde
Pöche, Daniel / Janning, Tobias Olbrich, Pascal / Lachetta, Mario Niederlage
02.04.2022
Challenger
3. Runde Vorrunde
Pöche, Daniel / Janning, Tobias Dibowski, Sanna / Nuguid, Antonia Sieg
02.04.2022
Challenger
2. Runde Vorrunde
Pöche, Daniel / Janning, Tobias Wedemann, Tim / Kaufmann, Mike Sieg
02.04.2022
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Pöche, Daniel / Janning, Tobias Rayen, Hakim / Würtz, Aljoscha Niederlage
02.04.2022
Challenger
1. Runde Vorrunde
Pöche, Daniel / Janning, Tobias Nguyen, Quoc / Wilke, Matthias Sieg
02.04.2022
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Pöche, Daniel / Janning, Tobias Knill, Bernd / Porrmann, Lars Sieg
11.12.2021
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Lohmann, Klaas / Janning, Tobias Serowy, Katja / Pies, Mario Niederlage
11.12.2021
Challenger
6. Runde Vorrunde
Lohmann, Klaas / Janning, Tobias Olbrich, Pascal / Lahner, Jörn Niederlage
11.12.2021
Challenger
5. Runde Vorrunde
Lohmann, Klaas / Janning, Tobias Tornow, Tobias / Leißling, Andreas Sieg
11.12.2021
Challenger
4. Runde Vorrunde
Lohmann, Klaas / Janning, Tobias Klötzer, Maximilian / Paulsen, Axel Niederlage
11.12.2021
Challenger
3. Runde Vorrunde
Lohmann, Klaas / Janning, Tobias Möller, Bele / Link, Vincent Sieg
11.12.2021
Challenger
2. Runde Vorrunde
Lohmann, Klaas / Janning, Tobias Gawenat, Dennis / Mauritz, Thomas Niederlage
11.12.2021
Challenger
1. Runde Vorrunde
Lohmann, Klaas / Janning, Tobias Neuber, Patrick / Trauernicht, Michael Sieg
06.11.2021
Challenger
6. Runde Vorrunde
Pöche, Daniel / Janning, Tobias Vierk, Katharina / Lerm, Artur Niederlage
06.11.2021
Challenger
5. Runde Vorrunde
Pöche, Daniel / Janning, Tobias Honsel, Christian / Földesi, Laszlo Niederlage
06.11.2021
Challenger
4. Runde Vorrunde
Pöche, Daniel / Janning, Tobias Fleck, Marcus / Jungblut, Daniel Sieg
06.11.2021
Challenger
3. Runde Vorrunde
Pöche, Daniel / Janning, Tobias Baumann, Dominik / Kunath, Michael Sieg
06.11.2021
Challenger
2. Runde Vorrunde
Pöche, Daniel / Janning, Tobias Kuhlmann, Torben / Zisenis, Janis Sieg
06.11.2021
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Pöche, Daniel / Janning, Tobias Eggerstedt, Kai / Drozdzynski, Adam Niederlage
06.11.2021
Challenger
1. Runde Vorrunde
Pöche, Daniel / Janning, Tobias Borck, Arne / Müller, Tobias Niederlage
02.10.2021
Classic Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Janning, Tobias / Pöche, Daniel Wriedt, Tobias / Rayen, Hakim Niederlage
02.10.2021
Classic Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Janning, Tobias / Pöche, Daniel Wagner, Joschka / Nassar, Ali Sieg
02.10.2021
Classic Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Janning, Tobias / Pöche, Daniel Hansen, David / Zülsdorff, Kim Sieg
02.10.2021
Classic Challenger
4. Runde Vorrunde
Janning, Tobias / Pöche, Daniel Glawe, Judith / Beseler, Dominik Sieg
02.10.2021
Classic Challenger
3. Runde Vorrunde
Janning, Tobias / Pöche, Daniel Lützow, Dennis / Graf, Jürgen Sieg
02.10.2021
Classic Challenger
2. Runde Vorrunde
Janning, Tobias / Pöche, Daniel Wriedt, Tobias / Rayen, Hakim Niederlage
11.01.2020
ITSF Pro Tour
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Janning, Tobias / Tebbe, Marcel Harlacher, Simon / Biller, Mark Niederlage
21.09.2019
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Janning, Tobias / Brinkhege, Max Bonkowski, Matthias / Frommeyer, Henning Niederlage
21.09.2019
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Janning, Tobias / Brinkhege, Max Nickelsen, Levin / Dorschner, Sebastian Sieg
21.09.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Janning, Tobias / Brinkhege, Max Meyer, Benjamin / Wächter, Viktor Sieg
21.09.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Janning, Tobias / Brinkhege, Max Nickelsen, Levin / Dorschner, Sebastian Sieg
21.09.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Janning, Tobias / Brinkhege, Max Paulsen, Axel / Klötzer, Maximilian Niederlage
21.09.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Janning, Tobias / Brinkhege, Max Samakeh, Rabie / Farsin, Michael Sieg
21.09.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Janning, Tobias / Brinkhege, Max Safia, Orwa / Kamczyk, Patrik Niederlage
13.07.2019
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Brinkhege, Max / Janning, Tobias Bilinski, Martin / Simon, Sebastian Sieg
13.07.2019
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Brinkhege, Max / Janning, Tobias Simon, Christian / Böhnlein, Julia Sieg
13.07.2019
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Brinkhege, Max / Janning, Tobias Blume, Michael / Potyka, Benjamnin Sieg
13.07.2019
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Brinkhege, Max / Janning, Tobias Köstring Macena da Silva, Tobias / Pützschler, Thorben Niederlage
13.07.2019
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Brinkhege, Max / Janning, Tobias Rönn, Florian / Rönn, Alexander Niederlage
13.07.2019
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Brinkhege, Max / Janning, Tobias Haushahn, Max / Sieland, Matthias Sieg
29.06.2019
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Janning, Tobias / Brinkhege, Max Storm, Andreas / Storm, Jerome Niederlage
29.06.2019
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Janning, Tobias / Brinkhege, Max Dörjes, Noah / Höhne, Andreas Sieg
29.06.2019
Challenger
7. Runde Vorrunde
Janning, Tobias / Brinkhege, Max Peters, Sören / Dettmer, Jörg Niederlage
29.06.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Janning, Tobias / Brinkhege, Max Soppe, Philipp / Rohrberg, Jeannine Sieg
29.06.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Janning, Tobias / Brinkhege, Max Schlancke, Oliver / von Gartzen, Stefan Niederlage
29.06.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Janning, Tobias / Brinkhege, Max Borchers, Reemt / van Lengen, Marco Sieg
29.06.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Janning, Tobias / Brinkhege, Max Kanpulat, Noyan / Gomilschak, Gwenllian Sieg
29.06.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Janning, Tobias / Brinkhege, Max Azizi, Farhad / Lübben, Michael Sieg
29.06.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Janning, Tobias / Brinkhege, Max Lahner, Jörn / Krokowski, Jan-Niclas Niederlage
08.06.2019
ITSF Masters
7. Runde Vorrunde
Janning, Tobias / Deiters, Mirco Rautenberg, Tim / Lorenz, Siegfried Sieg
08.06.2019
ITSF Masters
6. Runde Vorrunde
Janning, Tobias / Deiters, Mirco Topal, Baris / Tüchthuisen, Arik Niederlage
08.06.2019
ITSF Masters
5. Runde Vorrunde
Janning, Tobias / Deiters, Mirco Schmidt Duarte, Justin / Honekamp, Wilfried Niederlage
08.06.2019
ITSF Masters
4. Runde Vorrunde
Janning, Tobias / Deiters, Mirco Rossol, Holger / Serpé, Christian Sieg
08.06.2019
ITSF Masters
3. Runde Vorrunde
Janning, Tobias / Deiters, Mirco Höning, Dennis / Höning, Malte Niederlage
08.06.2019
ITSF Masters
Achtelfinale 2. Zusatzrunde
Janning, Tobias / Deiters, Mirco Mita, Maximiliano / Windheuser, Tobias Niederlage
08.06.2019
ITSF Masters
1. Runde Vorrunde
Janning, Tobias / Deiters, Mirco Paulsen, Axel / Klötzer, Maximilian Niederlage
08.06.2019
ITSF Masters
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Janning, Tobias / Deiters, Mirco Höning, Dennis / Höning, Malte Sieg
25.05.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Wachmann, Fabian / Hanschmann, Jennifer Niederlage
25.05.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Hartmann, Manuel / Krakow, Kai Sieg
25.05.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Kötter, Nico / Lehmann, Thomas Niederlage
25.05.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Moritz, Jennifer / Zhuravlov, Alex Sieg
25.05.2019
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Greve, Jona / Görlich, Daniel Niederlage
25.05.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Widjaja, Viviane / Mensah, Semin Niederlage
25.05.2019
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Böll, Anna / Nickelsen, Levin Sieg
25.05.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Engelking, Sascha / Seele, Niklas Sieg
04.05.2019
ITSF Pro Tour
Sechzehntelfinale Hauptrunde
Janning, Tobias / Deiters, Mirco Götz, Paul / Hoyer, Maximilian Niederlage
09.03.2019
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Janning, Tobias / Tebbe, Marcel Stockmanns, André / Schmitz, Dominik Niederlage
09.03.2019
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Janning, Tobias / Tebbe, Marcel Evers, Gilles / Sochiera, Paul Niederlage
09.03.2019
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Janning, Tobias / Tebbe, Marcel Walter, Hendrik / Wissing, Markus Sieg
09.03.2019
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Janning, Tobias / Tebbe, Marcel Hanschmann, Jennifer / Nowack, Christiane Sieg
09.03.2019
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Janning, Tobias / Tebbe, Marcel Di Bello, Alexander / Droese, Felix Niederlage
09.03.2019
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Janning, Tobias / Tebbe, Marcel Weitzner, Bastian / Bonin, Martin Sieg
09.03.2019
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Bonin, Martin / Weitzner, Bastian Sieg
05.01.2019
Challenger
8. Runde Vorrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Jungsthöfel, Uwe / Stahl, Martin Niederlage
05.01.2019
Challenger
7. Runde Vorrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Adam, Hendrik / Brinkhege, Max Sieg
05.01.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Haak, Michael / Sassen, Eilert Niederlage
05.01.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Chamuleau, Raoul / van Schijndel, Thijs Niederlage
05.01.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Thölke, Maximilian / Konkolewski, Carsten Sieg
05.01.2019
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Kreye, Torben / Thomes, Dennis Niederlage
05.01.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Musswessels, Antonius / Weiland, Marcus Niederlage
01.12.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Deregözü, Metehan / Vollmeister, Evelyn Niederlage
01.12.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Voigtländer, Felix / Daube, Christian Niederlage
01.12.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Römer, Carsten / Draude, Florian Niederlage
01.12.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Bentfeld, Lukas / Kissel, Sebastian Niederlage
10.11.2018
Challenger
Platz 3 Zusatzrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Neukirchen, Jürgen / Elbing, Karsten Sieg
10.11.2018
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Liegl, Thomas / Böhm, Frank Sieg
10.11.2018
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Ecker, Ralf / Pawlak, Felix Sieg
10.11.2018
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Klein, Wolfgang / Karadag, Safabey Sieg
10.11.2018
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Liegl, Thomas / Böhm, Frank Niederlage
10.11.2018
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Prill, Friedrich / Voigtländer, Felix Sieg
10.11.2018
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Schürmann, Dieter / Bölt, Herbert Sieg
10.11.2018
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Bredthauer, Stefanie / Jahn, Carsten Sieg
10.11.2018
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Junggeburth, Werner / Plaspohl, Uwe Niederlage
10.11.2018
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Wegener, Tim / Nowack, Philipp Niederlage
31.10.2018
Challenger
Finale Zusatzrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Tegtmeier, Timo / Kamczyk, Patrik Niederlage
31.10.2018
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Niemeyer, Hanna / Trauernicht, Michael Sieg
31.10.2018
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Horst, Adrian Djerba / Albers, Timm Sieg
31.10.2018
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Seiler, Elmar / Sondag, Thomas Sieg
 

Partner & Sponsoren

Powered by