1. Herren-Bundesliga

In der höchsten Spielklasse der DTFL liefern sich die besten Teams Deutschlands an zwei Wochenenden im Jahr spannende Duelle auf Spitzenniveau. An diesen vier Tagen, an denen die Vorrunde und das Finale um den Titel „Deutscher Mannschaftsmeister“ ausgespielt werden, verwandelt sich der Austragungsort in eine Wettkampfarena voller Emotionen, die jeden Zuschauer in ihren Bann ziehen.

Dank der Unterstützung des Hauptsponsors der DTFL, der familiengeführten Gauselmann Gruppe, glänzt das Finale der Bundesliga zudem mit bester Übertragungstechnik auf großen LCD-Bildschirmen und angemessenen Tribünen im einzigartigen Ambiente des Veranstaltungssaals des Maritim Hotels, so dass die Reise nach Bonn für Fans und interessierte Zuschauer zu einem spannenden und abwechslungsreichen Erlebnis wird.

Jakobus Steuerwald

 

Informationen

Kategorie: Senioren
Verein: TFC Golden Puppets e.V.
Organisation: Rheinland-Pfälzischer Tf-Verband RPTFV
Nationale Spielernr.: 06-4168
Internationale Spielernr.: 27605582
Lizenz: A
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2022
Herren 528 907
Senioren Ü50 43 200
Senioren Ü63 5 27
Senioren Classic 14 56
2021
Senioren Ü50 92 204
2019
Senioren Ü50 2 310
2018
Herren 1157 1840
Senioren 3 274
Senioren Classic 12 48
2017
Herren 894 1651
Ü50-Senioren 44 206
2016
Senioren 24 200
2015
Senioren 47 175
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2022
Leonhart WS Sa., 03.09.2022 St. Wendel Senioren Doppel 17 34
Leonhart WS Do., 01.09.2022 St. Wendel Senioren Classic Doppel 9 29
ITSF Masters Sa., 04.06.2022 Bonn Senioren Doppel 9 20
ITSF Pro Tour Sa., 21.05.2022 Hadamar Steinbach Offenes Doppel 17 45
ITSF Pro Tour Sa., 21.05.2022 Hadamar Steinbach Senioren Doppel 1 4
ITSF Pro Tour Sa., 21.05.2022 Hadamar Steinbach Senioren Einzel 5 10
Deutsche Meisterschaft Senioren Sa., 30.04.2022 St Wendel Ü50 Doppel 17 50
Deutsche Meisterschaft Senioren Mo., 02.05.2022 St Wendel Ü50 Einzel 5 73
2021
ITSF Pro Tour Sa., 11.01.2020 Münster Senioren Doppel 7 22
2019
ITSF Pro Tour Sa., 16.11.2019 Schmiden Senioren Doppel 1 7
ITSF Pro Tour So., 17.11.2019 Schmiden Senioren Einzel 1 12
Leonhart WS Sa., 14.09.2019 St. Wendel Senioren Doppel 17 33
Leonhart WS Fr., 13.09.2019 St. Wendel Senioren Einzel 1 60
ITSF Pro Tour Sa., 03.08.2019 Limburg Senioren Doppel 2 10
ITSF Masters Sa., 08.06.2019 Dortmund Senioren Doppel 3 27
ITSF Pro Tour Sa., 04.05.2019 Hannover Senioren Doppel 4 9
ITSF Pro Tour So., 05.05.2019 Hannover Senioren Einzel 2 12
Challenger Sa., 09.02.2019 Großenlüder Senioren Doppel 1 6
Challenger Sa., 09.02.2019 Großenlüder Gemeinsame Vorrunde Doppel 12 43
ITSF Masters Sa., 02.02.2019 Andernach Senioren Doppel 1 22
Deutsche Meisterschaft So., 18.11.2018 Hamburg Senioren-Einzel 2 70
Deutsche Meisterschaft Sa., 17.11.2018 Hamburg Senioren-Doppel 3 41
Challenger Sa., 15.12.2018 Darmstadt Senioren Doppel 1 7
2018
Challenger Sa., 24.11.2018 Köln Senioren Doppel 1 10
Challenger Sa., 24.11.2018 Köln Senioren Einzel 3 19
Challenger Sa., 10.11.2018 Bonn Senioren Doppel 1 10
Challenger Sa., 10.11.2018 Bonn Gemeinsame Vorrunde 29 88
ITSF Pro Tour Rodheim Sa., 06.10.2018 Rodheim Senioren Doppel 6 11
ITSF Pro Tour Rodheim So., 07.10.2018 Rodheim Senioren Einzel 2 16
ITSF Pro Tour Rodheim Sa., 06.10.2018 Rodheim Gemeinsame Vorrunde Doppel 36 78
ITSF Pro Tour Rodheim Sa., 06.10.2018 Rodheim Senioren Doppel Classic 2 7
Leonhart WS Fr., 14.09.2018 St. Wendel Senioren Einzel 5 58
Leonhart WS Sa., 15.09.2018 St. Wendel Senioren Doppel 3 32
ITSF Pro Tour Neuwied Sa., 11.08.2018 Neuwied Senioren Doppel 1 7
ITSF Pro Tour Neuwied Sa., 11.08.2018 Neuwied Gemeinsame Vorrunde Doppel 13 61
Challenger Sa., 04.08.2018 Siegen Senioren Doppel 1 11
Challenger Sa., 04.08.2018 Siegen Gemeinsame Vorrunde 22 43
ITSF Masters Dortmund Sa., 19.05.2018 Dortmund Senioren Doppel 9 27
ITSF Masters Dortmund So., 20.05.2018 Dortmund Senioren Einzel 5 47
Challenger So., 06.05.2018 Darmstadt Senioren Einzel 1 3
Challenger So., 06.05.2018 Darmstadt Gemeinsame Vorrunde Einzel 3 25
Challenger Sa., 05.05.2018 Darmstadt Senioren Doppel 4 7
Challenger Sa., 05.05.2018 Darmstadt Gemeinsame Vorrunde Doppel 11 44
8. Landsknecht Kicker Cup Sa., 24.02.2018 Uckerath Senioren Doppel 2 7
8. Landsknecht Kicker Cup Sa., 24.02.2018 Uckerath Gemeinsame Vorrunde 37 95
Challenger So., 04.02.2018 Frankfurt Offenes Einzel 8 21
Challenger Sa., 20.01.2018 Köln Senioren Doppel 6 14
Challenger Sa., 20.01.2018 Köln Senioren Einzel 6 28
2017
ITSF Pro Tour Dortmund Sa., 07.10.2017 Dortmund Senioren Doppel 1 13
Challenger Sa., 02.09.2017 Siegen Senioren Doppel 4 12
Challenger Sa., 11.02.2017 Wolfhagen Offenes Doppel 13 46
2016
Deutsche Meisterschaft So., 20.11.2016 Medebach Senioren-Einzel 9 70
Deutsche Meisterschaft Sa., 19.11.2016 Medebach Senioren-Doppel 11 36
ITSF Pro Tour Haltern Sa., 01.10.2016 Haltern am See Senioren Doppel 5 14
ITSF Pro Tour Haltern So., 02.10.2016 Haltern am See Senioren Einzel 11 14
German Multitable Open Sa., 02.07.2016 Kaiserslautern Senioren Doppel 7 11
German Multitable Open So., 03.07.2016 Kaiserslautern Senioren Einzel 4 16
ITSF Pro Tour Sa., 05.03.2016 Pfullingen Senioren Doppel 2 9
ITSF Pro Tour Sa., 05.03.2016 Pfullingen Gemeinsame Vorrunde Doppel 12 63
Challenger Sa., 06.02.2016 Bochum Senioren Doppel 2 13
Challenger Sa., 23.01.2016 Neuwied Senioren Doppel 2 9
Challenger Sa., 23.01.2016 Neuwied Gemeinsame Vorrunde 2 34
2015
Deutsche Meisterschaft So., 15.11.2015 Medebach Senioren-Einzel 6 67
Deutsche Meisterschaft Sa., 14.11.2015 Medebach Senioren-Doppel 8 38
German Multi Table Open Sa., 01.08.2015 Bad Soden a. T. Senioren Doppel 1 14
German Multi Table Open Sa., 01.08.2015 Bad Soden a. T. Doppelvorrunde Leonhart 4 18
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2022
TFC Golden Puppets Limburg 2. Seniorenbundesliga Hauptrunde, 2. Seniorenbundesliga Vorrunde
2020
Golden Puppets Limburg Aufstiegsrunde Herren
2019
Golden Puppets Limburg Aufstiegsrunde Herren
VfB Rodheim/Horloff Seniorenbundesliga Hauptrunde, Senioren Bundesliga Gruppe A
2018
Hessen (TFVH) Länderpokal Senioren
VfB Rodheim/Horloff Senioren Bundesliga, Seniorenbundesliga Vorrunde, Senioren Bundesliga Gruppe B
2017
VFB Rodheim/Horloff Seniorenbundesliga, Senioren Bundesliga Gruppe B
2016
Graue Wölfe Groß-Umstadt Seniorenbundesliga, Senioren Bundesliga Gruppe B
2015
TFC Staufenberg Bundesliga Hauptrunde, Bundesliga Vorrunde Gruppe B
Graue Wölfe Groß-Umstadt Senioren-Bundesliga, Senioren Bundesliga Gruppe A
TFC Groß-Umstadt Aufstiegsrunde Senioren (Hauptrunde), Aufstiegsrunde Senioren (Vorrunde)
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
21.08.2022
2. Seniorenbundesliga Hauptrunde
Platz 3
Steuerwald, Jakobus
TFC Golden Puppets Limburg
Vaessen, Peter
FoosWorks Aachen
Sieg
21.08.2022
2. Seniorenbundesliga Hauptrunde
Halbfinale
Steuerwald, Jakobus
TFC Golden Puppets Limburg
Van Eijndhoven, Eric
Boofken Münster 08
Unentschieden
20.08.2022
2. Seniorenbundesliga Hauptrunde
Viertelfinale
Steuerwald, Jakobus
TFC Golden Puppets Limburg
Greiner, Wolf
TFC Paderwahn Paderborn
Sieg
20.08.2022
2. Seniorenbundesliga Vorrunde
7. Spieltag
Steuerwald, Jakobus
TFC Golden Puppets Limburg
Dittmar, Uwe
TSV Hollenstedt
Unentschieden
04.01.2020
Aufstiegsrunde Herren
Steuerwald, Jakobus
Golden Puppets Limburg
Bertelli, Marco
Sportfreunde Kickerfeld Bielefeld
Unentschieden
17.11.2019
ITSF Pro Tour
Finale Hauptrunde
Steuerwald, Jakobus Will, Volker Sieg
17.11.2019
ITSF Pro Tour
Halbfinale Hauptrunde
Steuerwald, Jakobus Schönig, Reinhard Sieg
17.11.2019
ITSF Pro Tour
7. Runde Vorrunde
Steuerwald, Jakobus Diepold, Jörg Sieg
17.11.2019
ITSF Pro Tour
6. Runde Vorrunde
Steuerwald, Jakobus Schwinn, Volker Sieg
17.11.2019
ITSF Pro Tour
5. Runde Vorrunde
Steuerwald, Jakobus Nardella, Toni Sieg
17.11.2019
ITSF Pro Tour
4. Runde Vorrunde
Steuerwald, Jakobus Schönig, Reinhard Sieg
17.11.2019
ITSF Pro Tour
3. Runde Vorrunde
Steuerwald, Jakobus Metzler, Stefan Sieg
17.11.2019
ITSF Pro Tour
2. Runde Vorrunde
Steuerwald, Jakobus Will, Volker Niederlage
17.11.2019
ITSF Pro Tour
1. Runde Vorrunde
Steuerwald, Jakobus Seitzinger, Horst Sieg
14.07.2019
Seniorenbundesliga Hauptrunde
Finale
Steuerwald, Jakobus
VfB Rodheim/Horloff
Gottesleben, Klaus
Eintracht Frankfurt
Niederlage
13.07.2019
Seniorenbundesliga Hauptrunde
Halbfinale
Steuerwald, Jakobus
VfB Rodheim/Horloff
Weber, Frank
Kicker Giants Mönchengladbach
Unentschieden
05.05.2019
ITSF Pro Tour
Finale Hauptrunde
Steuerwald, Jakobus Mauritz, Thomas Niederlage
05.05.2019
ITSF Pro Tour
Halbfinale Hauptrunde
Steuerwald, Jakobus Lippold, Jörg Sieg
05.05.2019
ITSF Pro Tour
Viertelfinale Hauptrunde
Steuerwald, Jakobus Plaspohl, Uwe Sieg
05.05.2019
ITSF Pro Tour
6. Runde Vorrunde
Steuerwald, Jakobus Stamm, Andreas Sieg
05.05.2019
ITSF Pro Tour
5. Runde Vorrunde
Steuerwald, Jakobus Wahl, Johann Niederlage
05.05.2019
ITSF Pro Tour
4. Runde Vorrunde
Steuerwald, Jakobus Aalderks, Ludger Sieg
05.05.2019
ITSF Pro Tour
3. Runde Vorrunde
Steuerwald, Jakobus Schrieber, Thomas Sieg
05.05.2019
ITSF Pro Tour
2. Runde Vorrunde
Steuerwald, Jakobus Jodkuhn, Frank Sieg
05.05.2019
ITSF Pro Tour
1. Runde Vorrunde
Steuerwald, Jakobus Mauritz, Thomas Niederlage
24.11.2018
Challenger
Platz 3 Hauptrunde
Steuerwald, Jakobus Friedrich, Michael Sieg
24.11.2018
Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Steuerwald, Jakobus Weber, Frank Niederlage
24.11.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Steuerwald, Jakobus Bölt, Herbert Sieg
24.11.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Steuerwald, Jakobus Pohl, Arnold Sieg
24.11.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Steuerwald, Jakobus Weber, Frank Niederlage
24.11.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Steuerwald, Jakobus Reckort, Christoph Sieg
07.10.2018
ITSF Pro Tour Rodheim
Finale Hauptrunde
Steuerwald, Jakobus Wahl, Johann Niederlage
07.10.2018
ITSF Pro Tour Rodheim
Halbfinale Hauptrunde
Steuerwald, Jakobus Azab, Hayman Sieg
07.10.2018
ITSF Pro Tour Rodheim
Viertelfinale Hauptrunde
Steuerwald, Jakobus Nardella, Toni Sieg
07.10.2018
ITSF Pro Tour Rodheim
6. Runde Vorrunde
Steuerwald, Jakobus Droese, Dirk Sieg
07.10.2018
ITSF Pro Tour Rodheim
5. Runde Vorrunde
Steuerwald, Jakobus Will, Volker Niederlage
07.10.2018
ITSF Pro Tour Rodheim
4. Runde Vorrunde
Steuerwald, Jakobus Nardella, Toni Niederlage
07.10.2018
ITSF Pro Tour Rodheim
3. Runde Vorrunde
Steuerwald, Jakobus Dittmar, Uwe Niederlage
07.10.2018
ITSF Pro Tour Rodheim
2. Runde Vorrunde
Steuerwald, Jakobus Plaspohl, Uwe Sieg
07.10.2018
ITSF Pro Tour Rodheim
1. Runde Vorrunde
Steuerwald, Jakobus Diepold, Jörg Sieg
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
20.08.2022
2. Seniorenbundesliga Hauptrunde
Viertelfinale
Steuerwald, Jakobus / Karaali, Abdullah
TFC Golden Puppets Limburg
Greiner, Wolf / Schanz, Stefan
TFC Paderwahn Paderborn
Unentschieden
20.08.2022
2. Seniorenbundesliga Vorrunde
7. Spieltag
Kraus, Andreas / Steuerwald, Jakobus
TFC Golden Puppets Limburg
Schindler, Martin / Kroker, Stefan
TSV Hollenstedt
Unentschieden
20.08.2022
2. Seniorenbundesliga Vorrunde
6. Spieltag
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus
TFC Golden Puppets Limburg
Kuhtreiber, Frank / Gobbels, Rob
FoosWorks Aachen
Sieg
20.08.2022
2. Seniorenbundesliga Vorrunde
6. Spieltag
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus
TFC Golden Puppets Limburg
Kuhtreiber, Frank / Gobbels, Rob
FoosWorks Aachen
Unentschieden
13.03.2022
2. Seniorenbundesliga Vorrunde
5. Spieltag
Steuerwald, Jakobus / Kraus, Andreas
TFC Golden Puppets Limburg
Van Eenbergen, Tonny / Sijkens, Peer
Boofken Münster 08
Unentschieden
13.03.2022
2. Seniorenbundesliga Vorrunde
5. Spieltag
Steuerwald, Jakobus / Kraus, Andreas
TFC Golden Puppets Limburg
Joosten, Harrie / Manai, Imed
Boofken Münster 08
Unentschieden
13.03.2022
2. Seniorenbundesliga Vorrunde
4. Spieltag
Steuerwald, Jakobus / Kraus, Andreas
TFC Golden Puppets Limburg
Uysal, Yusuf / Reichwein, Olaf
TFVS Freiburg
Sieg
13.03.2022
2. Seniorenbundesliga Vorrunde
4. Spieltag
Steuerwald, Jakobus / Kraus, Andreas
TFC Golden Puppets Limburg
Scheffler, Andreas / Reis, Paulo
TFVS Freiburg
Unentschieden
12.03.2022
2. Seniorenbundesliga Vorrunde
3. Spieltag
Steuerwald, Jakobus / Puschkasch, Rudolf
TFC Golden Puppets Limburg
Heimanns, Christian / Wünnenberg, Axel
ESV Meiderich
Sieg
12.03.2022
2. Seniorenbundesliga Vorrunde
3. Spieltag
Kraus, Andreas / Steuerwald, Jakobus
TFC Golden Puppets Limburg
Ripkens, Dirk / van Kempen, Frank
ESV Meiderich
Sieg
12.03.2022
2. Seniorenbundesliga Vorrunde
2. Spieltag
Steuerwald, Jakobus / Kraus, Andreas
TFC Golden Puppets Limburg
Meyer, Andreas / Meyer, Peter
1.KC Kaiserslautern
Sieg
12.03.2022
2. Seniorenbundesliga Vorrunde
2. Spieltag
Steuerwald, Jakobus / Kraus, Andreas
TFC Golden Puppets Limburg
Übelacker, Werner / Steitz, Kurt
1.KC Kaiserslautern
Sieg
11.01.2020
ITSF Pro Tour
Viertelfinale Hauptrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Landwehr, Martin / Daunicht, Klaus Niederlage
11.01.2020
ITSF Pro Tour
Achtelfinale Hauptrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Linke, Michael / Truchel, Frank Sieg
11.01.2020
ITSF Pro Tour
7. Runde Vorrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Greiner, Wolf / Klose, Rolf Niederlage
11.01.2020
ITSF Pro Tour
6. Runde Vorrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Krummrei, Uwe / Baier, Christian Sieg
11.01.2020
ITSF Pro Tour
5. Runde Vorrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Gallardo, Manuel / Schmidt, Robert Sieg
11.01.2020
ITSF Pro Tour
4. Runde Vorrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Landwehr, Martin / Daunicht, Klaus Niederlage
11.01.2020
ITSF Pro Tour
3. Runde Vorrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Diercks, Roberto / Weitz, Hans-Jakob Niederlage
11.01.2020
ITSF Pro Tour
2. Runde Vorrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Stamm, Andreas / Wahl, Johann Sieg
11.01.2020
ITSF Pro Tour
1. Runde Vorrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Linke, Michael / Truchel, Frank Sieg
04.01.2020
Aufstiegsrunde Herren
Friese, Ralf / Steuerwald, Jakobus
Golden Puppets Limburg
Wegner, Daniel / Katzmann, Jonas
Kixx'nTrixx Halle
Sieg
04.01.2020
Aufstiegsrunde Herren
Friese, Ralf / Steuerwald, Jakobus
Golden Puppets Limburg
Ehrlich, Hannes / Krause, Martin
Kixx'nTrixx Halle
Unentschieden
04.01.2020
Aufstiegsrunde Herren
Friese, Ralf / Steuerwald, Jakobus
Golden Puppets Limburg
Deczki, Josef / Dannecker, Andreas
VFL Sindelfingen
Unentschieden
04.01.2020
Aufstiegsrunde Herren
Friese, Ralf / Steuerwald, Jakobus
Golden Puppets Limburg
Felser, Erwin / Holler, Chris
VFL Sindelfingen
Sieg
04.01.2020
Aufstiegsrunde Herren
Wald, Guido / Steuerwald, Jakobus
Golden Puppets Limburg
Leu, Gunnar / Schreiber, Dominik
Sportfreunde Kickerfeld Bielefeld
Unentschieden
16.11.2019
ITSF Pro Tour
Finale Hauptrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Maisel, Gunnar / Nardella, Toni Sieg
16.11.2019
ITSF Pro Tour
Halbfinale Hauptrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Reis, Paulo / Jehl, Uwe Sieg
03.08.2019
ITSF Pro Tour
Finale Hauptrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Gottesleben, Klaus / Stoepel, Ulrich Niederlage
03.08.2019
ITSF Pro Tour
Halbfinale Hauptrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Büttner, Hans / Metzler, Stefan Sieg
03.08.2019
ITSF Pro Tour
Viertelfinale Hauptrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Reckort, Christoph / Rissmann, Mario Sieg
13.07.2019
Seniorenbundesliga Hauptrunde
Viertelfinale
Steuerwald, Jakobus / Mulch, Robert
VfB Rodheim/Horloff
Schreiner, Alfred / Haag, Michael
TFC Ludweiler
Sieg
13.07.2019
Senioren Bundesliga Gruppe A
7. Spieltag
Steuerwald, Jakobus / Strauch, Stefan
VfB Rodheim/Horloff
Coy, Josef / Lamberty, Hansi
TFC Klein-Zimmern
Niederlage
13.07.2019
Senioren Bundesliga Gruppe A
7. Spieltag
Steuerwald, Jakobus / Strauch, Stefan
VfB Rodheim/Horloff
Track, Thomas / Stoss, Thorsten
TFC Klein-Zimmern
Unentschieden
13.07.2019
Seniorenbundesliga Hauptrunde
Halbfinale
Will, Volker / Steuerwald, Jakobus
VfB Rodheim/Horloff
Hazwani, Rami / Weber, Frank
Kicker Giants Mönchengladbach
Unentschieden
13.07.2019
Senioren Bundesliga Gruppe A
6. Spieltag
Steuerwald, Jakobus / Strauch, Stefan
VfB Rodheim/Horloff
Stoepel, Ulrich / Strolenberg, Franc
Eintracht Frankfurt
Unentschieden
13.07.2019
Senioren Bundesliga Gruppe A
6. Spieltag
Steuerwald, Jakobus / Strauch, Stefan
VfB Rodheim/Horloff
Gottesleben, Klaus / Schirmer, Martin
Eintracht Frankfurt
Unentschieden
08.06.2019
ITSF Masters
Platz 3 Hauptrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Friedrich, Michael / Daunicht, Klaus Sieg
08.06.2019
ITSF Masters
Halbfinale Hauptrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Hazwani, Rami / Agelopoulos, Anestis Niederlage
08.06.2019
ITSF Masters
Viertelfinale Hauptrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Metzler, Stefan / Stoss, Thorsten Sieg
08.06.2019
ITSF Masters
6. Runde Vorrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Stoepel, Ulrich / Gottesleben, Klaus Niederlage
08.06.2019
ITSF Masters
5. Runde Vorrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Baars, Bernd / Junggeburth, Werner Niederlage
08.06.2019
ITSF Masters
4. Runde Vorrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Tewes, Henri / Konrad, Siegfried Sieg
08.06.2019
ITSF Masters
2. Runde Vorrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Schwinn, Volker / Büttner, Hans Sieg
08.06.2019
ITSF Masters
1. Runde Vorrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Stoecke, Ulrich / Bittner, Reinhard Sieg
04.05.2019
ITSF Pro Tour
Platz 3 Hauptrunde
Plaspohl, Uwe / Steuerwald, Jakobus Töller, Matthias / Kruse, Richard Niederlage
04.05.2019
ITSF Pro Tour
Halbfinale Hauptrunde
Plaspohl, Uwe / Steuerwald, Jakobus Hanekamp, Helmut / Droese, Dirk Niederlage
04.05.2019
ITSF Pro Tour
Viertelfinale Hauptrunde
Plaspohl, Uwe / Steuerwald, Jakobus Aalderks, Ludger / Robben, Heinz Sieg
17.03.2019
Senioren Bundesliga Gruppe A
5. Spieltag
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus
VfB Rodheim/Horloff
Kurtz, Rene / Peter, Stephan
OTC Ottweiler
Unentschieden
17.03.2019
Senioren Bundesliga Gruppe A
5. Spieltag
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus
VfB Rodheim/Horloff
Lawall, Wolfgang / Treinen, Rüdiger
OTC Ottweiler
Sieg
17.03.2019
Senioren Bundesliga Gruppe A
4. Spieltag
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus
VfB Rodheim/Horloff
Linke, Michael / Weitz, Hans-Jakob
GT Buer
Unentschieden
17.03.2019
Senioren Bundesliga Gruppe A
4. Spieltag
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus
VfB Rodheim/Horloff
Truchel, Frank / Niewöhner, Dirk
GT Buer
Sieg
16.03.2019
Senioren Bundesliga Gruppe A
3. Spieltag
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus
VfB Rodheim/Horloff
Schiemann, Rainer / Henschel, Klaus
TFC Phoenix Bochum
Sieg
16.03.2019
Senioren Bundesliga Gruppe A
3. Spieltag
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus
VfB Rodheim/Horloff
Trapp, Alfons / Gohres, Martin
TFC Phoenix Bochum
Sieg
16.03.2019
Senioren Bundesliga Gruppe A
2. Spieltag
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus
VfB Rodheim/Horloff
Dally, Heinz / Agelopoulos, Anestis
Kicker Giants Mönchengladbach
Unentschieden
16.03.2019
Senioren Bundesliga Gruppe A
2. Spieltag
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus
VfB Rodheim/Horloff
Baars, Bernd / Junggeburth, Werner
Kicker Giants Mönchengladbach
Unentschieden
16.03.2019
Senioren Bundesliga Gruppe A
1. Spieltag
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus
VfB Rodheim/Horloff
Reinermann, Frank / Eich, Paul
TG Altstadt
Unentschieden
16.03.2019
Senioren Bundesliga Gruppe A
1. Spieltag
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus
VfB Rodheim/Horloff
Sroka, Markus / Heldberg, Karl-Heinz
TG Altstadt
Sieg
09.02.2019
Challenger
Finale Hauptrunde
Will, Volker / Steuerwald, Jakobus Landwehr, Martin / Töller, Matthias Sieg
09.02.2019
Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Will, Volker / Steuerwald, Jakobus Hillenbrand, Franz / Kettner, Bernd Sieg
09.02.2019
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Will, Volker / Steuerwald, Jakobus Albers, Michael / Aufgebauer, Felix Sieg
09.02.2019
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Will, Volker / Steuerwald, Jakobus Rarrek, Paulina / Fornoff, Tobias Sieg
09.02.2019
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Will, Volker / Steuerwald, Jakobus Hümmer, Jochen / Wehner, Michael Sieg
09.02.2019
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Will, Volker / Steuerwald, Jakobus Bring, Marvin / Horn, Robert Niederlage
09.02.2019
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Will, Volker / Steuerwald, Jakobus Metzler, Stefan / Büttner, Hans Niederlage
02.02.2019
ITSF Masters
Finale Hauptrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Schwinn, Volker / Metzler, Stefan Sieg
02.02.2019
ITSF Masters
Halbfinale Hauptrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Junggeburth, Werner / Hazwani, Rami Sieg
02.02.2019
ITSF Masters
Viertelfinale Hauptrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Klose, Rolf / Plaspohl, Uwe Sieg
02.02.2019
ITSF Masters
6. Runde Vorrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Stoffel, Frank / Dittrich, Rudi Niederlage
02.02.2019
ITSF Masters
5. Runde Vorrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Georg, Frank / Pütz, Thomas Sieg
02.02.2019
ITSF Masters
3. Runde Vorrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Mendler, Günter / Eichhorn, Thomas Sieg
02.02.2019
ITSF Masters
1. Runde Vorrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Klose, Rolf / Plaspohl, Uwe Niederlage
06.01.2019
Aufstiegsrunde Herren
Platz 5-6
Friese, Ralf / Steuerwald, Jakobus
Golden Puppets Limburg
Wegner, Daniel / Katzmann, Jonas
Kixx'nTrixx Halle
Niederlage
06.01.2019
Aufstiegsrunde Herren
Platz 5-6
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus
Golden Puppets Limburg
Porrmann, Till / Ehrlich, Hannes
Kixx'nTrixx Halle
Unentschieden
06.01.2019
Aufstiegsrunde Herren
Platz 5-6
Friese, Ralf / Steuerwald, Jakobus
Golden Puppets Limburg
Yücel, Refik / Neefs, Tim
Boofken Münster
Unentschieden
06.01.2019
Aufstiegsrunde Herren
Platz 5-6
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus
Golden Puppets Limburg
Yücel, Refik / Neefs, Tim
Boofken Münster
Niederlage
05.01.2019
Aufstiegsrunde Herren
Halbfinale
Friese, Ralf / Steuerwald, Jakobus
Golden Puppets Limburg
Lerm, Artur / Schirmer, Tobias
Nordkinners Schönberg
Niederlage
05.01.2019
Aufstiegsrunde Herren
Halbfinale
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus
Golden Puppets Limburg
Fleck, Marcus / von Gartzen, Stefan
Nordkinners Schönberg
Unentschieden
05.01.2019
Aufstiegsrunde Herren
Viertelfinale
Friese, Ralf / Steuerwald, Jakobus
Golden Puppets Limburg
Bentivoglio, Giuliano / Kuc, Marco
OTC Ottweiler
Unentschieden
05.01.2019
Aufstiegsrunde Herren
Viertelfinale
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus
Golden Puppets Limburg
Thiry, Peter / Lux, Frederic
OTC Ottweiler
Unentschieden
05.01.2019
Aufstiegsrunde Herren
Achtelfinale
Steuerwald, Jakobus / Friese, Ralf
Golden Puppets Limburg
Büdel, Andreas / Heinrich, Thorsten
TFF Kleinwallstadt
Sieg
05.01.2019
Aufstiegsrunde Herren
Achtelfinale
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus
Golden Puppets Limburg
Büdel, Andreas / Heinrich, Thorsten
TFF Kleinwallstadt
Unentschieden
15.12.2018
Challenger
Finale Hauptrunde
Steuerwald, Jakobus / Will, Volker Neubrandt, Albert / Strolenberg, Franc Sieg
15.12.2018
Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Steuerwald, Jakobus / Will, Volker Dittmar, Uwe / Manns, Siegfried Sieg
24.11.2018
Challenger
Finale Hauptrunde
Will, Volker / Steuerwald, Jakobus Junggeburth, Werner / Hazwani, Rami Sieg
24.11.2018
Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Will, Volker / Steuerwald, Jakobus Stamm, Andreas / Wahl, Johann Sieg
24.11.2018
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Will, Volker / Steuerwald, Jakobus Schürmann, Dieter / Bölt, Herbert Sieg
24.11.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Will, Volker / Steuerwald, Jakobus Stamm, Andreas / Wahl, Johann Sieg
24.11.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Will, Volker / Steuerwald, Jakobus Junggeburth, Werner / Hazwani, Rami Niederlage
24.11.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Will, Volker / Steuerwald, Jakobus Lippert, Karl / Pohl, Ludwig Sieg
24.11.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Will, Volker / Steuerwald, Jakobus Pohl, Arnold / Töller, Matthias Sieg
24.11.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Will, Volker / Steuerwald, Jakobus Schürmann, Dieter / Bölt, Herbert Sieg
10.11.2018
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Bours, Christoph / Steeger, Susanne Sieg
10.11.2018
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Gruber, Romano / Kretschmer, Andreas Sieg
10.11.2018
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Caspell, Larissa / Lucke, Sira Sieg
10.11.2018
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Rönn, Florian / Schepanski, Miguel Niederlage
10.11.2018
Challenger
Finale Hauptrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Stamm, Andreas / Wahl, Johann Sieg
10.11.2018
Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Gruber, Romano / Kretschmer, Andreas Sieg
10.11.2018
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Strauch, Stefan / Steuerwald, Jakobus Konrad, Siegfried / Müllers, Klaus Sieg
06.10.2018
ITSF Pro Tour Rodheim
Finale Hauptrunde
Steuerwald, Jakobus / Will, Volker Azab, Hayman / Strauch, Stefan Niederlage
 

Partner & Sponsoren

Powered by