1. Herren-Bundesliga

In der höchsten Spielklasse der DTFL liefern sich die besten Teams Deutschlands an zwei Wochenenden im Jahr spannende Duelle auf Spitzenniveau. An diesen vier Tagen, an denen die Vorrunde und das Finale um den Titel „Deutscher Mannschaftsmeister“ ausgespielt werden, verwandelt sich der Austragungsort in eine Wettkampfarena voller Emotionen, die jeden Zuschauer in ihren Bann ziehen.

Dank der Unterstützung des Hauptsponsors der DTFL, der familiengeführten Gauselmann Gruppe, glänzt das Finale der Bundesliga zudem mit bester Übertragungstechnik auf großen LCD-Bildschirmen und angemessenen Tribünen im einzigartigen Ambiente des Veranstaltungssaals des Maritim Hotels, so dass die Reise nach Bonn für Fans und interessierte Zuschauer zu einem spannenden und abwechslungsreichen Erlebnis wird.

Weitere Infos

Timo Windscheif

 

Informationen

Kategorie: Herren
Verein: Projekt Peng!
Organisation: Nordrhein-Westfälischer Tf-Verband NWTFV
Nationale Spielernr.: 10-0837
Internationale Spielernr.: 27607565
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2019
Herren 1143 1664
2018
Herren 1158 1842
2017
Herren 834 1651
2016
Herren 397 1745
2015
Herren 800 1613
2014
Herren 219 1556
2013
Herren 495 1365
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2021
10.Landsknecht Kicker Cup Sa., 08.02.2020 Uckerath Offenes Doppel 26 73
10.Landsknecht Kicker Cup Fr., 07.02.2020 Uckerath Warm Up Doppel 4 47
10.Landsknecht Kicker Cup Sa., 08.02.2020 Uckerath Gemeinsame Vorrunde 20 99
2019
Challenger Sa., 26.10.2019 Bonn Offenes Doppel 49 85
Challenger Sa., 26.10.2019 Bonn Vorrunde Doppel 48 96
2018
Challenger So., 08.04.2018 Köln Offenes Einzel 33 66
Challenger So., 08.04.2018 Köln Gemeinsame Vorrunde 32 76
8. Landsknecht Kicker Cup Sa., 24.02.2018 Uckerath Offenes Doppel 34 80
8. Landsknecht Kicker Cup Fr., 23.02.2018 Uckerath Warm Up Doppel 4 40
8. Landsknecht Kicker Cup Sa., 24.02.2018 Uckerath Gemeinsame Vorrunde 28 95
2017
Challenger Sa., 20.05.2017 Rees Offenes Doppel 18 36
Challenger Sa., 20.05.2017 Rees Gemeinsame Vorrunde 19 48
Challenger Sa., 17.12.2016 Münster Offenes Doppel 32 82
Challenger Sa., 17.12.2016 Münster Gemeinsame Vorrunde 45 87
2016
Deutsche Meisterschaft So., 20.11.2016 Medebach Herren-Einzel 90 154
Deutsche Meisterschaft Sa., 19.11.2016 Medebach Herren-Doppel 52 80
ITSF Pro Tour Haltern Sa., 01.10.2016 Haltern am See Offenes Doppel 16 82
ITSF Pro Tour Haltern Sa., 01.10.2016 Haltern am See Gemeinsame Vorrunde Doppel 24 82
Challenger Sa., 28.11.2015 Köln Offenes Doppel 28 99
Challenger Sa., 28.11.2015 Köln Gemeinsame Vorrunde 34 105
2015
ITSF Pro Tour Sa., 10.10.2015 Herten Offenes Doppel 32 64
ITSF Pro Tour Sa., 10.10.2015 Herten Gemeinsame Vorrunde Doppel 36 83
ITSF Masters Sa., 27.06.2015 Münster Offenes Doppel 90 120
ITSF Masters Sa., 27.06.2015 Münster Gemeinsame Vorrunde Doppel 87 150
2014
Challenger Sa., 27.09.2014 Leverkusen Gemeinsame Vorrunde 19 93
Challenger Sa., 27.09.2014 Leverkusen Offenes Doppel 20 83
Challenger Sa., 23.08.2014 Düsseldorf Gemeinsame Vorrunde 21 94
Challenger Sa., 23.08.2014 Düsseldorf Offenes Doppel 1 82
Challenger Sa., 07.12.2013 Münster Offenes Doppel 44 103
2013
ITSF Masters Sa., 31.08.2013 Soest Offenes Doppel 119 141
Challenger Sa., 13.07.2013 Paderborn Offenes Doppel 29 89
Challenger Sa., 08.06.2013 Köln Offenes Doppel 87 106
Challenger Sa., 11.05.2013 Kleve Offenes Doppel 22 63
Projekt-Muni Benefizturnier Sa., 13.04.2013 Hennef Offenes Doppel 19 53
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
08.04.2018
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Windscheif, Timo Schwinn, Volker Sieg
08.04.2018
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Windscheif, Timo Achcenich, Ben Sieg
08.04.2018
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Windscheif, Timo Dithmer, Tim Niederlage
08.04.2018
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Windscheif, Timo Kürten, Alladin Sieg
08.04.2018
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Windscheif, Timo Brath, Martin Niederlage
08.04.2018
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Windscheif, Timo Dahlmann, Erik Niederlage
20.11.2016
Deutsche Meisterschaft
6. Runde Vorrunde
Windscheif, Timo Sutaj, Adrian Niederlage
20.11.2016
Deutsche Meisterschaft
5. Runde Vorrunde
Windscheif, Timo Hübner, Oskar Niederlage
20.11.2016
Deutsche Meisterschaft
4. Runde Vorrunde
Windscheif, Timo Schnabel, Marco Sieg
20.11.2016
Deutsche Meisterschaft
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Windscheif, Timo Kuc, Marco Niederlage
20.11.2016
Deutsche Meisterschaft
3. Runde Vorrunde
Windscheif, Timo Schneider, Moritz Niederlage
20.11.2016
Deutsche Meisterschaft
Zweiunddreißigstelfinale Zusatzrunde
Windscheif, Timo Carl, Felix Sieg
20.11.2016
Deutsche Meisterschaft
2. Runde Vorrunde
Windscheif, Timo Kaißling, Kevin Sieg
20.11.2016
Deutsche Meisterschaft
1. Runde Vorrunde
Windscheif, Timo Hanke, Robin Niederlage
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
08.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Windscheif, Timo / Göhde, Stefan Stamm, Isabell / Bluhm, Jennifer Sieg
08.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
6. Runde Hauptrunde
Windscheif, Timo / Göhde, Stefan Schüßler, Christopher / Rossow, Robin Sieg
08.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
4. Runde Hauptrunde
Windscheif, Timo / Göhde, Stefan Wehrenfennig, Stefanie / Karadag, Safabey Sieg
08.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
1. Runde Hauptrunde
Windscheif, Timo / Göhde, Stefan Cierpka, Jens / Kriegel, Bettina Sieg
07.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
Halbfinale Hauptrunde
Windscheif, Timo / Göhde, Stefan Baars, Bernd / Janßen, Luis Niederlage
07.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
Viertelfinale Hauptrunde
Windscheif, Timo / Göhde, Stefan Janßen, Guido / Hazwani, Rami Sieg
07.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
Achtelfinale Hauptrunde
Windscheif, Timo / Göhde, Stefan Droese, Felix / Stoffel, Marc Sieg
07.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
4. Runde Vorrunde
Windscheif, Timo / Göhde, Stefan Schüßler, Christopher / Rasch, Menix Sieg
07.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
3. Runde Vorrunde
Windscheif, Timo / Göhde, Stefan Hartmann, Manuel / Friese, Ralf Sieg
07.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
1. Runde Vorrunde
Windscheif, Timo / Göhde, Stefan Janßen, Guido / Hazwani, Rami Niederlage
26.10.2019
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Windscheif, Timo / Langer, Bengt Müller, Dirk / Plaspohl, Uwe Niederlage
26.10.2019
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Windscheif, Timo / Langer, Bengt Büttner, Clemens / Windheuser, Tobias Niederlage
26.10.2019
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Windscheif, Timo / Langer, Bengt Park, Jong Pyeong / Seemann, Daniel Sieg
26.10.2019
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Windscheif, Timo / Langer, Bengt Wortmann, Julian / Laurien, Matthias Niederlage
26.10.2019
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Windscheif, Timo / Langer, Bengt Simon, Joshua / Hein, Rainer Sieg
26.10.2019
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Windscheif, Timo / Langer, Bengt Wünnenberg, Axel / Dietrich, Sebastian Sieg
26.10.2019
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Windscheif, Timo / Langer, Bengt Weiß, Tobias / Bednarek, Philipp Niederlage
24.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Knoke, Sebastian / Windscheif, Timo Moll, Dominik / Lukas, Philipp Niederlage
24.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
6. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Windscheif, Timo Weitzner, Bastian / Hüwe, Alexander Niederlage
24.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
4. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Windscheif, Timo Jahn, Carsten / Holocher, Susanne Sieg
24.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
3. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Windscheif, Timo Brath, Martin / Di Matteo Gareis, Simon Niederlage
24.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
2. Runde Hauptrunde
Knoke, Sebastian / Windscheif, Timo Kierdorf, Maja / Krämer, Stephanie Sieg
23.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
Platz 3 Hauptrunde
Dahlmann, Erik / Windscheif, Timo Nicolin, Jan / Seewald, Björn Niederlage
23.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
Viertelfinale Hauptrunde
Dahlmann, Erik / Windscheif, Timo Smieja, Marc / Baier, Christian Sieg
23.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
Achtelfinale Hauptrunde
Dahlmann, Erik / Windscheif, Timo Sochiera, Paul / Schmidt, Thomas Sieg
23.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
Sechzehntelfinale Hauptrunde
Dahlmann, Erik / Windscheif, Timo Harde, Jörg / Rossow, Robin Sieg
23.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
5. Runde Vorrunde
Dahlmann, Erik / Windscheif, Timo Sorger, Daniel / Droese, Felix Niederlage
23.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
2. Runde Vorrunde
Dahlmann, Erik / Windscheif, Timo Rüber, Philipp / Heyer, Kevin Niederlage
20.05.2017
Challenger
Finale Zusatzrunde
Coppenrath, Bent / Windscheif, Timo Pohl, Marvin / Schmitz, Dominik Niederlage
20.05.2017
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Coppenrath, Bent / Windscheif, Timo Wehrenfennig, Stefanie / Heinz, Jan-Hendrik Sieg
20.05.2017
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Coppenrath, Bent / Windscheif, Timo Poensgen, Philipp / Löpmeier, Christopher Sieg
20.05.2017
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Coppenrath, Bent / Windscheif, Timo Klein, Michael / Rottmann, Christopher Sieg
20.05.2017
Challenger
8. Runde Hauptrunde
Coppenrath, Bent / Windscheif, Timo Plaspohl, Uwe / Klose, Rolf Niederlage
20.05.2017
Challenger
7. Runde Hauptrunde
Coppenrath, Bent / Windscheif, Timo Dithmer, Tim / Brodbeck, Jürgen Niederlage
20.05.2017
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Coppenrath, Bent / Windscheif, Timo Borck, Arne / Wohlgemuth, Sina-Katharina Sieg
20.05.2017
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Coppenrath, Bent / Windscheif, Timo Ryu, Michael / Youn, De-Won Niederlage
20.05.2017
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Coppenrath, Bent / Windscheif, Timo Woitke, Hans / Pyökäri, Onni Sieg
20.05.2017
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Coppenrath, Bent / Windscheif, Timo Bakis, Ümit / Schweitzer, Dirk Niederlage
20.05.2017
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Coppenrath, Bent / Windscheif, Timo Stamm, Andreas / Wahl, Johann Sieg
17.12.2016
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Göhde, Stefan / Windscheif, Timo Höhne, Andreas / Wachmann, Fabian Niederlage
17.12.2016
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Göhde, Stefan / Windscheif, Timo Wohltorf, Yannik / Bakis, Ümit Sieg
17.12.2016
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Göhde, Stefan / Windscheif, Timo Zander, André / Kreye, Torben Sieg
17.12.2016
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Göhde, Stefan / Windscheif, Timo Rode, Kersten / Sting, Tobias Sieg
17.12.2016
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Göhde, Stefan / Windscheif, Timo Ibold, Johannes / Philipp, Matthias Niederlage
17.12.2016
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Göhde, Stefan / Windscheif, Timo Rüber, Philipp / Olah, Attila Niederlage
17.12.2016
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Göhde, Stefan / Windscheif, Timo Gausling, Stefan / Youn, De-Won Niederlage
17.12.2016
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Göhde, Stefan / Windscheif, Timo Pawlak, Felix / Pohl, Marvin Sieg
19.11.2016
Deutsche Meisterschaft
Zweiunddreißigstelfinale Hauptrunde
Windscheif, Timo / Sebold, Klaus Harms, Oke / Bai, Minyoung Niederlage
19.11.2016
Deutsche Meisterschaft
6. Runde Vorrunde
Windscheif, Timo / Sebold, Klaus Hanke, Robin / Allalou, Jamal Niederlage
19.11.2016
Deutsche Meisterschaft
5. Runde Vorrunde
Windscheif, Timo / Sebold, Klaus Tabeling, Christian / Drozdzynski, Adam Sieg
19.11.2016
Deutsche Meisterschaft
4. Runde Vorrunde
Windscheif, Timo / Sebold, Klaus Brandt, André / Knoth, Tom Sieg
19.11.2016
Deutsche Meisterschaft
3. Runde Vorrunde
Windscheif, Timo / Sebold, Klaus Beifuß, Benjamin / Dankert, Sven Sieg
19.11.2016
Deutsche Meisterschaft
2. Runde Vorrunde
Windscheif, Timo / Sebold, Klaus Bein, Fabian / Pfingst, Dominik Niederlage
19.11.2016
Deutsche Meisterschaft
1. Runde Vorrunde
Windscheif, Timo / Sebold, Klaus Rasch, Menix / Stockmanns, André Niederlage
01.10.2016
ITSF Pro Tour Haltern
Achtelfinale Hauptrunde
Göhde, Stefan / Windscheif, Timo Wortmann, Julian / Grünkorn, Torsten Niederlage
01.10.2016
ITSF Pro Tour Haltern
Sechzehntelfinale Hauptrunde
Göhde, Stefan / Windscheif, Timo Sutaj, Adrian / Lange, Daniel Sieg
01.10.2016
ITSF Pro Tour Haltern
7. Runde Hauptrunde
Göhde, Stefan / Windscheif, Timo Schwinn, Volker / Schönig, Reinhard Sieg
01.10.2016
ITSF Pro Tour Haltern
6. Runde Hauptrunde
Göhde, Stefan / Windscheif, Timo Paffrath, Michael / Rudolph, René Niederlage
01.10.2016
ITSF Pro Tour Haltern
5. Runde Hauptrunde
Göhde, Stefan / Windscheif, Timo Olbrich, Pascal / Lahner, Jörn Niederlage
01.10.2016
ITSF Pro Tour Haltern
4. Runde Hauptrunde
Göhde, Stefan / Windscheif, Timo Tröbst, Jannik / Meyer, Finn Sieg
01.10.2016
ITSF Pro Tour Haltern
3. Runde Hauptrunde
Göhde, Stefan / Windscheif, Timo Evers, Gilles / Gawenat, Dennis Niederlage
01.10.2016
ITSF Pro Tour Haltern
2. Runde Hauptrunde
Göhde, Stefan / Windscheif, Timo Mess, Andre / Klabunde, Sarah Sieg
01.10.2016
ITSF Pro Tour Haltern
1. Runde Hauptrunde
Göhde, Stefan / Windscheif, Timo Hardt, Christoph / Sekulla, André Sieg
28.11.2015
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Schmoz, Elias / Windscheif, Timo Meppen, Fraederk / Winters, Sander Sieg
28.11.2015
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Schmoz, Elias / Windscheif, Timo Frauenhoffer, Artur / Roth, Detlef Niederlage
28.11.2015
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Schmoz, Elias / Windscheif, Timo Vogt, Andre / Mitic, Dragan Niederlage
28.11.2015
Challenger
Platz 3 Zusatzrunde
Schmoz, Elias / Windscheif, Timo Wegener, Bianca / Baumann, Dominik Niederlage
28.11.2015
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Schmoz, Elias / Windscheif, Timo Rüber, Philipp / Olah, Attila Niederlage
28.11.2015
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Schmoz, Elias / Windscheif, Timo Silaff, Patrick / Bednarek, Philipp Sieg
10.10.2015
ITSF Pro Tour
7. Runde Hauptrunde
Büchel, Christopher / Windscheif, Timo Afentoulidis, Fabian / Dals, Andre Sieg
10.10.2015
ITSF Pro Tour
6. Runde Hauptrunde
Büchel, Christopher / Windscheif, Timo Raschke, Christian / Kipp, Johannes Sieg
10.10.2015
ITSF Pro Tour
5. Runde Hauptrunde
Büchel, Christopher / Windscheif, Timo Holocher, Susanne / Schepanski, Miguel Niederlage
10.10.2015
ITSF Pro Tour
4. Runde Hauptrunde
Büchel, Christopher / Windscheif, Timo Borgers, Max / Jost, Marc Sieg
10.10.2015
ITSF Pro Tour
3. Runde Hauptrunde
Büchel, Christopher / Windscheif, Timo Dithmer, Tim / Brodbeck, Jürgen Sieg
10.10.2015
ITSF Pro Tour
2. Runde Hauptrunde
Büchel, Christopher / Windscheif, Timo Konrad, Siegfried / Topal, Baris Niederlage
10.10.2015
ITSF Pro Tour
1. Runde Hauptrunde
Büchel, Christopher / Windscheif, Timo Diercks, Roberto / Wahl, Johann Niederlage
10.10.2015
ITSF Pro Tour
Achtelfinale Zusatzrunde
Windscheif, Timo / Büchel, Christopher Weitzner, Bastian / Budde, Gerrit Niederlage
27.06.2015
ITSF Masters
7. Runde Hauptrunde
Göhde, Stefan / Windscheif, Timo Knoke, Sebastian / Meyburg, Tim Sieg
27.06.2015
ITSF Masters
5. Runde Hauptrunde
Göhde, Stefan / Windscheif, Timo Pohl, Marvin / Schmitz, Dominik Sieg
27.06.2015
ITSF Masters
3. Runde Hauptrunde
Göhde, Stefan / Windscheif, Timo Pohl, Arnold / Karpe, Jan Niederlage
27.06.2015
ITSF Masters
2. Runde Hauptrunde
Göhde, Stefan / Windscheif, Timo Stoffel, Frank / Dittrich, Rudi Niederlage
27.06.2015
ITSF Masters
1. Runde Hauptrunde
Göhde, Stefan / Windscheif, Timo Hansen, Yannik / Krutwig, Longlong Niederlage
27.06.2015
ITSF Masters
Zweiunddreißigstelfinale 2. Zusatzrunde
Göhde, Stefan / Windscheif, Timo Ecker, Ralf / Scherf, Thomas Niederlage
27.09.2014
Challenger
7. Runde Hauptrunde
Berhorst, Christian / Windscheif, Timo Finger, Michaela / Sting, Tobias Sieg
27.09.2014
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Berhorst, Christian / Windscheif, Timo Garcia Gonzalez, Ruben / Bawari, Khush Hal Sieg
27.09.2014
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Berhorst, Christian / Windscheif, Timo Bechtel, Jessica / Heinemann, Dirk Sieg
27.09.2014
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Berhorst, Christian / Windscheif, Timo Jas, Jojanneke / Frauenhoffer, Artur Sieg
27.09.2014
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Berhorst, Christian / Windscheif, Timo Blosze, Tim / Bednarek, Philipp Niederlage
27.09.2014
Challenger
Sechzehntelfinale Hauptrunde
Berhorst, Christian / Windscheif, Timo Evers, Gilles / Wortmann, Julian Niederlage
23.08.2014
Challenger
8. Runde Hauptrunde
Olah, Attila / Windscheif, Timo Uhlemann, Jens / Paffrath, Michael Niederlage
23.08.2014
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Olah, Attila / Windscheif, Timo Winters, Sander / van Bilsum, Fastert Niederlage
23.08.2014
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Olah, Attila / Windscheif, Timo Brodbeck, Jürgen / Diercks, Roberto Sieg
23.08.2014
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Olah, Attila / Windscheif, Timo Zimmermann, Martin / Lamberz, Alex Sieg
23.08.2014
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Olah, Attila / Windscheif, Timo Grote, Niclas / Loos, Justin Niederlage
23.08.2014
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Olah, Attila / Windscheif, Timo Afentoulidis, Fabian / Dals, Andre Sieg
23.08.2014
Challenger
Finale Hauptrunde
Windscheif, Timo / Olah, Attila Karaman, Hakan / Stoffel, Marc Sieg
23.08.2014
Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Windscheif, Timo / Olah, Attila Koopmann, Viktor / Konkolewski, Carsten Sieg
23.08.2014
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Windscheif, Timo / Olah, Attila Stumpf, Steffen / Ibold, Johannes Sieg
23.08.2014
Challenger
Sechzehntelfinale Hauptrunde
Windscheif, Timo / Olah, Attila Wegener, Bianca / Hansen, Yannik Sieg
07.12.2013
Challenger
6. Runde Vorrunde
Olah, Attila / Windscheif, Timo Widjaja, Viviane / Wortmann, Julian Niederlage
 

Partner & Sponsoren

Powered by