1. Herren-Bundesliga

In der höchsten Spielklasse der DTFL liefern sich die besten Teams Deutschlands an zwei Wochenenden im Jahr spannende Duelle auf Spitzenniveau. An diesen vier Tagen, an denen die Vorrunde und das Finale um den Titel „Deutscher Mannschaftsmeister“ ausgespielt werden, verwandelt sich der Austragungsort in eine Wettkampfarena voller Emotionen, die jeden Zuschauer in ihren Bann ziehen.

Dank der Unterstützung des Hauptsponsors der DTFL, der familiengeführten Gauselmann Gruppe, glänzt das Finale der Bundesliga zudem mit bester Übertragungstechnik auf großen LCD-Bildschirmen und angemessenen Tribünen im einzigartigen Ambiente des Veranstaltungssaals des Maritim Hotels, so dass die Reise nach Bonn für Fans und interessierte Zuschauer zu einem spannenden und abwechslungsreichen Erlebnis wird.

Ingo Faust

 

Informationen

Kategorie: Herren
Verein: ESV Grün-Weiß-Roland Meiderich 1922/27 e.V.
Organisation: Nordrhein-Westfälischer Tf-Verband NWTFV
Nationale Spielernr.: 10-1071
Internationale Spielernr.: 27608998
Lizenz: C
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2022
Herren 215 589
2021
Herren 391 983
2019
Herren 933 1662
2016
Herren 1158 1745
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2022
ITSF Masters Sa., 04.06.2022 Bonn Offenes Doppel 33 103
2021
Challenger Sa., 15.02.2020 Hannover Offenes Doppel 38 67
ITSF Pro Tour Sa., 11.01.2020 Münster Offenes Doppel 61 112
ITSF Pro Tour So., 12.01.2020 Münster Offenes Einzel 58 101
2019
Challenger Sa., 26.10.2019 Bonn Offenes Doppel 76 85
Challenger Sa., 26.10.2019 Bonn Vorrunde Doppel 84 96
Challenger Sa., 13.07.2019 Paderborn Offenes Doppel 35 82
Challenger Sa., 13.07.2019 Paderborn Vorrunde Doppel 51 90
2018
8. Landsknecht Kicker Cup Sa., 24.02.2018 Uckerath Offenes Doppel 45 80
8. Landsknecht Kicker Cup Fr., 23.02.2018 Uckerath Warm Up Doppel 8 40
8. Landsknecht Kicker Cup Sa., 24.02.2018 Uckerath Gemeinsame Vorrunde 52 95
2016
Challenger Sa., 04.06.2016 Rees Offenes Doppel 19 43
Challenger Sa., 04.06.2016 Rees Gemeinsame Vorrunde 27 50
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
15.02.2020
Challenger
6. Runde Vorrunde
Zander, André / Faust, Ingo Kanpulat, Noyan / Neumann, Mato Sieg
15.02.2020
Challenger
5. Runde Vorrunde
Zander, André / Faust, Ingo Hopmann, Arn / Rüscher, Tristan Niederlage
15.02.2020
Challenger
4. Runde Vorrunde
Zander, André / Faust, Ingo Rammler, Philipp / Hümmer, Jochen Niederlage
15.02.2020
Challenger
3. Runde Vorrunde
Zander, André / Faust, Ingo Wagner, Joschka / Klöß, Andre Niederlage
15.02.2020
Challenger
2. Runde Vorrunde
Zander, André / Faust, Ingo Paulsen, Axel / Disse, Christian Sieg
15.02.2020
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Zander, André / Faust, Ingo Lange, Christoph / Michaelis, Kathrin Niederlage
15.02.2020
Challenger
1. Runde Vorrunde
Zander, André / Faust, Ingo Michalik, Jan-Christoph / Michalik, Nadine Sieg
11.01.2020
ITSF Pro Tour
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Faust, Ingo / Bohl, Alex Wagner, Joschka / Kramer, Moritz Niederlage
26.10.2019
Challenger
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Faust, Ingo / Kupferschmidt, Dennis Klein, Wolfgang / Schöpp, Joschka Niederlage
26.10.2019
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Faust, Ingo / Kupferschmidt, Dennis Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Sieg
26.10.2019
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Faust, Ingo / Kupferschmidt, Dennis Feucht, Kilian / Ecker, Ralf Niederlage
26.10.2019
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Faust, Ingo / Kupferschmidt, Dennis Friedrichs, Lars / Reclik, Wieslaw Sieg
26.10.2019
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Faust, Ingo / Kupferschmidt, Dennis Krumbeck, Johannes / Thiemeier, Christoph Niederlage
26.10.2019
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Faust, Ingo / Kupferschmidt, Dennis Rönn, Alexander / Wegener, Tim Niederlage
13.07.2019
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Müller, Dirk / Faust, Ingo Olah, Attila / Bredthauer, Stefanie Niederlage
13.07.2019
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Müller, Dirk / Faust, Ingo Alferding, Carsten / Lindemann, Axel Sieg
13.07.2019
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Müller, Dirk / Faust, Ingo Wünsch, Franziska / Fischer, Lara Sieg
13.07.2019
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Müller, Dirk / Faust, Ingo Hammelrath, Bettina / Fincke, Jana Sieg
13.07.2019
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Müller, Dirk / Faust, Ingo Filmer, Markus / Carlsson, Philip Niederlage
13.07.2019
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Müller, Dirk / Faust, Ingo Simon, Christian / Böhnlein, Julia Niederlage
13.07.2019
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Müller, Dirk / Faust, Ingo Beringhoff, Arno / Tümp, Thomas Niederlage
13.07.2019
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Müller, Dirk / Faust, Ingo Geiger, Mirco / Poggel, Jan Sieg
24.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Butscheck, Tim / Faust, Ingo Neukirchen, Jürgen / Wunderlich, Dirk Niederlage
24.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
6. Runde Hauptrunde
Butscheck, Tim / Faust, Ingo Kuritz, Jochen / Herwartz, Lukas Sieg
24.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
3. Runde Hauptrunde
Butscheck, Tim / Faust, Ingo Ibold, Johannes / Philipp, Matthias Niederlage
24.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
1. Runde Hauptrunde
Butscheck, Tim / Faust, Ingo Feldberg, Johann / Feilke, Christoph Sieg
23.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
Viertelfinale Hauptrunde
Butscheck, Tim / Faust, Ingo Nicolin, Jan / Seewald, Björn Niederlage
23.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
Achtelfinale Hauptrunde
Butscheck, Tim / Faust, Ingo Kuckhoff, Karsten / Hardt, Christoph Sieg
23.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
Sechzehntelfinale Hauptrunde
Butscheck, Tim / Faust, Ingo Haas, Thomas / Cordes, Christina Sieg
23.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
2. Runde Vorrunde
Butscheck, Tim / Faust, Ingo Sorger, Daniel / Droese, Felix Niederlage
23.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
1. Runde Vorrunde
Butscheck, Tim / Faust, Ingo Sommerhoff, Frank / Niesar, Peter Niederlage
 

Partner & Sponsoren

Powered by