1. Herren-Bundesliga

In der höchsten Spielklasse der DTFL liefern sich die besten Teams Deutschlands an zwei Wochenenden im Jahr spannende Duelle auf Spitzenniveau. An diesen vier Tagen, an denen die Vorrunde und das Finale um den Titel „Deutscher Mannschaftsmeister“ ausgespielt werden, verwandelt sich der Austragungsort in eine Wettkampfarena voller Emotionen, die jeden Zuschauer in ihren Bann ziehen.

Dank der Unterstützung des Hauptsponsors der DTFL, der familiengeführten Gauselmann Gruppe, glänzt das Finale der Bundesliga zudem mit bester Übertragungstechnik auf großen LCD-Bildschirmen und angemessenen Tribünen im einzigartigen Ambiente des Veranstaltungssaals des Maritim Hotels, so dass die Reise nach Bonn für Fans und interessierte Zuschauer zu einem spannenden und abwechslungsreichen Erlebnis wird.

Carsten Jahn

 

Informationen

Kategorie: Herren
Verein: Kicker Crew Bonn e.V.
Organisation: Nordrhein-Westfälischer Tf-Verband NWTFV
Nationale Spielernr.: 10-1256
Internationale Spielernr.: 27610178
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2021
Herren 617 987
2019
Herren 1488 1664
2018
Herren 885 1842
2017
Herren 767 1651
2016
Herren 600 1745
2015
Herren 1343 1613
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2021
Deutsche Meisterschaft So., 15.11.2020 Bonn Herren-Doppel 133 137
Challenger Mo., 26.07.2021 Andernach Offenes Doppel 8 16
Challenger So., 25.07.2021 Andernach Offenes Einzel 21 32
2019
Challenger Mo., 08.04.2019 Köln Offenes Doppel 59 68
Challenger Sa., 06.04.2019 Köln Vorrunde Doppel 73 78
2018
Challenger Sa., 10.11.2018 Bonn Offenes Doppel 67 69
Challenger Sa., 10.11.2018 Bonn Gemeinsame Vorrunde 82 88
Challenger So., 08.04.2018 Köln Offenes Einzel 64 66
Challenger So., 08.04.2018 Köln Gemeinsame Vorrunde 72 76
Challenger Sa., 07.04.2018 Köln Offenes Doppel 35 87
Challenger Sa., 07.04.2018 Köln Gemeinsame Vorrunde 30 98
8. Landsknecht Kicker Cup Sa., 24.02.2018 Uckerath Mixed 3 8
8. Landsknecht Kicker Cup Sa., 24.02.2018 Uckerath Gemeinsame Vorrunde 66 95
Challenger Sa., 30.12.2017 Andernach Offenes Doppel 17 32
Challenger Sa., 30.12.2017 Andernach Gemeinsame Vorrunde Doppel 25 41
2017
Challenger Sa., 14.10.2017 Mainz Offenes Doppel 4 19
Challenger Sa., 05.08.2017 Düsseldorf Offenes Doppel 54 79
Challenger Sa., 05.08.2017 Düsseldorf Gemeinsame Vorrunde 70 101
7. Landsknecht Kicker Cup Sa., 04.02.2017 Uckerath Offenes Doppel 24 66
7. Landsknecht Kicker Cup Sa., 04.02.2017 Uckerath Gemeinsame Vorrunde 40 89
Challenger Sa., 07.01.2017 Oldenburg Offenes Doppel 31 34
Challenger Sa., 10.12.2016 Heimbach-Weis Offenes Doppel 32 37
Challenger Sa., 10.12.2016 Heimbach-Weis Gemeinsame Vorrunde 38 46
2016
Challenger Sa., 06.08.2016 Siegen Offenes Doppel 56 66
Challenger Sa., 06.08.2016 Siegen Gemeinsame Vorrunde 70 74
Challenger Sa., 16.07.2016 Kaiserslautern Offenes Doppel 28 32
Challenger Sa., 04.06.2016 Rees Offenes Doppel 14 43
Challenger Sa., 04.06.2016 Rees Gemeinsame Vorrunde 12 50
Challenger Sa., 21.05.2016 Osnabrück Offenes Doppel 50 86
Challenger Sa., 07.05.2016 Andernach Offenes Doppel 13 23
Challenger Sa., 30.04.2016 Kleve Offenes Doppel 21 53
Challenger Sa., 30.04.2016 Kleve Gemeinsame Vorrunde 20 62
6. Landsknecht Kicker Cup Sa., 20.02.2016 Uckerath Mixed 9 9
Challenger Sa., 02.01.2016 Oldenburg Offenes Doppel 19 36
Challenger Sa., 28.11.2015 Köln Offenes Doppel 76 99
Challenger Sa., 28.11.2015 Köln Gemeinsame Vorrunde 79 105
2015
Challenger Sa., 05.09.2015 Leverkusen Offenes Doppel 68 70
Challenger Sa., 05.09.2015 Leverkusen Gemeinsame Vorrunde 75 77
5. Landsknecht Kicker Cup Fr., 27.02.2015 Hennef-Uckerath Warm Up Doppel 37 45
5. Landsknecht Kicker Cup Sa., 28.02.2015 Hennef-Uckerath Offenes Doppel 55 69
5. Landsknecht Kicker Cup Sa., 28.02.2015 Hennef-Uckerath DYP 44 53
ITSF Masters Sa., 20.12.2014 Münster Offenes Doppel 81 82
ITSF Masters Sa., 20.12.2014 Münster Gemeinsame Vorrunde Doppel 99 101
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
25.07.2021
Challenger
6. Runde Vorrunde
Jahn, Carsten Pfeiffer, Tommy Niederlage
25.07.2021
Challenger
5. Runde Vorrunde
Jahn, Carsten Schwingl, Andreas Sieg
25.07.2021
Challenger
4. Runde Vorrunde
Jahn, Carsten Marschall, Markus Sieg
25.07.2021
Challenger
3. Runde Vorrunde
Jahn, Carsten Kriegel, Bettina Sieg
25.07.2021
Challenger
2. Runde Vorrunde
Jahn, Carsten Stoffel, Frank Niederlage
25.07.2021
Challenger
1. Runde Vorrunde
Jahn, Carsten Bluhm, Jennifer Niederlage
25.07.2021
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Jahn, Carsten Schockert, Johannes Niederlage
08.04.2018
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Jahn, Carsten Reckort, Christoph Niederlage
08.04.2018
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Jahn, Carsten Kürten, Alladin Sieg
08.04.2018
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Jahn, Carsten Zalila, Ahmed Niederlage
08.04.2018
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Jahn, Carsten Feucht, Kilian Niederlage
08.04.2018
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Jahn, Carsten Bawari, Khush Hal Niederlage
08.04.2018
Challenger
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Jahn, Carsten Jansen, David Niederlage
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
26.07.2021
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Schockert, Johannes / Jahn, Carsten Stoffel, Marc / Struth, Benjamin Niederlage
26.07.2021
Challenger
6. Runde Vorrunde
Schockert, Johannes / Jahn, Carsten Marschall, Markus / Zeeb, Michael Niederlage
26.07.2021
Challenger
5. Runde Vorrunde
Schockert, Johannes / Jahn, Carsten Neubrandt, Albert / Mattern, Werner Sieg
26.07.2021
Challenger
4. Runde Vorrunde
Schockert, Johannes / Jahn, Carsten Dötsch, Laura / Gottesleben, Klaus Niederlage
26.07.2021
Challenger
3. Runde Vorrunde
Schockert, Johannes / Jahn, Carsten Rezmann, Sara / Mädger, Jochen Sieg
26.07.2021
Challenger
1. Runde Vorrunde
Schockert, Johannes / Jahn, Carsten Schmidt, Heinrich / Friedrichs, Lars Sieg
08.04.2019
Challenger
Achtelfinale 2. Zusatzrunde
Jahn, Carsten / Berg, Jürgen Neukirchen, Jürgen / Küven, Ralf Niederlage
08.04.2019
Challenger
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Jahn, Carsten / Berg, Jürgen Kilian, Jakob / Mirbach, Christian Sieg
06.04.2019
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Jahn, Carsten / Berg, Jürgen Rissmann, Mario / Schulz, Uwe Niederlage
06.04.2019
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Jahn, Carsten / Berg, Jürgen Schübel, Joe / Kratz, Gerd Sieg
06.04.2019
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Jahn, Carsten / Berg, Jürgen Plogmann, Hendrik / Caspell, Larissa Niederlage
06.04.2019
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Jahn, Carsten / Berg, Jürgen Hoppe, Stephan / Ali, Khaled Niederlage
06.04.2019
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Jahn, Carsten / Berg, Jürgen Porrmann, Lars / Vogt, Felix Niederlage
06.04.2019
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Jahn, Carsten / Berg, Jürgen Langhorst, Bernd / Scherer, Benedikt Niederlage
10.11.2018
Challenger
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Bredthauer, Stefanie / Jahn, Carsten Krück, Alexander / Kowallik, Ralf Niederlage
10.11.2018
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Bredthauer, Stefanie / Jahn, Carsten Konrad, Siegfried / Müllers, Klaus Niederlage
10.11.2018
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Bredthauer, Stefanie / Jahn, Carsten Dose, Helge / Rahm, Rolf-Alexander Niederlage
10.11.2018
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Bredthauer, Stefanie / Jahn, Carsten Tebbe, Marcel / Janning, Tobias Niederlage
10.11.2018
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Bredthauer, Stefanie / Jahn, Carsten Stoecke, Ulrich / Bittner, Reinhard Niederlage
07.04.2018
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Jahn, Carsten / Kuhl, Christian Scherer, Benedikt / Reif, Volker Sieg
07.04.2018
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Jahn, Carsten / Kuhl, Christian Kleefisch, Janin / Kürten, Alladin Sieg
07.04.2018
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Jahn, Carsten / Kuhl, Christian Bednarek, Philipp / Wegener, Tim Niederlage
07.04.2018
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Jahn, Carsten / Kuhl, Christian Rahm, Rolf-Alexander / Dose, Helge Sieg
07.04.2018
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Jahn, Carsten / Kuhl, Christian Thiemeier, Christoph / Plogmann, Hendrik Sieg
07.04.2018
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Jahn, Carsten / Kuhl, Christian Yemane, Haile / Jebri, Habib Niederlage
07.04.2018
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Jahn, Carsten / Kuhl, Christian Poensgen, Philipp / Shahryari, Rouzbeh Niederlage
24.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
6. Runde Hauptrunde
Jahn, Carsten / Holocher, Susanne Kuckhoff, Karsten / Hardt, Christoph Niederlage
24.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
5. Runde Hauptrunde
Jahn, Carsten / Holocher, Susanne Junggeburth, Werner / Baars, Bernd Niederlage
24.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
4. Runde Hauptrunde
Jahn, Carsten / Holocher, Susanne Knoke, Sebastian / Windscheif, Timo Niederlage
24.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
3. Runde Hauptrunde
Jahn, Carsten / Holocher, Susanne Bade, Matthias / Schüßler, Christopher Niederlage
24.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
1. Runde Hauptrunde
Jahn, Carsten / Holocher, Susanne Kaynak, Tamer / Kind, Manuel Sieg
24.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
Platz 3 Hauptrunde
Jahn, Carsten / Holocher, Susanne Crnjac, Matija / Kleefisch, Janin Sieg
24.02.2018
8. Landsknecht Kicker Cup
Halbfinale Hauptrunde
Jahn, Carsten / Holocher, Susanne Kuhl, Christian / Fischer, Lara Niederlage
30.12.2017
Challenger
Finale Zusatzrunde
Kuhl, Christian / Jahn, Carsten Erlei, Matthias / Gottesleben, Klaus Sieg
30.12.2017
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Kuhl, Christian / Jahn, Carsten Hellmich, Jessica / Eichel, Marco Sieg
30.12.2017
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Kuhl, Christian / Jahn, Carsten Kowallik, Ralf / Stoffel, Frank Sieg
30.12.2017
Challenger
7. Runde Hauptrunde
Kuhl, Christian / Jahn, Carsten Schmidt Duarte, Justin / Klaffke, Michel Niederlage
30.12.2017
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Kuhl, Christian / Jahn, Carsten Wirtgen, Dirk / Hahn, Thomas Niederlage
30.12.2017
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Kuhl, Christian / Jahn, Carsten Kowallik, Ralf / Stoffel, Frank Sieg
30.12.2017
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Kuhl, Christian / Jahn, Carsten Neukirchen, Jürgen / Grünkorn, Torsten Niederlage
30.12.2017
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Kuhl, Christian / Jahn, Carsten Flitsch, Achim / Dally, Heinz Sieg
30.12.2017
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Kuhl, Christian / Jahn, Carsten Friese, Ralf / Drogi, Helmut Niederlage
30.12.2017
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Kuhl, Christian / Jahn, Carsten Stahl, Manuel / Krück, Alexander Sieg
14.10.2017
Challenger
Platz 3 Hauptrunde
Klevers, Sven / Jahn, Carsten Jamka, Carl / Thomsen, Lars Niederlage
14.10.2017
Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Klevers, Sven / Jahn, Carsten Genc, Hasan / Nicolin, Jan Niederlage
14.10.2017
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Klevers, Sven / Jahn, Carsten Dully, Verena / Gehrlein, Nicola Sieg
14.10.2017
Challenger
7. Runde Vorrunde
Klevers, Sven / Jahn, Carsten Jamka, Carl / Thomsen, Lars Niederlage
14.10.2017
Challenger
6. Runde Vorrunde
Klevers, Sven / Jahn, Carsten Beckmann, Nils / Seewald, Björn Niederlage
14.10.2017
Challenger
5. Runde Vorrunde
Klevers, Sven / Jahn, Carsten Ebinger, Jörg / Moos, Dennis Sieg
14.10.2017
Challenger
4. Runde Vorrunde
Klevers, Sven / Jahn, Carsten Schäfer, Christian / Köhler, Manuel Niederlage
14.10.2017
Challenger
3. Runde Vorrunde
Klevers, Sven / Jahn, Carsten Forsbach, Manfred / Virag, Levente Sieg
14.10.2017
Challenger
2. Runde Vorrunde
Klevers, Sven / Jahn, Carsten Kierdorf, Maja / Fischer, Lara Sieg
14.10.2017
Challenger
1. Runde Vorrunde
Klevers, Sven / Jahn, Carsten Genc, Hasan / Nicolin, Jan Sieg
05.08.2017
Challenger
Viertelfinale 2. Zusatzrunde
Jahn, Carsten / Park, Jong Pyeong Elbing, Karsten / Dilg, Alexander Niederlage
05.08.2017
Challenger
Achtelfinale 2. Zusatzrunde
Jahn, Carsten / Park, Jong Pyeong Dittrich, Stina / Osman, Agid Sieg
05.08.2017
Challenger
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Jahn, Carsten / Park, Jong Pyeong Dreblow, Marcel / Baars, Marius Sieg
05.08.2017
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Jahn, Carsten / Park, Jong Pyeong Arndt, Jenny / Otto, Frank Niederlage
05.08.2017
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Jahn, Carsten / Park, Jong Pyeong Herschung, Susanne / Pairott, Kerrin Niederlage
05.08.2017
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Jahn, Carsten / Park, Jong Pyeong Mühleis, Sebastian / Föll, Dennis Niederlage
05.08.2017
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Jahn, Carsten / Park, Jong Pyeong Staat, Paul / Garcia Gonzalez, Ruben Sieg
05.08.2017
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Jahn, Carsten / Park, Jong Pyeong Lorenz, Siegfried / Askanas, Daniel Sieg
04.02.2017
7. Landsknecht Kicker Cup
Viertelfinale Zusatzrunde
Jahn, Carsten / Lautenschläger, Dominik Di Bello, Alexander / Bai, Minyoung Niederlage
04.02.2017
7. Landsknecht Kicker Cup
7. Runde Hauptrunde
Jahn, Carsten / Lautenschläger, Dominik Büchner, Birgit / Bach, Ralph Sieg
04.02.2017
7. Landsknecht Kicker Cup
1. Runde Hauptrunde
Jahn, Carsten / Lautenschläger, Dominik Beringhoff, Arno / Weiß, Tobias Niederlage
07.01.2017
Challenger
7. Runde Vorrunde
Jahn, Carsten / Holocher, Susanne Gövert, Kai / Mirau, Bastian Niederlage
07.01.2017
Challenger
5. Runde Vorrunde
Jahn, Carsten / Holocher, Susanne Langheid, Moritz / Katz, Robert Niederlage
07.01.2017
Challenger
4. Runde Vorrunde
Jahn, Carsten / Holocher, Susanne Klevers, Sven / Bredthauer, Stefanie Sieg
07.01.2017
Challenger
3. Runde Vorrunde
Jahn, Carsten / Holocher, Susanne Scheller, Christian / Grundstedt, Björn Sieg
07.01.2017
Challenger
2. Runde Vorrunde
Jahn, Carsten / Holocher, Susanne Robben, Heinz / Thomes, Dennis Niederlage
07.01.2017
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Jahn, Carsten / Holocher, Susanne Velasco, Maurice / Wohltorf, Yannik Niederlage
07.01.2017
Challenger
1. Runde Vorrunde
Jahn, Carsten / Holocher, Susanne Stumpe, Danny / Youn, De-Won Niederlage
10.12.2016
Challenger
7. Runde Hauptrunde
Sou, Xay-Hung / Jahn, Carsten Pietzker, Tim / Voß, Dominic Sieg
10.12.2016
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Sou, Xay-Hung / Jahn, Carsten Passin, Philip / Pütz, Alexander Niederlage
10.12.2016
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Sou, Xay-Hung / Jahn, Carsten Pauly, Tim / Jochem, Daniel Niederlage
10.12.2016
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Sou, Xay-Hung / Jahn, Carsten Trabert, Christine / Dins, Ruth Niederlage
10.12.2016
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Sou, Xay-Hung / Jahn, Carsten Dagtekin, Ergin / Brusteins, Jurijs Niederlage
10.12.2016
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Sou, Xay-Hung / Jahn, Carsten Rönn, Florian / Rönn, Alexander Niederlage
10.12.2016
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Sou, Xay-Hung / Jahn, Carsten Schmidt, Heinrich / Schmidt Duarte, Justin Sieg
10.12.2016
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Jahn, Carsten / Sou, Xay-Hung Jochem, Daniel / Pauly, Tim Niederlage
10.12.2016
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Jahn, Carsten / Sou, Xay-Hung Mädger, Jochen / Ens, Anatol Sieg
06.08.2016
Challenger
Viertelfinale 2. Zusatzrunde
Koppelberg, Thomas / Jahn, Carsten Park, Jong Pyeong / Bredthauer, Stefanie Niederlage
06.08.2016
Challenger
Achtelfinale 2. Zusatzrunde
Koppelberg, Thomas / Jahn, Carsten Yagimli, Mahir / Majewski, Jan Sieg
06.08.2016
Challenger
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Koppelberg, Thomas / Jahn, Carsten Damm, Katrin / Vollmeister, Evelyn Sieg
06.08.2016
Challenger
7. Runde Hauptrunde
Koppelberg, Thomas / Jahn, Carsten Do, Nguyen Vuong / Koch, Fabian Unentschieden
06.08.2016
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Koppelberg, Thomas / Jahn, Carsten Lippert, Karl / Pohl, Ludwig Niederlage
06.08.2016
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Koppelberg, Thomas / Jahn, Carsten Freisenhausen, Niko / Brinkmann, Carsten Niederlage
06.08.2016
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Koppelberg, Thomas / Jahn, Carsten Wortmann, Julian / Ibold, Johannes Niederlage
06.08.2016
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Koppelberg, Thomas / Jahn, Carsten Blaskowitz, Manfred / Rix, Herman Josef Sieg
06.08.2016
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Koppelberg, Thomas / Jahn, Carsten Linke, Michael / Daunicht, Klaus Niederlage
06.08.2016
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Koppelberg, Thomas / Jahn, Carsten Hahne, Nils / Evers, Gilles Niederlage
16.07.2016
Challenger
6. Runde Vorrunde
Bredthauer, Stefanie / Jahn, Carsten Brusteins, Adrian / Brusteins, Erik Niederlage
16.07.2016
Challenger
4. Runde Vorrunde
Bredthauer, Stefanie / Jahn, Carsten Thiry, Peter / Glocker, Patrick Niederlage
16.07.2016
Challenger
3. Runde Vorrunde
Bredthauer, Stefanie / Jahn, Carsten Groß, Peter / Pütz, Pascal Niederlage
16.07.2016
Challenger
Platz 3 2. Zusatzrunde
Bredthauer, Stefanie / Jahn, Carsten Demirkoparan, Hakan / Haag, Jacqueline Niederlage
16.07.2016
Challenger
Halbfinale 2. Zusatzrunde
Bredthauer, Stefanie / Jahn, Carsten Brusteins, Adrian / Brusteins, Erik Niederlage
16.07.2016
Challenger
1. Runde Vorrunde
Bredthauer, Stefanie / Jahn, Carsten Haas, Thomas / Meixner, Erik Niederlage
04.06.2016
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Reif, Volker / Jahn, Carsten Rudolph, René / Berntsen, René Niederlage
04.06.2016
Challenger
8. Runde Hauptrunde
Reif, Volker / Jahn, Carsten Daunicht, Klaus / Linke, Michael Sieg
04.06.2016
Challenger
7. Runde Hauptrunde
Reif, Volker / Jahn, Carsten Widera, Lukas / Heinz, Jan-Hendrik Niederlage
04.06.2016
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Reif, Volker / Jahn, Carsten Rathgeb, Markus / Kahve, Muhamber Sieg
 

Partner & Sponsoren

Powered by