1. Herren-Bundesliga

In der höchsten Spielklasse der DTFL liefern sich die besten Teams Deutschlands an zwei Wochenenden im Jahr spannende Duelle auf Spitzenniveau. An diesen vier Tagen, an denen die Vorrunde und das Finale um den Titel „Deutscher Mannschaftsmeister“ ausgespielt werden, verwandelt sich der Austragungsort in eine Wettkampfarena voller Emotionen, die jeden Zuschauer in ihren Bann ziehen.

Dank der Unterstützung des Hauptsponsors der DTFL, der familiengeführten Gauselmann Gruppe, glänzt das Finale der Bundesliga zudem mit bester Übertragungstechnik auf großen LCD-Bildschirmen und angemessenen Tribünen im einzigartigen Ambiente des Veranstaltungssaals des Maritim Hotels, so dass die Reise nach Bonn für Fans und interessierte Zuschauer zu einem spannenden und abwechslungsreichen Erlebnis wird.

Moritz Aust

 

Informationen

Kategorie: Junioren
Verein: Tischfußballclub new way Berlin
Organisation: Tischfußballverband Berlin TFVB
Nationale Spielernr.: 02-2294
Internationale Spielernr.: 27611977
Lizenz: A
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2022
Herren 288 907
Junioren Gesamtrangliste 24 40
Junior*innen U19 20 34
2021
Junioren Gesamtrangliste 8 72
Juniorinnen & Junioren Classic 7 36
Juniorinnen & Junioren U16 5 60
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2022
ITSF Pro Tour Sa., 16.07.2022 Braunschweig Offenes Doppel 33 61
ITSF Pro Tour So., 17.07.2022 Braunschweig Offenes Einzel 17 65
Challenger So., 05.06.2022 Braunschweig Offenes Einzel 22 26
Challenger Sa., 04.06.2022 Braunschweig Offenes Doppel 2 25
Deutsche Meisterschaft Fr., 22.04.2022 Münster Herren Doppel 65 194
Deutsche Meisterschaft So., 24.04.2022 Münster Herren Einzel 33 255
Junioren Deutsche Meisterschaft Fr., 08.04.2022 Wöllstein Junioren U16 Doppel 1 13
Junioren Deutsche Meisterschaft Sa., 09.04.2022 Wöllstein Junioren U16 Einzel 2 18
2021
Junioren Deutsche Meisterschaft Sa., 16.10.2021 St Wendel Junioren U16 Doppel 3 12
Junioren Deutsche Meisterschaft So., 17.10.2021 St Wendel Junioren U16 Einzel 9 23
Leonhart WS Sa., 04.09.2021 St. Wendel Junioren Doppel U16 3 12
Leonhart WS Sa., 04.09.2021 St. Wendel Junioren Einzel U16 5 18
Leonhart WS So., 05.09.2021 St. Wendel Junioren Classic Doppel U16 3 10
Kickercamp Challenger Do., 05.08.2021 Westernohe Junioren U16 Einzel 2 16
Challenger Sa., 11.01.2020 Berlin Offenes Einzel 36 36
Challenger Sa., 11.01.2020 Berlin Offenes Doppel 40 44
Challenger So., 05.01.2020 Berlin Junioren Doppel 2 2
Challenger So., 05.01.2020 Berlin Junioren Einzel 3 5
2020
Deutsche Meisterschaft Fr., 17.01.2020 Hamburg Junioren-Einzel (U16) 17 32
Deutsche Meisterschaft Fr., 17.01.2020 Hamburg Junioren-Doppel (U16) 9 23
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2022
Pronto FC Berlin 2. Herren Hauptrunde, 2. Herrenbundesliga Gruppe B
2019
new way Berlin Junioren-Bundesliga Hauptrunde, Junioren-Bundesliga Vorrunde
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
06.08.2022
2. Herrenbundesliga Gruppe B
9. Spieltag
Aust, Moritz
Pronto FC Berlin
Becker, Jonas
TFC Paderwahn Paderborn
Niederlage
06.08.2022
2. Herrenbundesliga Gruppe B
8. Spieltag
Aust, Moritz
Pronto FC Berlin
Dingeldein, Leon
TSC Fränkisch-Crumbach
Niederlage
05.06.2022
Challenger
6. Runde Vorrunde
Aust, Moritz Thieme, Ben Niederlage
05.06.2022
Challenger
5. Runde Vorrunde
Aust, Moritz Bock, Natascha Sieg
05.06.2022
Challenger
4. Runde Vorrunde
Aust, Moritz Sauer, Lotta Niederlage
05.06.2022
Challenger
3. Runde Vorrunde
Aust, Moritz Böhnlein, Julia Sieg
05.06.2022
Challenger
Viertelfinale 2. Zusatzrunde
Aust, Moritz Sander, Jelle Niederlage
05.06.2022
Challenger
2. Runde Vorrunde
Aust, Moritz Klöhn, Christoph Niederlage
05.06.2022
Challenger
1. Runde Vorrunde
Aust, Moritz Karabarlas, Özgün Niederlage
11.01.2020
Challenger
5. Runde Vorrunde
Aust, Moritz Müller, Roy Niederlage
11.01.2020
Challenger
4. Runde Vorrunde
Aust, Moritz Redjepov, Safet Niederlage
11.01.2020
Challenger
3. Runde Vorrunde
Aust, Moritz Lange, Peter Niederlage
11.01.2020
Challenger
2. Runde Vorrunde
Aust, Moritz Frembgen, Simon Niederlage
11.01.2020
Challenger
1. Runde Vorrunde
Aust, Moritz Thieme, Ben Niederlage
11.01.2020
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Aust, Moritz Trebs, Guntram Niederlage
05.01.2020
Challenger
Platz 3 Hauptrunde
Aust, Moritz Aust, Justus Sieg
05.01.2020
Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Aust, Moritz Thieme, Ben Niederlage
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
07.08.2022
2. Herren Hauptrunde
Platz 15-18
Aust, Justus / Aust, Moritz
Pronto FC Berlin
Frank, Daniel / Nickel, Sven
TFF Kickerparadies Berlin
Sieg
07.08.2022
2. Herren Hauptrunde
Platz 15-18
Aust, Moritz / Mählmann, Cord
Pronto FC Berlin
Schirmer, Martin / Maslinski, Kai
TFF Kickerparadies Berlin
Unentschieden
07.08.2022
2. Herren Hauptrunde
Platz 17-20
Aust, Moritz / Mählmann, Cord
Pronto FC Berlin
Thurau, Philip / Habersetzer, Till
KC Olympic Oldenburg
Niederlage
07.08.2022
2. Herren Hauptrunde
Platz 13-20
Aust, Moritz / Mählmann, Cord
Pronto FC Berlin
Kraus, Guido / Mersdorf, Holger
TFC Bliesen Pro
Sieg
07.08.2022
2. Herren Hauptrunde
Platz 13-20
Aust, Moritz / Mählmann, Cord
Pronto FC Berlin
Tausend, Timo / Sträßer, Stephan
TFC Bliesen Pro
Unentschieden
06.08.2022
2. Herrenbundesliga Gruppe B
11. Spieltag
Aust, Justus / Aust, Moritz
Pronto FC Berlin
Jungblut, Daniel / Fleck, Marcus
Gadgettos Hamburg
Unentschieden
06.08.2022
2. Herrenbundesliga Gruppe B
11. Spieltag
Aust, Moritz / Mählmann, Cord
Pronto FC Berlin
Dreyling-Eschweiler, Jan / Fleck, Marcus
Gadgettos Hamburg
Unentschieden
06.08.2022
2. Herrenbundesliga Gruppe B
10. Spieltag
Aust, Justus / Aust, Moritz
Pronto FC Berlin
Mensah, Semin / Gövert, Kai
Kickerfreunde Bremen
Unentschieden
06.08.2022
2. Herrenbundesliga Gruppe B
10. Spieltag
Aust, Moritz / Mählmann, Cord
Pronto FC Berlin
Rüscher, Tristan / Gövert, Kai
Kickerfreunde Bremen
Sieg
06.08.2022
2. Herrenbundesliga Gruppe B
9. Spieltag
Aust, Justus / Aust, Moritz
Pronto FC Berlin
Bentfeld, Lukas / Alferding, Carsten
TFC Paderwahn Paderborn
Sieg
06.08.2022
2. Herrenbundesliga Gruppe B
8. Spieltag
Aust, Justus / Aust, Moritz
Pronto FC Berlin
Büdinger, Dominik / Lorenz, Amon
TSC Fränkisch-Crumbach
Unentschieden
04.06.2022
Challenger
Finale Hauptrunde
Aust, Justus / Aust, Moritz Karabarlas, Özgün / Mählmann, Cord Niederlage
04.06.2022
Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Aust, Justus / Aust, Moritz Hühne, Henrik / Simon, Sebastian Sieg
04.06.2022
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Aust, Justus / Aust, Moritz Steffen, Maximilian / Filmer, Markus Sieg
04.06.2022
Challenger
6. Runde Vorrunde
Aust, Justus / Aust, Moritz Wintergerst, Anne / Lerm, Artur Sieg
04.06.2022
Challenger
5. Runde Vorrunde
Aust, Justus / Aust, Moritz Safia, Orwa / Wittich, Ivan Sieg
04.06.2022
Challenger
4. Runde Vorrunde
Aust, Justus / Aust, Moritz Eggers, Niklas / Sauer, Lotta Niederlage
04.06.2022
Challenger
3. Runde Vorrunde
Aust, Justus / Aust, Moritz Steffen, Maximilian / Filmer, Markus Sieg
04.06.2022
Challenger
2. Runde Vorrunde
Aust, Justus / Aust, Moritz Samakeh, Rabie / Tegtmeier, Timo Niederlage
04.06.2022
Challenger
1. Runde Vorrunde
Aust, Justus / Aust, Moritz Neuber, Patrick / Grundstedt, Björn Sieg
11.01.2020
Challenger
6. Runde Vorrunde
Ahmadou, Achraf / Aust, Moritz Herold, Thomas / Sieh, Daniel Niederlage
11.01.2020
Challenger
5. Runde Vorrunde
Ahmadou, Achraf / Aust, Moritz Lamm, Benedikt / Zarreh Djalaly, Babak Niederlage
11.01.2020
Challenger
4. Runde Vorrunde
Ahmadou, Achraf / Aust, Moritz Sebold, Klaus / Boos, Matze Niederlage
11.01.2020
Challenger
3. Runde Vorrunde
Ahmadou, Achraf / Aust, Moritz Smajic, Mirza / Drobick, Max Niederlage
11.01.2020
Challenger
2. Runde Vorrunde
Ahmadou, Achraf / Aust, Moritz Stapel, Anne Kathrin / Riebschläger, Sarah Niederlage
11.01.2020
Challenger
1. Runde Vorrunde
Ahmadou, Achraf / Aust, Moritz Frembgen, Simon / Schöpp, Joschka Sieg
11.01.2020
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Ahmadou, Achraf / Aust, Moritz Kruse, Martin / Sandl, Hannes Niederlage
03.11.2019
Junioren-Bundesliga Hauptrunde
Platz 9-10
Ahmadou, Achraf / Aust, Moritz
new way Berlin
Hehner, Eileen / Arras, Joana
TSC Fränkisch-Crumbach 3
Sieg
03.11.2019
Junioren-Bundesliga Hauptrunde
Platz 7-10
Aust, Moritz / Aust, Justus
new way Berlin
Gottmann, Jonas / Klinger, Johannes
TSC Fränkisch-Crumbach 2
Niederlage
03.11.2019
Junioren-Bundesliga Hauptrunde
Platz 7-13
Aust, Moritz / Ahmadou, Achraf
new way Berlin
Husen, Robin / Löper, Nino-Gene
TSC Kick'IN Ingolstadt 2
Sieg
02.11.2019
Junioren-Bundesliga Vorrunde
6. Spieltag
Aust, Moritz / Ahmadou, Achraf
new way Berlin
Albert, Luca / Röckel, Philipp
TFF Neudenau 2
Sieg
02.11.2019
Junioren-Bundesliga Vorrunde
3. Spieltag
Aust, Justus / Aust, Moritz
new way Berlin
Marsch, Zsolt / Weber, Jonathan
TSC Kick'IN Ingolstadt
Niederlage
02.11.2019
Junioren-Bundesliga Vorrunde
2. Spieltag
Aust, Moritz / Ahmadou, Achraf
new way Berlin
Voigtländer, Felix / Schmitz, Dominik
Kölner Kickerfabrik
Niederlage
02.11.2019
Junioren-Bundesliga Vorrunde
1. Spieltag
Ahmadou, Achraf / Aust, Moritz
new way Berlin
Hagenloch, Julian / Rauter, Luis
TSC Kick'IN Ingolstadt 2
Sieg
 

Partner & Sponsoren

Powered by