1. Herren-Bundesliga

In der höchsten Spielklasse der DTFL liefern sich die besten Teams Deutschlands an zwei Wochenenden im Jahr spannende Duelle auf Spitzenniveau. An diesen vier Tagen, an denen die Vorrunde und das Finale um den Titel „Deutscher Mannschaftsmeister“ ausgespielt werden, verwandelt sich der Austragungsort in eine Wettkampfarena voller Emotionen, die jeden Zuschauer in ihren Bann ziehen.

Dank der Unterstützung des Hauptsponsors der DTFL, der familiengeführten Gauselmann Gruppe, glänzt das Finale der Bundesliga zudem mit bester Übertragungstechnik auf großen LCD-Bildschirmen und angemessenen Tribünen im einzigartigen Ambiente des Veranstaltungssaals des Maritim Hotels, so dass die Reise nach Bonn für Fans und interessierte Zuschauer zu einem spannenden und abwechslungsreichen Erlebnis wird.

Johannes Kaufmann

 

Informationen

Kategorie: Senioren
Verein: Lokomotive Styrum
Organisation: Nordrhein-Westfälischer Tf-Verband NWTFV
Nationale Spielernr.: 10-0178
Internationale Spielernr.: 27601317
Lizenz: A
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2022
Herren 863 907
Senioren Ü50 179 200
Senioren Ü63 26 27
2021
Senioren Ü50 149 204
Senioren Ü63 26 39
2019
Senioren Ü50 197 310
Senioren Ü63 23 44
2018
Senioren 180 274
2017
Herren 1315 1651
Ü50-Senioren 175 206
2016
Herren 1522 1746
Senioren 179 200
2015
Herren 1227 1613
Senioren 149 175
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2022
Challenger Sa., 24.07.2021 ESV Bootshaus, Duisburg Offenes Doppel 28 33
2021
Challenger Sa., 22.02.2020 Haltern am See Senioren Doppel 19 28
Challenger Sa., 22.02.2020 Haltern am See Senioren Einzel 45 47
ITSF Pro Tour Sa., 11.01.2020 Münster Senioren Doppel 22 22
2020
Deutsche Meisterschaft Fr., 15.11.2019 Hamburg Senioren-Doppel 33 50
Deutsche Meisterschaft Fr., 17.01.2020 Hamburg Senioren-Einzel Ü63 17 19
2019
Challenger Sa., 17.08.2019 Düsseldorf Senioren Doppel 14 15
Challenger Sa., 27.07.2019 Oberhausen Senioren Doppel 23 26
Challenger Sa., 27.07.2019 Oberhausen Senioren Einzel 38 42
Challenger Sa., 18.05.2019 Bielefeld Senioren Doppel 13 13
Challenger Sa., 27.04.2019 Haltern am See Senioren Doppel 18 23
2018
Challenger Sa., 13.10.2018 Oberhausen Senioren Doppel 19 22
Challenger Sa., 13.10.2018 Oberhausen Senioren Einzel 34 42
2017
Challenger Sa., 05.08.2017 Düsseldorf Offenes Doppel 65 79
Challenger Sa., 05.08.2017 Düsseldorf Gemeinsame Vorrunde 69 101
Challenger Sa., 18.02.2017 Wuppertal Offenes Doppel 54 67
Challenger Sa., 18.02.2017 Wuppertal Gemeinsame Vorrunde 63 83
2016
ITSF Pro Tour Haltern Sa., 01.10.2016 Haltern am See Offenes Doppel 73 82
ITSF Pro Tour Haltern Sa., 01.10.2016 Haltern am See Gemeinsame Vorrunde Doppel 73 82
2015
Challenger Sa., 07.02.2015 Bochum Offenes Doppel 67 86
Challenger Sa., 07.02.2015 Bochum Gemeinsame Vorrunde 65 97
Challenger Sa., 22.11.2014 Wuppertal Offenes Doppel 58 77
Challenger Sa., 22.11.2014 Wuppertal Gemeinsame Vorrunde 57 85
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2022
ESV Meiderich 2. Seniorenbundesliga Hauptrunde, 2. Seniorenbundesliga Vorrunde
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
22.02.2020
Challenger
6. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes Seggio, Enrico Niederlage
22.02.2020
Challenger
5. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes Greiner, Wolf Sieg
22.02.2020
Challenger
4. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes Gallardo, Manuel Niederlage
22.02.2020
Challenger
3. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes Reckort, Christoph Niederlage
22.02.2020
Challenger
2. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes Pelzer, Dirk Niederlage
22.02.2020
Challenger
1. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes Daunicht, Klaus Unentschieden
22.02.2020
Challenger
Achtelfinale 2. Zusatzrunde
Kaufmann, Johannes Gallardo, Manuel Niederlage
27.07.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes Bölt, Herbert Niederlage
27.07.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes Griesser, Andreas Niederlage
27.07.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes Schmidt, Robert Sieg
27.07.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes Tellmann, Manfred Sieg
27.07.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes Sondag, Thomas Niederlage
27.07.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes Rissmann, Mario Niederlage
27.07.2019
Challenger
Achtelfinale 2. Zusatzrunde
Kaufmann, Johannes Ferydoni, Kambiz Niederlage
13.10.2018
Challenger
6. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes Kaminski, Franz Sieg
13.10.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes Griesser, Andreas Niederlage
13.10.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes Schmidt, Robert Niederlage
13.10.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes Blaskowitz, Manfred Niederlage
13.10.2018
Challenger
Viertelfinale 2. Zusatzrunde
Kaufmann, Johannes Schmidt, Robert Niederlage
13.10.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes Plaspohl, Uwe Niederlage
13.10.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes Stamm, Andreas Niederlage
13.10.2018
Challenger
Achtelfinale 2. Zusatzrunde
Kaufmann, Johannes Töller, Matthias Sieg
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
13.03.2022
2. Seniorenbundesliga Vorrunde
5. Spieltag
Klingenburg, Peter / Kaufmann, Johannes
ESV Meiderich
Aslanidis, Dimitrios / Willmann, Günter
Kurbelgemeinde Würzburg
Unentschieden
13.03.2022
2. Seniorenbundesliga Vorrunde
5. Spieltag
Klingenburg, Peter / Kaufmann, Johannes
ESV Meiderich
Peter, Michael / Philipp, Gerd
Kurbelgemeinde Würzburg
Unentschieden
13.03.2022
2. Seniorenbundesliga Vorrunde
4. Spieltag
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter
ESV Meiderich
Haasio, Lars / Hoffmann, Lars
DSC Arminia Bielefeld
Unentschieden
13.03.2022
2. Seniorenbundesliga Vorrunde
4. Spieltag
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter
ESV Meiderich
Schulz, Uwe / Wegener, Jürgen
DSC Arminia Bielefeld
Niederlage
12.03.2022
2. Seniorenbundesliga Vorrunde
3. Spieltag
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter
ESV Meiderich
Friese, Ralf / Zimmermann, Frank
TFC Golden Puppets Limburg
Niederlage
12.03.2022
2. Seniorenbundesliga Vorrunde
2. Spieltag
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter
ESV Meiderich
Braun, Matthias / Greiner, Wolf
TFC Paderwahn Paderborn
Unentschieden
12.03.2022
2. Seniorenbundesliga Vorrunde
1. Spieltag
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter
ESV Meiderich
Schindler, Martin / Wegener, Dirk
TSV Hollenstedt
Unentschieden
24.07.2021
Challenger
6. Runde Vorrunde
Rupcic, Peter / Kaufmann, Johannes Dally, Heinz / Baars, Marius Niederlage
24.07.2021
Challenger
5. Runde Vorrunde
Rupcic, Peter / Kaufmann, Johannes Konrad, Siegfried / Stamm, Andreas Niederlage
24.07.2021
Challenger
4. Runde Vorrunde
Rupcic, Peter / Kaufmann, Johannes Schlebusch, Pia / Wehrenfennig, Stefanie Sieg
24.07.2021
Challenger
Platz 3 2. Zusatzrunde
Rupcic, Peter / Kaufmann, Johannes Meschke, Ralf / Serowy, Katja Niederlage
24.07.2021
Challenger
Halbfinale 2. Zusatzrunde
Rupcic, Peter / Kaufmann, Johannes Remberg, Florian / Wonsik, Marek Niederlage
24.07.2021
Challenger
3. Runde Vorrunde
Rupcic, Peter / Kaufmann, Johannes Flunkert, Frank / Keller, Oliver Sieg
24.07.2021
Challenger
Viertelfinale 2. Zusatzrunde
Rupcic, Peter / Kaufmann, Johannes Janssen, Katrin / Geurtz, Andre Sieg
24.07.2021
Challenger
2. Runde Vorrunde
Rupcic, Peter / Kaufmann, Johannes Dehmel, Alexander / Krummrei, Uwe Niederlage
24.07.2021
Challenger
1. Runde Vorrunde
Rupcic, Peter / Kaufmann, Johannes Kleinveldus, Danny / Yücel, Refik Niederlage
22.02.2020
Challenger
6. Runde Vorrunde
Klingenburg, Peter / Kaufmann, Johannes Rissmann, Mario / Schulz, Uwe Sieg
22.02.2020
Challenger
5. Runde Vorrunde
Klingenburg, Peter / Kaufmann, Johannes Finis, Hans-Georg / Welzer, Michael Sieg
22.02.2020
Challenger
4. Runde Vorrunde
Klingenburg, Peter / Kaufmann, Johannes Sauer, Wolfgang / Webers, Heinz-Jürgen Niederlage
22.02.2020
Challenger
Platz 3 2. Zusatzrunde
Klingenburg, Peter / Kaufmann, Johannes Schönig, Reinhard / Plaspohl, Uwe Sieg
22.02.2020
Challenger
Halbfinale 2. Zusatzrunde
Klingenburg, Peter / Kaufmann, Johannes Daunicht, Klaus / Landwehr, Martin Niederlage
22.02.2020
Challenger
3. Runde Vorrunde
Klingenburg, Peter / Kaufmann, Johannes Reckort, Christoph / Afentoulidis, Niko Niederlage
22.02.2020
Challenger
Viertelfinale 2. Zusatzrunde
Klingenburg, Peter / Kaufmann, Johannes Stoecke, Ulrich / Bittner, Reinhard Sieg
22.02.2020
Challenger
2. Runde Vorrunde
Klingenburg, Peter / Kaufmann, Johannes Fimpler, Josef / Jost, Marc Niederlage
22.02.2020
Challenger
1. Runde Vorrunde
Klingenburg, Peter / Kaufmann, Johannes Bartczak, Olaf / Geisel, Ralf Niederlage
22.02.2020
Challenger
Achtelfinale 2. Zusatzrunde
Klingenburg, Peter / Kaufmann, Johannes Schmidt, Robert / Gallardo, Manuel Sieg
11.01.2020
ITSF Pro Tour
7. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter Schwinn, Volker / Petri, Michael Niederlage
11.01.2020
ITSF Pro Tour
6. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter Kaiser, Günter / Gerlee, Harald Niederlage
11.01.2020
ITSF Pro Tour
5. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter Lorenz, Siegfried / Plaspohl, Uwe Niederlage
11.01.2020
ITSF Pro Tour
4. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter Stoecke, Ulrich / Bittner, Reinhard Niederlage
11.01.2020
ITSF Pro Tour
3. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter Afentoulidis, Niko / Schürmann, Dieter Sieg
11.01.2020
ITSF Pro Tour
2. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter Gallardo, Manuel / Schmidt, Robert Niederlage
11.01.2020
ITSF Pro Tour
1. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter Krummrei, Uwe / Baier, Christian Niederlage
11.01.2020
ITSF Pro Tour
Achtelfinale Zusatzrunde
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter Stoecke, Ulrich / Bittner, Reinhard Niederlage
17.08.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter Dally, Heinz / Müllers, Klaus Niederlage
17.08.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter Martinez, Carlos / Tauer, Rainer Sieg
17.08.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter Reckort, Christoph / Mock, Michael Niederlage
17.08.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter Töller, Matthias / Will, Volker Niederlage
17.08.2019
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter Töller, Matthias / Will, Volker Niederlage
27.07.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Klingenburg, Peter / Kaufmann, Johannes Fimpler, Josef / Schmidt, Robert Sieg
27.07.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Klingenburg, Peter / Kaufmann, Johannes Grittner, Martin / Seggio, Enrico Niederlage
27.07.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Klingenburg, Peter / Kaufmann, Johannes Rissmann, Mario / Schulz, Uwe Niederlage
27.07.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Klingenburg, Peter / Kaufmann, Johannes Bittner, Reinhard / Stoecke, Ulrich Niederlage
27.07.2019
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Klingenburg, Peter / Kaufmann, Johannes Greiner, Wolf / Klose, Rolf Niederlage
27.07.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Klingenburg, Peter / Kaufmann, Johannes Stamm, Andreas / Wahl, Johann Niederlage
18.05.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter Rissmann, Mario / Schulz, Uwe Niederlage
18.05.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter Steimer, Wilfried / Fahrenkamp, Michael Sieg
18.05.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter Schanz, Stefan / Sintara, Norbert Niederlage
18.05.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter Bittner, Reinhard / Stoecke, Ulrich Niederlage
18.05.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter Baars, Bernd / Junggeburth, Werner Niederlage
18.05.2019
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter Bittner, Reinhard / Stoecke, Ulrich Niederlage
27.04.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Klingenburg, Peter / Kaufmann, Johannes Aalderks, Ludger / Robben, Heinz Niederlage
27.04.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Klingenburg, Peter / Kaufmann, Johannes Stamm, Andreas / Wahl, Johann Niederlage
27.04.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Klingenburg, Peter / Kaufmann, Johannes Seitz, Jonny / Sondag, Thomas Sieg
27.04.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Klingenburg, Peter / Kaufmann, Johannes Klose, Rolf / Greiner, Wolf Niederlage
27.04.2019
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Klingenburg, Peter / Kaufmann, Johannes Afentoulidis, Niko / Althoff, Manfred Niederlage
27.04.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Klingenburg, Peter / Kaufmann, Johannes Jost, Reinhard / Haupt, Günther Sieg
13.10.2018
Challenger
6. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter Ferydoni, Kambiz / Kaminski, Franz Sieg
13.10.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter Plaspohl, Uwe / Klose, Rolf Niederlage
13.10.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter Seitz, Jonny / Aalderks, Ludger Sieg
13.10.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter Lippert, Karl / Pohl, Ludwig Niederlage
13.10.2018
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter Lippert, Karl / Pohl, Ludwig Niederlage
13.10.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter Daunicht, Klaus / Linke, Michael Niederlage
13.10.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter Diercks, Roberto / Weitz, Hans-Jakob Niederlage
05.08.2017
Challenger
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Rupcic, Peter / Kaufmann, Johannes Guessous, Aziz / Schüder, Stefan Niederlage
05.08.2017
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Rupcic, Peter / Kaufmann, Johannes Jonas, Julien / Bremer, Martin Niederlage
05.08.2017
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Rupcic, Peter / Kaufmann, Johannes Majewski, Jan / Mauro, Christian Niederlage
05.08.2017
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Rupcic, Peter / Kaufmann, Johannes Nowack, Christiane / Holocher, Susanne Niederlage
05.08.2017
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Rupcic, Peter / Kaufmann, Johannes Stoecke, Ulrich / Reckort, Christoph Sieg
05.08.2017
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Rupcic, Peter / Kaufmann, Johannes Beckmann, Nils / Seewald, Björn Niederlage
18.02.2017
Challenger
Achtelfinale 2. Zusatzrunde
Rupcic, Peter / Kaufmann, Johannes Heitmann, Linus / Fromme, Alexander Niederlage
18.02.2017
Challenger
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Rupcic, Peter / Kaufmann, Johannes Bleck, Dustin / Cornelsen, Arved Sieg
18.02.2017
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Rupcic, Peter / Kaufmann, Johannes Bonacker, Jannis / Löpmeier, Christopher Niederlage
18.02.2017
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Rupcic, Peter / Kaufmann, Johannes Beckers, Michael / Kroon, Udo Sieg
18.02.2017
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Rupcic, Peter / Kaufmann, Johannes Hahne, Nils / Weber, Frank Niederlage
18.02.2017
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Rupcic, Peter / Kaufmann, Johannes Plaspohl, Uwe / Klose, Rolf Niederlage
18.02.2017
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Rupcic, Peter / Kaufmann, Johannes Pohl, Arnold / Junggeburth, Werner Niederlage
18.02.2017
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Rupcic, Peter / Kaufmann, Johannes Köditz, Moritz / Ickelsheimer, Colin Sieg
07.02.2015
Challenger
7. Runde Hauptrunde
Kaufmann, Johannes / Topal, Baris Kramer, Jenny / Pynoo, Lidia Sieg
07.02.2015
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Kaufmann, Johannes / Topal, Baris Lambrecht, Lasse / Wierth, Torsten Sieg
07.02.2015
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Kaufmann, Johannes / Topal, Baris Wehrenfennig, Stefanie / Jansen, David Niederlage
07.02.2015
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Kaufmann, Johannes / Topal, Baris Vervenne, Klaus / Konrad, Siegfried Sieg
07.02.2015
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Kaufmann, Johannes / Topal, Baris Woitke, Hans / Baitis, Florian Niederlage
07.02.2015
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Kaufmann, Johannes / Topal, Baris van Gessel, Stina / Silaff, Patrick Niederlage
07.02.2015
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Kaufmann, Johannes / Topal, Baris Can, Hasan / Neumann, Mike Niederlage
07.02.2015
Challenger
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Kaufmann, Johannes / Topal, Baris Dithmer, Tim / Schön Varela, Reiner Alejandro Niederlage
22.11.2014
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Kaufmann, Johannes / Mita, Maximiliano Pohl, Marvin / Schmitz, Dominik Sieg
22.11.2014
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Kaufmann, Johannes / Mita, Maximiliano Chaaban, Rabi / Rossow, Robin Niederlage
22.11.2014
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Kaufmann, Johannes / Mita, Maximiliano Sekulla, André / Sting, Tobias Niederlage
22.11.2014
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Kaufmann, Johannes / Mita, Maximiliano Knoke, Sebastian / Gonsch, Oliver Niederlage
22.11.2014
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Kaufmann, Johannes / Mita, Maximiliano Blaskowitz, Manfred / Rix, Herman Josef Sieg
22.11.2014
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Kaufmann, Johannes / Mita, Maximiliano Topal, Baris / Konrad, Siegfried Niederlage
 

Partner & Sponsoren

Powered by