1. Herren-Bundesliga

In der höchsten Spielklasse der DTFL liefern sich die besten Teams Deutschlands an zwei Wochenenden im Jahr spannende Duelle auf Spitzenniveau. An diesen vier Tagen, an denen die Vorrunde und das Finale um den Titel „Deutscher Mannschaftsmeister“ ausgespielt werden, verwandelt sich der Austragungsort in eine Wettkampfarena voller Emotionen, die jeden Zuschauer in ihren Bann ziehen.

Dank der Unterstützung des Hauptsponsors der DTFL, der familiengeführten Gauselmann Gruppe, glänzt das Finale der Bundesliga zudem mit bester Übertragungstechnik auf großen LCD-Bildschirmen und angemessenen Tribünen im einzigartigen Ambiente des Veranstaltungssaals des Maritim Hotels, so dass die Reise nach Bonn für Fans und interessierte Zuschauer zu einem spannenden und abwechslungsreichen Erlebnis wird.

Stefan Schanz

 

Informationen

Kategorie: Senioren
Verein: Studylife Paderborn e.V.
Organisation: Nordrhein-Westfälischer Tf-Verband NWTFV
Nationale Spielernr.: 10-1664
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2021
Senioren Classic 11 46
Senioren Ü50 59 204
2019
Herren 1341 1664
Senioren Ü50 119 311
2018
Herren 1429 1842
Senioren 199 276
2017
Ü50-Senioren 170 208
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2021
Leonhart WS Sa., 04.09.2021 St. Wendel Senioren Doppel 17 34
Leonhart WS Fr., 03.09.2021 St. Wendel Senioren Einzel 65 73
Leonhart WS Do., 02.09.2021 St. Wendel Senioren Classic Doppel 5 24
Challenger Sa., 22.02.2020 Haltern am See Senioren Doppel 7 28
Challenger Sa., 22.02.2020 Haltern am See Senioren Einzel 30 47
ITSF Pro Tour Sa., 11.01.2020 Münster Senioren Doppel 11 22
2019
Challenger Sa., 26.10.2019 Bonn Senioren Doppel 11 11
Challenger Sa., 26.10.2019 Bonn Vorrunde Doppel 90 96
Challenger Sa., 05.10.2019 Buckeburg Offenes Doppel 43 49
Challenger Sa., 17.08.2019 Düsseldorf Senioren Doppel 12 15
Challenger Sa., 27.07.2019 Oberhausen Senioren Doppel 24 26
Challenger Sa., 27.07.2019 Oberhausen Senioren Einzel 21 42
Challenger Sa., 13.07.2019 Paderborn Offenes Doppel 82 82
Challenger Sa., 13.07.2019 Paderborn Vorrunde Doppel 90 90
ITSF Masters Sa., 08.06.2019 Dortmund Senioren Doppel 25 27
Challenger Sa., 18.05.2019 Bielefeld Senioren Doppel 12 13
ITSF Pro Tour Sa., 04.05.2019 Hannover Senioren Doppel 9 9
Challenger Sa., 27.04.2019 Haltern am See Senioren Doppel 23 23
Challenger Sa., 27.04.2019 Haltern am See Senioren Einzel 26 35
Challenger So., 07.04.2019 Köln Senioren Doppel 9 10
Challenger Sa., 06.04.2019 Köln Vorrunde Doppel 66 78
Challenger Sa., 09.03.2019 Münster Senioren Doppel 7 9
Challenger Sa., 09.03.2019 Münster Vorrunde Doppel 80 89
Challenger Sa., 02.03.2019 Wolfhagen Offenes Doppel 42 49
2018
Challenger Sa., 14.07.2018 Paderborn Offenes Doppel 87 91
Challenger Sa., 14.07.2018 Paderborn Gemeinsame Vorrunde 96 100
Challenger Sa., 14.04.2018 Wolfhagen Offenes Doppel 32 40
Challenger Sa., 17.03.2018 Bielefeld Offenes Doppel 80 88
Challenger Sa., 17.03.2018 Bielefeld Gemeinsame Vorrunde 88 104
2017
Challenger Sa., 15.07.2017 Paderborn Senioren Doppel 11 11
Challenger Sa., 15.07.2017 Paderborn Gemeinsame Vorrunde 126 133
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2020
TFC Paderwahn Paderborn Aufstiegsrunde Senioren
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
22.02.2020
Challenger
6. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan Pohl, Arnold Sieg
22.02.2020
Challenger
5. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan Gruber, Romano Niederlage
22.02.2020
Challenger
3. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan Seggio, Enrico Sieg
22.02.2020
Challenger
2. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan Daunicht, Klaus Niederlage
22.02.2020
Challenger
1. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan Schürmann, Dieter Unentschieden
22.02.2020
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Schanz, Stefan Dathe-Kühn, Michael Niederlage
05.01.2020
Aufstiegsrunde Senioren
Schanz, Stefan
TFC Paderwahn Paderborn
Brogmus, Jürgen
Hamburger TFC Privateers
Niederlage
05.01.2020
Aufstiegsrunde Senioren
Schanz, Stefan
TFC Paderwahn Paderborn
Lehmann, Arno
TFC St. Wendel
Niederlage
27.07.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan Brodbeck, Jürgen Sieg
27.07.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan Olmer, Gregor Sieg
27.07.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan Aalderks, Ludger Sieg
27.07.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan Hoffmann, Karl-Heinz Sieg
27.07.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan Gerdes, Klaus Niederlage
27.07.2019
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Schanz, Stefan Brodbeck, Jürgen Niederlage
27.04.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan Gohres, Martin Niederlage
27.04.2019
Challenger
Finale 2. Zusatzrunde
Schanz, Stefan Aalderks, Ludger Niederlage
27.04.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan Bölt, Herbert Niederlage
27.04.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan Olmer, Gregor Niederlage
27.04.2019
Challenger
Halbfinale 2. Zusatzrunde
Schanz, Stefan Daunicht, Klaus Sieg
27.04.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan Reckort, Christoph Sieg
27.04.2019
Challenger
Viertelfinale 2. Zusatzrunde
Schanz, Stefan Schmidt, Robert Sieg
27.04.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan Linke, Michael Niederlage
27.04.2019
Challenger
Achtelfinale 2. Zusatzrunde
Schanz, Stefan Jost, Reinhard Sieg
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
22.02.2020
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Schanz, Stefan / Lindemann, Axel Schmidthuysen, Klaus / Baars, Bernd Niederlage
22.02.2020
Challenger
6. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan / Lindemann, Axel Schürmann, Dieter / Lauterfeld, Rainer Sieg
22.02.2020
Challenger
5. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan / Lindemann, Axel Stoecke, Ulrich / Bittner, Reinhard Sieg
22.02.2020
Challenger
4. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan / Lindemann, Axel Baier, Christian / Pohl, Arnold Sieg
22.02.2020
Challenger
3. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan / Lindemann, Axel Töller, Matthias / Kruse, Richard Niederlage
22.02.2020
Challenger
2. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan / Lindemann, Axel Schmidt, Robert / Gallardo, Manuel Sieg
22.02.2020
Challenger
1. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan / Lindemann, Axel Schmidthuysen, Klaus / Baars, Bernd Niederlage
11.01.2020
ITSF Pro Tour
7. Runde Vorrunde
Lindemann, Axel / Schanz, Stefan Fimpler, Josef / Reckort, Christoph Sieg
11.01.2020
ITSF Pro Tour
6. Runde Vorrunde
Lindemann, Axel / Schanz, Stefan Metzler, Stefan / Nardella, Toni Niederlage
11.01.2020
ITSF Pro Tour
Finale Zusatzrunde
Lindemann, Axel / Schanz, Stefan Stoecke, Ulrich / Bittner, Reinhard Sieg
11.01.2020
ITSF Pro Tour
4. Runde Vorrunde
Lindemann, Axel / Schanz, Stefan Pohl, Arnold / Rupcic, Peter Sieg
11.01.2020
ITSF Pro Tour
Halbfinale Zusatzrunde
Lindemann, Axel / Schanz, Stefan Stamm, Andreas / Wahl, Johann Sieg
11.01.2020
ITSF Pro Tour
3. Runde Vorrunde
Lindemann, Axel / Schanz, Stefan Linke, Michael / Truchel, Frank Niederlage
11.01.2020
ITSF Pro Tour
2. Runde Vorrunde
Lindemann, Axel / Schanz, Stefan Hanekamp, Helmut / Droese, Dirk Niederlage
11.01.2020
ITSF Pro Tour
Viertelfinale Zusatzrunde
Lindemann, Axel / Schanz, Stefan Kaiser, Günter / Gerlee, Harald Sieg
11.01.2020
ITSF Pro Tour
1. Runde Vorrunde
Lindemann, Axel / Schanz, Stefan Afentoulidis, Niko / Schürmann, Dieter Sieg
05.01.2020
Aufstiegsrunde Senioren
Schanz, Stefan / Greiner, Wolf
TFC Paderwahn Paderborn
Ihssen, Mathias / Fischer, Frank
Hamburger TFC Privateers
Sieg
05.01.2020
Aufstiegsrunde Senioren
Schanz, Stefan / Greiner, Wolf
TFC Paderwahn Paderborn
Seebald, Christoph / Nagel, Heinrich
TFC St. Wendel
Niederlage
26.10.2019
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Drogi, Helmut / Kaspers, Uwe Niederlage
26.10.2019
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Rissmann, Mario / Schulz, Uwe Niederlage
26.10.2019
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Faust, Ingo / Kupferschmidt, Dennis Niederlage
26.10.2019
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Pavlovic, Christian / Grobbel, Nicolas Niederlage
26.10.2019
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Drogi, Helmut / Kaspers, Uwe Niederlage
26.10.2019
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Hahne, Nils / Grünkorn, Torsten Niederlage
05.10.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Tzagas, Kosta / Reichelt, Jan-Hendrik Niederlage
05.10.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Berg, Lorraine / Puls, Janina Sieg
05.10.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Trauernicht, Michael / Meyer, Benjamin Niederlage
05.10.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Ehreke, Torsten / Grube, Anja Sieg
05.10.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Höning, Dennis / Steinke, Teresa Niederlage
05.10.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Lindemann, Axel / Braun, Matthias Niederlage
17.08.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Dittrich, Rudi / Stoffel, Frank Niederlage
17.08.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Stamm, Andreas / Wahl, Johann Niederlage
17.08.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Pohl, Arnold / Rupcic, Peter Niederlage
17.08.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Junggeburth, Werner / Hazwani, Rami Niederlage
17.08.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Daunicht, Klaus / Landwehr, Martin Sieg
17.08.2019
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Reckort, Christoph / Mock, Michael Niederlage
17.08.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Reckort, Christoph / Mock, Michael Sieg
27.07.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan / Olmer, Gregor Reckort, Christoph / Mock, Michael Niederlage
27.07.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan / Olmer, Gregor Sauer, Wolfgang / Webers, Heinz-Jürgen Niederlage
27.07.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan / Olmer, Gregor Pohl, Ludwig / Lippert, Karl Niederlage
27.07.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan / Olmer, Gregor Schürmann, Dieter / Lauterfeld, Rainer Niederlage
27.07.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan / Olmer, Gregor Sondag, Thomas / Tellmann, Manfred Sieg
27.07.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan / Olmer, Gregor Landwehr, Martin / Petersen, Horst Niederlage
27.07.2019
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Schanz, Stefan / Olmer, Gregor Reckort, Christoph / Mock, Michael Niederlage
13.07.2019
Challenger
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Schanz, Stefan / Gaglias, Filippos Klose, Rolf / Greiner, Wolf Niederlage
13.07.2019
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Schanz, Stefan / Gaglias, Filippos Bruns, Dennis / Block, Monika Niederlage
13.07.2019
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Schanz, Stefan / Gaglias, Filippos Mindermann, Sven / Sintara, Norbert Niederlage
13.07.2019
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Schanz, Stefan / Gaglias, Filippos Kiel, Claus / Werner, Michael Niederlage
13.07.2019
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Schanz, Stefan / Gaglias, Filippos Steffen, Maximilian / Büscher, Eike Niederlage
13.07.2019
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Schanz, Stefan / Gaglias, Filippos Simon, Christian / Böhnlein, Julia Niederlage
13.07.2019
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Schanz, Stefan / Gaglias, Filippos Hennig, Markus / Truong, Thuy-Van Niederlage
08.06.2019
ITSF Masters
6. Runde Vorrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Pohl, Arnold / Bölt, Herbert Niederlage
08.06.2019
ITSF Masters
4. Runde Vorrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Hazwani, Rami / Agelopoulos, Anestis Niederlage
08.06.2019
ITSF Masters
3. Runde Vorrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Stamm, Andreas / Wahl, Johann Niederlage
08.06.2019
ITSF Masters
2. Runde Vorrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Zurke, Thomas / Marschall, Markus Sieg
08.06.2019
ITSF Masters
1. Runde Vorrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Schwinn, Volker / Büttner, Hans Niederlage
08.06.2019
ITSF Masters
Achtelfinale 2. Zusatzrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Schürmann, Dieter / Sauer, Wolfgang Niederlage
18.05.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan / Sintara, Norbert Steimer, Wilfried / Fahrenkamp, Michael Sieg
18.05.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan / Sintara, Norbert Fimpler, Josef / Schmidt, Robert Niederlage
18.05.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan / Sintara, Norbert Rissmann, Mario / Schulz, Uwe Niederlage
18.05.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan / Sintara, Norbert Kaufmann, Johannes / Klingenburg, Peter Sieg
18.05.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan / Sintara, Norbert Reckort, Christoph / Pohl, Arnold Niederlage
18.05.2019
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Schanz, Stefan / Sintara, Norbert Fimpler, Josef / Schmidt, Robert Niederlage
04.05.2019
ITSF Pro Tour
Achtelfinale Hauptrunde
Schanz, Stefan / Olmer, Gregor Klose, Rolf / Greiner, Wolf Niederlage
27.04.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Bittner, Reinhard / Stoecke, Ulrich Niederlage
27.04.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Hildebrandt, Ralf / Keller, Oliver Niederlage
27.04.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Gohres, Martin / Welzer, Michael Niederlage
27.04.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Schürmann, Dieter / Schmidt, Robert Niederlage
27.04.2019
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Ferydoni, Kambiz / Kalafchi, Morteza Niederlage
07.04.2019
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Schanz, Stefan / Olmer, Gregor Rissmann, Mario / Schulz, Uwe Niederlage
06.04.2019
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Schanz, Stefan / Olmer, Gregor Schumacher, Leon / Jardin, Lukas Niederlage
06.04.2019
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Schanz, Stefan / Olmer, Gregor Ecker, Ralf / Pohl, Arnold Sieg
06.04.2019
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Schanz, Stefan / Olmer, Gregor Lippert, Karl / Pohl, Ludwig Niederlage
06.04.2019
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Schanz, Stefan / Olmer, Gregor Otten-Kerkhof, Tessa / Winters, Sander Niederlage
06.04.2019
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Schanz, Stefan / Olmer, Gregor Dost, Dominic / Schilling, Nick Niederlage
09.03.2019
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Klar, Karl-Heinz / Mobayed, Mohamed Sieg
09.03.2019
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Niehuis, Felix / Werner, Michael Niederlage
09.03.2019
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Brinkhege, Max / Janßen, Jonas Niederlage
09.03.2019
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Rosenbauer, Sebastian / Otto, Frank Niederlage
09.03.2019
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Schürmann, Dieter / Lauterfeld, Rainer Niederlage
09.03.2019
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Olmer, Gregor / Schanz, Stefan Junggeburth, Werner / Baars, Bernd Niederlage
02.03.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan / Olmer, Gregor Eisenbeiß, Jörg / Scheller, Fabian Sieg
02.03.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan / Olmer, Gregor Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Niederlage
02.03.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan / Olmer, Gregor Müller, Benno / Müller, Joshua Sieg
02.03.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan / Olmer, Gregor Puls, Janina / Kanagarajah, Raphael Niederlage
02.03.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan / Olmer, Gregor Neumann, Christoph / Jodkuhn, Frank Niederlage
02.03.2019
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Schanz, Stefan / Olmer, Gregor Pohlmann, Tobias / Weißenstein, Julius Niederlage
02.03.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan / Olmer, Gregor Mauro, Christian / Majewski, Jan Niederlage
14.07.2018
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Schanz, Stefan / Schönwald, Alexander Meyn, Fabian / Oberschmidt, Sven Niederlage
14.07.2018
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Schanz, Stefan / Schönwald, Alexander Pieper, Jannik / Bauch, Joshua Niederlage
14.07.2018
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Schanz, Stefan / Schönwald, Alexander Kierdorf, Maja / Klintworth, Sandra Sieg
14.07.2018
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Schanz, Stefan / Schönwald, Alexander Krüger, Alexander / Sintara, Norbert Niederlage
14.07.2018
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Schanz, Stefan / Schönwald, Alexander Mejza, David / Schröer, Marcus Niederlage
14.07.2018
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Schanz, Stefan / Schönwald, Alexander Vogelsang, Steffen / Böddeker, Rudolf Niederlage
14.04.2018
Challenger
7. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan / Sintara, Norbert König, Kyrill / Höke, Christof Niederlage
14.04.2018
Challenger
6. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan / Sintara, Norbert Kanagarajah, Raphael / Puls, Janina Sieg
14.04.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan / Sintara, Norbert Käckel, Alexander / Beckmann, Nils Niederlage
14.04.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan / Sintara, Norbert Leu, Gunnar / Wegener, Tim Niederlage
14.04.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Schanz, Stefan / Sintara, Norbert Eisenbeiß, Jörg / Zamponi, Petra Sieg
14.04.2018
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Schanz, Stefan / Sintara, Norbert Heitmeier, Jan / Bauch, Joshua Niederlage
 

Partner & Sponsoren

Powered by