1. Herren-Bundesliga

In der höchsten Spielklasse der DTFL liefern sich die besten Teams Deutschlands an zwei Wochenenden im Jahr spannende Duelle auf Spitzenniveau. An diesen vier Tagen, an denen die Vorrunde und das Finale um den Titel „Deutscher Mannschaftsmeister“ ausgespielt werden, verwandelt sich der Austragungsort in eine Wettkampfarena voller Emotionen, die jeden Zuschauer in ihren Bann ziehen.

Dank der Unterstützung des Hauptsponsors der DTFL, der familiengeführten Gauselmann Gruppe, glänzt das Finale der Bundesliga zudem mit bester Übertragungstechnik auf großen LCD-Bildschirmen und angemessenen Tribünen im einzigartigen Ambiente des Veranstaltungssaals des Maritim Hotels, so dass die Reise nach Bonn für Fans und interessierte Zuschauer zu einem spannenden und abwechslungsreichen Erlebnis wird.

Weitere Infos

Thomas Zimmer

 

Informationen

Kategorie: Herren
Verein: TFC Hülzweiler/Saarwellingen
Organisation: Saarländischer Tischfußballverband STFV
Nationale Spielernr.: 07-4141
Internationale Spielernr.: 27606195
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2021
Herren 691 893
2017
Herren 1441 1651
2016
Herren 1191 1745
2015
Herren 836 1613
2014
Herren 1352 1556
2013
Herren 1135 1365
2012
Herren 697 1247
2009
Einzel 258 331
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2021
Challenger Mo., 10.02.2020 Ottweiler Offenes Doppel 14 18
Challenger So., 09.02.2020 Ottweiler Offenes Einzel 17 21
2018
Challenger Sa., 30.12.2017 Andernach Gemeinsame Vorrunde Doppel 39 41
2017
ITSF Masters Series Sa., 09.09.2017 Ottweiler Offenes Doppel 38 39
ITSF Masters Series Sa., 09.09.2017 Ottweiler Gemeinsame Vorrunde Doppel 54 56
2016
Dt.-Frz. Tischfussball Tage Sa., 10.09.2016 Steinbach Offenes Doppel 38 40
Dt.-Frz. Tischfussball Tage So., 11.09.2016 Steinbach Offenes Einzel 30 43
Dt.-Frz. Tischfussball Tage Sa., 10.09.2016 Steinbach Gemeinsame Vorrunde Doppel 47 55
Dt.-Frz. Tischfussball Tage So., 11.09.2016 Steinbach Gemeinsame Vorrunde Einzel 36 69
Challenger Sa., 09.04.2016 Schwalbach Offenes Doppel 21 25
Challenger Sa., 09.04.2016 Schwalbach Gemeinsame Vorrunde Doppel 21 32
Challenger Sa., 09.04.2016 Schwalbach Offenes Einzel 41 44
Challenger Sa., 20.02.2016 Schwalbach Offenes Doppel 23 25
Challenger Sa., 20.02.2016 Schwalbach Gemeinsame Vorrunde Doppel 23 29
2015
ITSF Masters Series Sa., 24.10.2015 Ottweiler Offenes Doppel 32 37
ITSF Masters Series Sa., 24.10.2015 Ottweiler Gemeinsame Vorrunde Doppel 30 50
ITSF Pro Tour Sa., 08.08.2015 Schwalbach Offenes Doppel 26 33
ITSF Pro Tour So., 09.08.2015 Schwalbach Offenes Einzel 13 20
ITSF Pro Tour Sa., 08.08.2015 Schwalbach Gemeinsame Vorrunde Doppel 24 47
ITSF Pro Tour So., 09.08.2015 Schwalbach Gemeinsame Vorrunde Einzel 14 41
Challenger Sa., 27.06.2015 Schwalbach Gemeinsame Vorrunde Doppel 10 24
Challenger Sa., 27.06.2015 Schwalbach Offenes Doppel 13 19
Challenger Sa., 18.04.2015 Schwalbach Offenes Doppel 15 27
Challenger Sa., 18.04.2015 Schwalbach Offenes Einzel 26 32
2014
Challenger Sa., 14.06.2014 Lummerschied Offenes Doppel 13 14
Challenger Sa., 14.06.2014 Lummerschied Offenes Einzel 23 26
2013
Challenger Sa., 01.06.2013 Lummerschied Offenes Doppel 9 15
2012
Challenger Sa., 21.07.2012 Köllerbach Offenes Doppel 9 14
Challenger Sa., 12.05.2012 Köllerbach Offenes Doppel 5 22
2009
Challenger B Mo., 13.04.2009 Ensdorf Einzel 17 60
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2020
TFC Hülzweiler/Saarwellingen 2. Herren Bundesliga Vorrunde
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
09.02.2020
Challenger
4. Runde Vorrunde
Zimmer, Thomas Becker, Alexander Niederlage
09.02.2020
Challenger
2. Runde Vorrunde
Zimmer, Thomas Übelacker, Lukas Niederlage
09.02.2020
Challenger
1. Runde Vorrunde
Zimmer, Thomas Gerhardt, Daniela Sieg
11.09.2016
Dt.-Frz. Tischfussball Tage
6. Runde Hauptrunde
Zimmer, Thomas Both, Anna Sieg
11.09.2016
Dt.-Frz. Tischfussball Tage
5. Runde Hauptrunde
Zimmer, Thomas Cornelius, Josef Niederlage
11.09.2016
Dt.-Frz. Tischfussball Tage
4. Runde Hauptrunde
Zimmer, Thomas Merrifield, Ryan Sieg
11.09.2016
Dt.-Frz. Tischfussball Tage
3. Runde Hauptrunde
Zimmer, Thomas Dwenger, Katja Sieg
11.09.2016
Dt.-Frz. Tischfussball Tage
2. Runde Hauptrunde
Zimmer, Thomas Herzer, Raffael Niederlage
11.09.2016
Dt.-Frz. Tischfussball Tage
1. Runde Hauptrunde
Zimmer, Thomas Droese, Dirk Niederlage
11.09.2016
Dt.-Frz. Tischfussball Tage
Achtelfinale Zusatzrunde
Zimmer, Thomas De Canck, Igor Niederlage
09.04.2016
Challenger
3. Runde Vorrunde
Zimmer, Thomas Wiesen, Hans Jürgen Niederlage
09.04.2016
Challenger
2. Runde Vorrunde
Zimmer, Thomas Schwalbach, Justin Sieg
09.04.2016
Challenger
1. Runde Vorrunde
Zimmer, Thomas Kuc, Marco Niederlage
09.04.2016
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Zimmer, Thomas Saß, Benjamin Niederlage
09.08.2015
ITSF Pro Tour
6. Runde Hauptrunde
Zimmer, Thomas Compaengjan, Chuchrat Niederlage
09.08.2015
ITSF Pro Tour
5. Runde Hauptrunde
Zimmer, Thomas Thiry, Peter Sieg
09.08.2015
ITSF Pro Tour
4. Runde Hauptrunde
Zimmer, Thomas Merbach, Pia-Susanne Sieg
09.08.2015
ITSF Pro Tour
3. Runde Hauptrunde
Zimmer, Thomas Übelacker, Lukas Niederlage
09.08.2015
ITSF Pro Tour
1. Runde Hauptrunde
Zimmer, Thomas Both, Anna Sieg
09.08.2015
ITSF Pro Tour
Achtelfinale Hauptrunde
Zimmer, Thomas Glocker, Patrick Niederlage
18.04.2015
Challenger
5. Runde Vorrunde
Zimmer, Thomas Rubel, Constantin Niederlage
18.04.2015
Challenger
4. Runde Vorrunde
Zimmer, Thomas Haas, Herbert Unentschieden
18.04.2015
Challenger
3. Runde Vorrunde
Zimmer, Thomas Thiele, Christopher Sieg
18.04.2015
Challenger
2. Runde Vorrunde
Zimmer, Thomas Both, Carsten Niederlage
18.04.2015
Challenger
1. Runde Vorrunde
Zimmer, Thomas Groß, Peter Unentschieden
18.04.2015
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Zimmer, Thomas Wilhelm, Christoph Niederlage
14.06.2014
Challenger
6. Runde Vorrunde
Zimmer, Thomas Albert, Sebastian Sieg
14.06.2014
Challenger
5. Runde Vorrunde
Zimmer, Thomas Bier, Dennis Sieg
14.06.2014
Challenger
4. Runde Vorrunde
Zimmer, Thomas Steffen, Jonny Niederlage
14.06.2014
Challenger
3. Runde Vorrunde
Zimmer, Thomas Rubel, Constantin Niederlage
14.06.2014
Challenger
1. Runde Vorrunde
Zimmer, Thomas Didion, Patrick Niederlage
14.06.2014
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Zimmer, Thomas Kuhn, Marco Niederlage
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
24.10.2015
ITSF Masters Series
Viertelfinale Zusatzrunde
Zimmer, Thomas / Heckmann, Peter Stockmanns, André / Pynoo, Brecht Niederlage
24.10.2015
ITSF Masters Series
Achtelfinale Zusatzrunde
Zimmer, Thomas / Heckmann, Peter Kohn, Michael / Wirtz, Benjamin Sieg
24.10.2015
ITSF Masters Series
6. Runde Hauptrunde
Zimmer, Thomas / Heckmann, Peter Pabst, Frederic / Alt, Thomas Niederlage
24.10.2015
ITSF Masters Series
5. Runde Hauptrunde
Zimmer, Thomas / Heckmann, Peter Thome, Manuel / Klein, Thomas Sieg
08.08.2015
ITSF Pro Tour
7. Runde Hauptrunde
Zimmer, Thomas / Heckmann, Peter Azab, Hayman / Murer, Frank Sieg
08.08.2015
ITSF Pro Tour
6. Runde Hauptrunde
Zimmer, Thomas / Heckmann, Peter Sroka, Markus / Winkel, Michael Niederlage
08.08.2015
ITSF Pro Tour
5. Runde Hauptrunde
Zimmer, Thomas / Heckmann, Peter Müller, Peter / Klein, Torsten Niederlage
08.08.2015
ITSF Pro Tour
4. Runde Hauptrunde
Zimmer, Thomas / Heckmann, Peter Becker, Alexander / Zell, Patrick Sieg
08.08.2015
ITSF Pro Tour
3. Runde Hauptrunde
Zimmer, Thomas / Heckmann, Peter Gabriel, Tom / Eckert, Niklas Sieg
08.08.2015
ITSF Pro Tour
2. Runde Hauptrunde
Zimmer, Thomas / Heckmann, Peter Horbach, Karl-Heinz / Lehmann, Arno Unentschieden
08.08.2015
ITSF Pro Tour
1. Runde Hauptrunde
Zimmer, Thomas / Heckmann, Peter Schmitt, Dominik / Spaniol, Christian Niederlage
08.08.2015
ITSF Pro Tour
Achtelfinale Zusatzrunde
Zimmer, Thomas / Heckmann, Peter Kiel, Fabio / Gruber, Jörg Niederlage
27.06.2015
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Zimmer, Thomas / Heckmann, Peter Lukas, Philipp / Moll, Dominik Sieg
27.06.2015
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Zimmer, Thomas / Heckmann, Peter Kunkel, Nadine / Both, Anna Sieg
27.06.2015
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Zimmer, Thomas / Heckmann, Peter Dörr, Helmut / Haas, Herbert Sieg
27.06.2015
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Zimmer, Thomas / Heckmann, Peter Murer, Frank / Schmitt, Dominik Niederlage
18.04.2015
Challenger
5. Runde Vorrunde
Heckmann, Peter / Zimmer, Thomas Büchner, Birgit / Bach, Ralph Niederlage
18.04.2015
Challenger
4. Runde Vorrunde
Heckmann, Peter / Zimmer, Thomas Übelacker, Lukas / Rubel, Christoph Niederlage
18.04.2015
Challenger
Platz 3 Zusatzrunde
Heckmann, Peter / Zimmer, Thomas Schneider, Dirk / Haag, Michael Sieg
18.04.2015
Challenger
3. Runde Vorrunde
Heckmann, Peter / Zimmer, Thomas Dörr, Helmut / Berndt, Philipp Niederlage
18.04.2015
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Heckmann, Peter / Zimmer, Thomas Cornelius, Claus / Breuer, Sonja Niederlage
18.04.2015
Challenger
2. Runde Vorrunde
Heckmann, Peter / Zimmer, Thomas Schneider, Dirk / Haag, Michael Sieg
18.04.2015
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Heckmann, Peter / Zimmer, Thomas Gelzleichter, Dennis / Gelzleichter, Marcel Sieg
18.04.2015
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Heckmann, Peter / Zimmer, Thomas Frieß, Marc / Frieß, Marvin Sieg
01.06.2013
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Becker, Kevin / Zimmer, Thomas Gabriel, Ulf / Thiry, Peter Niederlage
01.06.2013
Challenger
8. Runde Vorrunde
Becker, Kevin / Zimmer, Thomas Kuc, Marco / Bach, Ralph Niederlage
01.06.2013
Challenger
7. Runde Vorrunde
Becker, Kevin / Zimmer, Thomas Simmet, Thorsten / Kohn, Michael Sieg
01.06.2013
Challenger
6. Runde Vorrunde
Becker, Kevin / Zimmer, Thomas Augat, Patrick / Nöhl, Stephan Niederlage
01.06.2013
Challenger
5. Runde Vorrunde
Becker, Kevin / Zimmer, Thomas Gelzleichter, Dennis / Gelzleichter, Marcel Niederlage
01.06.2013
Challenger
4. Runde Vorrunde
Becker, Kevin / Zimmer, Thomas Gelzleichter, Anja / Gelzleichter, Stefan Sieg
01.06.2013
Challenger
2. Runde Vorrunde
Becker, Kevin / Zimmer, Thomas Gabriel, Nicole / Heinz-Thiry, Elke Niederlage
01.06.2013
Challenger
1. Runde Vorrunde
Becker, Kevin / Zimmer, Thomas Martin, Lars / Frank, Thomas Niederlage
21.07.2012
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Zimmer, Thomas / Kühl, Uwe Heckmann, Gunter / Werner, Alfred Niederlage
21.07.2012
Challenger
5. Runde Vorrunde
Zimmer, Thomas / Kühl, Uwe Winkel, Michael / Georg, Frank Niederlage
21.07.2012
Challenger
4. Runde Vorrunde
Zimmer, Thomas / Kühl, Uwe Schmid, Christian / Schanno, Bodo Niederlage
21.07.2012
Challenger
3. Runde Vorrunde
Zimmer, Thomas / Kühl, Uwe Gerhards, Carsten / Albert, Christian Niederlage
21.07.2012
Challenger
2. Runde Vorrunde
Zimmer, Thomas / Kühl, Uwe Timmig, Michael / Guillaume, Kevin Sieg
21.07.2012
Challenger
1. Runde Vorrunde
Zimmer, Thomas / Kühl, Uwe Schreiner, Alfred / Wilhelm, Christoph Niederlage
12.05.2012
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Zimmer, Thomas / Kühl, Uwe Lupusella, Franco / Ingenbrand, Karsten Niederlage
12.05.2012
Challenger
5. Runde Vorrunde
Zimmer, Thomas / Kühl, Uwe Falch, Heinz / Becker, Kevin Sieg
12.05.2012
Challenger
4. Runde Vorrunde
Zimmer, Thomas / Kühl, Uwe Gabriel, Nicole / Heinz-Thiry, Elke Sieg
12.05.2012
Challenger
3. Runde Vorrunde
Zimmer, Thomas / Kühl, Uwe Kraus, Patrick / Pütz, Vanessa Sieg
12.05.2012
Challenger
2. Runde Vorrunde
Zimmer, Thomas / Kühl, Uwe Gelzleichter, Marcel / Gelzleichter, Dennis Sieg
12.05.2012
Challenger
1. Runde Vorrunde
Zimmer, Thomas / Kühl, Uwe Gelzleichter, Stefan / Gelzleichter, Anja Sieg
 

Partner & Sponsoren

Powered by