• Home
  • News
  • Deutschland stärkste Nation beim World Cup 2022
| DTFB-News

Deutschland stärkste Nation beim World Cup 2022

| Ulrike | DTFB-News

Deutschland stärkste Nation beim World Cup 2022

Nach 6 Tagen Tischfußball auf höchstem Niveau führt ein Land ganz deutlich den Medaillenspiegel an: Germany.

In 39 Bewerben kämpften rund 800 Sportler*innen in Nantes um Podestplätze; 140 von ihnen aus Deutschland. Doch nicht nur die Teilnehmerzahl der deutschen Delegation war beeindruckend: 16 mal Gold, 14 mal Silber und 11 mal Bronze holten sich die deutschen Spieler in Einzel-, Doppel- und Team Disziplinen. Das große Finale: der Nations Cup, in dem sich alle fünf deutschen Nationalmannschaften eine Medaille sichern, und gegen 45 teilnehmende Nationen durchsetzen konnten. "Kleiner Ball - große Emotionen" war das Motto des diesjährigen World Cups, und Tausende von Zuschauern konnten dieses vor Ort in der Arena oder live auf Twitch miterleben. Wir gratulieren allen platzierten Spielerinnen und Spielern und bedanken uns für spannende Spiele !

Die Ergebnisse aller Bewerbe und Spieler*innen findet ihr hier:

Nations Cup:

🥇Gold für die Damen

🥇Gold für die Junioren

🥇Gold für die Senioren

🥉Bronze für die Herren

🥉Bronze für die Rollstuhlfahrer

 

Damen Einzel

🥇Gold für My Linh TRAN (DEU)

 

Herren Einzel

🥇Gold für Ruben HEINRICH (DEU)

 

U19 Einzel

🥈Silber für Özgün KARABARLAS (DEU)

 

Girls U19 Einzel

🥇Gold für Julia WOHLGEMUTH (DEU)

🥈Silber für Helena LACH (DEU)

 

U16 Einzel

🥇Gold für Erik BRUSTEINS (DEU)

🥈Silber für Amon LORENZ (DEU)

 

U13 Einzel

🥇Gold für Nico SCHLAGER (DEU)

🥉Bronze für Eileen HEHNER (DEU)

 

O50 Einzel

🥇Gold für Klaus GOTTESLEBEN (DEU)

🥈Silber für Ulrich STOEPEL (DEU)

 

Damen O50 Einzel

🥇Gold für Anja KELLER (DEU)

 

Damen Doppel

🥉Bronze für My Linh TRAN (DEU) - Lilly ANDRES (DEU)

 

Mixed Doppel
🥈Silber für Michaela KLASS (DEU) - Maximilian HOYER (DEU)

 

U19 Doppel

🥇Gold für Michel KLAFFKE (DEU) - David BRUHN (DEU)

🥈Silber für Amon LORENZ (DEU) - Marvin BORTH (DEU)

 

Girls U19 Doppel

🥇Gold für Julia WOHLGEMUTH (DEU) - Helene VOSS (DEU)

🥈Silber für Christine DRECHSEL (DEU) - Helena LACH (DEU)

 

U16 Doppel

🥈Silber für Moritz AUST (DEU) - Justus AUST (DEU)

🥉Bronze für Johannes KLINGER (DEU) - Jonas GOTTMANN (DEU)

 

U13 Doppel

🥉Bronze für Nico SCHLAGER (DEU) - Eileen HEHNER (DEU)

 

Junior Mixed Doppel

🥈Silber für Julia WOHLGEMUTH (DEU) - Adrian BRUSTEINS (DEU)

🥉Bronze für Eileen HEHNER (DEU) - Erik BRUSTEINS (DEU)

 

O50 Doppel

🥇Gold für Ulrich STOEPEL (DEU) - Markus SALEWSKI (DEU)

🥉Bronze für Peter GROSS (DEU) - Klaus GOTTESLEBEN (DEU)

 

Damen O50 Doppel

🥈Silber Bettina KRIEGEL (DEU) - Anja KELLER (DEU)

 

O63 Doppel

🥈Silber für Wolfgang LAWALL (DEU) - Josef CORNELIUS (DEU)

 

Damen Classic

🥉Bronze für My Linh TRAN (DEU) - Verena RUBEL (DEU)

 

Girls U19 Classic

🥈Silber für Julia WOHLGEMUTH (DEU) - Helene VOSS (DEU)

 

U19 Classic

🥇Amon LORENZ (DEU) - David BRUHN (DEU)

🥈Silber für Michel KLAFFKE (DEU) - Luis JANSEN (DEU)

 

U13 Classic

🥉Bronze für Nico SCHLAGER (DEU) - Eileen HEHNER (DEU)

 

U16 Classic

🥈Silber für Finn PASSON (DEU) - Anton KOCHHAFEN (DEU)

 

O50 Classic

🥇Gold für Ulrich STOEPEL (DEU) - Markus SALEWSKI (DEU)

 

Damen 050 Classic

🥇Gold für Bettina KRIEGEL (DEU) - Anja KELLER (DEU)

 

 


Powered by