1. Damen-Bundesliga

Mehr und mehr Damen begeistern sich für den Tischfußballsport. Die Deutschen Damen haben 2009, 2012 und 2013 den Damen World Cup gewonnen und im internationalen Wettkampfbetrieb sorgen sie regelmäßig für herausragende Erfolge. Um dieser Entwicklung gerecht zu werden und den Damen eine eigene Plattform zu bieten, auf der sie sich auch im Mannschaftssport unabhängig von den Herren messen können, wurde die Damen-Bundesliga gegründet.

Nach dem erfolgreichen Start mit 15 Teams 2010 und der überaus positiven Resonanz auf die rundum gelungene Veranstaltung, spielen im Jahr 2013 insgesamt 32 Teams in den beiden Damen-Bundesligen (jeweils 16 je Liga). Die Attraktivität und das Niveau der Damen-Bundesligen steigt von Jahr zu Jahr, auch durch die wachsende Anzahl von Spitzenspielerinnen aus dem Ausland.

Renato Manuel Cordeiro

 

Informationen

Kategorie: Herren
Verein: Altricher Soccer Club
Organisation: Rheinland-Pfälzischer Tf-Verband RPTFV
Nationale Spielernr.: 11-2221
Lizenz: C
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2021
Herren 764 979
2019
Herren 448 1662
2018
Herren 562 1840
Herren Classic 278 293
2017
Herren 256 1651
Herren Classic 98 118
Herren Speedball 91 111
2016
Herren 208 1745
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2021
ITSF Masters Sa., 28.08.2021 Ottweiler Offenes Doppel 33 44
2019
ITSF Pro Tour Sa., 12.10.2019 Rodheim Offenes Doppel 25 44
ITSF Masters Sa., 07.09.2019 Ottweiler Offenes Doppel 12 42
ITSF Masters So., 08.09.2019 Ottweiler Offenes Einzel 31 52
Challenger Sa., 30.03.2019 Trier Offenes Doppel 4 17
2018
Leonhart WS Fr., 14.09.2018 St. Wendel Offenes Einzel 306 309
Leonhart WS Sa., 15.09.2018 St. Wendel Offenes Doppel 82 164
Leonhart WS So., 16.09.2018 St. Wendel Classic Doubles Men 131 132
Leonhart WS Do., 13.09.2018 St. Wendel Saturday D.Y.P. 33 42
2017
Leonhart WS Fr., 15.09.2017 St. Wendel Offenes Einzel 129 320
Leonhart WS Sa., 16.09.2017 St. Wendel Offenes Doppel 65 176
Leonhart WS So., 17.09.2017 St. Wendel Classic Doubles Men 65 148
Leonhart WS So., 17.09.2017 St. Wendel Speedball Doubles Men 65 139
Challenger Sa., 02.09.2017 Trier Offenes Doppel 3 16
2016
Challenger Sa., 29.10.2016 Heiligenwald Offenes Doppel 4 16
ITSF WCS Fr., 16.09.2016 St. Wendel Offenes Einzel 209 232
ITSF WCS Sa., 17.09.2016 St. Wendel Offenes Doppel 26 133
Challenger Sa., 21.05.2016 St. Wendel Offenes Doppel 2 14
Challenger Sa., 21.05.2016 St. Wendel Offenes Einzel 2 25
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2021
ASC Altrich International Foosball League
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
02.10.2021
International Foosball League
5. Spieltag
Cordeiro, Renato Manuel
ASC Altrich
Lachetta, Mario
Arminia Bielefeld
Niederlage
02.10.2021
International Foosball League
4. Spieltag
Cordeiro, Renato Manuel
ASC Altrich
Correia, Yannick
TFC St. Wendel
Niederlage
02.10.2021
International Foosball League
3. Spieltag
Cordeiro, Renato Manuel
ASC Altrich
Hoffmann, Björn
TFSV Freiburg
Unentschieden
02.10.2021
International Foosball League
2. Spieltag
Cordeiro, Renato Manuel
ASC Altrich
Schöb, Stefan
Fordere.CH
Sieg
02.10.2021
International Foosball League
1. Spieltag
Cordeiro, Renato Manuel
ASC Altrich
Greve, Jona
Schovelkoten Münster
Unentschieden
08.09.2019
ITSF Masters
Achtelfinale Zusatzrunde
Cordeiro, Renato Manuel Kuc, Marco Niederlage
21.05.2016
Challenger
Finale Hauptrunde
Cordeiro, Renato Manuel Pütz, Pascal Niederlage
21.05.2016
Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Cordeiro, Renato Manuel Noehl, Stephan Sieg
21.05.2016
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Cordeiro, Renato Manuel Turpel, Antoine Sieg
21.05.2016
Challenger
5. Runde Vorrunde
Cordeiro, Renato Manuel Ostwald, Nils Unentschieden
21.05.2016
Challenger
4. Runde Vorrunde
Cordeiro, Renato Manuel Rumford, Max Sieg
21.05.2016
Challenger
3. Runde Vorrunde
Cordeiro, Renato Manuel Turpel, Antoine Sieg
21.05.2016
Challenger
2. Runde Vorrunde
Cordeiro, Renato Manuel Hilgers, Götz Sieg
21.05.2016
Challenger
1. Runde Vorrunde
Cordeiro, Renato Manuel Pütz, Vanessa Sieg
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
02.10.2021
International Foosball League
5. Spieltag
Bläser, Stéphane / Cordeiro, Renato Manuel
ASC Altrich
Becker, Jonas / Luttmann, Robert
Arminia Bielefeld
Sieg
02.10.2021
International Foosball League
4. Spieltag
Bläser, Stéphane / Cordeiro, Renato Manuel
ASC Altrich
Correia, Yannick / da Silva, Carlos
TFC St. Wendel
Niederlage
02.10.2021
International Foosball League
3. Spieltag
Bläser, Stéphane / Cordeiro, Renato Manuel
ASC Altrich
Brauns, Frank / Pfingst, Dominik
TFSV Freiburg
Niederlage
02.10.2021
International Foosball League
2. Spieltag
Bläser, Stéphane / Cordeiro, Renato Manuel
ASC Altrich
Schöb, Stefan / Bärtsch, Lukas
Fordere.CH
Unentschieden
12.10.2019
ITSF Pro Tour
Halbfinale Zusatzrunde
Cordeiro, Renato Manuel / Seemann, Daniel Kaißling, Kevin / Mai, Simon Niederlage
12.10.2019
ITSF Pro Tour
Viertelfinale Zusatzrunde
Cordeiro, Renato Manuel / Seemann, Daniel Wedemann, Tim / Schütte, Henri Sieg
12.10.2019
ITSF Pro Tour
Achtelfinale Zusatzrunde
Cordeiro, Renato Manuel / Seemann, Daniel Nelson, Dustin / Deregözü, Metehan Sieg
30.03.2019
Challenger
Platz 3 Hauptrunde
Cordeiro, Renato Manuel / Maisel, Gunnar Ostwald, Nils / Jochem, Daniel Niederlage
30.03.2019
Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Cordeiro, Renato Manuel / Maisel, Gunnar Becker, Alexander / Reimann, Silas Niederlage
30.03.2019
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Cordeiro, Renato Manuel / Maisel, Gunnar Müller, Thomas / Stamm, Isabell Sieg
30.03.2019
Challenger
8. Runde Vorrunde
Cordeiro, Renato Manuel / Maisel, Gunnar Ostwald, Nils / Jochem, Daniel Sieg
30.03.2019
Challenger
7. Runde Vorrunde
Cordeiro, Renato Manuel / Maisel, Gunnar Sorger, Daniel / Kopijarevic, Damir Niederlage
30.03.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Cordeiro, Renato Manuel / Maisel, Gunnar Bluhm, Alexander / Bluhm, Jennifer Sieg
30.03.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Cordeiro, Renato Manuel / Maisel, Gunnar Kowallik, Ralf / Nikenich, Jan-Michael Niederlage
30.03.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Cordeiro, Renato Manuel / Maisel, Gunnar Müller, Thomas / Stamm, Isabell Sieg
30.03.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Cordeiro, Renato Manuel / Maisel, Gunnar Becker, Alexander / Reimann, Silas Sieg
30.03.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Cordeiro, Renato Manuel / Maisel, Gunnar Kriegel, Bettina / Lanser, Petra Sieg
30.03.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Cordeiro, Renato Manuel / Maisel, Gunnar Kaißling, Kevin / Zimmer, Oliver Niederlage
02.09.2017
Challenger
Platz 3 Hauptrunde
Bläser, Stéphane / Cordeiro, Renato Manuel Ostwald, Nils / Kopijarevic, Damir Sieg
02.09.2017
Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Bläser, Stéphane / Cordeiro, Renato Manuel Rezmann, Sara / Reese-Andres, Felix Niederlage
02.09.2017
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Bläser, Stéphane / Cordeiro, Renato Manuel Schütz-Alber, Nico / Breiner, Matthias Sieg
02.09.2017
Challenger
8. Runde Vorrunde
Bläser, Stéphane / Cordeiro, Renato Manuel Schmidt, Andreas / Übelacker, Lukas Niederlage
02.09.2017
Challenger
7. Runde Vorrunde
Bläser, Stéphane / Cordeiro, Renato Manuel Ostwald, Nils / Kopijarevic, Damir Niederlage
02.09.2017
Challenger
6. Runde Vorrunde
Bläser, Stéphane / Cordeiro, Renato Manuel Schütz-Alber, Nico / Breiner, Matthias Sieg
02.09.2017
Challenger
5. Runde Vorrunde
Bläser, Stéphane / Cordeiro, Renato Manuel Mai, Simon / Rubel, Christoph Sieg
02.09.2017
Challenger
4. Runde Vorrunde
Bläser, Stéphane / Cordeiro, Renato Manuel Gumbrecht, Carmen / Brück, Ralf Sieg
02.09.2017
Challenger
3. Runde Vorrunde
Bläser, Stéphane / Cordeiro, Renato Manuel Röhl, Winni / Hein, Rainer Sieg
02.09.2017
Challenger
2. Runde Vorrunde
Bläser, Stéphane / Cordeiro, Renato Manuel Rezmann, Sara / Reese-Andres, Felix Sieg
29.10.2016
Challenger
Platz 3 Hauptrunde
Turpel, Antoine / Cordeiro, Renato Manuel Pütz, Vanessa / Glocker, Patrick Niederlage
29.10.2016
Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Turpel, Antoine / Cordeiro, Renato Manuel Braun, Horst / Veith, Jennifer Niederlage
29.10.2016
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Turpel, Antoine / Cordeiro, Renato Manuel Meixner, Erik / Mähn, Jannik Sieg
29.10.2016
Challenger
7. Runde Vorrunde
Turpel, Antoine / Cordeiro, Renato Manuel Dagtekin, Ergin / Herzer, Raffael Unentschieden
29.10.2016
Challenger
6. Runde Vorrunde
Turpel, Antoine / Cordeiro, Renato Manuel Schneider, Dirk / Alt, Thomas Sieg
29.10.2016
Challenger
5. Runde Vorrunde
Turpel, Antoine / Cordeiro, Renato Manuel Maisch, Florian / Müller, Steven Sieg
29.10.2016
Challenger
4. Runde Vorrunde
Turpel, Antoine / Cordeiro, Renato Manuel Messina, Giuseppe / Gruber, Jörg Sieg
29.10.2016
Challenger
3. Runde Vorrunde
Turpel, Antoine / Cordeiro, Renato Manuel Pütz, Pascal / Groß, Peter Niederlage
29.10.2016
Challenger
2. Runde Vorrunde
Turpel, Antoine / Cordeiro, Renato Manuel Gabriel, Ulf / Gabriel, Nicole Unentschieden
29.10.2016
Challenger
1. Runde Vorrunde
Turpel, Antoine / Cordeiro, Renato Manuel Becker, Alexander / Sahner, Carsten Sieg
21.05.2016
Challenger
Finale Hauptrunde
Turpel, Antoine / Cordeiro, Renato Manuel Both, Carsten / Lukas, Philipp Niederlage
21.05.2016
Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Turpel, Antoine / Cordeiro, Renato Manuel Ingenbrand, Karsten / Lupusella, Franco Sieg
21.05.2016
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Turpel, Antoine / Cordeiro, Renato Manuel Alt, Thomas / Schreiner, Alfred Sieg
21.05.2016
Challenger
5. Runde Vorrunde
Turpel, Antoine / Cordeiro, Renato Manuel Both, Carsten / Lukas, Philipp Niederlage
21.05.2016
Challenger
4. Runde Vorrunde
Turpel, Antoine / Cordeiro, Renato Manuel Glocker, Patrick / Pütz, Vanessa Sieg
21.05.2016
Challenger
3. Runde Vorrunde
Turpel, Antoine / Cordeiro, Renato Manuel Klass, Maurice / Schulz, Kevin Sieg
21.05.2016
Challenger
2. Runde Vorrunde
Turpel, Antoine / Cordeiro, Renato Manuel Noehl, Stephan / Ostwald, Nils Unentschieden
21.05.2016
Challenger
1. Runde Vorrunde
Turpel, Antoine / Cordeiro, Renato Manuel Ingenbrand, Karsten / Lupusella, Franco Sieg
 

Partner & Sponsoren

Powered by