1. Damen-Bundesliga

Mehr und mehr Damen begeistern sich für den Tischfußballsport. Die Deutschen Damen haben 2009, 2012 und 2013 den Damen World Cup gewonnen und im internationalen Wettkampfbetrieb sorgen sie regelmäßig für herausragende Erfolge. Um dieser Entwicklung gerecht zu werden und den Damen eine eigene Plattform zu bieten, auf der sie sich auch im Mannschaftssport unabhängig von den Herren messen können, wurde die Damen-Bundesliga gegründet.

Nach dem erfolgreichen Start mit 15 Teams 2010 und der überaus positiven Resonanz auf die rundum gelungene Veranstaltung, spielen im Jahr 2013 insgesamt 32 Teams in den beiden Damen-Bundesligen (jeweils 16 je Liga). Die Attraktivität und das Niveau der Damen-Bundesligen steigt von Jahr zu Jahr, auch durch die wachsende Anzahl von Spitzenspielerinnen aus dem Ausland.

Justus Aust

 

Informationen

Kategorie: Junioren
Verein: Tischfußballclub new way Berlin
Organisation: Tischfußballverband Berlin TFVB
Nationale Spielernr.: 02-2293
Internationale Spielernr.: 27611976
Lizenz: A
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2021
Junioren Gesamtrangliste 3 72
Juniorinnen & Junioren Classic 7 36
Juniorinnen & Junioren U16 2 60
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2022
Deutsche Meisterschaft Fr., 22.04.2022 Münster Herren Doppel 65 201
Deutsche Meisterschaft So., 24.04.2022 Münster Herren Einzel 33 270
Junioren Deutsche Meisterschaft Fr., 08.04.2022 Wöllstein Junioren U16 Doppel 1 13
Junioren Deutsche Meisterschaft Sa., 09.04.2022 Wöllstein Junioren U16 Einzel 1 18
Junioren Deutsche Meisterschaft Fr., 08.04.2022 Wöllstein Junioren Mixed 9 19
2021
Junioren Deutsche Meisterschaft Sa., 16.10.2021 St Wendel Junioren U16 Doppel 3 12
Junioren Deutsche Meisterschaft So., 17.10.2021 St Wendel Junioren U16 Einzel 1 23
Leonhart WS Sa., 04.09.2021 St. Wendel Junioren Doppel U16 3 12
Leonhart WS Sa., 04.09.2021 St. Wendel Junioren Einzel U16 1 18
Leonhart WS So., 05.09.2021 St. Wendel Junioren Classic Doppel U16 3 10
Kickercamp Challenger Do., 05.08.2021 Westernohe Junioren U16 Einzel 5 16
Challenger Sa., 11.01.2020 Berlin Offenes Einzel 27 36
Challenger Sa., 11.01.2020 Berlin Offenes Doppel 27 44
Challenger So., 05.01.2020 Berlin Junioren Doppel 2 2
Challenger So., 05.01.2020 Berlin Junioren Einzel 4 5
2020
Deutsche Meisterschaft Fr., 17.01.2020 Hamburg Junioren-Einzel (U16) 17 32
Deutsche Meisterschaft Fr., 17.01.2020 Hamburg Junioren-Doppel (U16) 9 23
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2019
new way Berlin Junioren-Bundesliga Hauptrunde, Junioren-Bundesliga Vorrunde
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
11.01.2020
Challenger
6. Runde Vorrunde
Aust, Justus Lange, Peter Sieg
11.01.2020
Challenger
4. Runde Vorrunde
Aust, Justus Jager, Axel Niederlage
11.01.2020
Challenger
3. Runde Vorrunde
Aust, Justus Kreis, Eric Niederlage
11.01.2020
Challenger
2. Runde Vorrunde
Aust, Justus Falkenhahn, Eric Sieg
11.01.2020
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Aust, Justus Frank, Pascal Niederlage
11.01.2020
Challenger
1. Runde Vorrunde
Aust, Justus Bloch, Robert Niederlage
05.01.2020
Challenger
Platz 3 Hauptrunde
Aust, Justus Aust, Moritz Niederlage
05.01.2020
Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Aust, Justus Karabarlas, Özgün Niederlage
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
11.01.2020
Challenger
6. Runde Vorrunde
Aust, Justus / Thieme, Ben Spindler, Tara Zoe / Lütke, Martin Sieg
11.01.2020
Challenger
5. Runde Vorrunde
Aust, Justus / Thieme, Ben Wehling, Elisa / Schünke, Trille Niederlage
11.01.2020
Challenger
4. Runde Vorrunde
Aust, Justus / Thieme, Ben Falkenhahn, Eric / Trebs, Guntram Sieg
11.01.2020
Challenger
3. Runde Vorrunde
Aust, Justus / Thieme, Ben Mackowiak, Simon / Müller, Roy Sieg
11.01.2020
Challenger
2. Runde Vorrunde
Aust, Justus / Thieme, Ben Firat, Nail / Hagen, Wieland Niederlage
11.01.2020
Challenger
1. Runde Vorrunde
Aust, Justus / Thieme, Ben Stoll, Yannic / Hagemann, Leon Niederlage
11.01.2020
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Aust, Justus / Thieme, Ben Ernst, Mathias / Stolze, Frank Sieg
03.11.2019
Junioren-Bundesliga Hauptrunde
Platz 9-10
Müller, Roy / Aust, Justus
new way Berlin
Drechsel, Christine / Arras, Joana
TSC Fränkisch-Crumbach 3
Niederlage
 

Partner & Sponsoren

Powered by