1. Damen-Bundesliga

Mehr und mehr Damen begeistern sich für den Tischfußballsport. Die Deutschen Damen haben 2009, 2012 und 2013 den Damen World Cup gewonnen und im internationalen Wettkampfbetrieb sorgen sie regelmäßig für herausragende Erfolge. Um dieser Entwicklung gerecht zu werden und den Damen eine eigene Plattform zu bieten, auf der sie sich auch im Mannschaftssport unabhängig von den Herren messen können, wurde die Damen-Bundesliga gegründet.

Nach dem erfolgreichen Start mit 15 Teams 2010 und der überaus positiven Resonanz auf die rundum gelungene Veranstaltung, spielen im Jahr 2013 insgesamt 32 Teams in den beiden Damen-Bundesligen (jeweils 16 je Liga). Die Attraktivität und das Niveau der Damen-Bundesligen steigt von Jahr zu Jahr, auch durch die wachsende Anzahl von Spitzenspielerinnen aus dem Ausland.

Olivier Tannert

 

Informationen

Kategorie: Herren
Verein: Eintracht Frankfurt e.V.
Organisation: Tischfußballverband Hessen TFVH
Nationale Spielernr.: 06-4561
Internationale Spielernr.: 90002854
Lizenz: A
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2022
Herren 636 1109
2021
Herren 529 993
2019
Herren 1106 1663
2018
Herren 1689 1840
2017
Herren 1315 1651
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2022
ITSF Pro Tour Sa., 21.05.2022 Hadamar Steinbach Offenes Doppel 17 45
2021
Challenger Sa., 07.12.2019 Wiesbaden Offenes Doppel 4 14
2019
Challenger Sa., 27.07.2019 Wiesbaden Offenes Doppel 10 18
Challenger Sa., 11.05.2019 St. Leon Rot Offenes Doppel 21 24
Challenger Sa., 15.12.2018 Darmstadt Herren Doppel 25 28
2018
Challenger Sa., 20.01.2018 Wiesbaden Offenes Doppel 19 19
2017
Challenger Sa., 22.04.2017 Wiesbaden Offenes Doppel 12 12
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2022
D-Lizenz (DTFB Breitensport) Trainer
5. Assistant Schiedsrichter
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
07.12.2019
Challenger
Platz 3 Hauptrunde
Gorywoda, Jan Paul / Tannert, Olivier Otte, Marc / Köhler, Manuel Niederlage
07.12.2019
Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Gorywoda, Jan Paul / Tannert, Olivier Haas, Thomas / Weißenstein, Julius Niederlage
07.12.2019
Challenger
7. Runde Vorrunde
Gorywoda, Jan Paul / Tannert, Olivier Bluhm, Jennifer / Bluhm, Alexander Sieg
07.12.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Gorywoda, Jan Paul / Tannert, Olivier Haas, Thomas / Weißenstein, Julius Niederlage
07.12.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Gorywoda, Jan Paul / Tannert, Olivier Otte, Marc / Köhler, Manuel Niederlage
07.12.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Gorywoda, Jan Paul / Tannert, Olivier Büttner, Hans / Omar, Ahmed Sieg
07.12.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Gorywoda, Jan Paul / Tannert, Olivier Sehnert, Jörn / Dötsch, Dirk Sieg
07.12.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Gorywoda, Jan Paul / Tannert, Olivier Groß, Peter / Gottesleben, Klaus Niederlage
 

Partner & Sponsoren

Powered by