1. Damen-Bundesliga

Mehr und mehr Damen begeistern sich für den Tischfußballsport. Die Deutschen Damen haben 2009, 2012 und 2013 den Damen World Cup gewonnen und im internationalen Wettkampfbetrieb sorgen sie regelmäßig für herausragende Erfolge. Um dieser Entwicklung gerecht zu werden und den Damen eine eigene Plattform zu bieten, auf der sie sich auch im Mannschaftssport unabhängig von den Herren messen können, wurde die Damen-Bundesliga gegründet.

Nach dem erfolgreichen Start mit 15 Teams 2010 und der überaus positiven Resonanz auf die rundum gelungene Veranstaltung, spielen im Jahr 2013 insgesamt 32 Teams in den beiden Damen-Bundesligen (jeweils 16 je Liga). Die Attraktivität und das Niveau der Damen-Bundesligen steigt von Jahr zu Jahr, auch durch die wachsende Anzahl von Spitzenspielerinnen aus dem Ausland.

Julian Klassen

 

Informationen

Kategorie: Herren
Verein: DSC Arminia Bielefeld e.V.
Organisation: Nordrhein-Westfälischer Tf-Verband NWTFV
Nationale Spielernr.: 10-1607
Lizenz: B
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2022
Herren 451 767
2019
Herren 1218 1662
2018
Herren 1131 1840
2017
Herren 1072 1651
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2022
Challenger Sa., 21.05.2022 Forum Bielefeld Offenes Doppel 19 68
2019
Challenger Sa., 13.07.2019 Paderborn Offenes Doppel 66 82
Challenger Sa., 13.07.2019 Paderborn Vorrunde Doppel 79 90
Challenger Sa., 18.05.2019 Bielefeld Offenes Doppel 53 73
Challenger Sa., 18.05.2019 Bielefeld Gemeinsame Vorrunde 52 79
2018
Challenger Sa., 14.07.2018 Paderborn Offenes Doppel 68 91
Challenger Sa., 14.07.2018 Paderborn Gemeinsame Vorrunde 70 100
Challenger Sa., 09.06.2018 Osnabrück Offenes Doppel 76 105
Challenger Sa., 09.06.2018 Osnabrück Gemeinsame Vorrunde Doppel 85 115
Challenger Sa., 17.03.2018 Bielefeld Offenes Doppel 79 88
Challenger Sa., 17.03.2018 Bielefeld Gemeinsame Vorrunde 87 104
Challenger Sa., 02.12.2017 Kassel Offenes Doppel 45 55
2017
Challenger Sa., 05.08.2017 Düsseldorf Offenes Doppel 59 79
Challenger Sa., 05.08.2017 Düsseldorf Gemeinsame Vorrunde 64 101
Challenger So., 16.07.2017 Paderborn Offenes Einzel 71 75
Challenger So., 16.07.2017 Paderborn Gemeinsame Vorrunde 68 75
Challenger Sa., 15.07.2017 Paderborn Offenes Doppel 100 112
Challenger Sa., 15.07.2017 Paderborn Gemeinsame Vorrunde 117 133
Challenger Sa., 17.06.2017 Hamburg Offenes Doppel 69 72
Challenger Sa., 10.06.2017 Osnabrück Offenes Doppel 91 100
Challenger Sa., 22.04.2017 Lengede Offenes Doppel 44 44
Challenger Sa., 22.04.2017 Lengede Gemeinsame Vorrunde 47 47
Challenger Sa., 01.04.2017 Bielefeld Offenes Doppel 66 83
Challenger Sa., 01.04.2017 Bielefeld Gemeinsame Vorrunde 72 99
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
16.07.2017
Challenger
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Klassen, Julian Kissel, Sebastian Niederlage
16.07.2017
Challenger
7. Runde Hauptrunde
Klassen, Julian Ulmer, Nils-David Niederlage
16.07.2017
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Klassen, Julian Grobbel, Florian Sieg
16.07.2017
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Klassen, Julian Lahner, Jörn Niederlage
16.07.2017
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Klassen, Julian Oberhellmann, Sascha Niederlage
16.07.2017
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Klassen, Julian Wegener, Tim Niederlage
16.07.2017
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Klassen, Julian Lachetta, Mario Niederlage
16.07.2017
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Klassen, Julian Sielaff, Pascal Sieg
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
21.05.2022
Challenger
Sechzehntelfinale Hauptrunde
Oberschmidt, Sven / Klassen, Julian Krummrei, Uwe / Dehmel, Alexander Niederlage
21.05.2022
Challenger
6. Runde Vorrunde
Oberschmidt, Sven / Klassen, Julian Braun, Matthias / Mindermann, Sven Sieg
21.05.2022
Challenger
5. Runde Vorrunde
Oberschmidt, Sven / Klassen, Julian Bürk, Mattes / Uhlendorf, Isabell Niederlage
21.05.2022
Challenger
4. Runde Vorrunde
Oberschmidt, Sven / Klassen, Julian Werner, Carsten / Höning, Malte Sieg
21.05.2022
Challenger
3. Runde Vorrunde
Oberschmidt, Sven / Klassen, Julian Heine, Carsten / Holze, Michel Sieg
21.05.2022
Challenger
2. Runde Vorrunde
Oberschmidt, Sven / Klassen, Julian Wehmeier, Sven / Haasio, Lars Sieg
21.05.2022
Challenger
1. Runde Vorrunde
Oberschmidt, Sven / Klassen, Julian Krummrei, Uwe / Dehmel, Alexander Niederlage
13.07.2019
Challenger
Achtelfinale 2. Zusatzrunde
Steinbrink, Björn / Klassen, Julian Zalila, Ahmed / Löffler, Julian Niederlage
 

Partner & Sponsoren

Powered by