1. Damen-Bundesliga

Mehr und mehr Damen begeistern sich für den Tischfußballsport. Die Deutschen Damen haben 2009, 2012 und 2013 den Damen World Cup gewonnen und im internationalen Wettkampfbetrieb sorgen sie regelmäßig für herausragende Erfolge. Um dieser Entwicklung gerecht zu werden und den Damen eine eigene Plattform zu bieten, auf der sie sich auch im Mannschaftssport unabhängig von den Herren messen können, wurde die Damen-Bundesliga gegründet.

Nach dem erfolgreichen Start mit 15 Teams 2010 und der überaus positiven Resonanz auf die rundum gelungene Veranstaltung, spielen im Jahr 2013 insgesamt 32 Teams in den beiden Damen-Bundesligen (jeweils 16 je Liga). Die Attraktivität und das Niveau der Damen-Bundesligen steigt von Jahr zu Jahr, auch durch die wachsende Anzahl von Spitzenspielerinnen aus dem Ausland.

Axel Zimny

 

Informationen

Kategorie: Herren
Verein: 1. TFC Leipzig e.V.
Organisation: Mitteldeutscher Tischfußballverband MTFV
Nationale Spielernr.: 12-0219
Lizenz: A
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2022
Herren 335 589
2021
Herren 310 983
2019
Herren 522 1662
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2022
Challenger Sa., 21.05.2022 Magdeburg Offenes Doppel 5 21
Deutsche Meisterschaft Fr., 22.04.2022 Münster Herren Doppel 129 194
Deutsche Meisterschaft So., 24.04.2022 Münster Herren Einzel 129 255
2021
Challenger Sa., 11.12.2021 Braunschweig Offenes Doppel 14 23
ITSF Masters Sa., 13.11.2021 Münster Offenes Doppel 129 141
ITSF Masters So., 14.11.2021 Münster Offenes Einzel 65 157
Challenger Sa., 09.10.2021 Jena Offenes Einzel 16 20
Challenger Sa., 09.10.2021 Jena Offenes Doppel 15 23
Challenger Sa., 21.08.2021 Jena Offenes Einzel 9 23
Challenger Sa., 21.08.2021 Jena Offenes Doppel 17 19
Deutsche Meisterschaft So., 01.08.2021 Bonn Herren-Einzel 129 220
Deutsche Meisterschaft Sa., 31.07.2021 Bonn Herren-Doppel 33 137
ITSF Pro Tour Sa., 11.01.2020 Münster Offenes Doppel 76 112
ITSF Pro Tour So., 12.01.2020 Münster Offenes Einzel 91 101
ITSF Pro Tour Sa., 11.01.2020 Münster Gemeinsame Vorrunde 69 112
2019
Challenger Sa., 05.10.2019 Leipzig Offenes Doppel 6 20
Challenger So., 22.09.2019 Halle (Saale) Offenes Einzel 11 21
Challenger Sa., 13.07.2019 Leipzig Offenes Doppel 12 20
Challenger So., 23.06.2019 Halle (Saale) Offenes Einzel 9 13
Challenger Sa., 22.06.2019 Halle (Saale) Offenes Doppel 9 15
Challenger Sa., 25.05.2019 Leipzig Offenes Doppel 5 19
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2021
D-Lizenz (DTFB Breitensport) Trainer
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
09.10.2021
Challenger
6. Runde Vorrunde
Zimny, Axel Wörlen, Matthias Niederlage
09.10.2021
Challenger
5. Runde Vorrunde
Zimny, Axel Hilpert, Stefan Niederlage
09.10.2021
Challenger
4. Runde Vorrunde
Zimny, Axel Zeidler, Florian Niederlage
09.10.2021
Challenger
3. Runde Vorrunde
Zimny, Axel Reif, Maximilian Niederlage
09.10.2021
Challenger
2. Runde Vorrunde
Zimny, Axel Lischke, Felix Sieg
09.10.2021
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Zimny, Axel Albers, Michael Niederlage
09.10.2021
Challenger
1. Runde Vorrunde
Zimny, Axel Steffen, Maximilian Sieg
21.08.2021
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Zimny, Axel Neumann, Mato Niederlage
21.08.2021
Challenger
6. Runde Vorrunde
Zimny, Axel Beck, Svenja Sieg
21.08.2021
Challenger
5. Runde Vorrunde
Zimny, Axel Steffen, Maximilian Niederlage
21.08.2021
Challenger
4. Runde Vorrunde
Zimny, Axel Zeidler, Florian Sieg
21.08.2021
Challenger
3. Runde Vorrunde
Zimny, Axel Sieh, Daniel Sieg
21.08.2021
Challenger
2. Runde Vorrunde
Zimny, Axel Gawenat, Dennis Niederlage
21.08.2021
Challenger
1. Runde Vorrunde
Zimny, Axel Dittner, Linn Sieg
22.09.2019
Challenger
Platz 3 Zusatzrunde
Zimny, Axel Kreye, Max Sieg
22.09.2019
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Zimny, Axel Raic-Milosevic, Darjan Niederlage
22.09.2019
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Zimny, Axel Krause, Martin Sieg
23.06.2019
Challenger
Platz 3 Zusatzrunde
Zimny, Axel Kreye, Max Sieg
23.06.2019
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Zimny, Axel Raic-Milosevic, Darjan Niederlage
23.06.2019
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Zimny, Axel Krause, Martin Sieg
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
21.05.2022
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Zimny, Axel / Heinze, Georg Mählmann, Cord / Karabarlas, Özgün Niederlage
21.05.2022
Challenger
6. Runde Vorrunde
Zimny, Axel / Heinze, Georg Sauerländer, Sarah / Seewald, Andreas Sieg
21.05.2022
Challenger
5. Runde Vorrunde
Zimny, Axel / Heinze, Georg Paulsen, Axel / Olbrich, Pascal Niederlage
21.05.2022
Challenger
4. Runde Vorrunde
Zimny, Axel / Heinze, Georg Klöhn, Christoph / Höhne, Andreas Niederlage
21.05.2022
Challenger
3. Runde Vorrunde
Zimny, Axel / Heinze, Georg Calberlah, Sina / Bock, Natascha Sieg
21.05.2022
Challenger
2. Runde Vorrunde
Zimny, Axel / Heinze, Georg Mählmann, Cord / Karabarlas, Özgün Sieg
21.05.2022
Challenger
1. Runde Vorrunde
Zimny, Axel / Heinze, Georg Schlevogt, Marc / Wienand, Tobias Sieg
11.12.2021
Challenger
6. Runde Vorrunde
Fritsch, Ben / Zimny, Axel Pape, Ben / Sander, Jelle Sieg
11.12.2021
Challenger
5. Runde Vorrunde
Fritsch, Ben / Zimny, Axel Homann, Marcel / Eggers, Niklas Niederlage
11.12.2021
Challenger
Platz 3 Zusatzrunde
Fritsch, Ben / Zimny, Axel Wörlen, Matthias / Beck, Svenja Sieg
11.12.2021
Challenger
4. Runde Vorrunde
Fritsch, Ben / Zimny, Axel Wedemann, Tim / Schlancke, Oliver Niederlage
11.12.2021
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Fritsch, Ben / Zimny, Axel Grüttner, Christoph / Feilke, Christoph Niederlage
11.12.2021
Challenger
3. Runde Vorrunde
Fritsch, Ben / Zimny, Axel Dettmer, Jörg / Simon, Christian Niederlage
11.12.2021
Challenger
2. Runde Vorrunde
Fritsch, Ben / Zimny, Axel Stephani, Jens / Schlobinski, Christian Sieg
11.12.2021
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Fritsch, Ben / Zimny, Axel Schmitz, Valentina / Visser, Lydia Sieg
11.12.2021
Challenger
1. Runde Vorrunde
Fritsch, Ben / Zimny, Axel Gawenat, Dennis / Mauritz, Thomas Niederlage
11.12.2021
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Fritsch, Ben / Zimny, Axel Pape, Ben / Sander, Jelle Sieg
09.10.2021
Challenger
6. Runde Vorrunde
Neumann, Mato / Zimny, Axel Schröder, Max / Howeihe, Jonas Sieg
09.10.2021
Challenger
4. Runde Vorrunde
Neumann, Mato / Zimny, Axel Rosenbaum, Henry / Malcher, Anna-Lena Niederlage
09.10.2021
Challenger
Platz 3 Zusatzrunde
Neumann, Mato / Zimny, Axel Kurth, Sylvia / Aßmann, Robert Niederlage
09.10.2021
Challenger
3. Runde Vorrunde
Neumann, Mato / Zimny, Axel Hilpert, Stefan / Dittner, Linn Niederlage
09.10.2021
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Neumann, Mato / Zimny, Axel Zimmermann, Georg / Lemke, Max Niederlage
09.10.2021
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Neumann, Mato / Zimny, Axel Disse, Christian / Riehmer, Jonas Sieg
09.10.2021
Challenger
1. Runde Vorrunde
Neumann, Mato / Zimny, Axel Domhardt, Tobias / Fersing, Simon Niederlage
21.08.2021
Challenger
6. Runde Vorrunde
Zimny, Axel / Andrae, Maximilian Drobny, Falko / Beck, Svenja Niederlage
21.08.2021
Challenger
5. Runde Vorrunde
Zimny, Axel / Andrae, Maximilian Wohlfarth, Tina / Pader, Maria Niederlage
21.08.2021
Challenger
4. Runde Vorrunde
Zimny, Axel / Andrae, Maximilian Wörlen, Matthias / Görlich, Daniel Sieg
21.08.2021
Challenger
3. Runde Vorrunde
Zimny, Axel / Andrae, Maximilian Gawenat, Dennis / Rammler, Philipp Niederlage
21.08.2021
Challenger
2. Runde Vorrunde
Zimny, Axel / Andrae, Maximilian Zeidler, Florian / Eßer, Milan Sieg
21.08.2021
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Zimny, Axel / Andrae, Maximilian Reinhold, Timo / Steffen, Maximilian Niederlage
21.08.2021
Challenger
1. Runde Vorrunde
Zimny, Axel / Andrae, Maximilian Lück, Björn / Hubatsch, Christian Niederlage
21.08.2021
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Zimny, Axel / Andrae, Maximilian Nieberding, Bernd / Rackow, Marian Sieg
11.01.2020
ITSF Pro Tour
Achtelfinale 2. Zusatzrunde
Glasmeyer, Felix / Zimny, Axel Kissel, Sebastian / Rammler, Philipp Niederlage
11.01.2020
ITSF Pro Tour
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Glasmeyer, Felix / Zimny, Axel Dose, Helge / Rahm, Rolf-Alexander Sieg
11.01.2020
ITSF Pro Tour
7. Runde Hauptrunde
Glasmeyer, Felix / Zimny, Axel Schulze, Peter / Smieja, Marc Sieg
11.01.2020
ITSF Pro Tour
3. Runde Hauptrunde
Glasmeyer, Felix / Zimny, Axel Bruhn, David / Harms, Jörg Niederlage
05.10.2019
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Fritsch, Ben / Zimny, Axel Mellouk, Ayoub / Behringer, Leonard Niederlage
05.10.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Fritsch, Ben / Zimny, Axel Kurth, Sylvia / Garand, Simon Sieg
05.10.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Fritsch, Ben / Zimny, Axel Erhard, Lina / Andrae, Maximilian Sieg
05.10.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Fritsch, Ben / Zimny, Axel Rosenbaum, Henry / Hubatsch, Christian Sieg
05.10.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Fritsch, Ben / Zimny, Axel Bender, Max / Lemke, Max Niederlage
05.10.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Fritsch, Ben / Zimny, Axel Wohlfarth, Tina / Rammler, Philipp Sieg
13.07.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Zimny, Axel / Erhard, Lina Andrae, Maximilian / Horn, Clemens Sieg
13.07.2019
Challenger
Platz 3 Zusatzrunde
Zimny, Axel / Erhard, Lina Andrae, Maximilian / Horn, Clemens Niederlage
13.07.2019
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Zimny, Axel / Erhard, Lina Sachau, Sabrina / Dahlke, Peter Niederlage
13.07.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Zimny, Axel / Erhard, Lina Fritsch, Ben / Salzmann, Florian Sieg
13.07.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Zimny, Axel / Erhard, Lina Strzelczyk, Daniel / Rühl, Thomas Niederlage
22.06.2019
Challenger
Finale Zusatzrunde
Scharfenberg, Jeremias / Zimny, Axel Hübler, Maria / Stahn, Gerrit Sieg
22.06.2019
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Scharfenberg, Jeremias / Zimny, Axel Hilpert, Stefan / Beck, Svenja Sieg
25.05.2019
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Zimny, Axel / Glasmeyer, Felix Porrmann, Till / von Wolffersdorff, Luisa Niederlage
25.05.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Zimny, Axel / Glasmeyer, Felix Disse, Christian / Plogmann, Hendrik Sieg
25.05.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Zimny, Axel / Glasmeyer, Felix Engel, Philipp / Strzelczyk, Daniel Sieg
25.05.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Zimny, Axel / Glasmeyer, Felix Zeidler, Florian / Fu, Rainer Niederlage
25.05.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Zimny, Axel / Glasmeyer, Felix Kleßen, Martin / Stapel, Anne Kathrin Sieg
25.05.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Zimny, Axel / Glasmeyer, Felix Schiller, Arvid / Krause, Martin Sieg
25.05.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Zimny, Axel / Glasmeyer, Felix Aßmann, Robert / Behringer, Leonard Niederlage
 

Partner & Sponsoren

Powered by