2. Damen-Bundesliga

Mehr und mehr Damen begeistern sich für den Tischfußballsport. Die Deutschen Damen haben 2009, 2012 und 2013 den Damen World Cup gewonnen und im internationalen Wettkampfbetrieb sorgen sie regelmäßig für herausragende Erfolge. Um dieser Entwicklung gerecht zu werden und den Damen eine eigene Plattform zu bieten, auf der sie sich auch im Mannschaftssport unabhängig von den Herren messen können, wurde die Damen-Bundesliga gegründet.

Der Erfolg der Damen-Bundesliiga verbunden mit der großen Nachfrage nach Mannschaftssport im Damenbereich machte die Entscheidung einfach, eine 2. Damen-Bundesliga auszurichten. Im Jahr 2012 kämpften 12 Damen-Teams um die drei Plätze, die den Aufstieg in das Oberhaus bedeuten, im Jahr 2013 nehmen 16 Teams teil.

Rem Alinsug

 

Informationen

Kategorie: Herren
Verein: JLZ Hamburg Nord
Organisation: Tischfußballverband Hamburg TFVHH
Nationale Spielernr.: 14-0954
Internationale Spielernr.: 27611697
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2021
Herren 207 978
Herren Classic 213 258
Junioren Gesamtrangliste 20 70
Juniorinnen & Junioren Classic 33 36
Juniorinnen & Junioren U19 8 43
2019
Herren 506 1664
Junioren-Gesamtrangliste 9 101
Juniorinnen & Junioren U19 4 45
2018
Herren 914 1842
Herren Classic 189 293
Herren Speedball 29 81
Juniorinnen & Junioren 16 97
Junioren Classic 25 27
Junioren Speedball 5 5
Junioren U19 9 33
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2021
ITSF Masters Sa., 13.11.2021 Münster Offenes Doppel 65 141
ITSF Masters So., 14.11.2021 Münster Offenes Einzel 65 157
Junioren Deutsche Meisterschaft Sa., 16.10.2021 St Wendel Junioren U19 Doppel 5 7
Junioren Deutsche Meisterschaft Sa., 16.10.2021 St Wendel Junioren U19 Einzel 9 13
Junioren Deutsche Meisterschaft Sa., 16.10.2021 St Wendel Junioren Mixed 2 10
Challenger Sa., 29.02.2020 Hamburg Offenes Einzel 26 72
Challenger Sa., 01.02.2020 Hamburg Junioren Einzel 2 5
Challenger Sa., 18.01.2020 Hamburg Offenes Doppel 31 71
Challenger Sa., 11.01.2020 Flensburg Offenes Doppel 8 19
Challenger Sa., 28.12.2019 Hamburg Offenes Doppel 48 112
Classic Challenger Sa., 21.12.2019 Hamburg Offenes Classic Doppel 17 36
Challenger Sa., 14.12.2019 Hamburg Mixed 11 33
Challenger Sa., 07.12.2019 Hamburg Junioren Doppel 1 5
Challenger Sa., 07.12.2019 Hamburg Offenes Einzel 20 51
2020
Deutsche Meisterschaft Sa., 16.11.2019 Hamburg Junioren-Einzel (U19) 5 22
Deutsche Meisterschaft Fr., 15.11.2019 Hamburg Junioren-Doppel (U19) 5 12
Deutsche Meisterschaft Fr., 17.01.2020 Hamburg Junioren Mixed 5 10
2019
Challenger Sa., 23.11.2019 Hamburg Offenes Doppel 30 73
Challenger Sa., 19.10.2019 Hamburg Offenes Doppel 56 77
Challenger Sa., 21.09.2019 Hamburg Mixed 22 33
Challenger Sa., 31.08.2019 Hamburg Offenes Doppel 22 25
Challenger Sa., 17.08.2019 Hamburg Offenes Doppel 30 53
ITSF Pro Tour Sa., 03.08.2019 Limburg Junioren Doppel 1 8
ITSF Pro Tour So., 04.08.2019 Limburg Junioren Einzel 3 17
Challenger Mi., 31.07.2019 Westernohe Junioren Einzel 2 12
Challenger Sa., 20.07.2019 Hamburg Offenes Doppel 37 46
Challenger Sa., 15.06.2019 Hamburg Offenes Doppel 33 47
ITSF Masters Sa., 08.06.2019 Dortmund Junioren Doppel 5 8
ITSF Masters So., 09.06.2019 Dortmund Junioren Einzel 13 16
Challenger Sa., 18.05.2019 Hamburg Offenes Doppel 35 59
Challenger Sa., 11.05.2019 Hamburg Mixed 20 30
ITSF Pro Tour Sa., 04.05.2019 Hannover Junioren Doppel 1 6
Challenger So., 21.04.2019 St.Pauli Offenes Einzel 33 40
Challenger So., 21.04.2019 St.Pauli Junioren Einzel 3 8
Challenger Sa., 20.04.2019 St. Pauli Junioren Doppel 3 6
Challenger Sa., 13.04.2019 Hamburg Offenes Einzel 43 68
Challenger Sa., 06.04.2019 Norderstedt Junioren Doppel 1 7
Challenger Sa., 06.04.2019 Norderstedt Junioren Einzel 3 15
Challenger Sa., 30.03.2019 Hamburg Offenes Doppel 14 21
Challenger Sa., 09.03.2019 Hamburg Offenes Doppel 47 77
Challenger Sa., 02.03.2019 Norderstedt Offenes Doppel 12 25
Challenger Sa., 02.03.2019 Norderstedt Junioren Doppel 1 3
Challenger Sa., 23.02.2019 Hamburg Mixed 34 40
Challenger Sa., 16.02.2019 Norderstedt Junioren Doppel 1 5
Challenger Sa., 16.02.2019 Norderstedt Junioren Einzel 1 11
Deutsche Meisterschaft So., 18.11.2018 Hamburg Junioren-Einzel (U19) 15 20
Deutsche Meisterschaft Sa., 17.11.2018 Hamburg Junioren-Doppel (U19) 14 14
Deutsche Meisterschaft Sa., 19.01.2019 Hamburg Mixed 65 112
Challenger Sa., 12.01.2019 Hamburg Junioren Doppel 2 15
Challenger Sa., 12.01.2019 Hamburg Junioren Einzel 2 26
2018
Challenger Sa., 08.12.2018 Norderstedt Junioren Einzel 1 16
Challenger Sa., 08.12.2018 Norderstedt Junioren Doppel 1 9
Challenger Sa., 13.10.2018 Hamburg Offenes Doppel 58 68
Challenger Sa., 29.09.2018 Norderstedt Junioren Einzel 2 13
Challenger Sa., 29.09.2018 Norderstedt Junioren Doppel 3 8
Challenger Sa., 08.09.2018 Hamburg Offenes Doppel 63 63
Challenger Sa., 11.08.2018 Norderstedt Junioren Einzel 1 8
Challenger Sa., 11.08.2018 Norderstedt Junioren Doppel 1 5
Challenger Sa., 04.08.2018 St. Pauli Offenes Doppel 25 27
Classic Challenger Mo., 30.07.2018 Hamburg Offenes Doppel 6 8
Speedball Challenger Di., 24.07.2018 Hamburg Offenes Doppel 3 8
Challenger Sa., 30.06.2018 Norderstedt Junioren Einzel 2 7
Challenger Sa., 30.06.2018 Norderstedt Junioren Doppel 2 6
Challenger Sa., 16.06.2018 Hamburg Offenes Doppel 48 55
ITSF Masters Dortmund Sa., 19.05.2018 Dortmund Junioren Doppel 10 19
Challenger So., 13.05.2018 St. Pauli Offenes Einzel 11 29
Challenger So., 13.05.2018 St. Pauli Junioren Einzel 1 3
Challenger Sa., 14.04.2018 Hamburg Offenes Doppel 64 65
Challenger Sa., 07.04.2018 Oldenburg Offenes Doppel 39 40
Challenger Sa., 07.04.2018 Oldenburg Junioren Doppel 2 4
Challenger So., 01.04.2018 St. Pauli Offenes Einzel 31 36
Challenger Sa., 31.03.2018 St. Pauli Offenes Doppel 55 60
Challenger Sa., 10.03.2018 Hamburg Offenes Doppel 83 84
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2021
St. Pauli Junioren Bundesliga, Junioren Bundesliga Vorrunde
2019
FC St. Pauli Herrenbundesliga Hauptrunde, Junioren-Bundesliga Hauptrunde, Junioren-Bundesliga Vorrunde, Herren Bundesliga Gruppe B
2018
Hamburger SV Junioren-Bundesliga Hauptrunde, Junioren-Bundesliga Vorrunde
Hamburg (TFVHH) Länderpokal Junioren
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
07.11.2021
Junioren Bundesliga
Platz 3
Alinsug, Rem
St. Pauli
Fornoff, Tobias
Fränkisch-Crumbach 2
Sieg
07.11.2021
Junioren Bundesliga
Halbfinale
Alinsug, Rem
St. Pauli
Reimann, Silas
TFC St. Wendel
Niederlage
07.11.2021
Junioren Bundesliga
Viertelfinale
Alinsug, Rem
St. Pauli
Thieme, Ben
Kickersport Masters Köln e.V.
Niederlage
06.11.2021
Junioren Bundesliga Vorrunde
7. Spieltag
Alinsug, Rem
St. Pauli
Thieme, Ben
Kickersport Masters Köln e.V.
Niederlage
06.11.2021
Junioren Bundesliga Vorrunde
5. Spieltag
Alinsug, Rem
St. Pauli
Brustein, Adrian
TFC St. Wendel
Niederlage
06.11.2021
Junioren Bundesliga Vorrunde
2. Spieltag
Alinsug, Rem
St. Pauli
Pfitzner, Nathanael
Fränkisch-Crumbach 2
Niederlage
06.11.2021
Junioren Bundesliga Vorrunde
1. Spieltag
Alinsug, Rem
St. Pauli
Hagenloch, Julian
ESV Kick'In Ingolstadt
Unentschieden
29.02.2020
Challenger
Finale Zusatzrunde
Alinsug, Rem Nguyen, Quoc Niederlage
Mehr …
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
07.11.2021
Junioren Bundesliga
Platz 3
Alinsug, Rem / Ihssen, Linus
St. Pauli
Pfitzner, Nathanael / Fornoff, Tobias
Fränkisch-Crumbach 2
Niederlage
07.11.2021
Junioren Bundesliga
Halbfinale
Alinsug, Rem / Ihssen, Linus
St. Pauli
Brustein, Eric / Messina, Elias
TFC St. Wendel
Sieg
07.11.2021
Junioren Bundesliga
Viertelfinale
Alinsug, Rem / Ihssen, Linus
St. Pauli
Passon, Finn / Pelzer, Olaf
Kickersport Masters Köln e.V.
Sieg
06.11.2021
Junioren Bundesliga Vorrunde
7. Spieltag
Ihssen, Linus / Alinsug, Rem
St. Pauli
Passon, Finn / Pelzer, Olaf
Kickersport Masters Köln e.V.
Niederlage
06.11.2021
Junioren Bundesliga Vorrunde
5. Spieltag
Wohlgemuth, Julia / Alinsug, Rem
St. Pauli
Reimann, Silas / Brustein, Adrian
TFC St. Wendel
Niederlage
06.11.2021
Junioren Bundesliga Vorrunde
4. Spieltag
Alinsug, Rem / Heilmann, Pascal
St. Pauli
Gottmann, Jonas / Klinger, Johannes
Fränkisch-Crumbach 1
Sieg
06.11.2021
Junioren Bundesliga Vorrunde
3. Spieltag
Hansen, David / Alinsug, Rem
St. Pauli
Arras, Joana / Kredel, Levin
Fränkisch-Crumbach 3
Sieg
06.11.2021
Junioren Bundesliga Vorrunde
2. Spieltag
Alinsug, Rem / Heilmann, Pascal
St. Pauli
Laaouaje, Aaron / Schneider, Luca
Fränkisch-Crumbach 2
Niederlage
Mehr …
 

Partner & Sponsoren

Powered by