2. Damen-Bundesliga

Mehr und mehr Damen begeistern sich für den Tischfußballsport. Die Deutschen Damen haben 2009, 2012 und 2013 den Damen World Cup gewonnen und im internationalen Wettkampfbetrieb sorgen sie regelmäßig für herausragende Erfolge. Um dieser Entwicklung gerecht zu werden und den Damen eine eigene Plattform zu bieten, auf der sie sich auch im Mannschaftssport unabhängig von den Herren messen können, wurde die Damen-Bundesliga gegründet.

Der Erfolg der Damen-Bundesliiga verbunden mit der großen Nachfrage nach Mannschaftssport im Damenbereich machte die Entscheidung einfach, eine 2. Damen-Bundesliga auszurichten. Im Jahr 2012 kämpften 12 Damen-Teams um die drei Plätze, die den Aufstieg in das Oberhaus bedeuten, im Jahr 2013 nehmen 16 Teams teil.

Nick Schilling

 

Informationen

Kategorie: Herren
Verein: Schovelkoten Münster e.V.
Organisation: Nordrhein-Westfälischer Tf-Verband NWTFV
Nationale Spielernr.: 10-1845
Internationale Spielernr.: 27611885
Lizenz: A
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2022
Herren 110 767
2021
Herren 119 982
Herren Classic 53 269
2019
Herren 291 1662
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2022
ITSF Masters Sa., 04.06.2022 Bonn Offenes Doppel 17 103
ITSF Masters So., 05.06.2022 Bonn Offenes Einzel 33 107
Challenger Sa., 21.05.2022 Forum Bielefeld Offenes Doppel 4 68
Deutsche Meisterschaft Fr., 22.04.2022 Münster Herren Doppel 17 194
2021
ITSF Masters Sa., 13.11.2021 Münster Offenes Doppel 33 141
ITSF Masters So., 14.11.2021 Münster Offenes Einzel 65 157
Leonhart WS Sa., 04.09.2021 St. Wendel Offenes Doppel 33 154
Leonhart WS Fr., 03.09.2021 St. Wendel Offenes Einzel 129 270
Leonhart WS Do., 02.09.2021 St. Wendel Offenes Classic Doppel 33 130
Deutsche Meisterschaft So., 01.08.2021 Bonn Herren-Einzel 217 220
Deutsche Meisterschaft Sa., 31.07.2021 Bonn Herren-Doppel 65 137
Challenger Sa., 17.07.2021 Münster Offenes Doppel 2 18
ITSF Pro Tour Sa., 11.01.2020 Münster Offenes Doppel 79 112
ITSF Pro Tour Sa., 11.01.2020 Münster Gemeinsame Vorrunde 91 112
2019
Challenger Sa., 26.10.2019 Bonn Offenes Doppel 39 85
Challenger So., 27.10.2019 Bonn Offenes Einzel 33 54
Challenger Sa., 26.10.2019 Bonn Vorrunde Doppel 36 96
Challenger So., 27.10.2019 Bonn Vorrunde Einzel 55 74
Leonhart WS Sa., 14.09.2019 St. Wendel Offenes Doppel 65 188
Leonhart WS Fr., 13.09.2019 St. Wendel Offenes Einzel 129 317
Challenger Sa., 17.08.2019 Düsseldorf Offenes Doppel 41 72
Challenger Sa., 17.08.2019 Düsseldorf Gemeinsame Vorrunde 36 81
Challenger Sa., 13.07.2019 Paderborn Offenes Doppel 40 82
Challenger Sa., 13.07.2019 Paderborn Vorrunde Doppel 43 90
ITSF Masters Sa., 08.06.2019 Dortmund Offenes Doppel 102 119
Challenger Sa., 18.05.2019 Bielefeld Offenes Doppel 34 73
Challenger Sa., 18.05.2019 Bielefeld Gemeinsame Vorrunde 31 79
Challenger Mo., 08.04.2019 Köln Offenes Doppel 47 68
Challenger So., 07.04.2019 Köln Offenes Einzel 36 54
Challenger Sa., 06.04.2019 Köln Vorrunde Doppel 57 78
Challenger So., 07.04.2019 Köln Vorrunde Einzel 42 54
Challenger Sa., 09.03.2019 Münster Offenes Doppel 55 71
Challenger Sa., 09.03.2019 Münster Vorrunde Doppel 82 89
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2022
Schovelkoten Münster 1. Herren Hauptrunde, 1. Herrenbundesliga Gruppe B
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
27.10.2019
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Schilling, Nick Frauenhoffer, Artur Niederlage
27.10.2019
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Schilling, Nick Pant, Romanus Niederlage
27.10.2019
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Schilling, Nick Hehner, Sven Niederlage
27.10.2019
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Schilling, Nick Schulz, Uwe Sieg
27.10.2019
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Schilling, Nick Borth, Marvin Niederlage
27.10.2019
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Schilling, Nick Schneider, Luca Sieg
27.10.2019
Challenger
Finale 2. Zusatzrunde
Schilling, Nick Schulz, Uwe Sieg
27.10.2019
Challenger
Halbfinale 2. Zusatzrunde
Schilling, Nick Frauenhoffer, Artur Sieg
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
07.08.2022
1. Herren Hauptrunde
Platz 5-8
Bade, Matthias / Schilling, Nick
Schovelkoten Münster
Wohlgemuth, Nico / Höhne, Thomas
Silpion Hamburg
Unentschieden
07.08.2022
1. Herren Hauptrunde
Platz 5-8
Bade, Matthias / Schilling, Nick
Schovelkoten Münster
Höhne, Thomas / Wohlgemuth, Nico
Silpion Hamburg
Unentschieden
06.08.2022
1. Herrenbundesliga Gruppe B
11. Spieltag
Greve, Jona / Schilling, Nick
Schovelkoten Münster
Roodhorst, Emile / König, Kyrill
Foosvolk Dortmund
Unentschieden
06.08.2022
1. Herrenbundesliga Gruppe B
11. Spieltag
Greve, Jona / Schilling, Nick
Schovelkoten Münster
Roodhorst, Emile / König, Kyrill
Foosvolk Dortmund
Unentschieden
06.08.2022
1. Herrenbundesliga Gruppe B
10. Spieltag
Greve, Jona / Schilling, Nick
Schovelkoten Münster
Meyer-Hemme, Marius / Strecker, Knuth
Maschinerie Hamburg
Unentschieden
06.08.2022
1. Herrenbundesliga Gruppe B
10. Spieltag
Greve, Jona / Schilling, Nick
Schovelkoten Münster
Meyer-Hemme, Marius / Strecker, Knuth
Maschinerie Hamburg
Unentschieden
06.08.2022
1. Herrenbundesliga Gruppe B
9. Spieltag
Greve, Jona / Schilling, Nick
Schovelkoten Münster
Kniepert, Cornelius / Lanyi, Felix
Silpion Hamburg
Unentschieden
06.08.2022
1. Herrenbundesliga Gruppe B
9. Spieltag
Greve, Jona / Schilling, Nick
Schovelkoten Münster
Kniepert, Cornelius / Lanyi, Felix
Silpion Hamburg
Niederlage
 

Partner & Sponsoren

Powered by