1. Herren-Bundesliga

In der höchsten Spielklasse der DTFL liefern sich die besten Teams Deutschlands an drei Wochenenden im Jahr spannende Duelle auf Spitzenniveau.
An diesen 6 Tagen, an denen die Vorrunde und das Finale um den Titel „Deutscher Mannschaftsmeister“ ausgespielt werden, verwandelt sich der Austragungsort in eine Wettkampfarena voller Emotionen, die jeden Zuschauer in ihren Bann ziehen.
Höhepunkt ist am Saisonende der Final Sunday, wenn es zum Playoff mit den 6 Topteams der Saison kommt.

Dank der Unterstützung des Hauptsponsors der DTFL, der familiengeführten Gauselmann Gruppe, präsentiert sich die Liga zudem mit hochwertiger Übertragungstechnik und angemessenen Tribünen, so dass die Anzahl der Fans von Jahr zu Jahr steigt.

Philipp Achtmann

 

Informationen

Kategorie: Herren
Verein: SKV Rot-Weiß Darmstadt 1954 e.V.
Organisation: Tischfußballverband Hessen TFVH
Nationale Spielernr.: 06-3925
Internationale Spielernr.: 27600329
Lizenz: C
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2022
Herren 74 1123
2021
Herren 158 999
2019
Herren 71 1662
2018
Herren 168 1840
2016
Herren 378 1745
2015
Herren 655 1613
2014
Herren 306 1555
2011
Herren 274 956
2010
Herren 163 798
2009
Einzel 91 331
Doppel 240 756
2008
Einzel 93 214
Doppel 59 452
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2022
ITSF Masters Sa., 29.10.2022 Bad Neustadt Offenes Doppel 33 75
Pro Tour Frankfurt Sa., 01.10.2022 Frankfurt Offenes Doppel 4 80
Pro Tour Frankfurt So., 02.10.2022 Frankfurt Offenes Einzel 33 74
ITSF Masters Sa., 04.06.2022 Bonn Offenes Doppel 17 103
ITSF Masters So., 05.06.2022 Bonn Offenes Einzel 9 107
ITSF Pro Tour Sa., 21.05.2022 Hadamar Steinbach Offenes Doppel 17 45
ITSF Pro Tour So., 22.05.2022 Hadamar Steinbach Offenes Einzel 3 33
P4P Darmstadt Sa., 09.04.2022 Darmstadt Offenes Doppel 13 91
P4P Darmstadt So., 10.04.2022 Darmstadt Offenes Einzel 65 162
2021
Leonhart WS Sa., 04.09.2021 St. Wendel Offenes Doppel 17 154
Leonhart WS Fr., 03.09.2021 St. Wendel Offenes Einzel 129 270
ITSF Masters Sa., 21.08.2021 Steinbach Offenes Doppel 33 50
ITSF Masters So., 22.08.2021 Steinbach Offenes Einzel 33 59
10.Landsknecht Kicker Cup Sa., 08.02.2020 Uckerath Offenes Doppel 18 73
10.Landsknecht Kicker Cup Sa., 08.02.2020 Uckerath Gemeinsame Vorrunde 28 99
2019
Leonhart WS Sa., 14.09.2019 St. Wendel Offenes Doppel 9 188
Leonhart WS Fr., 13.09.2019 St. Wendel Offenes Einzel 65 317
ITSF Pro Tour Sa., 03.08.2019 Limburg Offenes Doppel 11 44
ITSF Masters Sa., 08.06.2019 Dortmund Offenes Doppel 41 119
9. Landsknecht Kicker Cup Sa., 16.02.2019 Uckerath Offenes Doppel 25 73
9. Landsknecht Kicker Cup Sa., 16.02.2019 Uckerath Gemeinsame Vorrunde 22 97
Challenger Sa., 15.12.2018 Darmstadt Herren Doppel 2 28
2018
Challenger Sa., 17.11.2018 Fränkisch-Crumbach Offenes Doppel 4 18
ITSF Pro Tour Rodheim Sa., 06.10.2018 Rodheim Offenes Doppel 4 55
ITSF Pro Tour Rodheim Sa., 06.10.2018 Rodheim Gemeinsame Vorrunde Doppel 12 78
Challenger Sa., 02.06.2018 Würzburg Offenes Doppel 2 32
Challenger Sa., 05.05.2018 Darmstadt Herren Doppel 10 27
Challenger Sa., 05.05.2018 Darmstadt Gemeinsame Vorrunde Doppel 6 44
Challenger So., 04.03.2018 Frankfurt Offenes Doppel 7 16
8. Landsknecht Kicker Cup Sa., 24.02.2018 Uckerath Offenes Doppel 21 80
8. Landsknecht Kicker Cup Sa., 24.02.2018 Uckerath Gemeinsame Vorrunde 18 95
Challenger Sa., 03.02.2018 Frankfurt Offenes Doppel 1 22
2017
Deutsche Meisterschaft So., 19.11.2017 Medebach Herren-Einzel 45 137
Deutsche Meisterschaft Sa., 18.11.2017 Medebach Herren-Doppel 50 79
2016
Challenger So., 16.10.2016 Darmstadt Offenes Doppel 1 9
Challenger So., 17.04.2016 Darmstadt Offenes Doppel 2 16
Challenger Sa., 28.11.2015 Darmstadt Offenes Doppel 3 22
2015
5. Landsknecht Kicker Cup Sa., 28.02.2015 Hennef-Uckerath Offenes Doppel 14 69
5. Landsknecht Kicker Cup Sa., 28.02.2015 Hennef-Uckerath DYP 30 53
Challenger Sa., 21.02.2015 Großenlüder Offenes Doppel 3 33
2014
ITSF Pro Sa., 05.04.2014 Marburg Offenes Doppel 19 89
ITSF Pro Sa., 05.04.2014 Marburg Gemeinsame Vorrunde Doppel 20 117
4. Landsknecht Kicker Cup Sa., 08.02.2014 Hennef-Uckerath Offenes Doppel 3 72
4. Landsknecht Kicker Cup Sa., 08.02.2014 Hennef-Uckerath DYP 16 57
Challenger Sa., 09.11.2013 Fränkisch-Crumbach Offenes Doppel 1 20
2013
Deutsche Meisterschaft So., 17.11.2013 Medebach Herren-Einzel 23 115
Deutsche Meisterschaft Sa., 16.11.2013 Medebach Herren-Doppel 48 66
2011
Deutsche Meisterschaft So., 20.11.2011 Medebach Herren-Einzel 5 96
Deutsche Meisterschaft Sa., 19.11.2011 Medebach Herren-Doppel 51 56
Challenger Sa., 15.10.2011 Mainz Doppel 5 12
ITSF Pro Sa., 27.08.2011 Grosswallstadt Doppel 33 91
Challenger Sa., 20.08.2011 Mainz Doppel 4 21
2010
Challenger A Sa., 16.10.2010 Wolfhagen Offenes Doppel 13 48
ITSF Pro Sa., 21.08.2010 Großwallstadt Offenes Doppel 9 71
2009
Deutsche Meisterschaft So., 06.12.2009 Mechernich Herren Einzel 5 41
ITSF Pro Sa., 29.08.2009 Großwallstadt Offenes Doppel 56 66
Challenger B Sa., 30.05.2009 Wolfhagen Doppel 4 48
Challenger B Sa., 30.05.2009 Wolfhagen Einzel 1 30
2008
Landesmeisterschaft Sa., 11.10.2008 Lollar Einzel 5 17
Landesmeisterschaft Sa., 11.10.2008 Lollar Doppel 4 15
ITSF Pro Tour So., 31.08.2008 Großwallstadt Offenes Doppel 9 55
WCS Tecball Fr., 18.07.2008 Aschaffenburg NoPro Doppel 97 117
WCS Tecball Do., 17.07.2008 Aschaffenburg Thursday D.Y.P. 33 111
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2022
SKV Rot-Weiss Darmstadt 1. Herren Hauptrunde, 1. Herrenbundesliga Gruppe B
2019
TFC Klein-Zimmern Herrenbundesliga Hauptrunde, Herren Bundesliga Gruppe B
2018
Hessen (TFVH) Länderpokal Herren
TFC Klein-Zimmern Bundesliga Finals, Bundesliga Gruppe A3, Bundesliga Gruppe B
2017
TFF Kleinwallstadt 2. Bundesliga Hauptrunde, 2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
2016
TFF Kleinwallstadt 2. Bundesliga Hauptrunde, 2. Bundesliga Vorrunde, 2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
2015
TFF Kleinwallstadt 2. Bundesliga Hauptrunde, 2. Bundesliga Vorrunde Gruppe A
2014
TFF Kleinwallstadt Bundesliga Herren Hauptrunde, Bundesliga Vorrunde Gruppe B
2013
TFF Kleinwallstadt Bundesliga Hauptrunde, Bundesliga Vorrunde Gruppe B
2012
TFF Kleinwallstadt Bundesliga Hauptrunde, Bundesliga Vorrunde Gruppe B
2011
TFF Kleinwallstadt Bundesliga Hauptrunde, Bundesliga Vorrunde A
Hessen (TFVH) Länderpokal Hauptrunde, Länderpokal Vorrunde A
2010
TFF Kleinwallstadt 1. Bundesliga Hauptrunde, 1. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
2009
TFF Kleinwallstadt 1. Bundesliga Hauptrunde, 1. Bundesliga Vorrunde Gruppe A
2008
TFF Kleinwallstadt 1. Bundesliga Hauptrunde, 1. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
06.08.2022
1. Herrenbundesliga Gruppe B
11. Spieltag
Achtmann, Philipp
SKV Rot-Weiss Darmstadt
Dousa, Martin
Eintracht Frankfurt
Unentschieden
06.08.2022
1. Herrenbundesliga Gruppe B
10. Spieltag
Achtmann, Philipp
SKV Rot-Weiss Darmstadt
Marsh, Richard
Foosvolk Dortmund
Niederlage
06.08.2022
1. Herrenbundesliga Gruppe B
9. Spieltag
Achtmann, Philipp
SKV Rot-Weiss Darmstadt
Meyer, Finn
Maschinerie Hamburg
Unentschieden
06.08.2022
1. Herrenbundesliga Gruppe B
8. Spieltag
Achtmann, Philipp
SKV Rot-Weiss Darmstadt
Hoyer, Maximilian
Silpion Hamburg
Niederlage
24.03.2019
Herren Bundesliga Gruppe B
6. Spieltag
Achtmann, Philipp
TFC Klein-Zimmern
Coppola, Antonio
TFC Braddock Burbach
Niederlage
23.03.2019
Herren Bundesliga Gruppe B
1. Spieltag
Achtmann, Philipp
TFC Klein-Zimmern
Hartl, Dominik
Kick`IN Ingolstadt
Niederlage
29.07.2018
Bundesliga Finals
Platz 9-16
Achtmann, Philipp
TFC Klein-Zimmern
Bein, Fabian
Foos Club Köln
Niederlage
28.07.2018
Bundesliga Gruppe A3
3. Spieltag
Achtmann, Philipp
TFC Klein-Zimmern
Meyer, Finn
kickerfreunde Bremen
Niederlage
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
06.08.2022
1. Herrenbundesliga Gruppe B
11. Spieltag
Sinz, Julian / Achtmann, Philipp
SKV Rot-Weiss Darmstadt
Marks, Chris / Dousa, Martin
Eintracht Frankfurt
Niederlage
06.08.2022
1. Herrenbundesliga Gruppe B
10. Spieltag
Schwolow, Lars / Achtmann, Philipp
SKV Rot-Weiss Darmstadt
Oakes, Callum / Rüber, Philipp
Foosvolk Dortmund
Niederlage
06.08.2022
1. Herrenbundesliga Gruppe B
9. Spieltag
Sinz, Julian / Achtmann, Philipp
SKV Rot-Weiss Darmstadt
Prinz, Michael / Meyer, Finn
Maschinerie Hamburg
Sieg
06.08.2022
1. Herrenbundesliga Gruppe B
8. Spieltag
Schwolow, Lars / Achtmann, Philipp
SKV Rot-Weiss Darmstadt
Hoyer, Maximilian / Stamerra, Leonardo
Silpion Hamburg
Niederlage
08.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
Finale Zusatzrunde
Achtmann, Philipp / Stabenau, Mark Bade, Matthias / Greve, Jona Niederlage
08.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
Viertelfinale Zusatzrunde
Achtmann, Philipp / Stabenau, Mark Sieben, Michael / Schumacher, Gisbert Sieg
08.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
Achtelfinale Zusatzrunde
Achtmann, Philipp / Stabenau, Mark Agelopoulos, Anestis / Hazwani, Rami Sieg
08.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Achtmann, Philipp / Stabenau, Mark Jungsthöfel, Uwe / Többen, Karl-Heinz Sieg
 

Partner & Sponsoren

Powered by