1. Herren-Bundesliga

In der höchsten Spielklasse der DTFL liefern sich die besten Teams Deutschlands an zwei Wochenenden im Jahr spannende Duelle auf Spitzenniveau. An diesen vier Tagen, an denen die Vorrunde und das Finale um den Titel „Deutscher Mannschaftsmeister“ ausgespielt werden, verwandelt sich der Austragungsort in eine Wettkampfarena voller Emotionen, die jeden Zuschauer in ihren Bann ziehen.

Dank der Unterstützung des Hauptsponsors der DTFL, der familiengeführten Gauselmann Gruppe, glänzt das Finale der Bundesliga zudem mit bester Übertragungstechnik auf großen LCD-Bildschirmen und angemessenen Tribünen im einzigartigen Ambiente des Veranstaltungssaals des Maritim Hotels, so dass die Reise nach Bonn für Fans und interessierte Zuschauer zu einem spannenden und abwechslungsreichen Erlebnis wird.

Tobias Walter

 

Informationen

Kategorie: Herren
Verein: FC St. Pauli e.V. - Tischfußballabteilung
Organisation: Tischfußballverband Hamburg TFVHH
Nationale Spielernr.: 05-3760
Internationale Spielernr.: 27611816
Lizenz: A
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2019
Herren 403 1662
2018
Herren 766 1840
Herren Classic 71 293
2017
Herren 1375 1651
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2022
Classic Challenger Fr., 12.08.2022 Vereinsheim FC St. Pauli Offenes Classic Doppel 2 18
ITSF Masters Sa., 30.07.2022 St Pauli Offenes Doppel 65 117
ITSF Masters So., 31.07.2022 St Pauli Offenes Einzel 65 133
Classic Challenger Fr., 10.06.2022 FC St. Pauli Offenes Classic Doppel 14 25
2021
Challenger Sa., 16.10.2021 Hamburg Offenes Doppel 47 69
Classic Challenger Fr., 06.03.2020 St. Pauli Offenes Classic Doppel 9 26
2019
Challenger Sa., 31.08.2019 Hamburg Offenes Doppel 2 25
Challenger Sa., 20.07.2019 Hamburg Offenes Doppel 19 46
Challenger Sa., 15.06.2019 Hamburg Offenes Doppel 28 47
Challenger Sa., 18.05.2019 Hamburg Offenes Doppel 37 59
Challenger So., 21.04.2019 St.Pauli Offenes Einzel 19 40
Challenger Sa., 20.04.2019 St. Pauli Offenes Doppel 18 52
Challenger Sa., 13.04.2019 Hamburg Offenes Einzel 45 68
2018
Classic Challenger Mo., 20.08.2018 Hamburg Offenes Doppel 10 17
Challenger Sa., 04.08.2018 St. Pauli Offenes Doppel 27 27
Classic Challenger Mo., 30.07.2018 Hamburg Offenes Doppel 5 8
Classic Challenger Mo., 23.07.2018 Hamburg Offenes Doppel 8 17
Classic Challenger Mo., 16.07.2018 Hamburg Offenes Doppel 3 14
Challenger So., 01.04.2018 St. Pauli Offenes Einzel 34 36
Challenger Sa., 31.03.2018 St. Pauli Offenes Doppel 37 60
Challenger Classic Mo., 26.03.2018 St. Pauli Open Doubles Classic 9 15
Challenger Classic Mo., 19.03.2018 St. Pauli Open Doubles Classic 11 16
Challenger Classic Mo., 12.03.2018 St. Pauli Open Doubles Classic 10 19
Challenger Sa., 10.03.2018 Hamburg Offenes Doppel 60 84
Challenger Sa., 30.12.2017 Hamburg Offenes Doppel 61 70
Challenger Sa., 02.12.2017 St. Pauli Offenes Doppel 12 46
2017
Challenger Sa., 07.10.2017 Hamburg Offenes Doppel 40 50
Challenger Sa., 09.09.2017 Hamburg Offenes Doppel 57 60
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
21.04.2019
Challenger
Sechzehntelfinale Hauptrunde
Walter, Tobias Wilkens, Andrei Niederlage
13.04.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Walter, Tobias Lange, Daniel Niederlage
13.04.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Walter, Tobias Mariam, Robih Unentschieden
13.04.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Walter, Tobias Wohlgemuth, Nico Niederlage
13.04.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Walter, Tobias Kersandt, Kjell Sieg
13.04.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Walter, Tobias Lerm, Artur Unentschieden
13.04.2019
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Walter, Tobias Kaufmann, Mike Niederlage
01.04.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Walter, Tobias Alinsug, Rem Niederlage
01.04.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Walter, Tobias Technau, Jerome Sieg
01.04.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Walter, Tobias Althoff, Ulrike Niederlage
01.04.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Walter, Tobias Wagner, Joschka Niederlage
01.04.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Walter, Tobias Westphal, Oliver Niederlage
01.04.2018
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Walter, Tobias Alinsug, Rem Niederlage
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
12.08.2022
Classic Challenger
Finale Hauptrunde
Walter, Tobias / Auria, Luciano Sutaj, Adrian / Schauer, Alexander Niederlage
12.08.2022
Classic Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Walter, Tobias / Auria, Luciano Alsayed, Ahmad / Nassar, Ali Sieg
12.08.2022
Classic Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Walter, Tobias / Auria, Luciano Decken, Sven / Porrmann, Lars Sieg
12.08.2022
Classic Challenger
4. Runde Vorrunde
Walter, Tobias / Auria, Luciano Decken, Sven / Porrmann, Lars Sieg
12.08.2022
Classic Challenger
3. Runde Vorrunde
Walter, Tobias / Auria, Luciano Wohlgemuth, Julia / Dibowski, Sanna Sieg
12.08.2022
Classic Challenger
2. Runde Vorrunde
Walter, Tobias / Auria, Luciano Sutaj, Adrian / Schauer, Alexander Niederlage
12.08.2022
Classic Challenger
1. Runde Vorrunde
Walter, Tobias / Auria, Luciano Wohlgemuth, Jens / Ghadiri, Mo Sieg
10.06.2022
Classic Challenger
5. Runde Vorrunde
Auria, Luciano / Walter, Tobias Böhnlein, Julia / Krones, Kathrin Anja Victoria Sieg
10.06.2022
Classic Challenger
Finale Zusatzrunde
Auria, Luciano / Walter, Tobias Honsel, Christian / Vasilev, Viktor Niederlage
10.06.2022
Classic Challenger
4. Runde Vorrunde
Auria, Luciano / Walter, Tobias Porrmann, Maura / Földesi, Laszlo Sieg
10.06.2022
Classic Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Auria, Luciano / Walter, Tobias Mariam, Abdullah / Ihssen, Linus Sieg
10.06.2022
Classic Challenger
3. Runde Vorrunde
Auria, Luciano / Walter, Tobias Wolf, Markus / Brendemühl, Sven Niederlage
10.06.2022
Classic Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Auria, Luciano / Walter, Tobias Giesen, Paul Harald / Wilke, Matthias Sieg
10.06.2022
Classic Challenger
2. Runde Vorrunde
Auria, Luciano / Walter, Tobias Baumhögger, Jan / Fabrega, Simon Niederlage
10.06.2022
Classic Challenger
1. Runde Vorrunde
Auria, Luciano / Walter, Tobias Rayen, Hakim / Jassem, Ahmad Sieg
16.10.2021
Challenger
6. Runde Vorrunde
Schiborn, Felix / Walter, Tobias Würtz, Aljoscha / Porechina, Alina Niederlage
16.10.2021
Challenger
5. Runde Vorrunde
Schiborn, Felix / Walter, Tobias Baumann, Dominik / Klaß, Michaela Niederlage
16.10.2021
Challenger
2. Runde Vorrunde
Schiborn, Felix / Walter, Tobias Engelhardt, Stefan / Köhnke, Jessica Sieg
16.10.2021
Challenger
1. Runde Vorrunde
Schiborn, Felix / Walter, Tobias Bade, Matthias / Friedrichs, Nick Niederlage
16.10.2021
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Schiborn, Felix / Walter, Tobias Hümmer, Jochen / Simon, Sebastian Niederlage
06.03.2020
Classic Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Walter, Tobias / Alsayed, Ahmad Pfeiffer, Burkhard / Jaensch, Morris Niederlage
06.03.2020
Classic Challenger
4. Runde Vorrunde
Walter, Tobias / Alsayed, Ahmad Jungblut, Daniel / Fleck, Marcus Sieg
06.03.2020
Classic Challenger
3. Runde Vorrunde
Walter, Tobias / Alsayed, Ahmad Krauß, Benjamin / Josten, Moritz Niederlage
06.03.2020
Classic Challenger
2. Runde Vorrunde
Walter, Tobias / Alsayed, Ahmad Jürgens, Bernhard / Pohl, Michael Sieg
06.03.2020
Classic Challenger
1. Runde Vorrunde
Walter, Tobias / Alsayed, Ahmad Thiele, Jaqueline / Wilkens, Hannah Sieg
31.08.2019
Challenger
Finale Hauptrunde
Josten, Moritz / Walter, Tobias Porrmann, Maura / Wohlgemuth, Nico Niederlage
31.08.2019
Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Josten, Moritz / Walter, Tobias Vogler, Caroline / Schmidt, Henri Sieg
31.08.2019
Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Josten, Moritz / Walter, Tobias Uhlendorf, Isabell / Klaholz, Sven Sieg
31.08.2019
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Josten, Moritz / Walter, Tobias Hopmann, Arn / Rüscher, Tristan Sieg
31.08.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Josten, Moritz / Walter, Tobias Uhlendorf, Isabell / Klaholz, Sven Niederlage
31.08.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Josten, Moritz / Walter, Tobias Diessner, Philip / Rosemann, Christoph Sieg
31.08.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Josten, Moritz / Walter, Tobias Hopmann, Arn / Rüscher, Tristan Sieg
31.08.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Josten, Moritz / Walter, Tobias Dibowski, Sanna / Wilkens, Andrei Sieg
31.08.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Josten, Moritz / Walter, Tobias Eggers, Kris / Tüitjer, Rikko Niederlage
20.07.2019
Challenger
7. Runde Vorrunde
Alsayed, Ahmad / Walter, Tobias Jürgens, Bernhard / Pfeiffer, Burkhard Sieg
20.07.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Alsayed, Ahmad / Walter, Tobias Schreiber, Joachim / Wilke, Matthias Sieg
20.07.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Alsayed, Ahmad / Walter, Tobias Brauer, Björn / Wolf, Markus Sieg
20.07.2019
Challenger
Platz 3 Zusatzrunde
Alsayed, Ahmad / Walter, Tobias Uhlendorf, Isabell / Bürk, Mattes Sieg
20.07.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Alsayed, Ahmad / Walter, Tobias Simon, Gaby / Simon, Jörg Sieg
20.07.2019
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Alsayed, Ahmad / Walter, Tobias Vogler, Caroline / Schmidt, Henri Niederlage
20.07.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Alsayed, Ahmad / Walter, Tobias Tschischka, Kerstin / Glawe, Judith Niederlage
20.07.2019
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Alsayed, Ahmad / Walter, Tobias Münkenwarf, Timo / Günther, Bela Sieg
20.07.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Alsayed, Ahmad / Walter, Tobias Neumann, Nele / Redecker, Christina Niederlage
20.07.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Alsayed, Ahmad / Walter, Tobias Beseler, Dominik / Böhm, Guido Niederlage
20.07.2019
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Alsayed, Ahmad / Walter, Tobias Kaufmann, Mike / Harms, Thorben Sieg
15.06.2019
Challenger
7. Runde Vorrunde
Nassar, Ali / Walter, Tobias Alsayed, Ahmad / Weise, Marlen Sieg
15.06.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Nassar, Ali / Walter, Tobias Koch, Linus / Pols, Andre-Florian Sieg
15.06.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Nassar, Ali / Walter, Tobias Alinsug, Rem / Fandrei, Santino Sieg
15.06.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Nassar, Ali / Walter, Tobias Tschischka, Kerstin / Glawe, Judith Sieg
15.06.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Nassar, Ali / Walter, Tobias Aufderheide, Ingo / Strecker, Knuth Niederlage
15.06.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Nassar, Ali / Walter, Tobias Schlicht, Jan / Tüitjer, Rikko Niederlage
15.06.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Nassar, Ali / Walter, Tobias Krauß, Benjamin / Althoff, Ulrike Niederlage
15.06.2019
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Nassar, Ali / Walter, Tobias Vogler, Caroline / Nguyen, Quoc Niederlage
18.05.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Schiborn, Felix / Walter, Tobias Nguyen, Quoc / Vogler, Caroline Niederlage
18.05.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Schiborn, Felix / Walter, Tobias Homann, Marcel / Calberlah, Sina Sieg
18.05.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Schiborn, Felix / Walter, Tobias Saltz, Nathalie / Bai, Minyoung Niederlage
18.05.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Schiborn, Felix / Walter, Tobias Böhm, Frank / Tüitjer, Rikko Sieg
18.05.2019
Challenger
1. Runde Vorrunde
Schiborn, Felix / Walter, Tobias Osterloh, Martin / Kaiser, Robin Niederlage
18.05.2019
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Schiborn, Felix / Walter, Tobias Tschischka, Kerstin / Glawe, Judith Niederlage
20.04.2019
Challenger
Sechzehntelfinale Hauptrunde
Schiborn, Felix / Walter, Tobias Dittmar, Hagen / Soppe, Philipp Niederlage
20.08.2018
Classic Challenger
5. Runde Vorrunde
Neumann, Nele / Walter, Tobias Kisse, Pablo / Kahn, David Niederlage
20.08.2018
Classic Challenger
4. Runde Vorrunde
Neumann, Nele / Walter, Tobias Göbel, Vincent / Marks, Christoph Sieg
20.08.2018
Classic Challenger
3. Runde Vorrunde
Neumann, Nele / Walter, Tobias Wedemann, Tim / Lerognon, Christoph Sieg
20.08.2018
Classic Challenger
1. Runde Vorrunde
Neumann, Nele / Walter, Tobias Wamala, Mark / Naumann, Klemens Niederlage
04.08.2018
Challenger
6. Runde Vorrunde
Walter, Tobias / Dodier, Dana Alinsug, Rem / Heilmann, Pascal Niederlage
04.08.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Walter, Tobias / Dodier, Dana Auria, Luciano / Schiborn, Felix Niederlage
04.08.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Walter, Tobias / Dodier, Dana Brauer, Björn / Dahlke, Peter Niederlage
04.08.2018
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Walter, Tobias / Dodier, Dana Stillig, Daniel / Göttsche, Ralf Niederlage
04.08.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Walter, Tobias / Dodier, Dana Stillig, Daniel / Göttsche, Ralf Niederlage
30.07.2018
Classic Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Walter, Tobias / Fleck, Marcus Meyer, Finn / Buhk, Enrico Niederlage
30.07.2018
Classic Challenger
5. Runde Vorrunde
Walter, Tobias / Fleck, Marcus Alinsug, Rem / Dahlke, Peter Niederlage
30.07.2018
Classic Challenger
4. Runde Vorrunde
Walter, Tobias / Fleck, Marcus Alsayed, Ahmad / Würtz, Aljoscha Niederlage
30.07.2018
Classic Challenger
3. Runde Vorrunde
Walter, Tobias / Fleck, Marcus Fleck, Nadine / Bornholdt, Yasemin Sieg
30.07.2018
Classic Challenger
2. Runde Vorrunde
Walter, Tobias / Fleck, Marcus Kramer, Moritz / Tüitjer, Rikko Niederlage
30.07.2018
Classic Challenger
1. Runde Vorrunde
Walter, Tobias / Fleck, Marcus Becker, Jan / Pagacz, Igor Sieg
23.07.2018
Classic Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Uhlendorf, Isabell / Walter, Tobias Tüitjer, Rikko / Prinz, Michael Niederlage
23.07.2018
Classic Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Uhlendorf, Isabell / Walter, Tobias Rother, Sönke / Giesen, Paul Harald Sieg
23.07.2018
Classic Challenger
5. Runde Vorrunde
Uhlendorf, Isabell / Walter, Tobias Ruiz, Veronika / Petersen, Thorsten Sieg
23.07.2018
Classic Challenger
4. Runde Vorrunde
Uhlendorf, Isabell / Walter, Tobias Krause, Felix / Dahlke, Peter Unentschieden
23.07.2018
Classic Challenger
3. Runde Vorrunde
Uhlendorf, Isabell / Walter, Tobias Benidt, Hajo / Pagacz, Igor Niederlage
23.07.2018
Classic Challenger
2. Runde Vorrunde
Uhlendorf, Isabell / Walter, Tobias Tüitjer, Rikko / Prinz, Michael Niederlage
23.07.2018
Classic Challenger
1. Runde Vorrunde
Uhlendorf, Isabell / Walter, Tobias Rother, Sönke / Giesen, Paul Harald Sieg
16.07.2018
Classic Challenger
Platz 3 Hauptrunde
Walter, Tobias / Josten, Moritz Schadt, Anne / Schmidt, Henri Sieg
16.07.2018
Classic Challenger
Halbfinale Hauptrunde
Walter, Tobias / Josten, Moritz Meyer, Finn / Tröbst, Jannik Niederlage
16.07.2018
Classic Challenger
Viertelfinale Hauptrunde
Walter, Tobias / Josten, Moritz Brauer, Björn / Wedemann, Tim Sieg
16.07.2018
Classic Challenger
5. Runde Vorrunde
Walter, Tobias / Josten, Moritz El-Ali, Younes / Knill, Bernd Sieg
16.07.2018
Classic Challenger
4. Runde Vorrunde
Walter, Tobias / Josten, Moritz Nguyen, Quoc / Wagner, Joschka Unentschieden
16.07.2018
Classic Challenger
3. Runde Vorrunde
Walter, Tobias / Josten, Moritz Schadt, Anne / Schmidt, Henri Sieg
16.07.2018
Classic Challenger
2. Runde Vorrunde
Walter, Tobias / Josten, Moritz Meyer, Finn / Tröbst, Jannik Unentschieden
16.07.2018
Classic Challenger
1. Runde Vorrunde
Walter, Tobias / Josten, Moritz Bürk, Mattes / Matthies, Sören Sieg
31.03.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Walter, Tobias / Dodier, Dana Ullrich, Stephen / Wedemann, Tim Niederlage
31.03.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Walter, Tobias / Dodier, Dana Sengestack, Christoph / Nieberding, Bernd Sieg
31.03.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Walter, Tobias / Dodier, Dana Christ, Mario / Wilkens, Andrei Niederlage
31.03.2018
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Walter, Tobias / Dodier, Dana Gawenat, Dennis / Michaelis, Kathrin Niederlage
31.03.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Walter, Tobias / Dodier, Dana Mariam, Robih / Böhm, Guido Niederlage
31.03.2018
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Walter, Tobias / Dodier, Dana Brauer, Björn / Nikolic, Robert Sieg
31.03.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Walter, Tobias / Dodier, Dana Stillig, Daniel / Hinrichs, Lenard Sieg
26.03.2018
Challenger Classic
4. Runde Vorrunde
Walter, Tobias / Bornholdt, Yasemin Uhlendorf, Isabell / Schmidt, Henri Niederlage
26.03.2018
Challenger Classic
3. Runde Vorrunde
Walter, Tobias / Bornholdt, Yasemin Schadt, Anne / Belle, Dennis Sieg
26.03.2018
Challenger Classic
2. Runde Vorrunde
Walter, Tobias / Bornholdt, Yasemin Auria, Luciano / Deniz, Charly Sieg
 

Partner & Sponsoren

Powered by