1. Herren-Bundesliga

In der höchsten Spielklasse der DTFL liefern sich die besten Teams Deutschlands an zwei Wochenenden im Jahr spannende Duelle auf Spitzenniveau. An diesen vier Tagen, an denen die Vorrunde und das Finale um den Titel „Deutscher Mannschaftsmeister“ ausgespielt werden, verwandelt sich der Austragungsort in eine Wettkampfarena voller Emotionen, die jeden Zuschauer in ihren Bann ziehen.

Dank der Unterstützung des Hauptsponsors der DTFL, der familiengeführten Gauselmann Gruppe, glänzt das Finale der Bundesliga zudem mit bester Übertragungstechnik auf großen LCD-Bildschirmen und angemessenen Tribünen im einzigartigen Ambiente des Veranstaltungssaals des Maritim Hotels, so dass die Reise nach Bonn für Fans und interessierte Zuschauer zu einem spannenden und abwechslungsreichen Erlebnis wird.

Susanne Steeger

 

Informationen

Kategorie: Damen
Verein: Wambeler Spielverein 1920 e.V.
Organisation: Nordrhein-Westfälischer Tf-Verband NWTFV
Nationale Spielernr.: 10-0788
Internationale Spielernr.: 27606938
Lizenz: A
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2022
Damen 138 232
2021
Damen 153 202
2019
Damen 128 325
2018
Damen 143 318
2017
Damen 117 277
2016
Damen 136 292
Damen Classic 56 85
Damen Speedball 10 62
2015
Damen 58 291
2014
Damen 75 252
2013
Damen 62 202
2012
Damen 70 192
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2022
ITSF Masters Sa., 29.10.2022 Bad Neustadt Offenes Doppel 65 75
Leonhart WS Sa., 03.09.2022 St. Wendel Damen Doppel 33 59
ITSF Pro Tour Sa., 21.05.2022 Hadamar Steinbach Damen Doppel 9 11
2021
Deutsche Meisterschaft Sa., 23.04.2022 Münster Damen Doppel 17 56
Deutsche Meisterschaft Fr., 22.04.2022 Münster Mixed 65 104
Deutsche Meisterschaft Sa., 31.07.2021 Bonn Damen-Doppel 17 43
Deutsche Meisterschaft Fr., 30.07.2021 Bonn Mixed 33 70
ITSF Pro Tour Sa., 11.01.2020 Münster Damen Doppel 17 20
2020
Deutsche Meisterschaft Fr., 15.11.2019 Hamburg Damen-Doppel 33 53
2019
Challenger Sa., 26.10.2019 Bonn Damen Doppel 10 13
ITSF Masters Sa., 08.06.2019 Dortmund Damen Doppel 17 22
Challenger Mo., 08.04.2019 Köln Damen Doppel 11 12
Challenger Sa., 06.04.2019 Köln Mixed 14 22
Challenger Sa., 09.03.2019 Münster Damen Doppel 5 9
Challenger Sa., 09.03.2019 Münster Vorrunde Doppel 48 89
9. Landsknecht Kicker Cup Sa., 16.02.2019 Uckerath Mixed 7 17
9. Landsknecht Kicker Cup Fr., 15.02.2019 Uckerath Warm Up Doppel 7 54
9. Landsknecht Kicker Cup Sa., 16.02.2019 Uckerath Gemeinsame Vorrunde 54 97
Challenger Sa., 15.12.2018 Dortmund Damen Doppel 6 12
Challenger Sa., 15.12.2018 Dortmund Mixed 11 14
2018
Challenger Sa., 10.11.2018 Bonn Offenes Doppel 46 69
Challenger Sa., 10.11.2018 Bonn Gemeinsame Vorrunde 53 88
Challenger Sa., 25.08.2018 Düsseldorf Damen Doppel 8 8
Challenger Sa., 25.08.2018 Düsseldorf Gemeinsame Vorrunde 89 91
Challenger Sa., 14.07.2018 Paderborn Offenes Doppel 88 91
Challenger Sa., 14.07.2018 Paderborn Gemeinsame Vorrunde 97 100
Challenger So., 08.04.2018 Köln Mixed 7 30
Challenger Sa., 07.04.2018 Köln Offenes Doppel 41 87
Challenger Sa., 07.04.2018 Köln Gemeinsame Vorrunde 39 98
2017
Challenger Sa., 15.07.2017 Paderborn Offenes Doppel 21 112
Challenger Sa., 15.07.2017 Paderborn Gemeinsame Vorrunde 18 133
Challenger Sa., 18.02.2017 Wuppertal Offenes Doppel 49 67
Challenger Sa., 18.02.2017 Wuppertal Gemeinsame Vorrunde 46 83
2016
Deutsche Meisterschaft So., 20.11.2016 Medebach Damen-Einzel 100 100
Deutsche Meisterschaft Sa., 19.11.2016 Medebach Damen-Doppel 33 55
ITSF WCS Fr., 16.09.2016 St. Wendel Damen Einzel 70 78
ITSF WCS Sa., 17.09.2016 St. Wendel Damen Doppel 28 42
ITSF WCS So., 18.09.2016 St. Wendel Classic Doubles Men 65 109
ITSF WCS So., 18.09.2016 St. Wendel Speedball Doubles Women 9 27
ITSF WCS So., 18.09.2016 St. Wendel Mixed Doubles 65 82
Challenger Sa., 16.07.2016 Paderborn Damen Doppel 5 6
Challenger Sa., 16.07.2016 Paderborn Gemeinsame Vorrunde 83 111
6. Landsknecht Kicker Cup Sa., 20.02.2016 Uckerath Mixed 2 9
2015
ITSF WCS Fr., 11.09.2015 Berlin Warm Up Doppel 122 149
ITSF WCS Fr., 11.09.2015 Berlin Mixed Doubles 33 113
ITSF WCS Fr., 11.09.2015 Berlin Friday Draw your Partner 33 55
ITSF WCS Sa., 12.09.2015 Berlin Offenes Doppel 153 203
ITSF WCS So., 13.09.2015 Berlin Damen Einzel 112 112
Challenger Sa., 05.09.2015 Leverkusen Offenes Doppel 57 70
Challenger Sa., 05.09.2015 Leverkusen Gemeinsame Vorrunde 54 77
Challenger Sa., 08.08.2015 Siegen Offenes Doppel 42 53
Challenger Sa., 08.08.2015 Siegen Gemeinsame Vorrunde 39 57
Challenger Sa., 11.07.2015 Paderborn Offenes Doppel 21 85
Challenger Sa., 11.07.2015 Paderborn Gemeinsame Vorrunde 18 90
Challenger Sa., 30.05.2015 Kleve Damen Doppel 2 4
Challenger Sa., 30.05.2015 Kleve Gemeinsame Vorrunde 35 57
ITSF Masters Sa., 18.04.2015 Hannover Damen Doppel 6 11
ITSF Masters Sa., 18.04.2015 Hannover Gemeinsame Vorrunde Doppel 67 122
5. Landsknecht Kicker Cup Fr., 27.02.2015 Hennef-Uckerath Warm Up Doppel 15 45
5. Landsknecht Kicker Cup Sa., 28.02.2015 Hennef-Uckerath Offenes Doppel 20 69
5. Landsknecht Kicker Cup Sa., 28.02.2015 Hennef-Uckerath DYP 43 53
ITSF Masters Sa., 20.12.2014 Münster Damen Doppel 2 11
ITSF Masters Sa., 20.12.2014 Münster Gemeinsame Vorrunde Doppel 45 101
2014
Deutsche Meisterschaft So., 16.11.2014 Medebach Damen-Einzel 95 97
Deutsche Meisterschaft Sa., 15.11.2014 Medebach Damen-Doppel 24 53
ITSF Masters Sa., 18.10.2014 Köln Offenes Doppel 53 107
ITSF Masters Sa., 18.10.2014 Köln Gemeinsame Vorrunde Doppel 60 131
Challenger Sa., 27.09.2014 Leverkusen Gemeinsame Vorrunde 67 93
Challenger Sa., 27.09.2014 Leverkusen Damen Doppel 3 6
Challenger Sa., 09.08.2014 Hamburg Offenes Doppel 69 75
Challenger Sa., 12.07.2014 Paderborn Gemeinsame Vorrunde 54 100
Challenger Sa., 12.07.2014 Paderborn Damen Doppel 4 5
Challenger Sa., 22.02.2014 Bochum Gemeinsame Vorrunde 72 120
Challenger Sa., 22.02.2014 Bochum Offenes Doppel 64 105
4. Landsknecht Kicker Cup Sa., 08.02.2014 Hennef-Uckerath Offenes Doppel 32 72
4. Landsknecht Kicker Cup Fr., 07.02.2014 Hennef-Uckerath Warm Up Doppel 9 45
4. Landsknecht Kicker Cup Sa., 08.02.2014 Hennef-Uckerath DYP 51 57
Challenger Sa., 23.11.2013 Wuppertal Offenes Doppel 36 86
Challenger Sa., 23.11.2013 Wuppertal Damen Doppel 11 14
2013
Challenger Sa., 14.09.2013 Bochum Offenes Doppel 26 82
Challenger Sa., 14.09.2013 Bochum Damen Doppel 6 17
ITSF Masters Sa., 31.08.2013 Soest Offenes Doppel 18 141
ITSF Masters Sa., 31.08.2013 Soest Damen Doppel 21 21
Challenger Sa., 03.08.2013 Siegen Offenes Doppel 28 72
Challenger Sa., 03.08.2013 Siegen Damen Doppel 4 13
Challenger Sa., 13.07.2013 Paderborn Offenes Doppel 42 89
Challenger Sa., 13.07.2013 Paderborn Damen Doppel 9 12
Challenger Sa., 08.06.2013 Köln Offenes Doppel 87 106
Challenger Sa., 08.06.2013 Köln Damen Doppel 4 20
Challenger Sa., 11.05.2013 Kleve Offenes Doppel 27 63
Challenger Sa., 11.05.2013 Kleve Damen Doppel 7 7
Projekt-Muni Benefizturnier Sa., 13.04.2013 Hennef Offenes Doppel 9 53
3. Landsknecht Kicker Cup Sa., 23.02.2013 Hennef-Uckerath Offenes Doppel 21 69
3. Landsknecht Kicker Cup Fr., 22.02.2013 Hennef-Uckerath Warm Up Doppel 39 47
3. Landsknecht Kicker Cup Sa., 23.02.2013 Hennef-Uckerath DYP 48 55
2012
Challenger Sa., 22.09.2012 Bochum Offenes Doppel 65 75
Challenger Sa., 22.09.2012 Bochum Damen Doppel 5 9
Challenger Sa., 23.06.2012 Köln Damen Doppel 3 10
Challenger Sa., 02.06.2012 Köln Offenes Doppel 41 94
Challenger Sa., 02.06.2012 Köln Damen Doppel 4 15
Challenger So., 22.04.2012 Bonn Offenes Doppel 67 71
Challenger Sa., 21.01.2012 Hannover Offenes Doppel 57 142
Challenger Sa., 03.12.2011 Münster Offenes Doppel 33 71
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2022
Foosvolk Dortmund 1. Damen Hauptrunde, 1. Damenbundesliga Gruppe A, 1. Damenbundesliga Gruppe F
2019
Foosvolk Dortmund Damen Bundesliga Hauptrunde, Damen Bundesliga Gruppe F, Damen Bundesliga Gruppe B
2014
Foos Club Köln Damen-Bundesliga Hauptrunde, Damen-Bundesliga Vorrunde
2013
Foos Club Köln 2. Damen Bundesliga Hauptrunde, 2. Damen Bundesliga Vorrunde
2012
Foos Club Köln 2. Damen-Bundesliga Hauptrunde, 2. Damen-Bundesliga Vorrunde Gruppe A
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
07.08.2022
1. Damen Hauptrunde
Platz 11-12
Bredthauer, Stefanie / Steeger, Susanne
Foosvolk Dortmund
Rosemeyer, Lisa / Althoff, Ulrike
Schovelkoten Münster
Unentschieden
07.08.2022
1. Damen Hauptrunde
Platz 9-12
Bredthauer, Stefanie / Steeger, Susanne
Foosvolk Dortmund
Garcia, Florencia / Stapel, Anne Kathrin
Yard Berlin
Niederlage
07.08.2022
1. Damen Hauptrunde
Platz 9-12
Büssing, Vera / Steeger, Susanne
Foosvolk Dortmund
Preugschat, Valerie / Hutter, Conny
Yard Berlin
Unentschieden
06.08.2022
1. Damenbundesliga Gruppe F
3. Spieltag
Büssing, Vera / Steeger, Susanne
Foosvolk Dortmund
Hanschmann, Jennifer / Althoff, Ulrike
Schovelkoten Münster
Unentschieden
06.08.2022
1. Damenbundesliga Gruppe F
3. Spieltag
Bredthauer, Stefanie / Steeger, Susanne
Foosvolk Dortmund
Althoff, Ulrike / Hanschmann, Jennifer
Schovelkoten Münster
Sieg
06.08.2022
1. Damenbundesliga Gruppe F
1. Spieltag
Bredthauer, Stefanie / Steeger, Susanne
Foosvolk Dortmund
Gabriel, Nicole / Heinz-Thiry, Elke
OTC Ottweiler
Sieg
06.08.2022
1. Damenbundesliga Gruppe F
1. Spieltag
Bredthauer, Stefanie / Steeger, Susanne
Foosvolk Dortmund
Lempas, Anja / Sturmer, Sabine
OTC Ottweiler
Sieg
20.03.2022
1. Damenbundesliga Gruppe A
6. Spieltag
Schlebusch, Pia / Steeger, Susanne
Foosvolk Dortmund
Stapel, Anne Kathrin / Garcia, Florencia
Yard Berlin
Niederlage
 

Partner & Sponsoren

Powered by