1. Herren-Bundesliga

In der höchsten Spielklasse der DTFL liefern sich die besten Teams Deutschlands an zwei Wochenenden im Jahr spannende Duelle auf Spitzenniveau. An diesen vier Tagen, an denen die Vorrunde und das Finale um den Titel „Deutscher Mannschaftsmeister“ ausgespielt werden, verwandelt sich der Austragungsort in eine Wettkampfarena voller Emotionen, die jeden Zuschauer in ihren Bann ziehen.

Dank der Unterstützung des Hauptsponsors der DTFL, der familiengeführten Gauselmann Gruppe, glänzt das Finale der Bundesliga zudem mit bester Übertragungstechnik auf großen LCD-Bildschirmen und angemessenen Tribünen im einzigartigen Ambiente des Veranstaltungssaals des Maritim Hotels, so dass die Reise nach Bonn für Fans und interessierte Zuschauer zu einem spannenden und abwechslungsreichen Erlebnis wird.

Yuri Otten

 

Informationen

Kategorie: Herren
Verein: Studylife Paderborn e.V.
Organisation: Nordrhein-Westfälischer Tf-Verband NWTFV
Nationale Spielernr.: 02-1158
Internationale Spielernr.: 52800033
Lizenz: C
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2018
Herren 363 1840
2017
Herren 256 1651
2014
Herren 503 1555
2013
Herren 256 1364
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2018
Challenger Sa., 25.08.2018 Düsseldorf Offenes Doppel 35 83
Challenger Sa., 25.08.2018 Düsseldorf Gemeinsame Vorrunde 31 91
Challenger Sa., 04.08.2018 Siegen Offenes Doppel 21 32
Challenger Sa., 04.08.2018 Siegen Gemeinsame Vorrunde 17 43
ITSF Masters Dortmund Sa., 19.05.2018 Dortmund Offenes Doppel 48 119
ITSF Masters Dortmund Sa., 19.05.2018 Dortmund Gemeinsame Vorrunde Doppel 63 119
Challenger Sa., 17.03.2018 Bielefeld Offenes Doppel 10 88
Challenger Sa., 17.03.2018 Bielefeld Gemeinsame Vorrunde 5 104
2017
ITSF Pro Tour Dortmund Sa., 07.10.2017 Dortmund Offenes Doppel 32 89
ITSF Pro Tour Dortmund Sa., 07.10.2017 Dortmund Gemeinsame Vorrunde Doppel 43 89
Challenger Sa., 02.09.2017 Siegen Offenes Doppel 27 54
Challenger Sa., 02.09.2017 Siegen Gemeinsame Vorrunde 25 59
Challenger Sa., 05.08.2017 Düsseldorf Offenes Doppel 49 79
Challenger Sa., 05.08.2017 Düsseldorf Gemeinsame Vorrunde 58 101
Challenger Sa., 15.07.2017 Paderborn Offenes Doppel 27 112
Challenger Sa., 15.07.2017 Paderborn Gemeinsame Vorrunde 50 133
ITSF Masters Dortmund Sa., 03.06.2017 Dortmund Offenes Doppel 23 90
ITSF Masters Dortmund Sa., 03.06.2017 Dortmund Gemeinsame Vorrunde Doppel 23 90
2014
Challenger Sa., 22.02.2014 Bochum Gemeinsame Vorrunde 24 120
Challenger Sa., 22.02.2014 Bochum Offenes Doppel 15 105
2013
ITSF WCS Sa., 28.09.2013 Medebach Offenes Doppel 65 157
ITSF WCS So., 29.09.2013 Medebach Offenes Einzel 129 257
ITSF WCS Fr., 27.09.2013 Medebach Semi-Pro Doppel 33 49
ITSF Masters Sa., 31.08.2013 Soest Offenes Doppel 33 141
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2018
Südstadtkickers Karlsruhe 2. Bundesliga Finals, 2. Bundesliga Gruppe A3, 2. Bundesliga Gruppe C, 2. Bundesliga Vorrunde
2017
Südstadtkickers Karlsruhe 2. Bundesliga Hauptrunde, 2. Bundesliga Vorrunde Gruppe A
2016
Südstadtkickers Karlsruhe 2. Bundesliga Hauptrunde, 2. Bundesliga Vorrunde, 2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
2015
Südstadtkickers Karlsruhe 2. Bundesliga Hauptrunde, 2. Bundesliga Vorrunde Gruppe A
2014
Kickerparadies Berlin 2. Bundesliga Herren Hauptrunde, 2. Bundesliga Vorrunde Gruppe A
2013
TFF Kickerparadies Berlin 2. Bundesliga Hauptrunde, 2. Bundesliga Vorrunde Gruppe A
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
29.07.2018
2. Bundesliga Finals
Platz 21-24
Otten, Yuri
Südstadtkickers Karlsruhe
Reimer, Henning
BSC Überbande Hamburg
Unentschieden
28.07.2018
2. Bundesliga Gruppe A3
3. Spieltag
Otten, Yuri
Südstadtkickers Karlsruhe
Sebold, Klaus
TFF Kickerparadies Berlin
Unentschieden
28.07.2018
2. Bundesliga Gruppe A3
2. Spieltag
Otten, Yuri
Südstadtkickers Karlsruhe
Zahn, Lukas
TSC Fränkisch-Crumbach
Unentschieden
20.08.2017
2. Bundesliga Hauptrunde
Platz 21-22
Otten, Yuri
Südstadtkickers Karlsruhe
Hoti, Hysen
TFV München
Unentschieden
20.08.2017
2. Bundesliga Hauptrunde
Platz 21-24
Otten, Yuri
Südstadtkickers Karlsruhe
Reiland, Rene
TFB Mannheim
Unentschieden
20.08.2017
2. Bundesliga Hauptrunde
Platz 17-24
Otten, Yuri
Südstadtkickers Karlsruhe
Firat, Nail
Bärserker Berlin
Niederlage
19.08.2017
2. Bundesliga Vorrunde Gruppe A
11. Spieltag
Otten, Yuri
Südstadtkickers Karlsruhe
Otte, Thomas
Magic Soccer Marktleuthen
Niederlage
19.08.2017
2. Bundesliga Vorrunde Gruppe A
10. Spieltag
Otten, Yuri
Südstadtkickers Karlsruhe
Seisenberger, Kurt
Soccerteam Vilsbiburg
Unentschieden
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
25.08.2018
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Neefs, Tim / Otten, Yuri D'Amore, Giovanni / Kaufmann, Mike Niederlage
25.08.2018
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Neefs, Tim / Otten, Yuri Ali, Khaled / Kalafchi, Morteza Sieg
25.08.2018
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Neefs, Tim / Otten, Yuri Guessous, Aziz / Schüder, Stefan Sieg
25.08.2018
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Neefs, Tim / Otten, Yuri Klefisch, Christian / Höning, Malte Sieg
25.08.2018
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Neefs, Tim / Otten, Yuri Weitzner, Bastian / Rosemeyer, Lisa Sieg
25.08.2018
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Neefs, Tim / Otten, Yuri Coppenrath, Bent / Li Pira, Claudio Niederlage
25.08.2018
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Neefs, Tim / Otten, Yuri Kleinveldus, Danny / van Dijk, Joey Niederlage
04.08.2018
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Otten, Yuri / Neefs, Tim Sting, Tobias / Finger, Michaela Niederlage
 

Partner & Sponsoren

Powered by