1. Herren-Bundesliga

In der höchsten Spielklasse der DTFL liefern sich die besten Teams Deutschlands an zwei Wochenenden im Jahr spannende Duelle auf Spitzenniveau. An diesen vier Tagen, an denen die Vorrunde und das Finale um den Titel „Deutscher Mannschaftsmeister“ ausgespielt werden, verwandelt sich der Austragungsort in eine Wettkampfarena voller Emotionen, die jeden Zuschauer in ihren Bann ziehen.

Dank der Unterstützung des Hauptsponsors der DTFL, der familiengeführten Gauselmann Gruppe, glänzt das Finale der Bundesliga zudem mit bester Übertragungstechnik auf großen LCD-Bildschirmen und angemessenen Tribünen im einzigartigen Ambiente des Veranstaltungssaals des Maritim Hotels, so dass die Reise nach Bonn für Fans und interessierte Zuschauer zu einem spannenden und abwechslungsreichen Erlebnis wird.

Weitere Infos

Johannes Ibold

 

Informationen

Kategorie: Herren
Verein: Schovelkoten Münster e.V.
Organisation: Nordrhein-Westfälischer Tf-Verband NWTFV
Nationale Spielernr.: 10-0280
Internationale Spielernr.: 27603431
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2021
Herren 56 807
2019
Herren 78 1664
Herren Classic 104 211
Herren Rollerball 31 42
2018
Herren 74 1842
Herren Classic 120 293
2017
Herren 251 1651
2016
Herren 82 1745
Herren Classic 23 411
Herren Speedball 23 217
2015
Herren 29 1613
2014
Herren 300 1556
2013
Herren 137 1365
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2021
10.Landsknecht Kicker Cup Sa., 08.02.2020 Uckerath Offenes Doppel 27 73
10.Landsknecht Kicker Cup Sa., 08.02.2020 Uckerath Gemeinsame Vorrunde 21 99
ITSF Pro Tour Sa., 11.01.2020 Münster Offenes Doppel 19 112
ITSF Pro Tour So., 12.01.2020 Münster Offenes Einzel 18 101
ITSF Pro Tour Sa., 11.01.2020 Münster Gemeinsame Vorrunde 18 112
2019
Leonhart WS Sa., 14.09.2019 St. Wendel Offenes Doppel 17 188
Leonhart WS Fr., 13.09.2019 St. Wendel Offenes Einzel 33 317
Leonhart WS Do., 12.09.2019 St. Wendel Offenes Classic Doppel 65 139
Challenger Sa., 17.08.2019 Düsseldorf Offenes Doppel 27 72
Challenger Sa., 17.08.2019 Düsseldorf Gemeinsame Vorrunde 30 81
Challenger Sa., 09.03.2019 Münster Offenes Doppel 12 71
Challenger Sa., 09.03.2019 Münster Vorrunde Doppel 10 89
9. Landsknecht Kicker Cup Fr., 15.02.2019 Uckerath Warm Up Doppel 4 54
ITSF Masters So., 03.02.2019 Andernach Offenes Einzel 21 65
ITSF Masters So., 03.02.2019 Andernach Offenes Rollerball Doppel 17 22
2018
Leonhart WS Fr., 14.09.2018 St. Wendel Offenes Einzel 88 309
Leonhart WS Sa., 15.09.2018 St. Wendel Offenes Doppel 15 164
Leonhart WS So., 16.09.2018 St. Wendel Classic Doubles Men 59 132
Challenger Sa., 14.07.2018 Paderborn Offenes Doppel 26 91
Challenger Sa., 14.07.2018 Paderborn Gemeinsame Vorrunde 29 100
Challenger Sa., 09.06.2018 Osnabrück Offenes Doppel 5 105
Challenger Sa., 09.06.2018 Osnabrück Gemeinsame Vorrunde Doppel 5 115
Challenger Sa., 07.04.2018 Köln Offenes Doppel 6 87
Challenger Sa., 07.04.2018 Köln Gemeinsame Vorrunde 7 98
8. Landsknecht Kicker Cup Sa., 24.02.2018 Uckerath Offenes Doppel 16 80
8. Landsknecht Kicker Cup Sa., 24.02.2018 Uckerath Gemeinsame Vorrunde 16 95
Challenger Sa., 16.12.2017 Münster Offenes Doppel 19 85
Challenger Sa., 16.12.2017 Münster Gemeinsame Vorrunde 17 101
2017
Challenger Sa., 05.08.2017 Düsseldorf Offenes Doppel 10 79
Challenger Sa., 05.08.2017 Düsseldorf Gemeinsame Vorrunde 8 101
ITSF Masters Dortmund Sa., 03.06.2017 Dortmund Offenes Doppel 31 90
ITSF Masters Dortmund Sa., 03.06.2017 Dortmund Gemeinsame Vorrunde Doppel 33 90
Challenger Sa., 18.02.2017 Wuppertal Offenes Doppel 47 67
Challenger Sa., 18.02.2017 Wuppertal Gemeinsame Vorrunde 57 83
7. Landsknecht Kicker Cup Sa., 04.02.2017 Uckerath Offenes Doppel 19 66
7. Landsknecht Kicker Cup Sa., 04.02.2017 Uckerath Gemeinsame Vorrunde 27 89
Challenger Sa., 17.12.2016 Münster Offenes Doppel 8 82
Challenger Sa., 17.12.2016 Münster Gemeinsame Vorrunde 17 87
2016
ITSF Pro Tour Haltern Sa., 01.10.2016 Haltern am See Offenes Doppel 39 82
ITSF Pro Tour Haltern Sa., 01.10.2016 Haltern am See Gemeinsame Vorrunde Doppel 34 82
ITSF WCS Fr., 16.09.2016 St. Wendel Offenes Einzel 164 232
ITSF WCS Sa., 17.09.2016 St. Wendel Offenes Doppel 36 133
ITSF WCS So., 18.09.2016 St. Wendel Classic Doubles Men 5 109
ITSF WCS So., 18.09.2016 St. Wendel Speedball Doubles Men 17 101
Challenger Sa., 06.08.2016 Siegen Offenes Doppel 4 66
Challenger Sa., 06.08.2016 Siegen Gemeinsame Vorrunde 15 74
Challenger Sa., 16.07.2016 Paderborn Offenes Doppel 14 105
Challenger Sa., 16.07.2016 Paderborn Gemeinsame Vorrunde 10 111
Challenger Sa., 21.05.2016 Osnabrück Offenes Doppel 15 86
Challenger Sa., 30.04.2016 Kleve Offenes Doppel 12 53
Challenger Sa., 30.04.2016 Kleve Gemeinsame Vorrunde 10 62
6. Landsknecht Kicker Cup Sa., 20.02.2016 Uckerath Offenes Doppel 14 68
Challenger Sa., 06.02.2016 Bochum Offenes Doppel 30 95
Challenger Sa., 06.02.2016 Bochum Gemeinsame Vorrunde 32 95
Challenger Sa., 19.12.2015 Münster Offenes Doppel 14 97
Challenger Sa., 19.12.2015 Münster Gemeinsame Vorrunde 18 102
Challenger Sa., 28.11.2015 Köln Offenes Doppel 11 99
Challenger Sa., 28.11.2015 Köln Gemeinsame Vorrunde 7 105
2015
ITSF Pro Tour Sa., 10.10.2015 Herten Offenes Doppel 2 64
ITSF Pro Tour Sa., 10.10.2015 Herten Gemeinsame Vorrunde Doppel 1 83
ITSF WCS Fr., 11.09.2015 Berlin Warm Up Doppel 48 149
ITSF WCS Fr., 11.09.2015 Berlin Friday Draw your Partner 2 55
ITSF WCS Sa., 12.09.2015 Berlin Offenes Doppel 120 203
ITSF WCS Sa., 12.09.2015 Berlin Saturday Draw your Partner 17 83
ITSF WCS So., 13.09.2015 Berlin Offenes Einzel 25 362
Challenger Sa., 05.09.2015 Leverkusen Offenes Doppel 10 70
Challenger Sa., 05.09.2015 Leverkusen Gemeinsame Vorrunde 6 77
Challenger Sa., 08.08.2015 Siegen Offenes Doppel 8 53
Challenger Sa., 08.08.2015 Siegen Gemeinsame Vorrunde 12 57
Challenger Sa., 25.07.2015 Oldenburg Offenes Doppel 13 26
ITSF Masters Sa., 27.06.2015 Münster Offenes Doppel 22 120
ITSF Masters So., 28.06.2015 Münster Offenes Einzel 18 65
ITSF Masters Sa., 27.06.2015 Münster Gemeinsame Vorrunde Doppel 18 150
ITSF Masters So., 28.06.2015 Münster Gemeinsame Vorrunde Einzel 12 101
Challenger Sa., 30.05.2015 Kleve Offenes Doppel 6 46
Challenger Sa., 30.05.2015 Kleve Gemeinsame Vorrunde 6 57
Challenger Sa., 21.02.2015 Hamburg Offenes Doppel 34 82
Challenger Sa., 07.02.2015 Bochum Offenes Doppel 21 86
Challenger Sa., 07.02.2015 Bochum Gemeinsame Vorrunde 18 97
Battle of Champions I Sa., 17.01.2015 Uckerath Champions Battle 9 11
ITSF Masters Sa., 20.12.2014 Münster Offenes Doppel 20 82
ITSF Masters So., 21.12.2014 Münster Offenes Einzel 19 56
ITSF Masters Sa., 20.12.2014 Münster Gemeinsame Vorrunde Doppel 17 101
ITSF Masters Sa., 20.12.2014 Münster Gemeinsame Vorrunde Einzel 19 77
Challenger Sa., 22.11.2014 Hamburg Offenes Doppel 17 79
2014
Challenger Sa., 23.08.2014 Düsseldorf Gemeinsame Vorrunde 5 94
Challenger Sa., 23.08.2014 Düsseldorf Offenes Doppel 11 82
Challenger Sa., 21.06.2014 Kleve Gemeinsame Vorrunde 18 42
Challenger Sa., 21.06.2014 Kleve Offenes Doppel 15 35
Challenger Sa., 12.04.2014 Bremen Offenes Doppel 9 40
Challenger Sa., 22.02.2014 Hamburg Offenes Doppel 15 76
2013
Challenger Sa., 21.09.2013 Bremen Offenes Doppel 9 52
Challenger Sa., 14.09.2013 Hamburg Offenes Doppel 9 57
Challenger Sa., 07.09.2013 Wedel Offenes Doppel 7 24
Challenger So., 25.08.2013 Hamburg Herren Einzel 41 53
Challenger Sa., 24.08.2013 Hamburg Offenes Doppel 17 63
Challenger Sa., 06.07.2013 Bremen Offenes Doppel 7 23
Challenger Sa., 29.06.2013 Hamburg Offenes Doppel 7 81
Challenger Sa., 15.06.2013 Wedel Offenes Doppel 3 36
Challenger Sa., 18.05.2013 Hamburg Offenes Doppel 9 89
Challenger Sa., 11.05.2013 Kleve Offenes Doppel 26 63
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2021
Schovelkoten Münster Herrenbundesliga
2020
Schovelkoten Münster Herren Bundesliga Vorrunde
2019
Schovelkoten Münster Herrenbundesliga Hauptrunde, Herren Bundesliga Gruppe A
2018
Schovelkoten Münster Bundesliga Finals, Bundesliga Gruppe A4, Bundesliga Gruppe B
2017
Schovelkoten Münster Bundesliga Hauptrunde, Bundesliga Vorrunde Gruppe A
2016
Schovelkoten Münster 2. Bundesliga Hauptrunde, 2. Bundesliga Vorrunde, Aufstiegsrunde Herren (Hauptrunde), Aufstiegsrunde Herren (Vorrunde), 2. Bundesliga Vorrunde Gruppe A
2015
Roter Stern Bremen 2. Bundesliga Hauptrunde, 2. Bundesliga Vorrunde Gruppe A
2014
Roter Stern Bremen 2. Bundesliga Herren Hauptrunde, 2. Bundesliga Vorrunde Gruppe A
2013
KC Grün-Weiß Bremen 2. Bundesliga Hauptrunde, 2. Bundesliga Vorrunde Gruppe A
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
11.08.2019
Herrenbundesliga Hauptrunde
Platz 17-20
Ibold, Johannes
Schovelkoten Münster
Loos, Justin
Foos Club Köln
Unentschieden
11.08.2019
Herrenbundesliga Hauptrunde
Platz 17-24
Ibold, Johannes
Schovelkoten Münster
Braun, Walter
Kick`IN Ingolstadt
Unentschieden
10.08.2019
Herren Bundesliga Gruppe A
11. Spieltag
Ibold, Johannes
Schovelkoten Münster
Beha, Bernd
TFVS Freiburg
Niederlage
10.08.2019
Herren Bundesliga Gruppe A
10. Spieltag
Ibold, Johannes
Schovelkoten Münster
Pütz, Pascal
1.KC Kaiserslautern
Unentschieden
10.08.2019
Herren Bundesliga Gruppe A
9. Spieltag
Ibold, Johannes
Schovelkoten Münster
Prinz, Michael
Maschinerie Hamburg
Unentschieden
10.08.2019
Herren Bundesliga Gruppe A
8. Spieltag
Ibold, Johannes
Schovelkoten Münster
Rönn, Florian
Kicker Crew Bonn
Unentschieden
24.03.2019
Herren Bundesliga Gruppe A
7. Spieltag
Ibold, Johannes
Schovelkoten Münster
Pyökäri, Onni
Kickerfreunde Bremen
Unentschieden
24.03.2019
Herren Bundesliga Gruppe A
6. Spieltag
Ibold, Johannes
Schovelkoten Münster
Winters, Sander
Foosvolk Dortmund
Unentschieden
Mehr …
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
08.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
Achtelfinale Zusatzrunde
Rasch, Menix / Ibold, Johannes Weber, Frank / Hazwani, Wail Niederlage
08.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Rasch, Menix / Ibold, Johannes Tonack, Marc / Scherer, Benedikt Sieg
08.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
6. Runde Hauptrunde
Rasch, Menix / Ibold, Johannes Bechtel, Jessica / Struth, Benjamin Niederlage
08.02.2020
10.Landsknecht Kicker Cup
5. Runde Hauptrunde
Rasch, Menix / Ibold, Johannes Sieben, Michael / Schumacher, Gisbert Sieg
11.01.2020
ITSF Pro Tour
Sechzehntelfinale Hauptrunde
Bade, Matthias / Ibold, Johannes Di Bello, Alexander / Kunath, Michael Niederlage
11.01.2020
ITSF Pro Tour
6. Runde Hauptrunde
Ibold, Johannes / Bade, Matthias Meyburg, Tim / Rüber, Philipp Sieg
11.01.2020
ITSF Pro Tour
4. Runde Hauptrunde
Ibold, Johannes / Bade, Matthias Dose, Helge / Rahm, Rolf-Alexander Sieg
11.01.2020
ITSF Pro Tour
3. Runde Hauptrunde
Ibold, Johannes / Bade, Matthias Dahlke, Peter / Last, Marco Sieg
Mehr …
 

Partner & Sponsoren

Powered by