1. Herren-Bundesliga

In der höchsten Spielklasse der DTFL liefern sich die besten Teams Deutschlands an zwei Wochenenden im Jahr spannende Duelle auf Spitzenniveau. An diesen vier Tagen, an denen die Vorrunde und das Finale um den Titel „Deutscher Mannschaftsmeister“ ausgespielt werden, verwandelt sich der Austragungsort in eine Wettkampfarena voller Emotionen, die jeden Zuschauer in ihren Bann ziehen.

Dank der Unterstützung des Hauptsponsors der DTFL, der familiengeführten Gauselmann Gruppe, glänzt das Finale der Bundesliga zudem mit bester Übertragungstechnik auf großen LCD-Bildschirmen und angemessenen Tribünen im einzigartigen Ambiente des Veranstaltungssaals des Maritim Hotels, so dass die Reise nach Bonn für Fans und interessierte Zuschauer zu einem spannenden und abwechslungsreichen Erlebnis wird.

Ulrike Althoff

 

Informationen

Kategorie: Damen
Verein: Monsterkickerklub Flensburg e.V.
Organisation: Tischfußballverband Schleswig-Holstein TFVSH
Nationale Spielernr.: 14-0449
Internationale Spielernr.: 27610597
Lizenz: A
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2022
Damen 43 143
2021
Damen 28 203
Damen Classic 26 80
2019
Damen 27 326
Damen Classic 46 57
2018
Damen 62 319
Damen Classic 50 76
2017
Damen 46 277
Damen Classic 9 60
Damen Speedball 24 53
2016
Damen 106 293
Damen Classic 39 85
Damen Speedball 10 62
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2022
ITSF Masters Sa., 04.06.2022 Bonn Damen Doppel 17 27
ITSF Masters So., 05.06.2022 Bonn Damen Einzel 17 43
Deutsche Meisterschaft Sa., 23.04.2022 Münster Damen Doppel 33 56
Deutsche Meisterschaft So., 24.04.2022 Münster Damen Einzel 17 85
Deutsche Meisterschaft Fr., 22.04.2022 Münster Mixed 65 104
Challenger Sa., 26.03.2022 Flensburg Offenes Doppel 5 8
Challenger So., 13.03.2022 Braunschweig Offenes Einzel 15 29
Challenger Sa., 12.03.2022 Braunschweig Offenes Doppel 23 32
2021
ITSF Masters Sa., 13.11.2021 Münster Damen Doppel 17 33
ITSF Masters So., 14.11.2021 Münster Damen Einzel 17 45
Challenger Mo., 25.10.2021 Flensburg Offenes Doppel 1 15
Challenger So., 24.10.2021 Flensburg Offenes Einzel 4 11
Leonhart WS Sa., 04.09.2021 St. Wendel Damen Doppel 17 49
Leonhart WS Fr., 03.09.2021 St. Wendel Damen Einzel 9 88
Leonhart WS Do., 02.09.2021 St. Wendel Damen Classic Doppel 17 40
Leonhart WS Do., 02.09.2021 St. Wendel Mixed Doppel 65 93
ITSF Masters Sa., 21.08.2021 Steinbach Damen Doppel 4 7
ITSF Masters So., 22.08.2021 Steinbach Damen Einzel 9 15
Challenger Sa., 11.01.2020 Flensburg Offenes Doppel 14 19
Challenger Sa., 28.12.2019 Hamburg Offenes Doppel 71 112
2020
Deutsche Meisterschaft Sa., 16.11.2019 Hamburg Damen Einzel 33 93
Deutsche Meisterschaft Fr., 15.11.2019 Hamburg Damen-Doppel 17 53
Deutsche Meisterschaft Fr., 17.01.2020 Hamburg Mixed 9 24
2019
Challenger Sa., 23.11.2019 Hamburg Offenes Doppel 51 73
Challenger Sa., 05.10.2019 Flensburg Offenes Einzel 2 5
Leonhart WS Sa., 14.09.2019 St. Wendel Damen Doppel 17 39
Leonhart WS Fr., 13.09.2019 St. Wendel Damen Einzel 17 80
Leonhart WS Do., 12.09.2019 St. Wendel Damen Classic Doppel 33 36
Challenger Sa., 31.08.2019 Flensburg Offenes Doppel 4 11
Challenger Sa., 27.07.2019 Hamburg Damen Einzel 2 12
Challenger Sa., 27.07.2019 Hamburg Damen Doppel 7 12
Challenger Sa., 13.07.2019 Hamburg Mixed 9 25
Challenger Sa., 22.06.2019 Flensburg Offenes Doppel 1 20
Challenger Sa., 15.06.2019 Hamburg Offenes Doppel 13 47
Challenger Sa., 11.05.2019 Hamburg Mixed 12 30
ITSF Pro Tour Sa., 04.05.2019 Hannover Damen Doppel 13 18
ITSF Pro Tour So., 05.05.2019 Hannover Damen Einzel 19 21
Challenger Sa., 06.04.2019 Hamburg Mixed 2 33
Challenger Sa., 09.03.2019 Hamburg Offenes Doppel 15 77
Challenger Sa., 02.03.2019 Norderstedt Offenes Doppel 3 25
Deutsche Meisterschaft So., 18.11.2018 Hamburg Damen-Einzel 73 87
Deutsche Meisterschaft Sa., 17.11.2018 Hamburg Damen-Doppel 9 53
Deutsche Meisterschaft Sa., 19.01.2019 Hamburg Mixed 65 112
Challenger Sa., 29.12.2018 Hamburg Offenes Doppel 42 80
2018
Challenger Sa., 17.11.2018 Hamburg Offenes Doppel 62 65
Challenger Sa., 29.09.2018 Hamburg Damen Doppel 5 9
Leonhart WS Fr., 14.09.2018 St. Wendel Damen Einzel 56 89
Leonhart WS Sa., 15.09.2018 St. Wendel Damen Doppel 44 45
Leonhart WS So., 16.09.2018 St. Wendel Classic Doubles Women 30 38
Leonhart WS So., 16.09.2018 St. Wendel Mixed Doubles 62 86
Challenger Sa., 08.09.2018 Hamburg Offenes Doppel 36 63
Challenger Sa., 04.08.2018 St. Pauli Offenes Doppel 20 27
Challenger Sa., 21.07.2018 Hamburg Offenes Doppel 46 61
Challenger Sa., 14.07.2018 Flensburg Offenes Doppel 8 11
Challenger Sa., 30.06.2018 Hamburg Damen Doppel 3 12
Challenger Sa., 16.06.2018 Hamburg Offenes Doppel 33 55
ITSF Masters Dortmund Sa., 19.05.2018 Dortmund Damen Doppel 23 29
ITSF Masters Dortmund So., 20.05.2018 Dortmund Damen Einzel 23 47
Challenger Sa., 28.04.2018 Hamburg Damen Doppel 11 20
Challenger Sa., 14.04.2018 Hamburg Offenes Doppel 52 65
Challenger So., 01.04.2018 St. Pauli Damen Doppel 6 7
Challenger So., 01.04.2018 St. Pauli Offenes Einzel 32 36
Challenger Sa., 24.03.2018 Hamburg Damen Doppel 11 13
Challenger Sa., 03.03.2018 Flensburg Offenes Doppel 8 15
Challenger Sa., 24.02.2018 Hamburg Damen Doppel 9 15
Challenger Sa., 17.02.2018 Bremen Offenes Doppel 38 47
Challenger Sa., 10.02.2018 Hamburg Offenes Doppel 56 82
Challenger So., 21.01.2018 Hannover Offenes Einzel 46 57
Challenger Sa., 20.01.2018 Hannover Offenes Doppel 55 66
Challenger Sa., 30.12.2017 Hamburg Offenes Doppel 64 70
Challenger Sa., 16.12.2017 Münster Damen Doppel 4 9
Challenger Sa., 16.12.2017 Münster Gemeinsame Vorrunde 68 101
Challenger Sa., 11.11.2017 Hamburg Offenes Doppel 40 69
Challenger Sa., 04.11.2017 Flensburg Offenes Doppel 4 7
2017
Deutsche Meisterschaft So., 19.11.2017 Medebach Damen-Einzel 47 97
Deutsche Meisterschaft Sa., 18.11.2017 Medebach Damen-Doppel 33 53
Deutsche Meisterschaft Sa., 18.11.2017 Medebach Mixed Doppel 33 107
Challenger Sa., 14.10.2017 Bremen Offenes Doppel 28 33
ITSF Pro Tour Dortmund Sa., 07.10.2017 Dortmund Damen Doppel 10 17
ITSF Pro Tour Dortmund So., 08.10.2017 Dortmund Damen Einzel 9 26
Challenger Sa., 30.09.2017 Kiel Offenes Doppel 18 20
Challenger Sa., 23.09.2017 Flensburg Offenes Doppel 8 11
Leonhart WS Fr., 15.09.2017 St. Wendel Damen Einzel 65 80
Leonhart WS Sa., 16.09.2017 St. Wendel Damen Doppel 17 41
Leonhart WS So., 17.09.2017 St. Wendel Classic Doubles Women 9 40
Leonhart WS So., 17.09.2017 St. Wendel Speedball Doubles Women 17 37
Leonhart WS So., 17.09.2017 St. Wendel Mixed Doubles 17 89
Challenger Sa., 09.09.2017 Hamburg Offenes Doppel 54 60
Challenger Sa., 02.09.2017 Hamburg Mixed Doppel 4 33
Challenger Sa., 01.07.2017 Flensburg Offenes Doppel 15 15
ITSF Masters Dortmund Sa., 03.06.2017 Dortmund Damen Doppel 15 18
ITSF Masters Dortmund So., 04.06.2017 Dortmund Damen Einzel 18 29
Challenger Sa., 13.05.2017 Flensburg Offenes Doppel 12 15
Challenger Sa., 06.05.2017 Hamburg Offenes Doppel 69 78
Challenger Sa., 04.03.2017 Flensburg Offenes Doppel 7 12
Challenger Sa., 04.02.2017 Kiel Offenes Doppel 30 36
2016
Challenger Classic Mi., 21.12.2016 Hamburg Open Doubles Classic 46 55
Deutsche Meisterschaft So., 20.11.2016 Medebach Damen-Einzel 74 100
Deutsche Meisterschaft Sa., 19.11.2016 Medebach Damen-Doppel 47 55
ITSF WCS Fr., 16.09.2016 St. Wendel Damen Einzel 61 78
ITSF WCS Sa., 17.09.2016 St. Wendel Damen Doppel 38 42
ITSF WCS So., 18.09.2016 St. Wendel Classic Doubles Women 17 28
ITSF WCS So., 18.09.2016 St. Wendel Speedball Doubles Women 9 27
ITSF WCS So., 18.09.2016 St. Wendel Mixed Doubles 33 82
Challenger Sa., 03.09.2016 Hamburg Offenes Doppel 50 52
Challenger Sa., 20.08.2016 Flensburg Offenes Doppel 7 8
Challenger Sa., 25.06.2016 Flensburg Offenes Doppel 9 9
Challenger Sa., 18.06.2016 Hamburg Offenes Doppel 68 71
Challenger Sa., 21.05.2016 St. Pauli Offenes Doppel 46 56
ITSF Masters Berlin Sa., 14.05.2016 Berlin Damen Doppel 8 17
ITSF Masters Berlin So., 15.05.2016 Berlin Damen Einzel 27 28
ITSF Masters Berlin Sa., 14.05.2016 Berlin Gemeinsame Vorrunde Doppel 105 160
ITSF Masters Berlin So., 15.05.2016 Berlin Gemeinsame Vorrunde Einzel 163 180
Challenger Sa., 02.04.2016 Flensburg Offenes Doppel 14 16
Challenger Sa., 13.02.2016 Hamburg Offenes Doppel 92 103
Challenger Sa., 16.01.2016 Kiel Offenes Doppel 32 43
2015
Deutsche Meisterschaft So., 15.11.2015 Medebach Damen-Einzel 75 102
Deutsche Meisterschaft Sa., 14.11.2015 Medebach Damen-Doppel 49 52
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2022
Schovelkoten Münster 1. Damenbundesliga Gruppe F, 1. Damenbundesliga Gruppe B
5. Assistant Schiedsrichter
2021
D-Lizenz (DTFB Breitensport) Trainer
2020
Schovelkoten Münster Damen Bundesliga Vorrunde
2019
TFC Bamberg Damen Bundesliga Hauptrunde, Damen Bundesliga Gruppe C, Damen Bundesliga Gruppe B
2018
Schleswig-Holstein Länderpokal Damen
Schovelkoten Münster 2. Damen Bundesliga Hauptrunde, 2. Damen Bundesliga Vorrunde
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
13.03.2022
Challenger
6. Runde Vorrunde
Althoff, Ulrike Saß, Martin Sieg
13.03.2022
Challenger
5. Runde Vorrunde
Althoff, Ulrike Gawenat, Dennis Niederlage
13.03.2022
Challenger
4. Runde Vorrunde
Althoff, Ulrike Sauer, Lotta Niederlage
13.03.2022
Challenger
3. Runde Vorrunde
Althoff, Ulrike Zeidler, Florian Sieg
13.03.2022
Challenger
2. Runde Vorrunde
Althoff, Ulrike Lütke, Martin Sieg
13.03.2022
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Althoff, Ulrike Klötzer, Maximilian Niederlage
13.03.2022
Challenger
1. Runde Vorrunde
Althoff, Ulrike Eßer, Milan Niederlage
24.10.2021
Challenger
Platz 3 Hauptrunde
Althoff, Ulrike Kochhafen, Anton Niederlage
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
26.03.2022
Challenger
5. Runde Vorrunde
Althoff, Ulrike / Fürst, Sebastian Giesen, Paul Harald / Zülsdorff, Kim Sieg
26.03.2022
Challenger
4. Runde Vorrunde
Althoff, Ulrike / Fürst, Sebastian Hansen, David / Gosch, Flynn Sieg
26.03.2022
Challenger
Finale Zusatzrunde
Althoff, Ulrike / Fürst, Sebastian Reigardt, Jan-Henrik / Saß, Martin Sieg
26.03.2022
Challenger
2. Runde Vorrunde
Althoff, Ulrike / Fürst, Sebastian Klöhn, Christoph / Neumann, Christoph Niederlage
26.03.2022
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Althoff, Ulrike / Fürst, Sebastian Hansen, David / Gosch, Flynn Sieg
26.03.2022
Challenger
1. Runde Vorrunde
Althoff, Ulrike / Fürst, Sebastian Reigardt, Jan-Henrik / Saß, Martin Sieg
20.03.2022
1. Damenbundesliga Gruppe B
7. Spieltag
Althoff, Ulrike / Rosemeyer, Lisa
Schovelkoten Münster
Klabunde, Sarah / Wünsch, Franziska
Roter Stern Köln-Mülheim
Unentschieden
20.03.2022
1. Damenbundesliga Gruppe B
7. Spieltag
Rosemeyer, Lisa / Althoff, Ulrike
Schovelkoten Münster
Lucke, Sira / Wünsch, Franziska
Roter Stern Köln-Mülheim
Niederlage
 

Partner & Sponsoren

Powered by