1. Herren-Bundesliga

In der höchsten Spielklasse der DTFL liefern sich die besten Teams Deutschlands an zwei Wochenenden im Jahr spannende Duelle auf Spitzenniveau. An diesen vier Tagen, an denen die Vorrunde und das Finale um den Titel „Deutscher Mannschaftsmeister“ ausgespielt werden, verwandelt sich der Austragungsort in eine Wettkampfarena voller Emotionen, die jeden Zuschauer in ihren Bann ziehen.

Dank der Unterstützung des Hauptsponsors der DTFL, der familiengeführten Gauselmann Gruppe, glänzt das Finale der Bundesliga zudem mit bester Übertragungstechnik auf großen LCD-Bildschirmen und angemessenen Tribünen im einzigartigen Ambiente des Veranstaltungssaals des Maritim Hotels, so dass die Reise nach Bonn für Fans und interessierte Zuschauer zu einem spannenden und abwechslungsreichen Erlebnis wird.

Sebastian Pilz

 

Informationen

Kategorie: Herren
Verein: Kicker Wölfe Wolfhagen
Organisation: Tischfußballverband Hessen TFVH
Nationale Spielernr.: 06-4130
Internationale Spielernr.: 99904517
Lizenz: C
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2019
Herren 1339 1662
2018
Herren 791 1840
2017
Herren 729 1651
2016
Herren 819 1745
2015
Herren 304 1613
2014
Herren 306 1555
2013
Herren 685 1364
2011
Herren 443 956
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2019
Challenger Sa., 02.03.2019 Wolfhagen Offenes Doppel 35 49
2018
Challenger Sa., 04.08.2018 Siegen Offenes Doppel 24 32
Challenger Sa., 04.08.2018 Siegen Gemeinsame Vorrunde 23 43
Challenger Sa., 16.06.2018 Göttingen Offenes Doppel 16 29
Challenger Sa., 14.04.2018 Wolfhagen Offenes Doppel 19 40
Challenger Sa., 17.02.2018 Großenlüder Offenes Doppel 26 42
Challenger Sa., 03.02.2018 Frankfurt Offenes Doppel 18 22
Challenger Sa., 02.12.2017 Kassel Offenes Doppel 28 55
2017
Challenger Sa., 29.04.2017 Darmstadt Offenes Doppel 11 29
Challenger Sa., 29.04.2017 Darmstadt Gemeinsame Vorrunde 13 38
Challenger Sa., 18.03.2017 Großenlüder Offenes Doppel 17 27
Challenger Sa., 11.02.2017 Wolfhagen Offenes Doppel 17 46
2016
Deutsche Uni Meisterschaft So., 27.11.2016 Münster Offenes Doppel 8 14
Challenger Sa., 16.07.2016 Paderborn Offenes Doppel 47 105
Challenger Sa., 16.07.2016 Paderborn Gemeinsame Vorrunde 47 111
Challenger Sa., 21.05.2016 Kassel Offenes Einzel 14 20
Challenger Sa., 19.12.2015 Kaiserslautern Gemeinsame Vorrunde Doppel 14 50
Challenger Sa., 19.12.2015 Kaiserslautern Offenes Doppel 14 35
Challenger Sa., 12.12.2015 Wiesbaden Offenes Doppel 21 25
2015
Challenger Sa., 05.09.2015 Großenlüder Offenes Doppel 4 14
ITSF Masters Sa., 18.04.2015 Hannover Offenes Doppel 37 103
ITSF Masters So., 19.04.2015 Hannover Offenes Einzel 53 74
ITSF Masters Sa., 18.04.2015 Hannover Gemeinsame Vorrunde Doppel 44 122
ITSF Masters So., 19.04.2015 Hannover Gemeinsame Vorrunde Einzel 61 93
ITSF Masters Sa., 28.03.2015 Marburg Offenes Doppel 31 81
ITSF Masters So., 29.03.2015 Marburg Offenes Einzel 26 48
ITSF Masters Sa., 28.03.2015 Marburg Gemeinsame Vorrunde Doppel 48 107
ITSF Masters So., 29.03.2015 Marburg Gemeinsame Vorrunde Einzel 46 89
Challenger Sa., 14.03.2015 Wolfhagen Offenes Doppel 10 36
2014
Challenger Sa., 02.08.2014 Siegen Gemeinsame Vorrunde 16 67
Challenger Sa., 02.08.2014 Siegen Offenes Doppel 19 58
Challenger Sa., 12.04.2014 Wiesbaden Offenes Doppel 8 21
ITSF Pro Sa., 05.04.2014 Marburg Offenes Doppel 85 89
ITSF Pro So., 06.04.2014 Marburg Offenes Einzel 9 51
ITSF Pro Sa., 05.04.2014 Marburg Gemeinsame Vorrunde Doppel 107 117
ITSF Pro So., 06.04.2014 Marburg Gemeinsame Vorrunde Einzel 8 92
Challenger Sa., 22.03.2014 Großenlüder Offenes Doppel 32 37
Challenger Sa., 09.11.2013 Fränkisch-Crumbach Offenes Doppel 5 20
2013
Challenger Sa., 14.09.2013 Großenlüder Offenes Doppel 3 14
Challenger Sa., 13.07.2013 Paderborn Offenes Doppel 41 89
2011
ITSF Pro Sa., 27.08.2011 Grosswallstadt Doppel 33 91
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2015
Marburger Crocodiles 2. Bundesliga Hauptrunde, 2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
2014
Marburg Crocodiles 2. Bundesliga Herren Hauptrunde, 2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
2013
Marburg Crocodiles 2. Bundesliga Hauptrunde, 2. Bundesliga Vorrunde Gruppe B
2012
Marburg Crocodiles 2. Bundesliga Hauptrunde, 2. Bundesliga Vorrunde Gruppe A
2011
Crocodiles Marburg 2. Bundesliga Hauptrunde, 2. Bundesliga Vorrunde A
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
21.05.2016
Challenger
8. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian Römer, Carsten Niederlage
21.05.2016
Challenger
7. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian Statt, André Sieg
21.05.2016
Challenger
6. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian Vollmeister, Evelyn Sieg
21.05.2016
Challenger
5. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian Majewski, Jan Sieg
21.05.2016
Challenger
4. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian Dittmar, Uwe Niederlage
21.05.2016
Challenger
3. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian Käckel, Alexander Niederlage
21.05.2016
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Pilz, Sebastian Schenk, Alexander Niederlage
21.05.2016
Challenger
2. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian Neumann, Steffen Niederlage
21.05.2016
Challenger
1. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian Kersten, Nicoline Sieg
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
02.03.2019
Challenger
6. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Werner, Carsten / Voigtländer, Felix Sieg
02.03.2019
Challenger
5. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Schanz, Stefan / Olmer, Gregor Sieg
02.03.2019
Challenger
4. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Coesfeld, Stefan / Vogt, Andre Niederlage
02.03.2019
Challenger
3. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Ulmer, Nils-David / Neulist, Andreas Niederlage
02.03.2019
Challenger
2. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Wilhelmi, Mirko / Kampe, Swantje Niederlage
02.03.2019
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Büscher, Eike / Steffen, Maximilian Niederlage
04.08.2018
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Pilz, Sebastian / Neulist, Andreas Hurt, Claude / Bläser, Stéphane Niederlage
04.08.2018
Challenger
7. Runde Hauptrunde
Pilz, Sebastian / Neulist, Andreas Wirtgen, Dirk / Scharfenberg, Jeremias Niederlage
04.08.2018
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Pilz, Sebastian / Neulist, Andreas Malcherek, Michael / Kampermann, Michael Sieg
04.08.2018
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Pilz, Sebastian / Neulist, Andreas Ulmer, Nils-David / Ulmer, Rebekka Niederlage
04.08.2018
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Pilz, Sebastian / Neulist, Andreas Olah, Attila / Pynoo, Brecht Niederlage
04.08.2018
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Pilz, Sebastian / Neulist, Andreas Droese, Dirk / Sinner, Dieter Sieg
04.08.2018
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Pilz, Sebastian / Neulist, Andreas Werner, Michael / Kiel, Claus Sieg
16.06.2018
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Pilz, Sebastian / Deregözü, Metehan Silaff, Patrick / Lachetta, Mario Niederlage
16.06.2018
Challenger
7. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Deregözü, Metehan Dittner, Linn / Lischke, Felix Niederlage
16.06.2018
Challenger
6. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Deregözü, Metehan Künzel, Max / Koch, Linus Sieg
16.06.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Deregözü, Metehan Manthey, Henrike / Vrbic, Branko Niederlage
16.06.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Deregözü, Metehan Sterr, Nicolas / Aufgebauer, Felix Niederlage
16.06.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Deregözü, Metehan Tosun, Hakan / Geppert, Leoni Sieg
16.06.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Deregözü, Metehan Mitic, Dragan / Alferding, Carsten Sieg
14.04.2018
Challenger
7. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Kanagarajah, Raphael / Puls, Janina Sieg
14.04.2018
Challenger
6. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Schade, Sven / Lüttges, Thorsten Niederlage
14.04.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Eisenbeiß, Jörg / Zamponi, Petra Sieg
14.04.2018
Challenger
Platz 3 Zusatzrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Jodkuhn, Frank / Neumann, Christoph Sieg
14.04.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Heitmeier, Jan / Bauch, Joshua Niederlage
14.04.2018
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Horn, Robert / Droese, Dirk Niederlage
14.04.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Blume, Michael / Oberhellmann, Sascha Niederlage
14.04.2018
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Werner, Carsten / Höning, Malte Sieg
14.04.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Manz, Martin / Mach, André-Marcel Niederlage
14.04.2018
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Blume, Michael / Oberhellmann, Sascha Sieg
14.04.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Neumann, Steffen / Hanses, Philip Niederlage
14.04.2018
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Brandt, Udo / Apel, Alexander Sieg
17.02.2018
Challenger
6. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Sinner, Dieter / Müller, Heinz-Walter Sieg
17.02.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Will, Volker / Schönig, Reinhard Sieg
17.02.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Majewski, Jan / Mauro, Christian Niederlage
17.02.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Yagimli, Mahir / Ruppert, Peter Sieg
17.02.2018
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Werner, Klaus / Jökel, Stefan Niederlage
17.02.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Werner, Klaus / Jökel, Stefan Niederlage
17.02.2018
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Fröhlich, Tobias / Valentin, Lars Sieg
17.02.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Döbel, André / Sengestack, Christoph Niederlage
03.02.2018
Challenger
7. Runde Vorrunde
Deregözü, Metehan / Pilz, Sebastian Schmidt Duarte, Justin / Schmidt, Heinrich Sieg
03.02.2018
Challenger
6. Runde Vorrunde
Deregözü, Metehan / Pilz, Sebastian Schweitzer, Dirk / Stibani, Nele Niederlage
03.02.2018
Challenger
5. Runde Vorrunde
Deregözü, Metehan / Pilz, Sebastian Achtmann, Philipp / Deller, Christoph Niederlage
03.02.2018
Challenger
4. Runde Vorrunde
Deregözü, Metehan / Pilz, Sebastian Blume, Harald / Mauritz, Thomas Sieg
03.02.2018
Challenger
3. Runde Vorrunde
Deregözü, Metehan / Pilz, Sebastian Bockemühl, Oliver / Mattern, Werner Sieg
03.02.2018
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Deregözü, Metehan / Pilz, Sebastian Blume, Harald / Mauritz, Thomas Niederlage
03.02.2018
Challenger
2. Runde Vorrunde
Deregözü, Metehan / Pilz, Sebastian Dascher, Nico / Zahn, Lukas Niederlage
03.02.2018
Challenger
1. Runde Vorrunde
Deregözü, Metehan / Pilz, Sebastian Kramer, Kaj / Thomsen, Lars Niederlage
02.12.2017
Challenger
6. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vollmeister, Evelyn Yagimli, Mahir / Neulist, Andreas Sieg
02.12.2017
Challenger
5. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vollmeister, Evelyn Voigtländer, Felix / Olmer, Janek Niederlage
02.12.2017
Challenger
4. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vollmeister, Evelyn Neumann, Steffen / Hanses, Philip Niederlage
02.12.2017
Challenger
3. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vollmeister, Evelyn Albers, Michael / Aufgebauer, Felix Niederlage
02.12.2017
Challenger
2. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vollmeister, Evelyn Handschuh, Patrick / Bogdan, Patrick Sieg
02.12.2017
Challenger
1. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vollmeister, Evelyn Filmer, Markus / Carlsson, Philip Sieg
02.12.2017
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Pilz, Sebastian / Vollmeister, Evelyn Klaffert, Mario / Kroker, Stefan Niederlage
29.04.2017
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Yagimli, Mahir / Pilz, Sebastian Bakis, Ümit / Nitzsche, Peer Niederlage
29.04.2017
Challenger
7. Runde Hauptrunde
Yagimli, Mahir / Pilz, Sebastian Majewski, Jan / Mauro, Christian Sieg
29.04.2017
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Yagimli, Mahir / Pilz, Sebastian Plaspohl, Uwe / Klose, Rolf Niederlage
29.04.2017
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Yagimli, Mahir / Pilz, Sebastian Krämer, Stephanie / Holocher, Susanne Sieg
29.04.2017
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Yagimli, Mahir / Pilz, Sebastian Haas, Thomas / Sochiera, Paul Niederlage
29.04.2017
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Yagimli, Mahir / Pilz, Sebastian Westermann, Niklaas / Sorger, Daniel Niederlage
29.04.2017
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Yagimli, Mahir / Pilz, Sebastian Kiwus, Malte / Schwinn, Robin Sieg
29.04.2017
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Yagimli, Mahir / Pilz, Sebastian Büttner, Hans / Metzler, Stefan Sieg
18.03.2017
Challenger
6. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vollmeister, Evelyn Ziegler, Danny / Haas, Thomas Niederlage
18.03.2017
Challenger
5. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vollmeister, Evelyn Kuckhoff, Karsten / Pairott, Kerrin Niederlage
18.03.2017
Challenger
4. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vollmeister, Evelyn Thomsen, Lars / Nitzsche, Peer Niederlage
18.03.2017
Challenger
Platz 3 Zusatzrunde
Pilz, Sebastian / Vollmeister, Evelyn Draude, Florian / Yagimli, Mahir Sieg
18.03.2017
Challenger
3. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vollmeister, Evelyn Hartmann, Yannic / Swolinski, Nino Sieg
18.03.2017
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Pilz, Sebastian / Vollmeister, Evelyn Neulist, Andreas / Majewski, Jan Niederlage
18.03.2017
Challenger
2. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vollmeister, Evelyn Trabert, Christine / Stabenau, Mark Sieg
18.03.2017
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Pilz, Sebastian / Vollmeister, Evelyn Heinrich, Thorsten / Büdel, Andreas Sieg
18.03.2017
Challenger
1. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vollmeister, Evelyn Hoppe, Lisa / Aufgebauer, Felix Sieg
11.02.2017
Challenger
6. Runde Vorrunde
Statt, André / Pilz, Sebastian Stumpf, Andreas / Vollmeister, Evelyn Sieg
11.02.2017
Challenger
Finale Zusatzrunde
Statt, André / Pilz, Sebastian Bäter, Klaus / Jodkuhn, Frank Sieg
11.02.2017
Challenger
5. Runde Vorrunde
Statt, André / Pilz, Sebastian Blume, Harald / Wohltorf, Yannik Niederlage
11.02.2017
Challenger
Halbfinale Zusatzrunde
Statt, André / Pilz, Sebastian Herkt, Christina / Römer, Carsten Niederlage
11.02.2017
Challenger
3. Runde Vorrunde
Statt, André / Pilz, Sebastian Bentfeld, Lukas / Nowack, Christiane Niederlage
11.02.2017
Challenger
Viertelfinale Zusatzrunde
Statt, André / Pilz, Sebastian Käckel, Alexander / Strahl, Oliver Sieg
11.02.2017
Challenger
1. Runde Vorrunde
Statt, André / Pilz, Sebastian Herkt, Christina / Römer, Carsten Niederlage
27.11.2016
Deutsche Uni Meisterschaft
Viertelfinale Hauptrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Kramer, Kaj / Roos, Yannick Niederlage
27.11.2016
Deutsche Uni Meisterschaft
5. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Stahn, Gerrit / von Wolffersdorff, Luisa Sieg
27.11.2016
Deutsche Uni Meisterschaft
4. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Herkt, Christina / Vollmeister, Evelyn Sieg
27.11.2016
Deutsche Uni Meisterschaft
3. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Ruiz, Veronika / Müller, Dirk Niederlage
27.11.2016
Deutsche Uni Meisterschaft
2. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vogt, Valerie Puschmann, Alexander / Vogt, Simon Niederlage
16.07.2016
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Neulist, Andreas / Pilz, Sebastian Schmoz, Elias / Göhde, Stefan Niederlage
16.07.2016
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Neulist, Andreas / Pilz, Sebastian Serpé, Christian / Roch, Janos Niederlage
16.07.2016
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Neulist, Andreas / Pilz, Sebastian Sielaff, Pascal / Wehrenfennig, Stefanie Sieg
16.07.2016
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Neulist, Andreas / Pilz, Sebastian Kampe, Swantje / Pairott, Kerrin Sieg
16.07.2016
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Neulist, Andreas / Pilz, Sebastian Beringhoff, Arno / Weiß, Tobias Niederlage
16.07.2016
Challenger
Sechzehntelfinale Zusatzrunde
Neulist, Andreas / Pilz, Sebastian Youn, De-Won / Gausling, Stefan Niederlage
19.12.2015
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Nitschke, Stefan / Pilz, Sebastian Pihlajasaari, Maiju / Hanke, Robin Niederlage
19.12.2015
Challenger
3. Runde Hauptrunde
Nitschke, Stefan / Pilz, Sebastian Merbach, Pia-Susanne / Pütz, Vanessa Sieg
19.12.2015
Challenger
2. Runde Hauptrunde
Nitschke, Stefan / Pilz, Sebastian Schieszl, Bernd / Londero, Josef Sieg
19.12.2015
Challenger
1. Runde Hauptrunde
Nitschke, Stefan / Pilz, Sebastian Jährling, Stefan / Groß, Peter Niederlage
19.12.2015
Challenger
Achtelfinale Hauptrunde
Nitschke, Stefan / Pilz, Sebastian Kaißling, Kevin / Schmidt, Andreas Niederlage
12.12.2015
Challenger
6. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vollmeister, Evelyn Hehner, Sarah-Kristin / Stibani, Nele Sieg
12.12.2015
Challenger
4. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vollmeister, Evelyn Neumann, Steffen / Damm, Katrin Niederlage
12.12.2015
Challenger
1. Runde Vorrunde
Pilz, Sebastian / Vollmeister, Evelyn Nicolin, Jan / Seewald, Björn Niederlage
12.12.2015
Challenger
Achtelfinale Zusatzrunde
Pilz, Sebastian / Vollmeister, Evelyn Hehner, Sarah-Kristin / Stibani, Nele Niederlage
05.09.2015
Challenger
Platz 3 Hauptrunde
Pilz, Sebastian / Alberg, Martin Tosun, Hakan / Buder, Matthias Niederlage
 

Partner & Sponsoren

Powered by