2. Herren-Bundesliga

Von den 24 Mannschaften der 2. Bundesliga steigen drei direkt in die 1. Bundesliga auf und drei Teams ab, so dass diese sich erneut über die Aufstiegsrunde der Landesverbände für die Bundesliga qualifizieren müssen.

Dies führt zur besonderen Brisanz dieser Liga, in der jeder einzelne Punkt über den Verbleib in dieser Spielklasse entscheiden kann. Spannende und emotionale Partien sind auch hier garantiert.

Pascal Heilmann

 

Informationen

Kategorie: Herren
Vereine: Galerie
JLZ Hamburg Nord
Kickers Halstenbek e.V.
Organisationen: Tischfußballverband Hamburg TFVHH
Tischfußballverband Hamburg TFVHH
Tischfußballverband Schleswig-Holstein TFVSH
Nationale Spielernr.: 14-0968
Internationale Spielernr.: 27611698
Lizenz: A
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2022
Herren 172 767
Junior*innen U19 28 32
2021
Herren 574 982
Herren Classic 203 269
Junioren Gesamtrangliste 38 72
Juniorinnen & Junioren Classic 30 36
Juniorinnen & Junioren U19 24 45
2019
Herren 492 1662
Junioren-Gesamtrangliste 10 101
Juniorinnen & Junioren U19 5 45
2018
Herren 1689 1840
Juniorinnen & Junioren 21 97
Junioren U19 12 33
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2022
ITSF Masters Sa., 30.07.2022 St Pauli Offenes Doppel 65 117
ITSF Masters So., 31.07.2022 St Pauli Offenes Einzel 65 133
ITSF Pro Tour Sa., 16.07.2022 Braunschweig Offenes Doppel 17 61
Challenger Sa., 09.07.2022 JuKI42, Ahrensburg Offenes Doppel 8 13
Challenger Sa., 04.06.2022 Braunschweig Offenes Doppel 18 25
Challenger Sa., 12.06.2021 Flensburg Offenes Doppel 5 10
Junioren Deutsche Meisterschaft Fr., 08.04.2022 Wöllstein Junioren U19 Doppel 2 9
Junioren Deutsche Meisterschaft Fr., 08.04.2022 Wöllstein Junioren U19 Einzel 5 12
Challenger Sa., 02.04.2022 Kixx, Hamburg Offenes Doppel 30 79
2021
Junioren Deutsche Meisterschaft Sa., 16.10.2021 St Wendel Junioren U19 Doppel 5 7
Junioren Deutsche Meisterschaft Sa., 16.10.2021 St Wendel Junioren U19 Einzel 9 13
Classic Challenger Fr., 06.03.2020 St. Pauli Offenes Classic Doppel 16 26
Challenger Sa., 28.12.2019 Hamburg Offenes Doppel 48 112
Classic Challenger Sa., 21.12.2019 Hamburg Offenes Classic Doppel 17 36
Challenger Sa., 07.12.2019 Hamburg Junioren Doppel 1 5
2020
Deutsche Meisterschaft Sa., 16.11.2019 Hamburg Junioren-Einzel (U19) 9 22
Deutsche Meisterschaft Fr., 15.11.2019 Hamburg Junioren-Doppel (U19) 5 12
2019
Challenger Sa., 23.11.2019 Hamburg Offenes Doppel 30 73
Challenger Sa., 17.08.2019 Hamburg Offenes Doppel 44 53
ITSF Pro Tour Sa., 03.08.2019 Limburg Junioren Doppel 1 8
ITSF Pro Tour So., 04.08.2019 Limburg Junioren Einzel 5 17
Challenger Mi., 31.07.2019 Westernohe Junioren Einzel 8 12
Challenger Sa., 20.07.2019 Hamburg Offenes Doppel 30 46
ITSF Masters Sa., 08.06.2019 Dortmund Junioren Doppel 5 8
ITSF Masters So., 09.06.2019 Dortmund Junioren Einzel 12 16
Challenger Sa., 18.05.2019 Hamburg Offenes Doppel 35 59
Challenger Sa., 11.05.2019 Hamburg Mixed 19 30
ITSF Pro Tour Sa., 04.05.2019 Hannover Junioren Doppel 1 6
Challenger So., 21.04.2019 St.Pauli Offenes Einzel 26 40
Challenger So., 21.04.2019 St.Pauli Junioren Einzel 7 8
Challenger Sa., 20.04.2019 St. Pauli Junioren Doppel 3 6
Challenger Sa., 13.04.2019 Hamburg Offenes Einzel 32 68
Challenger Sa., 06.04.2019 Norderstedt Junioren Doppel 1 7
Challenger Sa., 06.04.2019 Norderstedt Junioren Einzel 2 15
Challenger Sa., 09.03.2019 Hamburg Offenes Doppel 47 77
Challenger Sa., 02.03.2019 Norderstedt Offenes Doppel 12 25
Challenger Sa., 02.03.2019 Norderstedt Junioren Doppel 1 3
Challenger Sa., 16.02.2019 Norderstedt Junioren Doppel 1 5
Challenger Sa., 16.02.2019 Norderstedt Junioren Einzel 6 11
Deutsche Meisterschaft So., 18.11.2018 Hamburg Junioren-Einzel (U19) 10 20
Deutsche Meisterschaft Sa., 17.11.2018 Hamburg Junioren-Doppel (U19) 8 14
Challenger Sa., 12.01.2019 Hamburg Junioren Doppel 1 15
Challenger Sa., 12.01.2019 Hamburg Junioren Einzel 3 26
Challenger Fr., 04.01.2019 Westernohe Junioren Doppel 8 16
Challenger Sa., 29.12.2018 Hamburg Offenes Doppel 69 80
2018
Challenger Sa., 08.12.2018 Norderstedt Junioren Einzel 3 16
Challenger Sa., 08.12.2018 Norderstedt Junioren Doppel 1 9
Challenger Sa., 29.09.2018 Norderstedt Junioren Einzel 4 13
Challenger Sa., 29.09.2018 Norderstedt Junioren Doppel 3 8
Challenger Sa., 11.08.2018 Norderstedt Junioren Einzel 3 8
Challenger Sa., 11.08.2018 Norderstedt Junioren Doppel 1 5
Challenger Sa., 04.08.2018 St. Pauli Offenes Doppel 25 27
ITSF Masters Dortmund Sa., 19.05.2018 Dortmund Junioren Doppel 10 19
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2022
OSC Mavericks Osnabrück 2. Herren Hauptrunde, 2. Herrenbundesliga Gruppe A
2021
St. Pauli Junioren Bundesliga, Junioren Bundesliga Vorrunde
2019
FC St. Pauli Junioren-Bundesliga Hauptrunde, Junioren-Bundesliga Vorrunde
2018
Hamburger SV Junioren-Bundesliga Hauptrunde, Junioren-Bundesliga Vorrunde
Hamburg (TFVHH) Länderpokal Junioren
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
07.08.2022
2. Herren Hauptrunde
Platz 9-10
Heilmann, Pascal / Christ, Mario
OSC Mavericks Osnabrück
Steffen, Maximilian / Aufgebauer, Felix
ASC Göttingen
Unentschieden
07.08.2022
2. Herren Hauptrunde
Platz 9-10
Heilmann, Pascal / Christ, Mario
OSC Mavericks Osnabrück
Kroker, Stefan / Reinhold, Timo
ASC Göttingen
Niederlage
07.08.2022
2. Herren Hauptrunde
Platz 9-12
Heilmann, Pascal / Christ, Mario
OSC Mavericks Osnabrück
Pöche, Daniel / Bentfeld, Lukas
TFC Paderwahn Paderborn
Niederlage
07.08.2022
2. Herren Hauptrunde
Platz 9-12
Heilmann, Pascal / Christ, Mario
OSC Mavericks Osnabrück
Becker, Jonas / Nowack, Philipp
TFC Paderwahn Paderborn
Unentschieden
06.08.2022
2. Herrenbundesliga Gruppe A
11. Spieltag
Heilmann, Pascal / Lerm, Artur
OSC Mavericks Osnabrück
Fares, Yaarob / Haumberger, Luca
TFC Nürnberg
Unentschieden
06.08.2022
2. Herrenbundesliga Gruppe A
11. Spieltag
Heilmann, Pascal / Lerm, Artur
OSC Mavericks Osnabrück
Malcherek, Michael / Schmittner, Andreas
TFC Nürnberg
Sieg
06.08.2022
2. Herrenbundesliga Gruppe A
10. Spieltag
Heilmann, Pascal / Lerm, Artur
OSC Mavericks Osnabrück
Bentivoglio, Giuliano / Moll, Dominik
TFC St. Wendel
Unentschieden
06.08.2022
2. Herrenbundesliga Gruppe A
10. Spieltag
Heilmann, Pascal / Lerm, Artur
OSC Mavericks Osnabrück
Bentivoglio, Giuliano / Moll, Dominik
TFC St. Wendel
Niederlage
 

Partner & Sponsoren

Powered by