Junioren-Bundesliga

Um den individuellen Bedürfnissen der Jugendlichen gerecht zu werden und eine optimale Nachwuchsförderung zu gewährleisten wird die Junioren Bundesliga von der Deutschen Tischfußball Jugend (DTFJ) selbstständig organisiert. Alle Amtsinhaber und Organisatoren der Junioren Bundesliga sind, den gesetzlichen Vorgaben und individuellen Bedürfnissen der Jugendlichen entsprechend, besonders geschult und als Jugendleiter qualifiziert.

Axel Wünnenberg

 

Informationen

Kategorie: Senioren
Vereine: Eintracht Frankfurt e.V.
ESV Grün-Weiß-Roland Meiderich 1922/27 e.V.
Organisationen: Nordrhein-Westfälischer Tf-Verband NWTFV
Tischfußballverband Hessen TFVH
Nationale Spielernr.: 06-4725
Lizenz: A
 

Ranglistenplatzierungen

Rangliste Platz Meldungen
2022
Herren 387 589
Senioren Ü50 72 122
2021
Herren 768 983
Senioren Ü50 124 205
2019
Herren 767 1662
 

Meldungen

Turnier Datum Ort Disziplin Platz Meldungen
2022
ITSF Masters Sa., 04.06.2022 Bonn Offenes Doppel 65 103
Deutsche Meisterschaft Senioren Sa., 30.04.2022 St Wendel Ü50 Doppel 33 50
Deutsche Meisterschaft Senioren Mo., 02.05.2022 St Wendel Ü50 Einzel 33 73
Deutsche Meisterschaft So., 24.04.2022 Münster Herren Einzel 129 255
2021
Challenger Fr., 19.11.2021 Köln Offenes Einzel 21 26
ITSF Masters Sa., 13.11.2021 Münster Offenes Doppel 129 141
Senioren Deutsche Meisterschaft Sa., 25.09.2021 St Wendel Senioren Ü50 Doppel 9 50
Senioren Deutsche Meisterschaft So., 26.09.2021 St Wendel Senioren Ü50 Einzel 33 63
ITSF Masters So., 22.08.2021 Steinbach Senioren Einzel 9 14
Challenger Fr., 23.07.2021 Köln Offenes Einzel 34 34
2019
Challenger Sa., 26.10.2019 Bonn Offenes Doppel 81 85
Challenger Sa., 26.10.2019 Bonn Vorrunde Doppel 92 96
ITSF Pro Tour So., 13.10.2019 Rodheim Offenes Einzel 32 32
ITSF Pro Tour Sa., 03.08.2019 Limburg Offenes Doppel 38 44
ITSF Pro Tour So., 04.08.2019 Limburg Offenes Einzel 25 35
ITSF Masters Sa., 08.06.2019 Dortmund Offenes Doppel 108 119
Challenger Sa., 11.05.2019 St. Leon Rot Offenes Doppel 24 24
Challenger Sa., 30.03.2019 St. Leon Rot Offenes Doppel 19 22
Challenger So., 10.02.2019 Großenlüder Offenes Einzel 7 10
Challenger So., 10.02.2019 Großenlüder Gemeinsame Vorrunde Einzel 12 16
 

Disziplin

Mannschaft Wettbewerbe
2022
ESV Meiderich 2. Seniorenbundesliga
2021
D-Lizenz (DTFB Breitensport) Trainer
 

Letzte Einzelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
13.03.2022
2. Seniorenbundesliga
5. Spieltag
Wünnenberg, Axel
ESV Meiderich
Kübert, Norbert
Kurbelgemeinde Würzburg
Unentschieden
13.03.2022
2. Seniorenbundesliga
4. Spieltag
Wünnenberg, Axel
ESV Meiderich
Hoffmann, Lars
DSC Arminia Bielefeld
Niederlage
12.03.2022
2. Seniorenbundesliga
3. Spieltag
Wünnenberg, Axel
ESV Meiderich
Strauch, Stefan
TFC Golden Puppets Limburg
Unentschieden
12.03.2022
2. Seniorenbundesliga
2. Spieltag
Wünnenberg, Axel
ESV Meiderich
Schanz, Stefan
TFC Paderwahn Paderborn
Sieg
12.03.2022
2. Seniorenbundesliga
1. Spieltag
Wünnenberg, Axel
ESV Meiderich
Dittmar, Uwe
TSV Hollenstedt
Unentschieden
19.11.2021
Challenger
5. Runde Vorrunde
Wünnenberg, Axel Von der Weiden, Ralf Niederlage
19.11.2021
Challenger
4. Runde Vorrunde
Wünnenberg, Axel Pant, Romanus Sieg
19.11.2021
Challenger
3. Runde Vorrunde
Wünnenberg, Axel Carlsson, Philip Niederlage
 

Letzte Doppelspiele

Datum Spieler Spieler Ergebnis
13.03.2022
2. Seniorenbundesliga
5. Spieltag
Heimanns, Christian / Wünnenberg, Axel
ESV Meiderich
Peter, Michael / Benedickt, Martin
Kurbelgemeinde Würzburg
Unentschieden
13.03.2022
2. Seniorenbundesliga
4. Spieltag
Heimanns, Christian / Wünnenberg, Axel
ESV Meiderich
Schulz, Uwe / Wegener, Jürgen
DSC Arminia Bielefeld
Sieg
12.03.2022
2. Seniorenbundesliga
3. Spieltag
Heimanns, Christian / Wünnenberg, Axel
ESV Meiderich
Steuerwald, Jakobus / Puschkasch, Rudolf
TFC Golden Puppets Limburg
Niederlage
12.03.2022
2. Seniorenbundesliga
1. Spieltag
Wünnenberg, Axel / Heimanns, Christian
ESV Meiderich
Dittmar, Uwe / Kroker, Stefan
TSV Hollenstedt
Unentschieden
26.10.2019
Challenger
Sechzehntelfinale 2. Zusatzrunde
Wünnenberg, Axel / Dietrich, Sebastian Sieben, Michael / Schumacher, Gisbert Niederlage
26.10.2019
Challenger
6. Runde Hauptrunde
Wünnenberg, Axel / Dietrich, Sebastian Scherer, Benedikt / Throm, Jakob Niederlage
26.10.2019
Challenger
5. Runde Hauptrunde
Wünnenberg, Axel / Dietrich, Sebastian Schiele, Florian / Oberhoffer, Erik Sieg
26.10.2019
Challenger
4. Runde Hauptrunde
Wünnenberg, Axel / Dietrich, Sebastian Bluhm, Alexander / Bluhm, Jennifer Niederlage
 

Partner & Sponsoren

Powered by